Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к родамфизическая и психологическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1553

#1
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Силк подала хорошую идею о создании этой темы. :D Меня, как и любую беременную в третьем триместре, интересует множество вопросов касательно процесса родов и подготовки к ним, на некоторые из них могут ответить только те, кто уже рожал, хотя и будущие мамочки могут здорово помочь.
Вопрос номер один - кто какие способы санации влагалища применял и что вообще лучше всего делать по этому поводу? В частности, интересно услышать о методе, рекомендуемом консультантом курсов Мама+. :)
Номер два - правда ли, что сильнее родовой боли разве что только боль после ампутации (я прочла на сайте какой-то клиники, которая проповедует эпидуралку)? :spy: Моя бабушка, родившая 7 детей, уклончиво ответила, что "после третьего ребенка уже все совсем легко". Интересно, что сказала бы другая моя бабушка, у которой деток было 13, если бы была жива... ;)
Ну и три - кто до родов осваивал техники дыхания? кто использовал? кому помогло?
Спасибо!
  • 0

#2
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Акси, на счет ампутации не знаю, но о схватках могу сказать. Предполагаю, что у всех порог болевой чувствительности конечно разный, но по себе заметила одну вещь. Когда схватки начинали усиливаться и все вокруг в предродовой орали, то боль была невыносимая, думала сознание потеряю. Но потом необходимость искать позу в которой будет не так больно (и лежа, и сидя, и на мячике и т.п.) постепенно выгоняла меня в корридор. Вы ходила в корридор и думала о чем-нибудь важном или приятном (либо работа, либо как там моя вторая доча по мне скучает и т.п.) боль становилась гораздо слабее и я просто молча ходила по корридору. Удавалось даже задуматься о чем то, подойти к окну и поболтать с мужем. Мой вывод такой: нельзя зацикливаться (концентрироваться на боли) она от этого становится сильнее. Дыхание в какой-то степени помогло, но то что в мозгу - важнее (в смысле важнее для того чтобы справиться с болью, но дыхание важно для ребенка). Вобщем я не кричала и даже не стонала во время схваток благодаря моей методике. И еще, когда начнутся схватки, не оставайтесь в одной позе (на мячике или на кровате) поэксперементируйте, найдите позу при которой боль будет не такой сильной. А то некоторые завалятся на кровать и орут во всю глотку. Только себя и ребенка мучают.
  • 0

#3
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений

кто какие способы санации влагалища применял

что такое санация?
  • 0

#4
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Далекса, спасибо!
lets_go_partying, санация - это очистительные процедуры, типа там оздоровление флоры, чтобы ребеночек, проходя через родовые пути, не подцепил даже хотя бы банальную молочницу. Для этого нам на курсах советуют свечи бифидумбактерина или лактабактерина, чтобы из щелочной среды сделать кислую, которая угнетает неполезные бактерии и инфекции, вот мне и интересно, кто-нть делал или нет, а то тут одын девачка говорит, что это все глупости, у меня уже голова квадратная от обилия теорий. Хочется о практике услышать.
  • 0

#5
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Вот нашла статью по теме http://www.bereg.ru/.../aist/rod.shtml - называется "Роды без боли".
Аксиома, а что на на курсах советуют делать санацию, даже если по анализам мазка все ок? В принципе, если нет дрожжей, то зачем тогда свечи бифидумбактерина? По моему сейчас врачи слишком перестраховываются и назначают всякие препараты на всякий случай.
  • 0

#6
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Вообще эти свечи как бы совсем не синтетические, такшта в таком случае, на мой взгляд, вряд ли перестраховка будет излишней или вредной... лишь бы ребенку было хорошо.
Про роды без боли и все такое прочее я в нете начиталась уже до чертиков в глазах. Хотелось бы послушать наших мамочек, одно я для себя решила - если все нормально, то никакой эпидуралки, но это я давно решила, хотя, думаю, в экстренных случаях обезболивание все-таки делать приходится.
  • 0

#7
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Аксиома, молодец, у меня тоже была идея создания такой темы, но как говорится кто не успел тот опаздал:smoke: Правда я хотела рассказать как оно было, потому что пока была беременна, то от обилия информации, а иногда и тех ужасов которые можно прочесть в интернете голова шла кругом.
Так вот ответы на твои вопросы из моего опыта:)
Во-первых очень важно перед родами быть морально готовой, ты можешь не быть физически готовой в каких-то моментах, но если ты не будешь готова психологически, то 60%, что роды будут тяжелыми и кстати в независимости какой у тебя ребенок по счету. Поэтому меня мой врач отказалась госпитализировать заранее, мотивируя это тем, что наслушавшись всякой чепухи в палате, потом очень сложно влиять на женщину в процессе родов. Самое главное, готовтесь морально, я рожала первого ребенка, поэтому мне было страшно как и все что делается в первый раз. Поэтому я перестала читать все где говорилось о том, что роды это больно, страшно и вообще лучше обколоться эпидуральной, а заодно под общим наркозом сделать кесарево;)) Во-вторых моя подруга ввергла меня в шок прислав мне ссылку на сайт где выложено фото и видео о родах дома. Просмотрев первый раз я была в ужасе, целый день я отходила, но на следующий день я уже внимательно изучала этот процесс. шок прошел. я просмотрела фото с нормальными родами и кесаревым сечением, я поняла, что кесарево делать не буду и что роды это очень естественно.
Далее я пошла на курсы, правда несколько поздновато на 32 неделе, но все -таки, это очень важный шаг, я не скажу что узнала много нового и полезного, все это можно найти и в инете, но системность, а самое главное уверенность я там получила, рядом со мной были такие же карапузики как и я, это придавало уверенности. Еще немаловажно просмотр фильма о родах на курсах с пояснениями педагога как нужно делать и как нельзя, это очень важно!
  • 2

#8
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Теперь по порядку ответы на твои вопросы:smoke:
1) санация влагалища и кишечника, на курсах предлагается целая система, скажу честно я делала только санацию кишечника, не знаю от этого или нет, но у меня проблем с кишечником после родов не было, я родила вечером, на следующий день я сходила в туалет. Очень много женщин мучалось запорами, меня миновало. Также предлагалась диета послеродовая я ее старалсь соблюдать, все это дало превосходный результат:) Поэтому все равно следует подготовиться.
2)О боли. Здесь никто не сможет дать однозначного ответа, потому как порог чувствительности у всех разный. Я боюсь боли, но я долгое время мучилась очень сильными болями при менструации, поэтому я готовилась к тому что боль будет не сильнее. А главное как вы помните настрой. До раскрытия в 6 см боль почти не ощущалась, но мне делали поясничный массаж, после того как отошли воды боль стала ощутима, но так как она идет схваткообразно, то когда шла схватка я дышала, я не помнила технику, я просто глубоко дышала, это давало мне возможность сделать следующую схватку менее болезненной, потом главное уловить ритм и когда идет схватка, то я ждала уже окончания и когда будет перерыв. и все время дышала, и все время был массаж поясничной области, я не лежала на кровати, я стояла оперевшись на кровать, потому что так головка ребенка давит на шейку сильнее и раскрытие идет быстрее. Болезнены только схватки и в основном последние, для меня было терпимо, я стонала и как можно ниже, потому как на курсах сказали что тогда раскрытие идет быстрее, до криков у меня не дошло, но порычать удалось;)) Мои схватки были терпимые. Анестезию я не делала, т.к. помнила, что анестезия может затянуть мои роды еще на несколько часов. А так как до 8 см я все перетерпела, то последние 2 см, я готова была потерпеть еще чуть-чуть, кстати так и получилось. Когда начнутся потуги и вам разрешат тужиться боли уже ощущаться практически не будет, лично я испытала на потугах большое облегчение и тужилась как говориться от души, тут главное тоже правильно тужиться.
3) технику дыхания я осваивала, но в процессе дышала просто как можно глубже, без всякого счета и тому подобного. Главное было обогатить ткани кислородом чтобы снизить боль, вот я и надышивала;)
  • 1

#9
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ну если мой опыт считать за хоть какой то опыт :smoke:, то дыхание помогает - это однозначно...

еще очень помогает массаж поясницы, сразу легче становится. ну и как DAlexa писала, постоянно менять позы...

на мой взгляд, схватки у меня сильные были и я знаю, что это такое. но я тоже молча пыхтела и только мужу говорила "массируй, массируй..."
а в соседних палатах ТАК тетеньки голосили, что становилось не по себе

а еще одной, наверное, грустно таки рожать
лучше в компании

Сообщение отредактировал Iren: 20.10.2006, 16:08:35

  • 0

#10
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
еще что не маловажно при родах: 1) упражнения Кегеля, чем эластичнее у вас мышцы тем больше шансов не порваться. 2) растяжка. у меня она была никакая, поэтому ножки в кучку собирались после родов две недели:smoke: тяните мышцы, это то, что реально понадобиться.
Я родила без разрывов, но мне шейку растягивали по-тихоньку в процессе схваток, довольно болезненная процедура, иногда возникает мысль пусть лучше порвусь, но результат стоит того чтобы потерпеть. Внешние разрывы чтобы не получить надо чтоб головка вышла мягко, для этого нужно не тужиться когда акушерка скажет, чтобы погасить потугу нужно глубоко и часто-часто начать дышать, только она скажет не тужься, сразу быстро-быстро и глубоко дышишь, тогда ребенок родится мягко и без разывов. это мой опыт надеюсь пригодиться, если в родзале будет слушать акушерку, то все пройдет на ура, главное выбрать граммотную акушерку:) Удачных родов!
  • 0

#11
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ну если мой опыт считать за хоть какой то опыт :smoke:, то дыхание помогает - это однозначно...

еще очень помогает массаж поясницы, сразу легче становится. ну и как DAlexa писала, постоянно менять позы...

на мой взгляд, схватки у меня сильные были и я знаю, что это такое. но я тоже молча пыхтела и только мужу говорила "массируй, массируй..."
а в соседних палатах ТАК тетеньки голосили, что становилось не по себе

а еще одной, наверное, грустно таки рожать
лучше в компании


Согласна, одной рожатьи грустно и трудно, некому будет спинку даже помассировать, только нужно взять с собой такого человека при котором не раскисаешь, а собираешься. Я очень по радовалась что не взяла с собой маму, а то бы как квашня была, я по телефону ее голос услышала когда у меня схватки были, так мне так себя жалко стало, расплакаться захотелось.
  • 0

#12
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
я ничего не делала (даже слова санация не знала :smoke:).

а боль забывается.
  • 0

#13
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Девочки, спасибо огромное! Анида, я знаю, что забывается, все забывается, но просто чтобы знать, чего ожидать, поскольку можно испугаться неожиданно сильной боли, если настраиваешься на небольшой дискомфорт. У мня болевой порог высокий, я с пальцем, раскуроченным к чертям собачьим металлической створкой ворот, продолжала рисовать на уроке в художке, потому что технику новую объясняли:smoke: но тема не только для меня, для всех готовящихся к родам девочек, может, среди них есть и такие, кто от боли может потерять сознание - им, наверное, можно и эпидуралку...

Сообщение отредактировал Аксиома: 20.10.2006, 19:52:00

  • 0

#14
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

а боль забывается.

Причём, забывается сразу, как только родишь.
  • 0

#15
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Всю превую Б. я готовилась к родам,ходила на курсы,в бассейн,занималась йогой и техникой дыхания.... Наверное..мне это помогло ...,но на 100% не уверенна..... :smoke: Схватки переносила отлично (10 часов раскрывались)..берегла силы ..выполняла все техники и из йоги и дышали как надо.практически не лежала..ходила..сидела на мяче...ни орала, ни ревела..(хотя по рассказам супруга (мы вместе рожали) вид у меня был не цветущий :) )Вообще держалась хорошо до самих потуг, но во время самих родов просто отключилась и сё...естесно продыхание во время родов забыла в лёт...Скажу одно,что юольше всего в родах мне помог супруг..больше всех курсов...
Про Санацию: мне выписывали свечку какуе-то..
Во второй раз роды были скорые...я не успела толком переодется в роддоме и прилечь в родблоке...какая там техника дыхания..открытие было за час с 2 до 10 см...схватки за этот час просто не прекращались и были очень болючие...( в первый раз таких не было ,может из-за того ,что раскрывалась постепенно)..но я ходила..ждала пока супруг оформит все бумаги..родила без него в предродовой..

П.С. боль забываешь сразу ,как только услышишь и увидешь своё сокровище!!!Всё можно выпертпеть,конечно если нет угрозы маме или ребёнку... И ещё...курсы это конечно дело хорошее,они больше роженицу психологически готовят к родам..,а это наверное важнее ,чем физическая подготовка.
  • 0

#16
Ая_

Ая_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Спасибо всем, ваша информация успокаивает. Ничего, как говорится, не мы первые, не мы последние.

Я вот что думаю - может еще темку открыть "что нужно обсудить с врачом, принимающим роды".

В очереди разговорилась с одной мамочкой, она рожала у Соколовой первого и второго не хочет у нее, т.к. чтобы зашить разрывы Лариса Александровна дала ей общий наркоз, хотя можно было зашить и без всякого наркоза, и никак не пояснила зачем. Короче самый большой дискомфорт был связан с тем что отходила от общего наркоза. И тут читаю, как родила Mabi - то же самое, 2-й роддом, родила нормально, а потом зашивали под общим.

Я скорее всего спрошу Л.А. насчет этого. Или может я сильно заморачиваюсь из-за мелочей?
  • 0

#17
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Ая_, открывать тему про вопросы мне кажется лишним, подготовка к родам и общение с врачем подразумевает.

На счет общего наркоза, помнится мне подруга со зверским лицом рассказывала, что ее шили "наживую" и как это было больно (не смотря на местную анастезию), тогда как блатной девочке дали общий и спокойненько все сделали. Так что это еще тот вопрос что лучше- каждому свое.) Думается этот вопрос непосредственно нужно обсуждать с врачем.

#18
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
А я от наркоза быстро отошла. Пришлось чистить от плаценты вручную, вот мне и поставили общий наркоз. Схватки были 12 часов, сильную боль ощущала последние 2 часа, а так нормально. Вообще, хочется сказать всем, кому предстоят роды: не надо орать и реветь, ведь тем самым вы делаете хуже в первую очередь ребенку, он итак испытывает большой шок, а когда мамочка кричит ребеночек испытывает острейшее кислородное голодание. Да и потом, поберегите силы на потуги, будете кричать - сил совсем не останется. Для меня самой лучшей позой было на коленках, показалось, что так легче переносить боль.
А боятся совсем не нужно, дело, конечно, не очень приятное, но оно того стоит. И потом, ведь это заложено в нас природой. На прошлой неделе впервые покаталась на американских горках, зареклась туда больше не соваться. :) По мне так родить второй раз легче :)
  • 0

#19
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Спасибо всем, ваша информация успокаивает. Ничего, как говорится, не мы первые, не мы последние.

родила нормально, а потом зашивали под общим.

:) Не фига себе..родила нормально.... :mad: нормально рожают без разрывов..
если честно,не понимаю ,зачем зашивают под общим... местной хватат..посл всей боли родовой..накладывание швов..не таоке страшное дело,а вот от наркоза отходить... :) в любом случае в молоко или в молозиво малая доля анастезии попадает...
  • 0

#20
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

lets_go_partying, санация - это очистительные процедуры, типа там оздоровление флоры, чтобы ребеночек, проходя через родовые пути, не подцепил даже хотя бы банальную молочницу. Для этого нам на курсах советуют свечи бифидумбактерина или лактабактерина, чтобы из щелочной среды сделать кислую, которая угнетает неполезные бактерии и инфекции, вот мне и интересно, кто-нть делал или нет, а то тут одын девачка говорит, что это все глупости, у меня уже голова квадратная от обилия теорий. Хочется о практике услышать.

Я конечно не специалист в области санаций, но получается, что искусственно изменяется щелочная среда на кислую, а помоему природа не зря так все устроила и нежелательно что-то менять, помоему из желания убить одни бактерии убиваются и все остальные полезные...
А вот у меня такой вопрос, с женой возник спор, когда лучше делать кесарево - когда назначит врач примерно, или все же когда начнутся первые признаки схваток, то есть экстренное вроде бы, но с другой стороны, но мне кажется лучше слушать организм, когда он будет готов, немного полежав в роддоме
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Подготовка к родам

Отправлено unexpected в unexpected, по 08.11.2013, 23:57:00

Высылаю полезную (надеюсь ;) ) инфу по подготовке к родам - Бесплатные курсы Ирины Жгаревой:

Беременность http://vk.com/video-37525781_162492197
Из этого урока вы узнаете:
• Что происходит с малышом, когда мы еще не уверенны, что беременны;
• Основная причина врожденных заболеваний;
• Образ жизни во время беременности.

Роды http://vk.com/video-3752578...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.