Перейти к содержимому

Фотография

Инфекционная больница

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#16690144
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Список врачей Инфекционист


1. Назипа Айтбаевна 701 763 52 41 - отличный специалист!!!

2. Леоньева Оксана Геннадиевна
Медея Сатпаева м\у Розыбакиева и Гагарина 379 95 24, 379 95 20

3. Славко Елена Алексеевна
Мед.Центр "САНА" 250-03-87

4. Пальгова Людмила Константиновна
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

5. Лев Абрамович Гольдфарб 777 211 17 17

6. Перевалова Елена Павловна 7052216075
МЦ "Дади" 394-11-90/88, 394-09-15

7. Сапарова Людмила Борисовна, 701 727 02 55
"CIM" 250 60 50

8. Бияшева Карлыгаш Кадыровна
Клиника "SBS med" 3152289, 3152290

9. Касымбекова Роза Гулямовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

10. Зюкова Ольга Владимировна.
ул. Муканова,239 (уг. Шевченко) "Институт Молекулярной Медицины" 378-61-92, 378-61-86;
МЦ «Век», Ул. Тимирязева, 1а, уг. ул. Наурызбай батыра 237 95 55; 237 95 56

11. Литош Элла Станиславовна 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

Результаты и качество работы этих специалистов читайте в теме и в ветке ДиП
  • 6

#101
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
А я уже с ребенком пролежала 6 дней, оказывается и не так страшен черт :rolleyes:
Правда 3 часа просидела в приемном, было много желающих :(

В отделении:
Палаты боксированы, детки лежат строго по инфекциям, а чтобы не заразиться-пожалуйста не выходите в коридор. (Берите с собой маску, там не выдают)
Все отделения переполнены, обычно лежат 3-4 дня, никого домой не гонят, а сам на выписке настаиваешь-пиши расписку.
Что понравилось: есть небулайзер ультразвуковой, ингаляции по 4-6 раз (по назначению), у тех кто не может отхаркивать макроту, и забит нос-есть прибор который откачивает слизь и детки всю ночь спят спокойно.
Все лечение бесплатно.
Что касается питания: детей и кормящих матерей кормят, кипяток есть всегда.
Я не кормящая и пока ко мне не приходили 1 день, кашу ре положили побольше.
Полы моют 4 раза в день!!!
Все выходные был 1 дежурный врач с отделения, а вечером с приемного отд-ия, так что всегда под присмотром.

И лучше съездить и проконсультироваться, чем затянуть и лечить осложнения.
  • 0

#102
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Не занимайтесь самолечением, доверьтесь специалистам, не слушайте страшные байки про инфекционку.

конечно. Надо к грамотному врачу обращаться, а не на самотек пускать.
  • 0

#103
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Сегодня выписались из больницы. Попали перед праздниками, за ночь, пока нас принимали, за мной ждали еще человек 8-9, народ поступал и поступал.
Мы попали с диагнозом трахеобронхит у старшего (2,1) и лаингит у младшего (6 мес.)в пятое отделение.
Что сказать. Не понравилось, что в палате духота, ночью темп-ра поднималась до 30, днем 33. В корридоре сквозняки. Кроватки маленькие, расчитаны для детей, мамы с детьми спят на одной кровати, некоторым деткам дают манеж. Постель старая и серая, ремонта не было очень давно. Еда не вкусная, в каше был привкус плесени :spy: . Сама приехала туда с кашлем, першением в горле и головной болью, когда спросила, можно ли и мне дать назначение и можно ли лечиться, сказали НЕТ, потому что это больница детская, и что мне надо идти во взрослую... лекарства свои хранить не разрешается. Сегодня у меня сильно поднялось давление, кружилась голова, и поднялась температура. Попросила медсестру померить давление, она померила, и на этом все. Приехала домой никакая :weep:
В целом, персонал вежливый, с детьми ласковый. Раздражают порядки гос.больниц, когда проверяют шкафчики два раза в день, не дают расслабиться, заставляют следить за порядком, командуют. :laugh: Родителям можно получать передачи, и хранить еду в холодильнике. Греть еду нет возможности, так как нет микроволновки.
О лечении:
деток вылечили. Мы получали ингаляции с боржоми 4 раза вдень, укол 2 раза, капли в нос, сальбутамол (при одышке). Кашель остался, но одышку купировали и температуры нет. Перед выпиской дали направление на узи почек, но сказали, что аппарат сломался. В отделении 2 небулайзера, один ултразвуковой и другой Омрон - компрессорный.
  • 0

#104
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Сегодня выписались из больницы. Попали перед праздниками, за ночь, пока нас принимали, за мной ждали еще человек 8-9, народ поступал и поступал.
Мы попали с диагнозом трахеобронхит у старшего (2,1) и лаингит у младшего (6 мес.)в пятое отделение.
Что сказать. Не понравилось, что в палате духота, ночью темп-ра поднималась до 30, днем 33. В корридоре сквозняки. Кроватки маленькие, расчитаны для детей, мамы с детьми спят на одной кровати, некоторым деткам дают манеж. Постель старая и серая, ремонта не было очень давно. Еда не вкусная, в каше был привкус плесени :spy: . Сама приехала туда с кашлем, першением в горле и головной болью, когда спросила, можно ли и мне дать назначение и можно ли лечиться, сказали НЕТ, потому что это больница детская, и что мне надо идти во взрослую... лекарства свои хранить не разрешается. Сегодня у меня сильно поднялось давление, кружилась голова, и поднялась температура. Попросила медсестру померить давление, она померила, и на этом все. Приехала домой никакая :weep:
В целом, персонал вежливый, с детьми ласковый. Раздражают порядки гос.больниц, когда проверяют шкафчики два раза в день, не дают расслабиться, заставляют следить за порядком, командуют. :laugh: Родителям можно получать передачи, и хранить еду в холодильнике. Греть еду нет возможности, так как нет микроволновки.
О лечении:
деток вылечили. Мы получали ингаляции с боржоми 4 раза вдень, укол 2 раза, капли в нос, сальбутамол (при одышке). Кашель остался, но одышку купировали и температуры нет. Перед выпиской дали направление на узи почек, но сказали, что аппарат сломался. В отделении 2 небулайзера, один ултразвуковой и другой Омрон - компрессорный.

Главное,что деток вылечили!Побывала там 2 раза и оба раза доплачивали глав.врачу,что бы условия человеческие были.Врачам отдельное спасибо,деток они действительно лечат но почему не создать платное отделение?!Понятно что предоставить кровать маме они не могут потому что порой деткам мест не хватает.Мне кажется хоз.расчётное отделение открывать необходимо!
  • 0

#105
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
По поводу нормальных условий, оказалось, что там есть палаты для застрахованных деток. Мой старший Ре застрахован в БТА Забота, но на тот момент все места там были заняты :mad:
  • 0

#106
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Главное,что деток вылечили!Побывала там 2 раза и оба раза доплачивали глав.врачу,что бы условия человеческие были.Врачам отдельное спасибо,деток они действительно лечат но почему не создать платное отделение?!Понятно что предоставить кровать маме они не могут потому что порой деткам мест не хватает.Мне кажется хоз.расчётное отделение открывать необходимо!

А чем это они такие особенные, что кровать предоставить не могут? Создается впечатление, что это единственная больница, которой гос-во денег не выделяет вообще. Мне отдельная кровать и не нужна, дайте нам одну на двоих, но побольше манежа. Я в первый день постелила себе на подоконнике, решила, что на полу спать точно не буду, и дождалась обход утром лежа там. Выслушала много чего от врачей, но и у меня аргументы были, через час перевели в бокс, одних, без соседей. А хозрасчетное не лучше будет, только деньги сдирать с родителей будут больше, потому что полномочий будет больше, и возможностей. И скорая тоже, чуть что, даже разбираться не хотят, сразу в инфекционку везут. Что, квалификации не хватает ре посмотреть и исключить, когда совсем даже признаков инфекций нет? Хотя есть и нормальные врачи, разбираются, слушают, простукивают-прощупывают. А есть такие, что как только узнают что температура, даже не смотрят толком, сразу туда прут. Вот таких было бы поменьше, так и больница была бы загружена меньше. ИМХО.
  • 0

#107
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
ПуФФыСтИк,я когда с дочей лежала,была эпидемия менингита и многие детки лежали не в боксах а в коридорчиках между ними.Мест не хватало катострофически,некоторые родители покупали кровати детям,что бы было на чём лежать,поэтому отдельную кровать для себя и не требовала.Хорошо,что хоть меня положили (после денежной стимуляции)дочери тогда 3 года было.Первую ночь она провела одна так как дежурный врач не пустил меня без разрешения главного.Доча бредила всю ночь и звала меня,мамочка из соседнего бокса заходила пару раз посидеть с ней,потому что сердце разрывалось.По мне так лучше бы я официально оплатила и легла сразу с ребёнком.У неё мало того,что тяжёлое состояние было,так ещё стресс какой.

Сообщение отредактировал АсяЧех: 02.09.2010, 12:39:47

  • 0

#108
I Fly

I Fly
  • Гость
  • 49 сообщений
Внесу свою лепту про инфекционку: в июне мой 5-летний сына начал жаловаться, болит голова, мол. Лег и все. Потом температура поднялась до 39 к вечеру почти за час! Я жуто распаниковалась: хоть и не было у него рвоты, судорог, и т.п. у меня появилось подозрение - а вдруг это менингит?! Может быть, еще из-за того, что я сама еще в 13 лет перенесла эту жуткую болячку (врагу не пожелаю, честное слово)и сама же отлежала с ней в нашей же инфекционке на Ботаническом, где меня успешно от нее вылечили, кстати старым добрым пеницилином. Тут я решила не тянуть, не рисковать и вызвать скорую, на которой нас кстати весьма грамотные врачи и увезли в эту больницу. В общем, привезли нас в приемный покой как обычно, к этому времени у сына температура чуть спала, т.к. до этого я дала жаропонижающее, ждать слава богу долго никого не пришлось, хотя много деток с нами поступало (еще человек 5 подвозили на скорых), пришла врач, осмотрела, выслушала все. Сразу предложила сделать анализ - взять пункцию (спиномозговую жидкость) из позвоночника, т.к. только так выявляется - есть менингит или нет. Я была на все согласна, лишь бы знать, что с сыном. Нас отвели в специальный бокс-лабораторию. Все конечно старо, убого, обшарпано, но в тот момент я не обращала внимания. Сына пришлось скрутить трем медсестрам, так как анализ требует точности и минимум движений, он естественно начал орать дурниной и вырываться. Я все это время стояла за дверю, чуть ли не рыдала от жалости, но опять-таки настраивала себя, что так надо, мол, что во благо, что если что - вылечат! Затем спустя минут пять сына на руках вынесла большая такая медсестра и аккуратно и бережно уложила на кушетку, накрытую вроде как чистой пеленкой. Сказала, лежать строго на спине и не поднимать голову в течение часа (пока делается анализ). Пришла затем снова та врач, которая нас принимала, спросила про самочувствие, поговорила нормально так, спокойно с сыном, успокоила его, сказала мне, правда, что мол если госпитализация, то меня не положат с сыном, на мои предложения денег отказалась, говорит, все через заведующего или глав.врача, не помню, но в общем еще упомянула, что сына никто не обидет и чтоб я не переживала так сильно, т.к. дадут номер телефона и можно будет звонить и спрашивать, как ребенок. Слава богу у нас ничего не нашли! В итоге оказался какой-то интеровирус, который мы потом вылечили дома таблетками антибиотиков. Но что мне не понравилось на тот момент там в больнице: в соседний бокс, пока мы ждали резульата, привезли ребенка с ПТИ (пищевой токсико-инфекцией), где его постоянно рвало, не успевали реально подносить тазы. Затем его промыли как следует там же, и перевезли куда-то,и тут же миинут буквально через 10 в этот же бокс привели мамочку с 4-х месячной малышкой с острым бронхитом или что-то в этом роде. :eek: Хорошо, если там нормально промыли пол, кушетку и т.п. а если нет? Мне стало не по себе! :eek: В общем, конечно, при всем увиденном: если нет ничего серьезного, требующего срочного вмешательства врачей и незамедлительного лечения хоть в КАКИХ условиях - то да, соглашусь с мнением многих - нет больнице однозначно!! :fie: Но, если не дай бог какие-то серьезные симптомы и подозорения, как в нашем случае - то лучше не рисковать!Никому не советую с подозрением, к примеру, на менингит оставаться дома и ждать улучшения, оно не наступит! Многие мамочки наверняка знают из книжек, как опасна и какими последствиями грозит эта болезнь! Уж лучше вытерпеть все условия в этой больнице, оставив на какое-то время свое чадо на попечение врачей, зато ребенка в таком случае реально спасут! Испытано на себе, к сожалению (или к счастью). :(
Желаю всем мамам и их деткам крепкого здоровья!
  • 0

#109
снежана кимчер

снежана кимчер
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[Боже мой, вы даже не представляете, как я с вами согласна по поводу инфекционки! даже можно такой плакат на ее стенах прикрепить-- "если вам дорога жизнь вашего ребенка никогда не попадайте сюда!" есть и там конечно и хорошие врачи, но появляются они почемуто только в самый критический момент, когда дальше уже некудаsize="2"][/size]
  • 0

#111
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
байки не байки, пролежали там 1 ночь в коридоре! но дело не в условиях, а в том, что врачи нифига нас не лечили. сбежали оттуда.
  • 0

#112
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Инфекционка это просто КОШМАР!!! Попали мы туда правда в другом городе, ну это вообще жесть :mad: Ребенка забрали на промывание желудка, меня даже не пустили туда, я когда услышала крик своего малыша пулей долетела до кабинета, открываю дверь, а меня кроют 3-этажным матом типа "закрой двери". Дурдом честное слово! Они мне заявили что на промывание мы родителей не пускаем, я требовала показать мне официальный документ где там написано это черным по белому, на что они мне заявили что такого не имеется, в итоге я дошла до заведующей и она мне так мило ответила:" Да конечно, вы имеете право присутсвовать!!!", в общем переугалась я там со всеми, всем разъяснила что и как, а они только орали на меня и говорили что в первый раз видят такую мамашку (любая нормальная мать сделала тоже самое что и я, имхо). В итоге они мне заявили что меня не пустят, когда капельницу будут ставить, это вообще было последней каплей, я их там чуть не разнесла всех. Всетаки добилась своего присутсвия я! Напоминает дурашку, ребенка завернули в простынь привязали ремнями к кушетке и помимо этот еще 2 медсестры его держали, а третья колола, в итоге попали только с 5-го раза, у меня сердце разрывалось как плакал мой сын. В общем 6 часов этого дурдома мне хватило на всю жизнь!!! Написала расписку и уехали мы оттуда.
  • 0

#113
Rubella

Rubella
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Пролежали с ребенком в инфекционной в 3 отделении 11 дней,диагноз-ОРВИ,осложненная правосторонней пневмонией,сопутствующий бронхообструкцией.Да,не хотелось ложиться в больницу,пытались лечить дома,но ребенку становилось хуже,пришлось ложиться уже почти в тяжелом состоянии,с температурой40.
Таких ужасов,что здесь описали-не заметила.Да,матерей не кормят,это минус-не у всех же есть кому привозить еду.Иногда ложились с малышами папы-жены беременны или только родили.Так,раз ему пришлось лечь и больше некому,кто ж ему привезет еды?
Но санитария и гигиена на высшем уровне!Чуть кто что прольет,описает,вырвет-сразу вытирают,убирают,заменяют!
Малышей,которых положили без мам-никто не обижал!медсестры и санитарки-все,за такими следят в течении дня часто подходят,проверяют,пьет ли малыш теплой воды,поел ли.Все прцедуры делают вовремя,по очереди каждой палаты!Да,жалко таких малышей,плачут,скучают,находятся в стрессовом состоянии,но на2 и 3 сутки привыкают и играют,как в садике,плача на прцедурах лишь.И,конечно,спасибо женщинам,рядом с которыми лежат такие дети.
Мамы сами нарушают режим!Видела таких мамочек,от которых тошно становилось-ведут себя сами,как ничего не понимающие,а потом еще и возмущаются.Например,нельзя гулять по коридору с детьми,заходить в столовую для мам с детьми-обо всем этом предупреждают в начале при поступлении!Нет,нарушают,таким образом подвергают и своих детей и других реинфицированию!Гуляют по коридору как в санатории!а у детишек-то разные инфекции!
Минус-малышам до2лет дают протертую еду,да,понятно,но на обед-только картофельное пюре!все11дней! Сама поняла эту водянистую диету на6день лечения ребенка,когда у дочи начался дисбактериоз и ей понадобилась облегченная диета.Тем более,что я сама устроила кошмарный срыв работы желудка и кишечника моей малышки,дав(опять из наших типа благих родительских побуждений!)принесенного куриного бульона с рисом!Получили рвоту и понос сроком на 4 дня,когда дите уже не могло и не хотело есть ничего :laugh: спасало(кроме воды и регидрона)грудное молоко,затем улучшило состояние применение лекарств,еще одних антибиотиков,против которых я была с самого начала,но не слашавшись врачей довела Ре до применения оных в энном количестве в/м и внутрь...
Медперсонал:все вежливы!(не то,что в советское время-на всех орали как в концлагере),чистоплотны(кто-то писал о грязных руках?!),выполняют все распоряжения врачей и мамочек просьбы не игнорируют(кроме тупых истеричных непонятливых...).
Некоторые мамы полагали,что пришли туда отдыхать?!то им матрац не тот,то подушки нет,то еще чего-то.Некоторые мамаши,такие нечистоплотные в туалете,чо и описывать неохота о чем речь...Некоторые ходили в таких страшных ночнушках и лохматые,не стесняясь ни других мам с детьми,ни врачей,ни даже того,что папы лежат там и бывают врачи или практиканты мужского пола!поражаюсь...
Вывод:в определенных случаях госпитализация необходима,слушать врачей,соблюдать больничный режим,терпеть неудобства(не в гостиницу приехала отдыхать ,а ребенка лечить,которого не уберегла сама!),врачей и медперсонал не хаять!


я полностью согласна! Вы там не на отдыхе, а для лечения! Кормить больница должна только детей. Там РЕЖИМ, и его нужно соблюдать. Это тоже является частью лечения. Что касается медперсонала, так уж вышло что 2 медсестры на на 40 а то и на 50 коек. И 2 врача на столько же больных. Дежурный врач работает "по полной" их там 2, обход , а особенно записи в историх болезни занимают много времени. И далее всю ночь ходит по вызовам в отделения. И если деж врач не пришел к вам через минуту, то это не значит что он прохлаждается! целая больница нуждается в его помощи. Всю ночь поступают "свежие" пациенты, которых дежурный то же осматривает и назначает лечение. Я согласна что большая часть может лечится и дома, но это опять же вина мамочек! Вы должны в первый же день обращаться к участк врачу, а не болеть неделю и в тяжелом состоянии госпитолизироваться. Первичное звено, это амбулаторное лечение! А что касается хирургических больных, как тут было написано "только перевязки делали", а это не лечение?! Начните с себя! Следите за здоровьем своих детей. будьте здоровы!
  • -1

#114
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

то касается медперсонала, так уж вышло что 2 медсестры на на 40 а то и на 50 коек. И 2 врача на столько же больных. Дежурный врач работает "по полной" их там 2, обход , а особенно записи в историх болезни занимают много времени. И далее всю ночь ходит по вызовам в отделения. И если деж врач не пришел к вам через минуту, то это не значит что он прохлаждается! целая больница нуждается в его помощи. Всю ночь поступают "свежие" пациенты, которых дежурный то же осматривает и назначает лечение.

Какая знакомая песня - забыли еще рассказать про маленькие зарплаты. Только объясните почему это не рассказывается комиссиям которые там толпами ходят? И почему эти медсестры и врачи идут работать в такие кабальные условия?

п.с. мне одной кажется, что пациент не должен думать о проблемах врачей ? что он обращается в больницу за помощью, а не выслушивать о проблемах в финансировании, маленьких зарплатах и не посильных нагрузках??

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 13.08.2011, 21:09:55

  • 0

#115
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Начните с себя

Да ладно тех кто начал с себя там не очень жалуют ;)
  • 0

#116
Мен кайда

Мен кайда
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
. Бияшева Карлыгаш Кадыровна
Клиника "SBS med" 3152289, 3152290
Девочки не обращайтесь к ней, она какая то странная, назначает лечение, говорит что не понятно звоните, а когда звонишь начинает психовать и говорить вас много почему я должна всех вас помнить, и так то никакая когда ребенок болеет, а когда грубит врач которому платишь, это ужасно. Я больше к ней ни ни ни.
  • 0

#117
Rubella

Rubella
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Милые мамы! Расскажу историю моей сестры.
Наслушавшись страшилок про ужасы инфекционных больниц, она 5 дней отказывалась везти туда свою 5 месячную дочь. У дочи было сильнейшее растройство. Она самостоятельно ее лечила все это время. Через 5 дней когда небыло никаких результатов, когда ребенок уже все время лежал и нее была слабость мы ее уговорили ехать в инфекционку. Когда ее туда привезли, врачи канеш напугали сказав, что еще бы 1-2 дня продержали бы дома, то вряд ли бы спасли ребенка. У ребенка было обезвоживание организма, интоксикация.
Не занимайтесь самолечением, доверьтесь специалистам, не слушайте страшные байки про инфекционку. Для родителей главное здоровый ребенок, а не собственный комфорт.

Не правда что врачи напугали!
У детей очень быстро наступает обезвоживание! Таких случаев хватает, когда самолечением занимаются, а потом приежают когда у ребенка 3ая степень эксикоза и токсикоза. Лучше показаться специалисту, госпитолизироваться, а уйти всегда с больницы успеете.


  • 0

#118
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У детей очень быстро наступает обезвоживание

поэтому если ребенок заболел его надо распаивать, по ложке через каждые 5 минут. и обязательно вызвать врача.
  • 0

#119
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
В каждой нормальной больнице должно быть платное отделение. Где есть нормальные кровати, такие, как должны быть в больницах. Отдельно диван для родителей или сопровождающих, чистое нормальное белье, микроволновка, холодильник и телевизор, отдельный санузел, отдельный нибулайзер. Есть люди, готовые заплатить за комфорт в больницах. Это нормальная практика. Это не говорит о том, что там будут другие врачи. Врачи будут одни и те же, но условия будут нормальные. Очень много людей сейчас готовы заплатить за нормальные условия. Наша инфекционка - это ужас. Была там одну ночь и написав расписку ушла с ребенком. Потому что сил не было все это выносить. Не один раз говорили с мужем на эту тему. И почему там не сделают платное отделение?

#120
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И почему там не сделают платное отделение?

Наверное по той же причине по которой истории о тяжелой жизни рассказываются исключительно родителям :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.