Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3141
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Есть вот такая открытка, которая позволяет датировать пребывание Панова в Алма-Ате. Открытка отправлена в г. Вольск в 1930-м году.

Алма-Ата. Базарная площадь и школа.
Изображение

Изображение

Можно предположить, что он прибыл в Алма-Ату с переносом столицы в 1929 г. Потом работал здесь на протяжении 1930-х гг.

Интересно, что это за город Вольск (Саратовская область)? И почему он так тесно связан с Алма-Атой? Эта первая попавшаяся открытка отправлена в г. Вольск.
И политрук-панфиловец В. Г. Клочков, уроженец соседнего с Вольским района, длительное время жил в Вольске.

Сообщение отредактировал FL1: 06.04.2009, 00:34:43

  • 0

#3142
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Фото. Алма-Ата, Парк Федерации (28 панфиловцев), 1930-е гг.
Изображение


Здание на фото - это, видимо, один из павильонов Семиреческой сельскохозяйственной и промышленной выставки, приуроченной к юбилейной дате — 300-летию Дома Романовых (1913 г.)

Под строительство Верненская управа отвела 16 десятин в восточной части Пушкинского городского сада (ныне парк 28 гвардейцев-панфиловцев) и прилегавших к нему с востока улиц.


http://www.lyakhov.k...ek/a-z/i2.shtml

Под началом Зенкова для юбилейной выставки на территории городского парка были возведены, кроме Военного собрания, 28 казенных и 15 частных павильонов, где были размещены экспозиции сельского хозяйства, промышленности и торговли. Главная аллея парка вдоль проспекта Колпаковского украсилась юртами, где разместилось все многообразие казахского искусства, быта и промыслов. В восточной части тогда Пушкинского сада и на прилекающих улицах строители выполнили павильоны торгово-промышленных домов Габдулвалиева в «ропетовском стиле», Шахворостова — в «мавританском», Пугасова — в «романском», а павильон Иванова — в «готическом» стиле. В ансамбле деревянные павильоны, увенчанные «бочками и шатрами», украшенные «подзорами, петушками, полотенцами» и прочей сухой резьбой, — а крыши некоторых павильонов были искусно покрыты обычной стружкой, — в силу своей декоративности имели шумный успех. При возведении выставочных павильонов строители использовали последние новинки строительной техники и материалов: руберойд (толь), террофазерит (черепица), линолеум. Были впервые применены железобетонные изделия местного завода «Ф.И.Титов и наследники». В ансамбле с вновь отстроенным зданием Военного собрания (возможно, специально для выставки?) новые типы зданий несли на себе печать примитивного стилизаторства, хотя и яркого таланта строителей, удачного взаимодействия традиций русской архитектуры с поисками самобытных архитектурно-строительных, в частности, антисейсмических конструкций и технологий.

...
Еще одним зданием той знаменитой выставки, пережившим снос советского времени, остается перенесенная на берега Алматинки образцовая школа Прокудина. В прошлом здесь была детская библиотека, а в наши дни модный ресторанчик «У Пугасова моста».


Сообщение отредактировал FL1: 06.04.2009, 01:16:03

  • 0

#3143
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Дом, о котором идет речь в последнем абзаце?

В этом доме середины 60-х годов была городская детская библиотека им. Крылова, организованная в 1936 году. Потом она переехала на ул. Ауэзова
Изображение
Изображение


Сообщение отредактировал FL1: 06.04.2009, 01:25:48

  • 0

#3144
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений



, шаровар и т.д.


Может галифе?
Ну какие шаровары с сапогами? :rolleyes:


Вот фото, где лучше видно шаровары такой униформы.
Изображение

Оказывается, до 1881 г. шаровары носили даже поверх сапог
"Фото солдата времен Александра второго":
http://sammler.ru/in...showtopic=23029

Ну вот теперь все стало ясно. Явное несовпадение терминов.
Шароварами называется некий варинат штанов, очень просторный и стянутый на щиколотке. Такие носили в Турецкой Армии ( в фильме про Нахимова хорошо показано) и украинские казаки времен Тараса Бульбы такие тоже носили. Т.е это нечто такое что может развиваться на ветру..

А на фото- обыкновенные , сейчас так называемые, штаны типа брюки. Портки по старому. Ровные, без резинки на щиколотке. Их можно заправить в брюки, но это менее удобно чем галифе с тормазами.
  • 0

#3145
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений

но именно поэтому в некоторых сельских магазинах иногда было то, чего в городе без блата купить было трудновато. Такие магазины были в Талгаре, Каскелене, Иссыке (мы сами туда ездили - вдруг можно будет купить что-то дефицитное)


Когда я женился, мы, с будущей женой, ездили в Талгар покупать гипюр на свадебное платье. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Лод: 06.04.2009, 08:52:33

  • 0

#3146
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений

Немного предгорной темы: Гостиница "Алатау" Фото А. Дубровского, 1986 г. Кто-нибудь в ней был хоть раз?


И даже не раз :rolleyes:
  • 0

#3147
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А на фото- обыкновенные , сейчас так называемые, штаны типа брюки. Портки по старому. Ровные, без резинки на щиколотке. Их можно заправить в брюки, но это менее удобно чем галифе с тормазами.

Ну, типа того. В литературе чаще и встречаю "шаровары", когда подразумеваются широкие штаны, особенно военные. Даж в дневниках времён ВОВ они постоянно встречаются. Галифе они не может быть, естественно - те в голени узкие.

Кстати, вот:
"Шаровары — или штаны - принадлежность обмундирования; обыкновенно заправляются в сапоги, но на официальном языке так называются и длинные, поверх сапог, брюки. Ш. генеральские - чакчиры, Ш. узкие в обтяжку - рейтузы.… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)"

"ШАРОВАРЫ — Цар. Широкие штаны, заправляемые в голенища; вообще штаны широкого, свободного покроя. Казацкие ш. Татарские ш. (собранные в сборки у щиколоток). Спортивные ш.… (Толковый словарь Ожегова)"

Сообщение отредактировал von Oblomann: 06.04.2009, 10:33:13

  • 0

#3148
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

она была разделена напополам цветниками ( как сейчас на Абая) и там росли здоровенные розы.

Несоглашусь, скорее всего была засажена канами, как и Комса. :eek:

Ну может быть. В любом случае -цветами :rolleyes:
А линии я оказывается считать ещё неразучился. Так и вышло - Жарокова это девятая линия.
  • 0

#3149
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений
Народ. У кого есть книги о городе? Что посоветуете почитать?
Слышал название книги: О городе Верном, но не знаю кто автор и где найти.
Ещё слышал автора: Вера Алматинская... тоже написала книгу, даже кажется в трёх частях... но не могу найти...

#3150
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


она была разделена напополам цветниками ( как сейчас на Абая) и там росли здоровенные розы.

Несоглашусь, скорее всего была засажена канами, как и Комса. :-)

Ну может быть. В любом случае -цветами :-)
А линии я оказывается считать ещё неразучился. Так и вышло - Жарокова это девятая линия.


А моя мама до сих пор так и говорит 9-я линия....а жил я раньше на 6-й линии...

Тема нравится...давайте ещё фото....
  • 0

#3151
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще нашел фотографию. Она относится не к самому Верному, но к Средней Азии. Что-то радикал сегодня глючит, так что пришлось ставить так.
Изображение
Вот что говорится в подписи к фото: "На этом портрете Прокудин–Горский запечатлел традиционное платье, украшения и прическу узбекской женщины, стоящей на богатом ковре у входа в юрту, или переносной шатер, используемый для жилья кочевыми народами Средней Азии. После завоевания Туркестана в середине девятнадцатого века правительство России оказывало сильное давление на кочевые народы, побуждая их принять оседлый образ жизни и поселиться на постоянное время в деревнях, поселках и городах".
Фото Прокудина-Горского хранится в библиотеке Конгресса (США). Как там говорится. фото снято с помощью тройного негатива или позитива. Так что фото озера Иссык в цвете, которое здесь уже помещали, вполне реально снято в цвете, а не раскрашено.
Забыл сказать, что жил Прокудин-Горский в начале прошлого века.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.04.2009, 20:18:07

  • 0

#3152
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А линии я оказывается считать ещё неразучился. Так и вышло - Жарокова это девятая линия.

А моя мама до сих пор так и говорит 9-я линия....а жил я раньше на 6-й линии...

Ауэзова -5 линия, потом Клочкова - 6-я, откуда еще 2 улицы взялось? :rotate:

#3153
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Так есть еще 7-я линия - Клочкова, и 8-я линия - так и называется до сих пор, потому что почти везде застроена. По 8-й линии нумерация осталась только от пр. Абая до Джандосова.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.04.2009, 20:50:53

  • 0

#3154
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
  • 0

#3155
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Lapka_2 говорит: "Все из того же сборника открыток 1972 года. Академический театр драмы имени Ауэзова. На фронтоне (если я его правильно назвала) - фрески Евгения Сидоркина. Напротив - скверик и памятник Амангельды. Еще фрески Сидоркина есть на кинотеатре "Целинный".
Изображение


1976 г. Академический театр драмы имени Ауэзова.
Изображение
  • 0

#3156
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Любопытное сюжетное фото: "Кочевка киргиз в Зайсанском уезде у переправы через Иртыш на Калабеке".
Дата съемки: 1909 г.
Фотограф: Катанаев Н.Г.
Изображение

А, заодно, вопрос возник. А как кочевки со стадами переправлялись через реки, к примеру, через Иртыш? Или это вообще невозможно было?
  • 0

#3157
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

А линии я оказывается считать ещё неразучился. Так и вышло - Жарокова это девятая линия.

А моя мама до сих пор так и говорит 9-я линия....а жил я раньше на 6-й линии...

Ауэзова -5 линия, потом Клочкова - 6-я, откуда еще 2 улицы взялось? :rotate:

Ауэзова-5ая линия, сразу за ней 6ая линия, но она застроена, в данное время она есть от Мынбаева до Сатпаева, сразу после Ауэзова, затем идет Клоскова-7ая линия, а потом 8ая, которая еще существует от Мынбаева до Джандосова(ниже Мынбаева она есть, идет нумерация домов, но фактически улицей ее там назвать трудно.) А также 8ая линия еще существует выше Ботанического бульвара.
  • 0

#3158
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Г. Верный, кинотеатр «Двадцатый век», 1911-1918 гг.
Изображение

http://proskurin.ucoz.kz/publ/3-1-0-59

Первое здание частного кинотеатра «Двадцатый век» было возведено его владельцем предпринимателем А.Р.Сейфуллиным, на перекрестке улиц Пушкинской и Гоголевской. И официально открыто 14 января 1911 года. Событие весьма памятное еще и тем, что случилось после сильнейшего землетрясения. Здание кинотеатра явилось первой новостройкой среди всеобщего хаоса. Правда, постоянные демонстрации фильмов начались с осени. Кинотеатр был оборудован первой в истории города электростанцией, в 14 лошадиных сил, английской системы «Петтер». Интерьер кинотеатра, выполненный художником Н.Г.Прусиновским, внушал зрителю спокойствие и торжественность. В фойе был установлен музыкальный автомат «Симфониум», который за "пятак" извлекал звуки модных песенок. В зале располагались ложи на четыре персоны и четыре ряда кресел. Нижние чины, солдатики или казаки, занимали обыкновенно скамейки перед сценой. В глубине ее, обрамленной декорацией леса, находился экран.

Репертуар верненского кино включал киножурнал «Пате», еженедельный хроникальный фильм (если он поступал в прокат регулярно), серию приключенченских лент под общим названием «Макс Линдер», и мелодрамы «Сонька — золотая ручка», «За каждую слезу по капле крови» или «Цыганка ». Фильмы по мотивам литературных произведений шли под названием… «боевики»! Например, «Накануне» по И.С.Тургеневу.

«Волшебный фонарь» рассказывал горожанам о таких явлениях и событиях, которые для провинции были в диковинку: виды городов России и Европы, невероятные полеты аэропланов или стремительный бег поезда.

В феврале 1918 года пожар уничтожил здание «ХХ века». Немногочисленные большевики обвиняли в случившемся своих оппонентов, которыми были большинство верненцев. Пожар городской достопримечательности стал первой искрой политических разногласий.


  • 0

#3159
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А, заодно, вопрос возник. А как кочевки со стадами переправлялись через реки, к примеру, через Иртыш? Или это вообще невозможно было?

Там, где не было мостов, организовывались паромные переправы. Что мы и видим на приведённой Вами фотографии.
  • 0

#3160
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Блин, у меня есть целая куча семейных снимков и просто города Верного, производства Лейбина. Но как выложить не знаю. :)
Есть вариант-заставить дочку их переснять на цифровик , а потом выложить в НЕТ :rotate: Так можно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.