Перейти к содержимому

Фотография

Психологи или, как стать миллионеромНе? А по моему так и есть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
ПЕРВОЕ, что хочу сказать - Не рекомендую читать эту псевдо-"статейку" личного написания.

Честно! Не надо! У вас закипит мозг! Вы захотите меня найти и убить, а я жить хочу!

Листая форумы, читая их, общаясь с людьми по интернету, в реальной жизни всё чаще слышу слова:"Психологи слишком много денег берут!". Так-же читал/слышал мнения, что у нас, в Казахстане, мало кто обращается к услугам профессионального психолога и делают всё проще - Ищут себе жилетку, дабы поплакаться в неё. А толку, как известно, от этого не очень-то и много, ведь проблема не решена, просто о ней знает еще один человек.

Раньше не задавался этим вопросом, но недавно решил его изучить.

И так, что мы видим первым попавшимся в глаза? Правильно! Цену. Колеблется она в разных ценах. Меньше 3 000kzt. за 1 прием не видел, а максимума нет. Да, нашел и по 10 000тг. за прием. А что говорить о курсе из 20-30 приемов(Очень тяжелое состояние требующее длительной терапии и аккуратного подхода)...

Цена уже впечатляет, да? А теперь задумаемся: Большинство населения Казахстана получают зарплату в районе 40 000-80 000тг. в месяц. А надо еще купить покушать, заплатить ком.услуги, купить детям одежду, подготовить их к школе. Ну, короче говоря все финансы рассчитаны копейка в копейку.

Где брать деньги на психолога? А где гарантия, что я потрачу 100 000тг на психолога и в итоге останусь довольным? То-есть, мне надо перебирать психологов в поисках того спеца, которому я по праву буду платить деньги за его помощь, а не просто так. Ах, да. На поиски "того самого" я потрачу еще не малую сумму.

Это, что касается взрослых людей. Далее идет молодежь.

Что тут сказать? Молодежь - Всё этим сказано. Они даже не думают о том, что есть такие люди, как психологи. 99% ищут себе жилетку и плачутся в неё. В итоге страдают все. И родные, и друзья, и окружающие. Молодых жаба задушит, если они начнут тратить свои деньги на психологов, хотя они могли сходить на эти деньги в клуб и даже не подумать, что оставили там суммарно мамину/папину зарплату за ночь. Или пойдут купят себе "Ништяк" и похвастают перед друзьями, но к психологу на отрез не пойдут.

Идем далее. Школьники/студенты. Мать честная! Да им повезло. Во всех учебных учреждениях есть свои психологи. БЕСПЛАТНЫЕ. Но, кто к нему заходил по личной воле? Да, и я думаю, что лишь единицы. Но почему? Вот вам, пусть не самый хороший, но психолог. Бесплатно! Двери открыты. Вам плохо, надо поговорить, взять совет - Не у кого. Ну да. А кто это "Психолог" для школьников и студентов? "Мне плохо, есть психолог, но я не пойду! Меня увидят - Засмеют!" В итоге, психолога посещают проблемные ученики под воздействием начальства Уч. учреждения... И то не всегда.
Итог? Да, всё тот-же... Бежим к жилетке.

Не знаю. У нас менталитет такой? Или что, не знаю.
Психологи:"За гроши я работать не буду ....."(Вместо точек - отточенное разъяснение, с психологическими штучками, почему за гроши работать не будет этот самый "спец." )
Обычные люди-человеки: К психологу не пойду. Он слишком дорогой. (В случаях уч.заведений: Не пойду! Засмеют! или: Зачем ему знать о том, что мне Танька с 10-го нравится и не дает./Зачем ему знать, что Вася Пупкин с меня деньги требует. Опозорят потом-же./Зачем ему знать, что я вчера чуть вены себе не порезала из-за Борьки из 11-го./Зачем ему знать, что я невольно в любой удобный момент лезу в трусики и мастурбирую в 15 лет.)

Подводим итоги? Быть психологом - Прибыльная работа.
Пользоваться услугами психолога - Накладное дело.

У меня предложение, непосредственно к самим психологам. Даже, как-бы так сказать да чтобы без мании величия, у меня предложение к ассоциации психологов нашей страны: Узаконьте услуги психологов. Установите "адекватные" цены, доступные всем слоям населения, на оказание сие услуг и посмотрим, как будут востребованы психологи, через пару лет. Возьмите ВСЕХ психологов под присмотр. Отдельно работающих наказывайте. Хочешь работать психологом? Получи лицензию квалифицированного профессионала и работай по установленным критериям. Цену не завышай.

Надо осмысленно подойти к этой теме. Что-то изменить. Психологи - НУЖНЫ, но из-за того-же денежного аспекта на регулярное обращение к их услугам - Они не доступны 60-80% населения КЗ.

Ну, а теперь, уважаемый читатель, можешь высказать свое мнение. Обругать меня. Критиковать. Харкаться пеной. Или поддержать этот бред.
Так-же, видел, тут психологи на форуме сидят. Интересно было-бы увидеть/услышать их мнение по данному поводу. Опровергните/подтвердите написанное. Оспорьте. Тема на самом деле интересная.

Сообщение отредактировал driftyH4uk: 11.08.2011, 03:47:53

  • 0

#2
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Как вы заметили, я сделал "обзор" только по теме цены и немного о причинах не посещения психологов. Главная проблема, по мнению массы, цена. На неё и сделан акцент.
  • 0

#3
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Теперь рассмотрим идею снижения цен и привлечения людей к использованию данных услуг:

Допустим, на законном основание устанавливаем цену на услуги психолога в 2 000kzt. Смешная цена, да? Кто будет работать за такие деньги? А теперь мыслим глобальней:

Делаем центр предоставления психологических услуг для населения, со штатом в 100 кабинетов психологов. Садим в них реально знающих своё дело специалистов.

Запускаем на ТВ рекламу о этом центре(проблемы с фантазией компенсируются пиарщиками). Люди видят эту рекламу. Видят, что это дешево. Пускаем рекламу на все радиоволны КЗ - Еще больше людей узнают о данном центре. Поступают миллионы звонков. Люди записываются на приемы.

Что мы видим? В первые месяцы работы данного центра - В один кабинет заходит порядка 8-10 человек(прием - 40-60мин.) по 2 000kzt. с каждого. 100*8/10*2 000. Мать честная... Это какой оборот денег в день? А люди-то будут идти и идти. 2 миллиона в день(Это еще в среднем) не малые деньги, да?

А спрос на услуги меньше не станет. У людей всегда есть проблемы, которые надо решать. Психологи - Идеально их помогут решить.

Смотрим дальше. Расширяем штатный состав. Садим 200 квалифицированных спецов. Делаем филиалы во всех городах КЗ. И наслаждаемся хорошим заработком со смешной ценой в 2 000kzt. за прием.

Главное - Объединить всех психологов в городах Казахстана. Дать им рабочие места, дать "пациентов" и всё будет работать само-собой.
Думаем, дамы и господа, думаем.

Сообщение отредактировал driftyH4uk: 11.08.2011, 04:13:06

  • 0

#4
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Автор приколист! :faceoff: Сам спрашивает-сам себе отвечает! :eek: Вуууумныыый! :lol:
  • 0

#5
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Автор прав, во всем прав.
Лет ......несколько назад попала к Терякиной-психологу (случайности - не случайны), хотя их было много в объявлениях. Мне надо было разобраться, почему учительница недовольна моим ребенком. Хватило одного посещения, чтобы понять. Во всем была неправа - Я. Синдром "примерной девочки" сказался на сыне, я вложила в него все свои стандарты и понимания окружающей среды. Мне стало стыдно, больно и страшно. А ребенок был непонятым самым близким человеком - мною.
Потом я ее(психолога) потеряла из виду, дела навалились и вечное "завтра сделаю".
  • 0

#6
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
поддерживаю ИДЕЮ автора, только надо учесть, что в день психологи в среднем принимают по 4 человека максимум, дабы избежать самим психологического выгорания. Итого в день 8 тысяч. За аренду кабинета по вашей идее надо будет платить? Ассоциация психологов - это ведь не благотворительная организация. Допустим из 8 тыс, в день психолог будет тратить на аренду кабинета 3 тыс, тогда в день он получает 5., в неделю 25, а в месяц 100000 тенге. При этом психотерапия, это прежде всего терапия, следовательно каждый уважающий себя психотерапевт в среднем раз в 2-3 месяца посещает семинары, чтобы повысить свою квалификацию (и это помимо непосредственно обучения психологии - 3-6 тыс. долларов). В среднем семинар стоит 30000-40000 тенге.
  • 0

#7
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Пускаем рекламу на все радиоволны КЗ - Еще больше людей узнают о данном центре. Поступают миллионы звонков. Люди записываются на приемы.

Мне это понравилось. :D
  • 0

#8
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Допустим из 8 тыс, в день психолог будет тратить на аренду кабинета 3 тыс, тогда в день он получает 5., в неделю 25, а в месяц 100000 тенге.

А куда делись - ИПН и пенсионный налог?
Минус - 20% к ЗП.

За 80 000 - решайте свои проблемы сами. :faceoff:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 11.08.2011, 09:21:23

  • 0

#9
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Ниасилил ,патамушто многавукф ©
Можно в кратце ,обо что речь? :spy: Или это сново Психолог Всея ЦеТе Оксана Батьковна бурагозит ,подыскивает всежие ухи? :faceoff:
  • 0

#10
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
в 3 ночи ломать голову над пополением бюджета страны-мученический акт...

#11
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Мне надо было разобраться, почему учительница недовольна моим ребенком.

:faceoff:
и ради этого надо было идти к психолуху? с учителем и с ребенком поговорить недосуг?
  • 0

#12
КиллЮМор

КиллЮМор
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Наши люди совсем с ума сходят... психологи как течение появились на западе в следствии отсутствия культуры друзей как у нас. В нашем обществе, пока у тебя друзья есть, психолог вам не нужен)))
  • 1

#13
Жанна15

Жанна15
  • Гость
  • 42 сообщений
Не думаю что нужно снижать цену на услуги психолога. Кому это действительно необходимо, тот заплатит не зависимо от цены.
Только вот хороших психологов очень мало.
Лично столкнулась с тремя с частным, в центре планирования семьи, и школьным.
Ну в общем частный за 1 час беседы взяла 5000тг. молча послушала и выдала, сеанс окончен время кончилось.
В центре взяла 3000 тг. в итоге скала что она парапсихолог нашла у меня пробоины в энергетике и посоветовала почитать Правдину.
На мой ответ, что я не довольна сеансом и если бы мне помогали книги я бы к ней на прием не явилась, она заявила что тоже недовольна.
Школьный психолог это вообще отдельная тема кроме общих тестов они ничем не занимаются, и я вообще считаю что государство должно убрать их из школ.
Они просто отсиживают время, а зарплату получают ни за что
Так получилось что моему ребенку понадобилась помощь в связи с психологической травмой полученной в школе. И школа предоставила нам психолога, что бы шум не поднимали, в общем полное безразличие безграмотность со стороны психолога, и нам пришлось обращаться к платному.
В конечном итоге обратились, за большие денежки в частном порядке, к очень знаменитому доктору, очень дорого, но есть результат.

В итоге все, что дается нам по сниженной цене, это бесполезная трата денег.

За те копейки о которых говорилось ни один хороший специалист работать не будет, а к профану зачем идти? результата не будет.
  • 0

#14
Жанна15

Жанна15
  • Гость
  • 42 сообщений


Мне надо было разобраться, почему учительница недовольна моим ребенком.

:faceoff:
и ради этого надо было идти к психолуху? с учителем и с ребенком поговорить недосуг?




Вы разговаривали с нынешними учителями?, нет конечно не все они одинаковы, но как вы себе представляете, "Уважаемая почему вы недовольны моим ребенком?" Да ни один преподаватель, никогда не признает, что он предвзято относится к кому-то из учеников, это я вам как педагог со стажем говорю. А ребенок не всегда может рассказать все, как на духу, особенно если это мальчик.

Сообщение отредактировал Жанна15: 11.08.2011, 11:22:49

  • 0

#15
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений



Мне надо было разобраться, почему учительница недовольна моим ребенком.

:faceoff:
и ради этого надо было идти к психолуху? с учителем и с ребенком поговорить недосуг?




Вы разговаривали с нынешними учителями?, нет конечно не все они одинаковы, но как вы себе представляете, "Уважаемая почему вы недовольны моим ребенком?" Да ни один преподаватель, никогда не признает, что он предвзято относится к кому-то из учеников, это я вам как педагог со стажем говорю. А ребенок не всегда может рассказать все, как на духу, особенно если это мальчик.

как вы себе представляете диалог об учительнице мамы с психологом от третьего лица через вторые руки (сына)?
  • 0

#16
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

За те копейки о которых говорилось ни один хороший специалист работать не будет, а к профану зачем идти? результата не будет.

а как вы отличаете хорошего специалиста от жадного профана? бо психолухов нынче развелось, а уж 3-дневных курсов по их подготовке и того больше

Сообщение отредактировал Рррра: 11.08.2011, 11:32:11

  • 0

#17
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вы разговаривали с нынешними учителями?, нет конечно не все они одинаковы, но как вы себе представляете, "Уважаемая почему вы недовольны моим ребенком?" Да ни один преподаватель, никогда не признает, что он предвзято относится к кому-то из учеников, это я вам как педагог со стажем говорю. А ребенок не всегда может рассказать все, как на духу, особенно если это мальчик.

все понятно :faceoff:
как же так! какой-то там учителишка предвзято относится ни к кому-нибудь, а к вашему сыну, сыну педагога со стажем! :dont:
и это, в педагогическом вроде как обучают психологии детей, не?

П.С. педагог - раб, сопровождавший ребенка хозяев в школу
  • 0

#18
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Делаем центр предоставления психологических услуг для населения, со штатом в 100 кабинетов психологов.

На мой взгляд, утопия – создать этакий конвейер по излечению человеческих душ.
Но пусть тут выскажутся сами психологи.

Садим в них реально знающих своё дело специалистов.

100 человек знающих высококвалифицированных психологов? – Вы уверены, что наберете столько человек?
Судя, по ветке «посоветуйте психолога», не так уж все радужно на этом фронте.
Цифра - 100, одна из самых главных составляющих в Ваших финансовых расчетах.
От нее будут зависеть доходы центра по факту.


Запускаем на ТВ рекламу о этом центре(проблемы с фантазией компенсируются пиарщиками).

Если Вы так основательно взялись за эту тему, то наверное знаете, что расходы на рекламу обычно занимают львиную долю в бюджете компании.

Поступают миллионы звонков. Люди записываются на приемы.

Вот он – ключевой момент. От него зависит весь успех предприятия. От клиентов центра. Большая ошибка - брать за основу только оптимистичные прогнозы в отношении посещения данного центра.
Вы упоминали про 8-10 человек на 1-го специалиста.
Очень полезным будет просчитать несколько вариантов прогноза, с учетом, например 6,4,2 человек на 1 специалиста, и посмотреть, что в итоге получится.

Что мы видим? В первые месяцы работы данного центра - В один кабинет заходит порядка 8-10 человек(прием - 40-60мин.) по 2 000kzt. с каждого. 100*8/10*2 000. Мать честная... Это какой оборот денег в день? А люди-то будут идти и идти. 2 миллиона в день(Это еще в среднем) не малые деньги, да?


Действительно, мать честная… как все просто.
1.Скажите, а кто будет вести бухгалтерию? С чьего кармана будете оплачивать работу бухгалтера? Ну и офис-менеджер, отвечающий на звонки, также предполагается.
2. В аренду сдаются обычно пустые помещения. На чем будут сидеть клиенты, и сами психологи? В общем без инвестиций в основные средства здесь не обойтись (кресла, стулья, столы, ну там картинки для антуража, ). К тому же, хотя бы 2 компа на такой огромный центр, все же необходимы. Опять же – чтобы вести бухгалтерию, ну и руководству наверняка тоже нужно будет. Телефоны, оргтехника по минимуму.
3. покупка программного обеспечения. (опять же для бухгалтерии)
4. ежемесячная оплата коммунальных услуг
5. Ежемесячная оплата услуг связи и Интернета (хотя бы для того, что общаться с филиалами по скайпу)
6. расходы на рекламу (здесь суммы будут впечатляющие, даже если вы планируете их провести разово на старте предриятия)
7. расходы по услугам банка (у центра ведь будет расчетный счет? и т.д.)
8. юридические услуги (регистрация, устав и пр)
9. канцелярские расходы (бумага, ручки, визитки и т.д.)
10 хоз. расходы (мыло, чай, кофе, сахар, посуда и пр.)
И самое интересное – ФОТ (фонд оплаты труда)
Вы предполагаете, что сразу же, с первого месяца, психологи будут заняты на все 100%?
Обычно реальность доказывает противоположное.
Поэтому, имейте ввиду, что первые 2-3 месяца зарплату придется платить персоналу, независимо от того, какая проходимость будет у центра. А иначе психологи разбегутся. Ну и также ежемесячные отчисления от ФОТ. От них никуда не скроешься.
В целом, подводя итог, рекомендую пересчитать ваши планы в отношении доходов и расходов. Причем доходы в нескольких вариантах. Скорее всего, центру придется брать кредит в банке, чтобы раскрутиться на старте, тогда еще включите в расходы проценты за кредит, и посмотрите, когда отобьются деньги.

PS. И все же 8-10 человек на одного специалиста –утопия. Пациенты сливают всю «грязь» на психолога в течение дня, бедный психолог, у него останутся силы на следующий день?
Я сомневаюсь, что уже после 3-го или 4-го клиента, психолог будет также полон сил разрешать проблемы следующего пациента. ИМХО конечно.
  • 2

#19
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений


Пускаем рекламу на все радиоволны КЗ - Еще больше людей узнают о данном центре. Поступают миллионы звонков. Люди записываются на приемы.

Мне это понравилось. :D

Проект Нью-Васюки? :spy: а где же тогда межзвездные корабли, привозящие тысячи инопланетян по записи?
по сабжу - к психологу не пойду. свои проблемы предпочитаю решать сама. менталитет у нас иной, мы решаем проблемы либо приходя к батюшке, либо на кухне с друзьями за бутылкой. действенней как то..
психологи в школе вообще отдельная тема. зачастую даже смотреть на них забавно, а уж как ротик раскроют то вообще туши свет.. и *это* будет запрещать моему ре ковыряцца в носу?
  • 0

#20
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

поддерживаю ИДЕЮ автора, только надо учесть, что в день психологи в среднем принимают по 4 человека максимум, дабы избежать самим психологического выгорания. Итого в день 8 тысяч. За аренду кабинета по вашей идее надо будет платить? Ассоциация психологов - это ведь не благотворительная организация. Допустим из 8 тыс, в день психолог будет тратить на аренду кабинета 3 тыс, тогда в день он получает 5., в неделю 25, а в месяц 100000 тенге. При этом психотерапия, это прежде всего терапия, следовательно каждый уважающий себя психотерапевт в среднем раз в 2-3 месяца посещает семинары, чтобы повысить свою квалификацию (и это помимо непосредственно обучения психологии - 3-6 тыс. долларов). В среднем семинар стоит 30000-40000 тенге.

Мысль ваша понятна. Но! За аренду кабинета с кармана психолога платить не надо-будет. Аренда будет платиться общая. ЗП будет даваться помесячно.

в 3 ночи ломать голову над пополением бюджета страны-мученический акт...

Таки заметили :rolleyes: Не спалось мне.

Наши люди совсем с ума сходят... психологи как течение появились на западе в следствии отсутствия культуры друзей как у нас. В нашем обществе, пока у тебя друзья есть, психолог вам не нужен)))

У западных людей нету друзей? Бросьте...

Остальные ответы чуть позже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.