Перейти к содержимому

Фотография

Телемост с Евгением Комаровским 9 июняприглашение для ВВ-мам и пап

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Очень интересная получилась беседа. Комаровский - человек с прекрасным чувством юмора!
Изображение
Позже выложим самые актуальные и интересные вопросы и ответы на них.
  • 0

#22
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Позже выложим самые актуальные и интересные вопросы и ответы на них.

те самые ДВА-ТРИ???? :lol: просто убили люди, которые задавали вопросы, на которые ЕОК отвечал уже стотыщмильёнов раз - написал в книжках, на сайте, в видео и все равно спрааашивают! ыыыыы! у него просто ангельское терпение!!!! очень была рада его видеть! а вот с билетами как-то странно - и без них пускали ;-)
  • 0

#23
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений


Позже выложим самые актуальные и интересные вопросы и ответы на них.

те самые ДВА-ТРИ???? :lol: просто убили люди, которые задавали вопросы, на которые ЕОК отвечал уже стотыщмильёнов раз - написал в книжках, на сайте, в видео и все равно спрааашивают! ыыыыы! у него просто ангельское терпение!!!! очень была рада его видеть! а вот с билетами как-то странно - и без них пускали ;-)

да, я тоже заметила, на счет билетов. Ну и хорошо же! ))
  • 0

#24
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Вчерашняя беседа заставила задуматься об элементарных вещах уже не с позиции "бешенной мамашки", а с позиции мамы, мечтающей видеть своих детей просто счастливыми. Такие сложные мои умозаключения на деле оказались простыми и юморными. Спасибо всем: Комаровскому, компании Нестле, Аружан и любимому форуму :kiss: .
  • 0

#25
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
Прикольный мужик Комаровский, руками машет хлеще дирижера)

Напишите еще свои впечатления от телемоста? Нам важно Ваше мнение! ))
  • 0

#26
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
моя статейка по телемосту лично мне очень понравился телемост, я поняла что я такая же бешеная мамашка :D ест ребенок пельмени, и яблоки, и нехай с ним пусть ест))) очень много полезного, и умного он рассказал, пошла копить на садик "комарик" :faceoff:
  • 0

#27
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Отличный телемост. Комаровский просто супер!!!! Я к своему великому удовлетворению поняла, что я не "бешеная мамашка". Мои дети едят тогда, когда хотят. Единственное - стараюсь чтобы они ели рыбу, которую они не очень любят, но не заставляю.
  • 1

#28
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


Позже выложим самые актуальные и интересные вопросы и ответы на них.

те самые ДВА-ТРИ???? :lol: просто убили люди, которые задавали вопросы, на которые ЕОК отвечал уже стотыщмильёнов раз - написал в книжках, на сайте, в видео и все равно спрааашивают! ыыыыы! у него просто ангельское терпение!!!! очень была рада его видеть! а вот с билетами как-то странно - и без них пускали ;-)

Ну что вы прям так!
Ведь не все увлекаются программой Комаровского. И встреча была не для поклонников его сайта, книги и т.д. Многие о нем вообще первый раз слышат. Поэтому и задавали вопросы, которые интересны. Пы.сы. Я вопросы не задавала.

Мне очень понравилось. Хотя я не услышала ничего нового, т.к. являюсь его постоянной читательницей, смотрю его программы. Но все-равно мне было очень интересно. Побольше бы таких встреч. :-)
  • 0

#29
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
А вот и ответы Евгения Комаровского. Спасибо Wifelka за очень своевременную помощь.


Как вы считаете, насколько необходимы детям методики раннего развития?

У меня довольно специфическое и не всегда понятное отношение к методикам раннего развития. Мне кажется самая главная цель мамы и папы – сделать ребенка счастливым. Чем больше человек знает, тем больше у него требований к окружающей среде, ну и соответственно их труднее удовлетворить. То есть ранние методики однозначно не делают ребенка счастливее, это я могу сказать точно, ребенку совсем не это надо. Еще есть одна проблема, когда раннеразвитий ребенок попадает в коллектив, где не все такие же раннеразвитые, возникает куча проблем, которые не всегда имеют решение. В общем, я не имею ничего против, но пожалуйста, ребята не перегибайте палку. Если ваш ребенок умеет читать, но не знает разницу между лугом и полем – то это неправильное воспитание.

Есть ли на ваш взгляд эффект от модной ежегодной вакцинации от гриппа, так как штамм мутирует и трудно предположить, какой из них будет в новом сезоне, а вакцина создается на основе штамма прошлого сезона?

На самом деле вакцины создаются по другим принципам. По всему миру находятся сертифицированные ВОЗ лаборатории, которые отслеживают циркуляцию вируса. А циркуляция вируса происходит по тем же причинам что и миграция оленей )))). Известно, что вирус, который приходит весной в Юго-Восточную Азию, осенью приходит в Европу и ошибок практически не бывает никогда. За последние 16 лет ошибок практически не было. То есть весной дается прогноз по тому, какой вирус придет в Казахстан, Европу и т.д. Летом начинается выпуск вакцины, в сентябре она попадает в продажу. Лично я считаю, что вопрос ежегодной вакцинации это не вопрос целесообразности, вопрос материальной возможности. Если вы имеете возможность привиться качественной современной инактивированной вакциной, извольте привиться. Я привит, мои дети привиты, сотрудники моей клиники привиты, все мои пациенты привиты.

В связи с тем, что в последнее время детский кариес очень помолодел и наблюдается даже с года, то может ли это как-то повлиять на постоянные зубы и в чем по-вашему его причины?

Медицинская наука давным-давно дала ответ на этот вопрос. Профилактика не так страшна, как вам кажется и не имеет никакого отношения к чистке зубов. На самом деле кариес – инфекционная болезнь. Есть микроб, который называется стрептококк, который размножается в полости рта. Есть два фактора, которые влияют на размножение стрептококка. Он активно растет когда есть любые сахара во рту и не может размножаться когда во рту много жидкой слюны. Если во рту есть остатки сладкой пищи и пересыхает, то кариес будет со 100% степенью вероятности.
Сейчас стало модным кормить ребенка грудью 24 часа в сутки. Однозначно формируется кариес потому что молоко сладкое, содержит лактозу. Кормить ребенка грудью надо 8-10 раз в день, а не 24. Плюс надо заботиться чтобы в помещении где находится ребенок было влажно и прохладно.

Как отнять ребенка от груди после года и чем заменить это питание?

Это типичный советский вопрос. Все думают – вот щас Комаровский скажет какую-то волшебную таблетку после которой ребенок скажет все мне мама больше не нужна я пошел спать. Такого не бывает. Вы должны понимать что есть нормальная человеческая педагогика. И есть закон, который гласит, что стая не живет по законам детеныша. Мама должна решить, что все, мы грудь больше не едим, ребенок поорал и мама изменила свое решение.
Чем ребенок старше тем более выражена у него способность обижаться. Дети до года они очень отходчивы, а двухлетки могут затаить обиду надолго. Годовалого можно за сутки-двое отлучить. Двухлетний будет полгода над вами издеваться. Кормление грудью после года это не биологическая потребность ребенка, а социальная потребность неведомо кого. И в этом нет никакого смысла. Я считаю, что мама, которая выкормила ребенка до года, выполнила свой материнский долг на 200% и может теперь регулярно прикладывать к груди папу – семье полезнее.
ВОЗ действительно рекомендует кормить до 2 лет и старше. Почему это происходить? Потому что ВОЗ обеспокоена страшной младенческой смертностью в Африке, где дети голодают и мамино молоко – практически единственная еда. И в ситуации, когда мама кормит ребенка грудью до двух лет в стране с голодом и полнейшей антисанитарией у ребенка просто меньше шансов погибнуть. Если вы считаете что Казахстан страна с антисанитарией и тотальным голодом кормите хоть до 10 лет. Если маме, папе и ребенку хорошо, кормите хоть до тех пор пока не выдадите ее замуж.
  • 2

#30
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Мы ходим в детский сад по-Комаровски. Вчера у нас было собрание, где озвучили результаты в том числе и по здоровью. В группе 2-3 лет дети практически не болеют, в то же время в нашей группе 4 лет ситуация хуже. Но обычно же дети после 3 лет болеют реже. Не знаю как остальные, но я задумалась, неужели я успела посадить иммунитет ребенку неправильным лечением и воспитанием? Есть ли у нас путь назад к здоровью? Если другие дети в нашем саду бегают в шортиках и маечке при температуре в 22 градуса, мой мерзнет даже в теплой толстовке.

Речь идет не об иммунитете вообще, а про так называемый местный иммунитет. Те, кто ходит в сад Комаровского знают, что это такое – это защитное свойство слизистых оболочек. Если у ребенка пересыхает во рту, в носу, слизь не выполняет своих защитных функций и это приводит к размножению микробов. В детском саду Комаровского поддерживается оптимальный режим влажности и температуры воздуха. Но сад – это только 5 дней в неделю по 8 часов. Остальное время ребенок проводит дома. Если дома сухо и тепло, если он весь день проводит в помещении, не гуляет, переедает – это приводит к формированию адекватного сосудистого тонуса, то какой детский сад может решить такую проблему? Главное чтобы вы понимали, что от вас много зависит. Важно поддерживать в квартире такой же режим.
Чем старше будет становиться ребенок, тем проблема будет менее актуальна. Потому что ребенок растет, совершенствуется система терморегуляции, он начинает регулировать температуру не вдыханием, а кожей. Естественно такие дети менее чувствительны к параметрам воздуха. Обычно, даже часто болеющие дети начинают болеть меньше. Хочу чтобы вы поняли, что ваш ребенок – это обычный ребенок. По данным ВОЗ ребенок может болеть 6-12 раз в год ОРЗ. Но нужно учесть, что ребенок может БОЛЕТЬ 12 раз в год, но не переносить 12 лечений этого самого ОРЗ. Если вы болеете, но обходитесь без антибиотиков, без сильных лекарств, просто режимом, обильным питьем, прогулками, промыванием носа. Это для вас не страшно, это страшно для тех, кто продает лекарства.

Если начать давать ребенку прикорм беспорядочно, в разное время давать соки, пюре, смеси (ребенку 5-6 месяцев), то к чему это может привести?

Чаще всего это приводит к тому, что маме и папе плохо спать, потому что ребенок орет от болей в животе, рано или поздно попадает в больницу с очередным поносом, в общем, куча проблем и мама начинает думать.
Мне не совсем понятно, что значит прикорм с 5-6 месяцев. Не надо до 6 месяцев ребенку прикорм. Есть определенные правила их нужно придерживаться. Есть некие базовые знания, которые должен знать каждый, которые должны проходить в школе. О том что не надо давать прикорм до 6 месяцев, не дают детям до года молоко, с чего начинать прикорм и чем его заканчивать. Тогда не будет таких глупостей.

Каких правил вы посоветуете придерживаться при питании деток от 1,5 лет, когда ребенок постепенно начинает кушать со взрослого стола?

Питанию у нас почему-то придают такое огромное значение. Наверное это происходит из-за того, что приготовлением пищи занимаются женщины и традиционно самый главный женский инстинкт – не дать ребенку умереть с голода. В нашей стране самый главный способ проявить любовь – это накормить. А если ребенок ест что-то, чего не ест никто, то мой ребенок самый лучший и я самая лучшая. Я хочу до вас донести одну мысль, которую если вы поймете станет легче жить всем – голодный ребенок съест и переварит все что угодно. Когда у ребенка выделится в достаточном количестве желудочный сок, когда ребенок прокакается и закричит – «Мама, дай жрать!» я вас уверяю, в этот момент он съест все что угодно.
Но когда ребенка у которого 2 дня не было стула, которого час назад покормила бабушка, а полчаса назад – дедушка напихает сама мама и у него начнет болеть живот мы начнем спрашивать доктора – скажите, а чем ребенка лучше кормить, чтобы у нас все было замечательно.
Еда не способ поучения удовольствия, а способ восполнения потерь энергии – сделайте так чтобы ребенок еду просил, энергию тратил. Не перекармливайте, лучше дайте меньше, пусть он просит добавки. Не увлекайтесь разнообразием продуктов, не кормите продуктами, происхождение которых есть тайна великая.

Нужно ли менять рацион питания при прорезывании зубов?

Нет, не нужно, в этом нет никакого смысла.
  • 2

#31
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Каждый раз как только мой ребенок 4 лет начинает заболевать я по совету педиатра даю ей анаферон и арбидол. Никогда при этом вирус не вспыхивает ярко, но ребенок с соплями, вялый и неактивный. Может я что-то делаю не так и насколько эффективны эти препараты?

Арбидол не зарегистрирован нигде в мире кроме наших стран, я считаю эти препараты – лекарствами с недоказанной эффективностью. Я не говорю о том полезны они или нет, но своим пациентам я его не назначаю никогда. Что качается анаферона – то это гомеопатический препарат. Если вы в нее верите – то дай вам бог здоровья, я в нее не верю. Главная цель лечения этими лекарствами – психотерапевтическая: мама лечит сама себя.
То есть полоскать горло, проветривать, промывать нос – это у нас называется ничего не делать. А делать – это послать в аптеку папу за лекарством и чем дороже лекарство, тем лучше.

Насколько необходимо использовать в питании детей витамины и минеральные добавки?

Ну витамин, которые надо обсуждать это витамин Д детям первого года жизни, если вы живете за полярным кругом и не бываете на улице. В Казахстане недостаток витамина Д на мой взгляд весьма маловероятен, тем более если ребенок на грудном вскармливании. В состав всех смесей также входит витамин Д. Единственное что нужно учитывать, что способность кожи вырабатывать витамин Д зависит от цвета кожи. Чем темнее ребенок, тем меньше его кожа вырабатывает витамина Д. То есть если ребенок афро-казахстанец, то ему надо много витамина Д. во всем мире витамины считают лечебно-профилактическим средством и назначаются к применению под строгим контролем врача. Единственный витамин, который нужен всем - фолиевая кислота на этапе планирования беременности.
Если говорить про дефицит йода в Казахстане, то, на мой взгляд, это проблема не уровня мама-врач, а государственного масштаба, которую нужно решать на соответствующем уровне.

В каких продуктах содержится достаточное количество кальция и насколько эти продукты необходимы они детям?

Такие продукты детям необходимы чрезвычайно, особенно если они пьют коровье молоко, много бывают на солнце и пьют витамины. У всех таких детей как правило передозировка витамина Д и соответственно нехватка кальция. Если у вас есть теоретические предпосылки к дефициту кальция (не ест молочные продукты, много бывает на солнце, обкормили витамином Д) вы должны знать что недостаток кальция проявляется повышенной нервной возбудимостью и аллергическими реакциями. В таких ситуациях целесообразен прием препаратов кальция при согласовании с вашим врачом. Но в любом случае я не советую вам покупать какие-то дорогие препараты, обычный глюконат кальция чрезвычайно эффективен и его практически невозможно передозировать, все что не нужно – выводится.

Что такое глютен и почему раньше про него ничего не было известно?

Есть такая болезнь, она называется целиакия, она наследственная и связана с непереносимостью глютена. Глютен это белок, который содержится в частности в злаковых. Раньше если у человека диагностировали эту болезнь это был практически приговор, так как никаких специальных безглютеновых продуктов не было. Сейчас считается, что каждая уважающая себя фирма должна написать на упаковке есть там глютен или нет. Но эта надпись актуальна только для тех, у кого есть эта самая целиакия, все остальные могут совершенно спокойно не обращать на нее внимание.

Как кормить малыша с диатезом?

Пора книжки читать, чтобы узнать что такое диатез. Диатез – это склонность к определенным болезням. Никакие склонности никак не лечатся и чем накормить такого ребенка я не знаю. Но как правило когда мама говорит про ребенка с диатезом она имеет в виду атопический дерматит. В 90% случает такие проявления говорят о том, что ребенок съедает больше чем может переварить. Главная причина диатеза – обжорство.

Давать ли ребенку колбасу, сыр и сало, если он попробовал и ему понравилось?

Я предлагаю тесты проводить на папе. Если съел килограмм и все нормально, то 20 грамм ребенку дать можно. Хотя вы все понимаете что колбаса – это кот в мешке. Вы имеете полное право экспериментировать над собственными организмами, а вот над ребенком я бы не стал.
Я не знаю, где в Казахстане вы берете нормальное сало, приезжайте сюда – будем экспериментировать.

Использование вторичного бульона оправданно?

Да, хотя бы потому что животные жиры не рассматриваются в качестве первоочередных и особо полезных. Поэтому их количеством не нужно злоупотреблять. В общем, особой пользы в бульоне для ребенка я не вижу.

Почему в нормах стоит, что ребенок ежедневно должен получать определенное количество творога, мяса и в то же время рыбы и птицы. А если творог 3 раза в неделю, а рыба один, мы что – недобираем? А как же в детских садах, они, что должны впихнуть все, что указано в нормах в ребенка?

Мы никак не понимаем, что ребенок никому ничего не должен. Если ребенок активен, жизнеспособен, хочет кушать, то этот ребенок ни в чем дополнительном не нуждается. Главный показатель – аппетит ребенка.
  • 3

#32
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Как вы относитесь к сахару и соли в продуктах прикорма? Я избегаю их вообще. Стоит ли заменить сахар сиропом топинамбура?

Самое главное – если вы даете сахар, то нужно проследить чтобы он не остался во рту. И второе – чтобы ребенок мог тратить энергию. Сахар – это источник легкоусваиваемой энергии. Если у ребенка шило в попе, то сахар ему можно. Если ребенок с утра до ночи играет на компьютере и смотрит мультики, то сахар ему нельзя в любом возрасте.
Что касается соли, то будьте осторожны до трех лет а потом также как и всем.

Моей дочери 2,5 года. Она отказывается есть сырые овощи и фрукты, правда любит яблоки. Может ей хватает яблок?

Вы поймите, что перечисление продуктов не имеет никакого значения. Если бы вы мне сказали, мой ребенок несчастный, бледный лежит и смотрит в одну точку, но ничего не хочет есть кроме пельменей я могу подсказать как лечить. Но вы ни слова не говорите про ребенка. Вы просто перечисляете продукты. Если она ест яблоки – этого вполне достаточно.

Как вы относитесь к тому, что в Европе ставят прививки после года?

Откуда вы этого всего набрались? Да никто в Европе не ставит прививки после года. Да в половине стран Европы прививки ставят не в 3 месяца как в Казахстане, а в 2. Вы можете спокойно зайти на сайт ВОЗ где выложены календари вакцинации разных стран.
Чем раньше вы получите иммунитет тем лучше, так что прививаться нужно вовремя, то есть до года.

Полезны ли детям подгузники или лучше первый месяц использовать марлевые?

Подгузники больше всего на свете полезны маме. Мама должна быть человеком, не невыспавшимся уставшим зомби, который стирает, готовит кушать, а в промежутках кормит ребенка. Так вот подгузники дают возможность маме спать по ночами потребность во сне максимальная как раз в период новорожденности. Поэтому подгузники полезны всегда.

Можно ли при производстве творога добавлять пальмовое масло, разрешено ли смешивать растительные и животные жиры детям от года?

Я считаю, что вред пальмового масла сильно преувеличен, но желательно, чтобы его в детских продуктах было немного.

Какое жаропонижающее самое эффективное для детей до года? Какую лекарственную форму лучше выбрать?

Парацетамол, речь идет о соотношении эффективность-безопасность. Но нужно знать, что при температуре выше 38,5 происходит спазм прямой кишки и свечки практически не всасываются и лучше использовать сироп.

Многие считают что новорожденному ребенку опасны сквозняки и закрывают окна и двери, правильно ли это?

Это однозначно неверно. Живых существ, которые боятся движущегося воздуха не существует, поэтому к сквознякам надо готовить детей с рождения. Не обязательно спать в струе воздуха, но открывать окна и двери надо обязательно. Вирусные частицы живут доли секунды в движущемся воздухе и часами в воздухе сухом, теплом и неподвижном.
Мы собираемся в путешествие с ребенком 8 месяцев. На что нам обратить внимание?
Самое главное – чтобы там куда вы едете было качественное питье, качественная еда и качественное медицинское обслуживание при необходимости.

Насколько, по вашему мнению, необходима вакцинация от ветряной оспы?

Массовая вакцинация – очень дорогое удовольствие и если у государства есть такая возможность – это очень хорошо.
Мои дети еще не переболели ей, мы несколько раз пытались заразиться специально, но из этого ничего не вышло. Как быть?
Ветряная оспа – болезнь со 100% восприимчивостью. И если у вас нет иммунитета, то вы заразитесь обязательно. Если вы контактировали и не заболели, значит, иммунитет у вас уже есть. Но возможно вы перенесли легкую форму и просто не заметили.

Может ли на фоне длительного лечения аллергии возникнуть проблема с речью, ребенок несколько раз повторяет один слог?

Нет, к лечению аллергии это не имеет никакого отношения.

Правда ли что если ребенку не давать сладости до 3 лет, то у него не будет диатеза?
Нет, неправда.

Можно ли ставить прививки тогда, когда у ребенка режутся зубки?

Да, можно.

Насколько оправданы назначения невропатолога после визуального осмотра без УЗИ и прочих анализов?

Лечение неврологических проблем считается эффективным в первые 3 недели после рождения. Все препараты, которые назначают ребенку старше 1 месяца, никакого отношения к цивилизованной медицине не имеют.

Отчего потеют ножки у грудничков?

Как правило, от теплого сухого воздуха, от жары.

Как отличить аллергический кашель от простудного?

При инфекционном кашле должны быть признаки инфекционного заболевания: острое начало, потеря аппетита, вялость, повышение температуру тела. Если ребенок скачет, но при этом кашляет, то это, скорее всего, аллергия.

У меня двое детей одному больше 2 лет, второму 1,9. Один из детей болен ДЦП, прививки получил только здоровый ребенок, но после 3 прививки АКДС у него была температурная реакция. Делать ли прививки ребенку с ДЦП? Врачи боятся.

Прививки опасны для детей с отклонениями иммунитета, ДЦП – это патология нервной системы, которая в данной ситуации не имеет никакого отношения к иммунной. Более того, если коклюш для обычного ребенка болезнь страшная, то для ребенка с ДЦП – смертельно опасная. Во всем мире наличие неврологических болезней рассматривается как обязательно первоочередное показание к максимально расширенной вакцинации.
  • 1

#33
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Вот тут аудиофайл полностью.
  • 1

#34
скво

скво
  • Читатель
  • 87 сообщений
спасибо, что выложили ответы и видеофайл тоже посмотрю., жаль сходить не удалось.

#35
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

спасибо, что выложили ответы и видеофайл тоже посмотрю., жаль сходить не удалось.

это аудиофайл
  • 0

#36
Naoko

Naoko
  • Частый гость
  • 91 сообщений
спасибо огромное! всегда приятно перечитать ответы Комаровского
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.