Перейти к содержимому

Фотография

7 АПРЕЛЯ, 15:00-16:00 - на ВВ онлайн с режиссером Аканом САТАЕВЫМ ("Рэкетир", "Заблудившийся", "Братья", "Ликвидатор")Вопросы можно оставлять уже сейчас!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 75

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
В четверг, 7 апреля с 15:00 до 16:00 на форуме "Все вместе" пройдет онлайн с известным казахстанским режиссером Аканом Сатаевым, снявшим фильмы "Рэкетир", "Заблудившийся", мини-сериал "Братья" и выходящий в прокат в тот же день, 7 апреля, боевик "Ликвидатор".

Возможные темы для разговора:
- предыдущие фильмы Сатаева
- новая картина - "Ликвидатор"
- развитие и проблемы казахстанского кинематографа

Разумеется, это просто наметки - вы вольны задавать любые интересующие вас вопросы. В рамках приличия, разумеется )))

Несколько цитат из интервью Акана - возможно, они сподвигнут вас на вопросы )))

Предыдущий наш фильм, «Заблудившийся» - отличная картина, но сборы в Казахстане не оправдали ожиданий. Людям, как выяснилось, нужно другое – что-то ближе к «Рэкетиру», побольше экшна. В «Ликвидаторе» мы старались соблюсти баланс – чтобы и не свалиться в «боевик ради боевика». Поэтому ввели элементы триллера, дабы фильм был интересен и искушенному зрителю. В то же время задача попасть, к примеру, на Каннский фестиваль, не ставилась. Мы понимаем, что сделали в хорошем смысле потребительское кино, и я очень надеюсь, что зрители не разочаруются.

Мне хочется говорить в наших фильмах о правильных вещах. Чтобы фильмы несли пользу. Чтобы в любом фильме была хотя бы попытка улучшить общество.

Чтобы получить разрешение на съемку с вертолета над проспектом аль-Фараби до улицы Фурманова, пришлось пройти 3-4 инстанции. Но радует, что чиновники шли навстречу, когда узнавали, что мы снимаем кино – все-таки у нас к этому искусству по-прежнему особое отношение. Да и в целом, радовала помощь совершенно незаинтересованных людей, которым мы, может, даже мешали своей работой.

Про «Рэкетира» нас регулярно спрашивают, не собираемся ли мы делать продолжение? И даже Тимур Бекмамбетов говорит: «Если будете снимать продолжение «Рэкетира», то очень может быть, что я приму участие в проекте».

Съемки рекламы, в принципе, очень похожи на производство фильмов: сюжет, актеры, кинокамера, да практически всё! Только сроки более сжатые. Реклама – это огромная, замечательная школа для любого режиссера и продюсера. Она дисциплинирует, потому что ты ответственен за те деньги, которые тебе заказчик заплатил, ты должен за них отчитаться.

Я не делю актеров на "своих" и на "не своих". Мы проводим кастинг и смотрим всех кандидатов. И тот, кто играет на пробах максимально убедительно, как правило, остается в проекте... На съемочной площадке, актеров надо любить и уважать в любом случае. Я думаю это - железное правило.

Свои вопросы Акану Сатаеву вы можете оставлять в этой теме прямо сейчас.

Спасибо

Сообщение отредактировал Осетр пера: 05.04.2011, 23:06:51

  • 1

#2
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
пожалуй, единственный вопрос. Сделать коммерчески успешный фильм, при этом смотрибельный, не введя бандитскую линию - априори невозможно?

#3
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
мы у него раньше снимали рекламные ролики, хотелось бы, чтобы он иногда-таки возвращался в рекламу)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 06.04.2011, 01:00:08

  • 0

#4
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
А вообще с Сатаевым было бы интересно поговорить о его профессиональной упертости. В период когда не было никакой возможности снимать кино, он снимал хорошее кино. Он находил в себе силы, искал возможности и снимал. Акан Сатаев - это знаковая фигура Казахстанского кинематографа. Он первым прошел тот путь по которому идут сейчас многие. Но не у всех получается как у него. Вот об этом можно было бы поговорить.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 05.04.2011, 22:00:10

  • 0

#5
Sherlock

Sherlock
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
планируется ли сделать нечто вроде рекетира, только солидней?
  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Итак, дата и время онлайна определены! (см. первое сообщение)

Извините, чьи сообщения я потер или отредактировал - оставил только вопросы и то, что может захотеть прокомментировать Акан.

Вопросы уже можно оставлять!

Но только вопросы - различные обсуждения буду тереть )))

Спасибо

Сообщение отредактировал Осетр пера: 05.04.2011, 23:10:59

  • 0

#7
Рожденный в 92-м

Рожденный в 92-м
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Какие еще от вас фильмы мы увидим в ближайшем будущем?
  • 0

#8
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Доброго всем дня!

1) Какие казахстанские фильмы периода независимости Вы любите?

2) Есть ли среди старших коллег люди, которых бы Вы могли назвать своими учителями или вдохновителями?

3) Есть ли у Вас в планах снять исторический фильм?

#9
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Здравствуйте! Почему вы используете "заезженные" названия к своим фильмам? Рэкетир, Ликвидатор... Не кажется ли вам, что такой немного равнодушный подход может лишить большей части ваших зрителей? Ведь, согласитесь, сейчас на ваши картины идут в основном те, кто хорошо знаком с вашим творчеством, потому и знают, что вы не разочаруете. Но есть же и скептики, которые заранее уверены, что в Казахстане хороших фильмов не снимают.
Спасибо заранее!
  • 0

#10
JokeRRRka

JokeRRRka
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Здравствуйте, Акан!
1. Какие трудности работы с казахстанскими актерами и какие - с зарубежными (может, кто-то любит много репетировать, а кому-то и пару фраз назидания хватает и т.п.)?
2. Когда планируете делать фильм и какого плана спешл фо Оскар Голливуда?
3. Что есть кино в Вашем понимании?
4. Какую часть бюджета потратили на постпродакшн Ликвидатора?
5. Долго ли уговаривали Винни Джонса приехать на съемки и чья была идея пригласить именно его?
Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировал JokeRRRka: 06.04.2011, 13:56:28

  • 0

#11
SSaken

SSaken
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте, Акан.
Вопрос, наверно, уже задавался Вам и не раз - будет ли продолжение "Братьев"?
Вы снимали раньше рекламы. Предлагали ли Вам снять муз.клип? и хотели бы сами снять клип?
Для меня "Заблудившийся" - самый лучший фильм снятый в независимом Казахстане, с отличной игрой актера (Мерзликин), музыкой и концовкой, которая дает задуматься... Не думал, что он не оправдал кассу...
От себя, хотелось бы в будущем видеть Вас в тандеме с Т.Бекмамбетовым в каком-нибудь кинопроекте ;)
Спасибо, завтра обязательно пойду на премьеру "Ликвидатора" в Астане.

Сообщение отредактировал SSaken: 06.04.2011, 14:23:57

  • 0

#12
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Добрый день,

По какой причине "Рэкетир" не был допущен к российскому прокату?

Сколько стоит выпустить "Ликвидатор" в российский прокат?
  • 0

#13
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
ДД!
Нет ли в планах продолжения "Рэкетира" - Рэкетир-2 и Рэкетир-3D?
  • 0

#14
BublikKosmos

BublikKosmos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
ДД! нет ли в планах снять фантастический экшн, что-то наподобие "Чужие-2" с казахстанским элементом?

Сообщение отредактировал BublikKosmos: 06.04.2011, 16:47:18

  • 0

#15
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Добрый день!
в первую очередь хотелось бы выразить благодарность за сериал "Агайынды", это на мой взгляд, (да и судя по отзывам в разделе исраметное пламя на этом форуме) наиболее морально-позитивный,можно сказать в некоторой степени "воспитывающий", жизненный сериал, который можно смотреть всей семьей. Дай Аллах вам новых идей и сил в вашем творчестве!
вопрос - актер Берик Айтжанов задействован в двух ваших проектах - Агайынды и Ликвидатор. По каким критериям проходил отбор главного героя для Ликвидатора? судя что данный актер снова играет в вашем фильме, у вас сложился "творческий союз"?что вы можете сказать об актрисе Карлыгаш Мухамеджановой?

с уважением,
  • 0

#16
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
Очень понравился фильм "Заблудившийся". Эх хотелось бы в концовке увидеть как "заблудились" бандиты.
Планируете ли Вы съемки фильма в подобном ключе?

#17
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Акан, прежде всего спасибо за Ваши фильмы. Они мне очень нравятся.

Сценаристом Ваших последних четырех фильмов был Тимур Жаксылыков. Много ли изменений Вы вносите в его сценарии? Привлекали ли вы дополнительных консультантов для постановки диалогов с участием криминальных персонажей?
  • 0

#18
kozgan

kozgan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Ассалаумагалейкум Ахан - ага! Если непрофессиональный сценарист, предложит вам интересный сценарий художественного фильма, будете ли вы его рассматривать? Или вы считаете, что не стоит попусту тратить время на сценарии, которые пишут люди без специального образования. Спасибо за внимание. Да поможет вам Всевышний, в вашей нелегкой работе.
  • 0

#19
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Ахан, поздравляю с премьерой! Отличное кино! Шикарный саундтрек! (аж мурашки по коже бегали).
Хочу просто пожелать дальнейших творческих успехов! Снимайте отличное кино - у Вас это здорово получается.
Присоединяюсь к вопросу от Фаталиста - планируете ли Вы снова мистический триллер в стиле "Заблудившегося" ?
  • 0

#20
SOTEL

SOTEL
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день, Акан.
Я также выражаю Вам свое почтение и благодарность за ВСЕ Ваши работы, в частности за сериал "Агайынды".
У меня к Вам два вопроса:
1. Интересно ли Вам производство музыкального клипа казахстанского коллектива казахской национальной музыки с участием таких музыкальных инструментов как жетыген, кобыз, если да, то как можно с Вами связаться?
2. Есть ли в Ваших дальнейших творческих планах снять фильм о Караганде?
Спасибо.

Сообщение отредактировал SOTEL: 07.04.2011, 10:42:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.