Перейти к содержимому

Фотография

Сетчатка и родыпомогите инфой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#1
val120886

val120886
  • Частый гость
  • 68 сообщений
В первую очередь обращаюсь к беременным! Ну и конечно же все остальные помогите информацией.
У меня зрение -7. в ноябре 2008г. проверяла сетчатку в клинике Федорова ( в России), там сказали все нормально, рожать можешь сама.
В феврале этого года, будучи на 7 месяце сходила, в Коновалова к Муну, он проверил сетчатку, и сказал, что все отлично - рожать можешь сама!
А вот теперь роддом требует заключение из глазного института о том , что противопоказаний для естественных родов нет.
Собственно вопрос: могут ли мне в институте (хотя бы из вредности) написать , что противопоказания есть или рожать самой, но с сокращением потужного периода?
Имели ли у кого-либо расхождения в диагнозе в зависимости от того где проверяли сетчатку?
И вообще насколько правомерно 4 роддом требует заключение из глазного института, если в обменке уже написал Мун, что можно самой рожать?
  • 0

#2
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
не знаю насколько правомерно. Но меня, и моих сестер отправляли на циклоскопию сетчатки именно в Институт глазных болезней. Видимо именно их заключение нужно.
направляли причем из разных ЖК, и гос и частной
  • 0

#3
val120886

val120886
  • Частый гость
  • 68 сообщений

не знаю насколько правомерно. Но меня, и моих сестер отправляли на циклоскопию сетчатки именно в Институт глазных болезней. Видимо именно их заключение нужно.
направляли причем из разных ЖК, и гос и частной

блин, а мне в ЖК (областной) сказали можешь сходить куда хочешь. Я вот и проанализировала, решила сходить в Коновалова делать циклоскопию.
  • 0

#4
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Собственно вопрос: могут ли мне в институте (хотя бы из вредности) написать , что противопоказания есть или рожать самой, но с сокращением потужного периода?

вряд ли из вредности. там врач - достаточно молодой человек - очень толковый. аппаратура - пойдет, что, в принципе, и у Коновалова - пойдет.

по мне, так уж лучше перестраховаться и быть более склонной подробнее рассматривать противопоказания.

поверьте, я собаку на этом съела
  • 0

#5
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
меня -4,5+астигматизм и мне тоже говорили что надо обязат сделать лазероскопию а то разрыв сетчатки точно будет/но я не послушала никого и сама родила 4,01,09 мальчика 3956 и 53см /кстати астигматизм посе родов прошел
  • 0

#6
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Только сегодня от Муна по этой же проблеме. Оставил запись в обменной карте. Какие могут быть у роддома еще придирки? Более толкового специалиста по отслоениям сетчатки у нас, по-моему, и нет. Кроме того, у него четкая позиция по родам. Мне он сказал - иди смело, а другой девочке - ни в коем случае. Кому еще доверять, если не ему?
  • 0

#7
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
У меня было заключение из клиники доктора Коновалова, правда результат был противоположен вашему-микроразрывы сетчатки, показания к КС. В ЖК приняли без проблем, в РД первом приняли без проблем, правда до последнего уговаривали рожать самой, но в итоге все равно прооперировали. Насколько я помню вопрос остро не стоял где именно делать циклоскопию, правда это было 2 с половиной года назад.
  • 0

#8
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

меня -4,5+астигматизм и мне тоже говорили что надо обязат сделать лазероскопию а то разрыв сетчатки точно будет/но я не послушала никого и сама родила 4,01,09 мальчика 3956 и 53см /кстати астигматизм посе родов прошел

кстати по поводу оисключить потужный период все это фигня мне в роддоме сказали это значит что ребенка будут дтавать щипцами/врачи сами себе противоречат/
  • 0

#9
Vigor

Vigor
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Я первого рожала со зрением -11. Сама без проблем родила. Просто врач-окулист при роддоме посмотрела и сказала, что сетчатка хорошая, но это было 6 лет назад. А дочу рожала после лазерной коррекция, и тоже разрешили. обычное заключение окулиста и всё.
Но конечно лучше перестраховаться. С глазами не шутят.
И про исключение потужного период конечно бред :( Но если настроитьсмя и дышать вниз живота, в ноги как бы, то с глазами никаких проблем не будет.
И ещё - настаивайте рожать самой, это действительно очень важно ( считаю, что если есть такой шанс - надо его использовать, это очень важная ниточка между мамой и ребенком). Потом испытаете огромное удовлетворение.
  • 0

#10
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

И вообще насколько правомерно 4 роддом требует заключение из глазного института, если в обменке уже написал Мун, что можно самой рожать?


Неправомерно, если у Коновалова все в порядке с лицензий (как бывший работник горздрава говорю). Тоже, кстати рожала со зрением -8 и положительным заключением после циклоскопии, ттт, все хорошо.
  • 0

#11
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений
У меня астигматизм, около 3,5. При первой беременности сделали циклоскопию и дали добро. А при второй у меня оказались разрывы сетчатки. Поэтому сделали лазерную коррекцию. и потом разрешили. Врач в глазном институте, который принимает беременных очень толковый, к.м.н.
Ой, из-зи этой циклоскопии хоть не рожай!
Если Ваш врач действительно хороший - думаю можно к другим не ходить. А тк ак с глазами нужно быть поосторожнее. Не слушайте никого, кто советует "ай, рожай, ниче не случится!". У меня есть знакомые - у которых зрение действительно ухудшилось. Ведь даже женщины при плохом зрении даже ослепнуть могут.
И самое главное не тужиться в лицо. У меня получалось.

Сообщение отредактировал Shopaholic: 08.04.2010, 03:17:11

  • 0

#12
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Поэтому сделали лазерную коррекцию. и потом разрешили.

и как после вторых родов зрение?

Врач в глазном институте, который принимает беременных очень толковый

да. мне тоже он понравился. действительно, увлечен своей профессией
  • 0

#13
val120886

val120886
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Д а я вот в принципе то уверенна насчет сетчатки. Если 2 толковых специалиста (Мун и врачи из клиники Федорова) сказали, что у меня все в порядке, то так оно и есть, видимо...
Меня просто беспокоит не увидят ли в глазном институте каких-либо противопоказаний исходя из личного отношения например к клинике Коновалова (конкуренты же). Возможно я говорю бред, но я просто очень беспокоюсь!Скоро уже рожать, и рожать хочу именно сама и настраивалась с самого начала сама!
По поводу сокращения потужного периода, слышала как врачи между собой переговаривались, что если в глазном скажут сокращение потужного периода, то все равно будут кесарить!
А я не хочу!
И еще вопрос: а в глазном для беременных циклоскопия платно?
  • 0

#14
elena_

elena_
  • Частый гость
  • 95 сообщений

И еще вопрос: а в глазном для беременных циклоскопия платно?

Да, платная, делала 2 года назад и уже не помню , сколько это стоит.
Еще хочу посоветовать беременным на ранних сроках с плохим зрением сразу идти провериться в глазной институт, я даже не ходила к окулисту в своей поликлинике, сразу поехала в глазной институт. Там мне посмотрели, сказали есть мелкие разрывы сетчатки, надо зашивать , и делать это нужно до 22 недель!!!!!! Если бы я пришла позже, то только кесарево. А так зашили, ничего не больно, за это заплатитла 7000 тенге. До беременности зрение было -3,5, так же и осталось.
  • 0

#15
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
ой, какой важный для меня вопрос освятили, спасибо вам огромное.

я делала операцию в клинике Коновалова, у меня тоже были микроразрывы сетчатки. Операция по запаиванию безболезненная и достаточно легкая.

насчет родов спросила - сказали, что сетчатка плотная и если операция пройдет успешно, можно будет рожать самой. Хотя у меня зрение -6... страшно, конечно, но на кесарево неохота вообще :D перед тем как забеременеть, непременно схожу к Коновалову, проверюсь еще раз.
  • 0

#16
Bela

Bela
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
у меня требовали заключение именно от Коновалова. Хотя на руках уже было заключение от своего окулиста. у меня минус 8
  • 0

#17
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

я делала операцию в клинике Коновалова, у меня тоже были микроразрывы сетчатки. Операция по запаиванию безболезненная и достаточно легкая.

насчет родов спросила - сказали, что сетчатка плотная и если операция пройдет успешно, можно будет рожать самой. Хотя у меня зрение -6... страшно, конечно, но на кесарево неохота вообще перед тем как забеременеть, непременно схожу к Коновалову, проверюсь еще раз.

Мне тоже запаивали сетчатку, но уже после родов, у меня глаза сильно болели, особенно после выхода на свет. Целый день кружилась голова, болели глаза, потом все нормализовалось. Но мне сказали каждый год теперь надо проходить циклоскопию.
  • 0

#18
val120886

val120886
  • Частый гость
  • 68 сообщений
вот дозвонилась до института, сказали все платно, сколько стоит циклоскопия определят только после приема (странная система), но не менее 2500тг.
я вообще за зрением слежу тщательно с детства, и очень серьезно к этому отношусь. дали 2 заключения - сетчатка отличная, ничего зашивать не надо! если б сказали зашить, я б конечно сделала это, а сейчас это уже поздно делать (38 неделя)!

Кстати , к Муну ходила где-то на 31 недели, он сказал что можно еще сетчатку штопать. Там по моеу за полтора месяца до ПДР можно еще делать.

Сообщение отредактировал val120886: 08.04.2010, 11:25:59

  • 0

#19
migi85

migi85
  • Гость
  • 32 сообщений
Мне сетчатку проверяли в Коновалова на 25 неделе, сказали, всё супер, но нужно прийти и перепровериться на 32-34 неделе. Во второй раз сказали есть разрывы, рожать только кс. Коррекцию делать было поздно. Пожалела, что не сходила в Институт. Может там взялись бы за меня :D
Сейчас вторая Б, очень хочется сделать коррекцию и родить самой.

val120886, если у Вас хорошая сетчатка, не переживайте понапрасну. Для отслойки сетчатки характерны рассеянное зрение и особенно "мушки" в глазах (у меня очень много "мушек" было). Если у Вас этого нет, то и волноваться не о чем. Удачи!

насчёт правомерности - мне никаких вопросов в 3-м рд не задавали, из Коновалова приняли заключение.
  • 0

#20
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
val120886, а они не объясняют, почему именно глазного института нужно заключение?
может, это круговая порука?

я в первую Б стояла в гос ЖК, делала циклоскопию у Муна, они мне слова не сказали, у меня были разрывы сетчатки, "паяли", если не ошибаюсь, операцию делают до 24 или 28 недели, но точно не помню...
родила нормально, во вторую Б тоже проверялась, все нормально :) Удачи!!
я если честно, вообще не поняла, почему вас могут прокесарить, если все в порядке :D и зачем третье заключение

Сообщение отредактировал Irisochka: 08.04.2010, 11:52:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.