Перейти к содержимому

Фотография

Суд по усыновлениюЗаявление, послесудебное оформление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#10717529
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

В этой теме обсуждаем:
Подача заявления, как проходит суд. Когда можно забрать ребенка.
Что важно указать в исковом заявлении.
Оформление документов на ребенка после суда.

оформление пособий и т.п.


Сообщение отредактировал Elty: 13.04.2016, 11:20:37

  • 0

#1
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
:D Спасибо Всем!!! суд прошел удачно, правда были небольшие неувязки к представителю органа опеки, например, присутствовал ли при моем посещении их представитель, как ребенок реагировал, что чувствтовал, как он относиться к нам, есть какие либо потверждения документированные наших встреч (я даже не знаю должны ли вестись какие либо записи). Нас мучали вопросами, да , еще хорошо было бы подкрепиться документами о причинах усыновления(удочерения), медицинские справки. Суд прошел, обещали выдать постановление в пятницу, но действительно оно будет после 15 дней , так что еще 2 недели, хотя может получиться договориться и раньше с органом опеки :D
  • 0

#2
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Уфффф, как же все долго, хочется побыстрей забрать малыша. Мы целую неделю потеряли, бегая в поисках опечного дядечки, ни в районном акимате, ни в школе его не было. Оказывается у него была свадьба, дело конечно хорошее, но я в ожиданиях вся извелась. В конце концов поймали его (Медеуский акимат находится по Пушкина, угол Виноградова, Бахытбек Бостандыкович принимает по вторникам и четвергам в к. 402, тел. 917301). Он просмотрел все документы, забрал оригинал заявления об усыновлении в Деп. образования, направление в районный акимат с Деп. образования и копии всех остальных документов. Попросил занести еще одно заявление об усыновлении только теперь в орган опеки Медеуского района. Пообещал приготовить заключение к суду. Заявление об усыновлении нашего мальчика заверяли у того же нотариуса. В этот раз с нас взяли в два раза дешевле, интересно, скидка как постоянным клиентам? :rotate:

После мы съездили в Медеуский суд на Нусупбекова, это за мечетью недалеко от Пушкина и Маметовой. Документы нужно сдать в канцелярию на втором этаже, к. 209, принимают с понедельника по четверг с 9 до 12. Нам дали реквизиты, оплатив гос пошлину в ближайшем банке, вернулись и сдали все документы, квитанцию и исковое заявление, нас попросили добавить к заявлению список всех прилагаемых документов. В понедельник позвоним, должны назначить день суда.
  • 0

#3
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Забрал документы девочки и отвез в орган опеки (наверное в Алмате такое не пройдет), они обещали через неделю сделать свое заключение, а я должен был подготовить заявление в суд (кстати если кому понадобиться обращайтесь). И вот наконец то сдали все документы в суд. Паралельно все это время посещаю ДДД, сдружился со всей группой, и соседней, ношу фрукты, сладости. Иногда разрешают посидеть со всей группой в игровом зале, воспитатели рассказывают про детей. На у дивление очень много таких хороших детишек, но увы они все не подлежат усыновлению, практически у всех будущее - перевод в ДД.
Кстати на суде было немного неприятно, предполагаю что судья первый раз столкнулся с подобным делом и ему было самому многое интересно. Думаю что если бы судья была женщина, было бы намного проще, да еще немного не повезло с прокурором, была девушка молодая. Лучше если будут женщины в возрасте.
Кстати сейчас еще одного ребенка усыновляют семья из америки.
Как пройдет 1 день, не знаю, жду истечения 15 дневного срока. какие планы на первые дни? думаю найти хорошего логопеда и детского психолога, возможно в детский сад, также не исключаю что будем ходить в гости в ДД, хотя как к этому отнесуться дети, не знаю, с ожной стороны лучше не появляться, а с другой , они все таки радуються когда к ним кто то приходит.
  • 0

#4
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Ну вот мы и отстрелялись. Заседание прошло быстро, единственная проблема, пропросила нас судья принести справку об отсутствии судимости и только тогда выдадут решение. Вот ругаюсь про себя, почему нам сразу не сказали, что нужна эта справка, когда мы собирали документы. :rolleyes: Кадет, Pretty Woman, у вас требовали эту бумажку? Вообщем побежали мы в прокуратуру на Мира выше Сатпаева, оказывается теперь там справки не выдают. Пришлось ехать в прокуратуру на Кирова и Дзержинского. Успели подать документы, очереди там бесконечно длинные, хорошо, что до обеда записались в списки на сдачу документов, а так бы вряд ли попали. С собой надо иметь копию и оригинал удостоверения и заявление по форме (бланки продаются там же). Справку выдают только через неделю ;) Точно так же надо заранее записываться в очередь на получение справки. Ну вот, мы в очередной раз зависли, но главное, что решение положительное, думаю недели через две уже заберем малыша.
  • 0

#5
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
JCS, привет!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! с реением суда;) Блин, а можно ускорить справки??? Или там ТОЛЬКО неделю ждать надо???
Может у кого знакомые есть?:rolleyes:
  • 0

#6
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
2 JSC
нет, у нас спросили про справки медицинские, посмотрели и все, есть другая проблема, постановление вступит в силу только через 15 дней, данное постановление требует и орган опеки и директор дет дома, ранее выданное постановление не имеет силы, ребенка нам не отдают раньше срока, а девочка начала сильно нервничать
  • 0

#7
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Кадет, 29 суд был, уже 13 вам должны отдать малышку получается???
  • 0

#8
kadet

kadet
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Да, если только секретарь суда подготовит постановление в срок, а затем если процедура такая, что отдал постановление суда директору, и забрал дочку, но скорее всего чувствую что будут бюрократические загвоздки
  • 0

#9
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Мы оба раза брали справки об отсутствии судимости. Правда, во-второй раз можно было этого и не делать, никто на суде их не смотрел, а гор. акимат эту справку не требует. Второй раз зря их получали.
Канитель, действительно, жуткая....
А вы не в курсе, почему убрали выдачу справок с Мира-Сатпаева?
И, пожалуйста, можно поподробнее, где именно на Кирова-Дзержинского новая выдача этих справок, и если знаете, напишите, пожалуйста, их дни и часы приема (мы подумываем о третьем ребенке ;) ).
  • 0

#10
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Здание прокуратуры (салатовго цвета) находится между дзерж. и сейфуллина. Принимают документы со второго входа, ближе к дзерж. Время точно непомню, через неделю напишу. Обед точно 2 часа ;) с 12:30 до 2:30. Мы подошли к 1 рм и записались в списки там же на улице, после обеда успели попасть к часам 4, потом сдача документов прекращается, начинают выдавать после 4, тоже по спискам. Удачи!
  • 0

#11
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Часть IV: Подготовка к суду. Суд

Ну, дорогие усыновители, поздравляю с тем, что вы дошли до IV-ой части! ;-)
Еще немного, совсем чуть-чуть и ваш ребенок будет дома. :D
Итак, вот вы нашли своего ребеночка. Что теперь?
Теперь вам нужно получить у гл. врача дома ребенка/роддома все документы на этого ребенка. Список может быть разным, в зависимости от причины, по которой ребенок остался без попечения родителей, но обычно это:
1. свидетельство о рождении
2. сведения об отце (справка формы ?15 из Загса), либо согласие отца на усыновление, если он записан в свидетельстве о рождении как отец.
3. отказ от родительских прав (если мать отказалась), либо свидетельство о смерти мамы, либо акт о том, что ребенка нашли (о матери сведений нет, но есть акт) и т.д.
4. согласие гл. врача дома ребенка/роддома на усыновление этого ребенка вами.
5. анкета ребенка
6. карта здоровья ребенка

Возможно еще что-то, все зависит от каждого конкретного случая. Вам соберут этот пакет документов, и с ним нужно вновь направиться в гор. Акимат. Там вам отдадут ранее собранный пакет с вашими документами и сопроводительное направление в акимат того района, по которому находится ребенок. Вы в гор. Акимате должны оставить копии всех документов, поэтому заранее позаботьтесь об этом и все документы откопируйте в 3-х экземплярах.
После этого вы должны пойти в районный акимат, в отдел опеки. Они принимают вторник и четверг, с 15-18 часов.
Оставляете в органе опеки еще одну копию всех документов, а оригиналы документов подаете в суд. Для этого предварительно нужно оплатить гос. пошлину в размере около 600 тенге. Реквизиты для оплаты все найдете на стенде в районном суде. Сдаете все документы свои и на ребенка + квитанцию о госпошлине + исковое заявление (форму-образец выложу позже) в канцелярию суда и ждете примерно 5 рабочих дней. Через этот срок вам должны назначить судью и дату заседания. Дела по усыновлению относятся к делам особого производства, в связи с этим они рассматриваются приоритетно в первую очередь. Суд назначат через 1-3 недели.
Суд проходит в закрытом заседании, присутствовать должны оба супруга, представитель районного отдела опеки, судья, прокурор и гл. врач учреждения, где находится ребенок. Повестки для явки в суд вы им развозите сами, у судов нет курьеров.
После заседания (которое длится от 10 -40 минут) суд выносит решение по тому исковому заявлению, которое вы писали. Но, обратите внимание: решение суда вступает в силу через 15 дней после суда!!!!!
Это означает, что через 15 дней в суде вам выдадут постановление суда, с этого момента ребенок только ваш и факт усыновления обжалованию не подлежит (только в крайних случаях, при нарушении закона или грубом обращении с ребенком). До этого времени решение суда может обжаловать любой, подавший встречный иск. Но, как правило, этого не случается. Ребенка по закону вам должны отдать только после вступления в силу постановления суда (через 15 дней после суда), но в интересах ребенка часто суд просит выдать его усыновителям незамедлительно. Так что просите об этом на заседании суда, без этого гл. врач не имеет права это делать.
Оформить новое свидетельство о рождении можно только после получения постановления суда. С постановлением необходимо идти в ЗАГС того района, по которому был суд, в нем получить свидетельство об усыновлении (выглядит, как свидетельство о браке). В нем будет указано, что такой-то ребенок был вами усыновлен и у него переменены дата рождения, место рождения, имя, фамилия и т.д. Этот документ нужен для вас (или не нужен, решать вам), но он собой заменяет постановление суда. С ним нужно поехать теперь в ЗАГС того района, в котором было выписано первое свидетельство о рождении, вам по свидетельству об усыновлении выпишут новое свидетельство, в котором вы будете записаны как родители, на новое имя ребенка.
Копии нового свидетельства о рождении, свидетельства об усыновлении и постановление суда (оригинал) нужно отвезти в дом ребенка/роддом и в гор. Акимат.

На этом все! Поздравляю!!! Если вы мужественно прошли все этапы усыновления, значит дальнейшие трудности, которые могут возникнуть при воспитании ребенка, вам уже не страшны :D

На самом деле, все это выносится легко, когда душу греет чувство на то, что вот-вот в вашей семье появится долгожданный и желанный ребенок :)
Желаю Вам счастья!
  • 0

#12
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Вот примерная форма искового заявления в суд.


В __________________ районный суд г. Алматы
от заявителей:
гр.____________________________________________,
______ года рождения, уроженца г. Алматы, уд. личности ?________ выдано МВД РК ________ и
гр. ____________________________________,
___________ года рождения, уроженки г. Алматы, уд. личности ?________ выдано МВД РК __________,
проживающих по адресу: ___________________________
дом _______, квартира ?___, домашний тел. __________.
Заинтересованное лицо: орган опеки и попечительства
______ района.


Заявление (об усыновлении/удочерении)

Мы, граждане Республики Казахстан, ____________ и ___________ хотим усыновить/удочерить ребенка ? ___________, _______ года рождения.
В браке состоим с _________ года.
Материально обеспечены, имеем постоянное место жительства.
Имеем дочь/сына (или не имеем детей) - _______, ________года рождения
В настоящее время _____ работает в фирме _______ , __________- в фирме ________ (указать кем).
В соответствии с ГПК РК ст. 289, Законом о ?Браке и Семье? РК, согласно ст. 76, 83, 86, 87, 88, 91:
Просим:
1. установить усыновление/удочерение ребенка ? _______________, ________ г/рожд.;
2. произвести в книге записей рождений, а также в свидетельстве о рождении ребенка
в графе отец -____________________,
в графе мать - _____________________;
3. присвоить фамилию ребенку ? ___________, имя - ___________, отчество ? ___________.
4. установить дату рождения ____________ г., место рождения - _______________.

К заявлению прилагаются:
1. заявления установленного образца, заверенные нотариально;
2. ксерокопии удостоверений личности;
3. ксерокопии свидетельства о рождении дочери (или не надо, если нет детей);
4. ксерокопия свидетельства о браке;
5. ксерокопия документов на квартиру;
6. автобиографии;
7. ксерокопия домовой книги;
8. справка о медицинском освидетельствовании;
9. акт обследования жилищно-бытовых условий;
10. справка с места работы о заработной плате;
11. характеристика с места работы;
12. справки об отсутствии судимостей;
13. квитанция об уплате налога.
А также документы на усыновляемого ребенка:
1. заявление о согласии на усыновление (отказ от родительских прав);
2. справка ЗАГС, форма ?15
3. согласие администрации дома ребенка/роддома на усыновление
4. выписка из истории развития ребенка;
5. анкета ребенка
6. свидетельство о рождении ребенка;

Дата: _____________________

Подписи:
_____________________________

_____________________________

Сообщение отредактировал PrettyWoman: 25.01.2007, 12:51:17

  • 0

#13
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Хочу прояснить еще один вопрос. В департаменте образования узнала, что суд рассматривает дела об усыновлении в течение месяца после подачи документов, якобы много работы у них и пр. Насколько я осведомлена, по законодательству такие дела должны рассматриваться в первочередном порядке. Есть ли какой-то установленный лимит времени, в течение которого суд должен рассмотреть мое заявление? Типо если хотите быстрей, ищите выход на судью.
  • 0

#14
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Хочу прояснить еще один вопрос. В департаменте образования узнала, что суд рассматривает дела об усыновлении в течение месяца после подачи документов, якобы много работы у них и пр. Насколько я осведомлена, по законодательству такие дела должны рассматриваться в первочередном порядке. Есть ли какой-то установленный лимит времени, в течение которого суд должен рассмотреть мое заявление? Типо если хотите быстрей, ищите выход на судью.


В течение месяца со сня регистрации вашего дела в канцелярии суда. Но не дольше. А так, как повезет, мы ждали 2,5 недели. И после суда еще 2 недели до того, как забрали.
  • 0

#15
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Севадал, спасибо большое! У вас документы на дом были во время усыновления? Дело в том, что наш дом сдается в октябре (надеюсь), а вот документы на квартиру, сказали, будут готовы в течении года. Неужели придеться ещё ждать!!!! :-/ Подойдет ли договор долевого участия???


Да, были и была уже домовая книга, мы прилагали копию. Но думаю договоритесь, все относятся с пониманием к усыновлению. И в ДО, и в суде. Хотя там было все так официально, встать, суд идет и пр., а оглашение судьей решения торжественно, прямо как в загсе, вот я там рыдала (от счастья).
  • 0

#16
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Возник вопрос по поводу свид. о рождении. Мы получили, но мне кажется там допущена ошибка. Указана новая дата рождения ребенка, новые родители, но в графе о записи в книге регистраций стоит дата со старого свидетельства, и она естественно раньше даты (новой) рождения ребенка. Так где же тайна усыновления, если сразу видно, что даты не бьют. Тем боле что есть еще и надпись в свидетельстве "повторное". Кто сталкивался с такой проблемой, какой ваш опыт?

Да, и что делать со свид. об усыновлении? Зачем оно нам и можно ли его уничтожить?
  • 0

#17
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Возник вопрос по поводу свид. о рождении. Мы получили, но мне кажется там допущена ошибка. Указана новая дата рождения ребенка, новые родители, но в графе о записи в книге регистраций стоит дата со старого свидетельства, и она естественно раньше даты (новой) рождения ребенка. Так где же тайна усыновления, если сразу видно, что даты не бьют. Тем боле что есть еще и надпись в свидетельстве "повторное". Кто сталкивался с такой проблемой, какой ваш опыт?

Да, и что делать со свид. об усыновлении? Зачем оно нам и можно ли его уничтожить?


Я сталкивалась с этим три раза. Узнавала в опеке и у юриста- со стороны ЗАГСА все законно, это недоработки самого закона :D
Т.е. дату рождения можно переносить на 6 месяцев (по закону) в ту и другую сторону, но фактически можно только раньше поставить, чем настоящая дата, а не позже, иначе получится такая вот хрень. У нас все как обычно, Гондурас одним словом!
Что мы делали?- в первый раз ничего, так как не знали об этом. К счастью, по случайности перенесли дату рождения на ранний срок, и получилось по датам корректно, но с большим разрывом между датой рождения и датой регистрации. А дата выдачи вообще на год позже! И слово "повторное" вверху.
Во второй раз я умоляла не писать слово "повторное", дату перенесли с умом, учитывая этот факт. Единственное, что смущает, дата выдачи св-ва опять на полгода позже даты рождения и регистрации. Типа забыли получить св-во, но зарегистрировали вовремя.
В третий раз я уже совсем умная стала. Учла первые два промаха. Во-первых, дату рождения поставила на пару дней раньше даты актовой записи, во-вторых пришли св-во получать ровно через год в тот же день, что и дата актовой записи. В результате попросила "случайно" в годе ошибиться. И она ошиблась (разумеется, не просто так). В результате третье свидетельство- идеальное. Все с опытом приходит.
Вам сейчас это никак не исправить, так как актовая запись, т.е. ее номер и дата не меняются, а дату рождения вы по суду установили, изменить также не сможете. Надейтесь на то, что это не выплывет. А если что - глупая паспортистка попалась, опечатка.
Св-во об усыновлении после получения св. о рождении больше не нужно (только если вы не собираетесь рассказывать ребенку его прошлую историю). Мы все документы, включая постановление суда и св-во об усыновлении уничтожили.
Поздравляю вас! Если у ребенка не возникнет сомнений о прошлом от "доброжелателей", то и на св-во он не посмотрит (вы давно на свое смотрели? :bow: )
  • 0

#18
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Спасибо за консультацию. Недоработки в законах похоже у нас во всех областях. Хочется сказать, ну кто так пишет! Муж вернул свидетельство назад, чтоб тоже "ошиблись" и переписали. Надеюсь все будет на этот раз так как нам нужно.
  • 0

#19
Ясна

Ясна
  • Гость
  • 49 сообщений
Девочки, привет! Персональное хелоу - Хомке, я думаю ты меня узнала :D.
И огромное спасибо Таис и Киаре. Девочки, мы нашли своего малыша.
Ему 7 месяцев, самый сладкий и нежный мальчик! МЫ подошли к заключительному этапу- суду.
А малыш там :spy:, мне так хочется его забрать скорее. Прикол, кажется у меня молоко появится , какие-то там покалывания происходят в последнее время :D.
Девы, вопрос к опытным, может у кого осталось заявление в суд? И еще кто-нть помнит размер пошлины в суд?
  • 0

#20
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Девочки, привет! Персональное хелоу - Хомке, я думаю ты меня узнала :D.
И огромное спасибо Таис и Киаре. Девочки, мы нашли своего малыша.
Ему 7 месяцев, самый сладкий и нежный мальчик! МЫ подошли к заключительному этапу- суду.
А малыш там :spy:, мне так хочется его забрать скорее. Прикол, кажется у меня молоко появится , какие-то там покалывания происходят в последнее время :D.
Девы, вопрос к опытным, может у кого осталось заявление в суд? И еще кто-нть помнит размер пошлины в суд?


Ясна,
искренне рада за вас и поздравляю!!! Это хорошо, что вы мальчика забираете- их больше остается, женщины как правило хотят девочек...
Вот образец заявления:

В _______ районный суд г. _________
от заявителей:
гр. ______________________,
________года рождения, уроженца г. _____, уд. личности №_______ выдано МВД _____ и
гр. _________________________________,
______________года рождения, уроженки г. Алматы, уд. личности №_______ выдано МВД РК ____,
проживающих по адресу: г. ______________________
Заинтересованное лицо: орган опеки и попечительства
_______________ района.
Заявление (об удочерении/усыновлении)

Мы, граждане Республики Казахстан, __________хотим усыновить/удочерить ребенка –_______________________________.
В браке состоим _____________________.
Материально обеспечены, имеем постоянное место жительства, проживаем совместно в собственной квартире с хорошим ремонтом.
Имеем дочь - ________________и сына -_____________, ________ рождения.
В настоящее время ________работает в фирме ___________, мама -_________.
В соответствии с ГПК РК ст. 289, Законом о «Браке и Семье» РК, согласно ст. 76, 83, 86, 87, 88, 91:
Просим:
1. установить удочерение ребенка –______________________________.;
2. произвести в книге записей рождений, а также в свидетельстве о рождении ребенка
в графе отец - __________________________
в графе мать - ___________________________;
3. присвоить фамилию ребенку – _________, имя - _______, отчество – _______.
4. установить дату рождения _____., место рождения - г. _____.
5. установить дату выдачи свидетельства о рождении – _________ г
К заявлению прилагаются:
1. заявления установленного образца, заверенные нотариально;
2. ксерокопии удостоверений личности;
3. ксерокопии свидетельств о рождении дочери и сына;
4. ксерокопия свидетельства о браке;
5. ксерокопия документов на квартиру;
6. автобиографии;
7. ксерокопия домовой книги;
8. справка о медицинском освидетельствовании;
9. акт обследования жилищно-бытовых условий;
10. справка с места работы о заработной плате;
11. характеристика с места работы;
12. справки об отсутствии судимостей;
13. квитанция об уплате налога.
А также документы на усыновляемого ребенка:
1. заявление о согласии на усыновление (отказ от родительских прав);
2. справка ЗАГС, форма №15
3. согласие администрации дома ребенка №_ на усыновление
4. выписка из истории развития ребенка;
5. анкета ребенка
6. свидетельство о рождении ребенка;
7. ксерокопия удостоверения матери ребенка
8. направление ребенка в дом ребенка №_.

Дата: _____________________
Подписи:
Отец _____________________________
Мать _____________________________


Размер пошлины около 400-500 тенге.
Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.