Перейти к содержимому

Фотография

Помощь детям инвалидам в г. АркалыкДля тех кто живет в Аркалыке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Буквально сегодня получила письмо, следующего содержания. Прошу ответить тем, кто живет в Аркалыке и сможет посетить этот детский дом, или прокомментировать ситуацию!


Уважаемые друзья и коллеги, все, кто не равнодушен к судьбе нашей страны и людей, живущих в ней!

На КТК позвонили дети Аркалыкского детского дома для детей инвалидов. Они взывают о помощи. Грозят массовым самоубийством. Причина: издеваются и бьют воспитатели, плохо кормят, среди сотрудников практикуется воровство, (продукты из столовой, выносятся, по словам детей, через задний двор.) Ребята пытались найти правду в регионе,
обращались в прокуратуру, в местное отделение партии «Нур-Отан», в полицию. После очередных проверок, к которым заранее готовится руководство детского дома, ребят обкалывают психотропными препаратами, дня на три они «выходят из строя», потом начинается страшная ломка….

Дети боятся репрессий. Соседи, что живут неподалеку от детского дома и периодически подкармливают ребят, говорят, что положение критическое. Встает вопрос, как не навредить детям, в попытке помочь.

Если у кого – то из вас есть друзья или знакомые в городе Аркалыке, и они смогут на месте, неофициально, посетить ребят (детдом находится на улице Мауленова), собрать как можно больше информации, поддержать, вселить веру, что мы их не оставим в беде - будем очень признательны. А мы, в свою очередь, готовим план. Одним из пунктов должно быть открытое письмо Президенту, которое, мы надеемся, подпишет каждый.

И может тогда, Министерство образования и созданный несколько лет назад Комитет по защите прав детей, начнут, наконец, что-то делать в этой сфере и по-настоящему защищать права детей…

Если страх и беззаконие будут царить и процветать в стране, если мы, граждане своей страны, не сможем защитить наших с вами детей - грош нам цена.

Марианна Гурина –

автор и продюсер социального проекта «Дорога домой», о детях сиротах на КТК. Председатель городского родительского совета г.Алматы,
член Республиканского родительского совета. Тел.: +7 701 714 02 38, gurina.m@rambler.ru

Шолпан Байболова –

Директор ОФ «Институт развития общественной политики», Тел.: +7 701 503 71 63, shbaibolova@gmail.com

Маратулы Шокан -
Директор компании "Арт Медиа", автор и продюсер музыкальных телевизионных проектов, продюсер и солист группы "Ал Давай". Тел.: +7 701 22 777 22
  • 0

#2
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Вы правильно разместили обращение здесь. Это будет уже публичная информация, может власти отреагируют наконец???
  • 0

#3
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Всем кому не безразлична судьба детей инвалидов могут также задать вопрос на сайте Аркалыкского акимата, акиму города. Ссылка http://arkalyk.kz/guest/

Чем больше людей будут заинтересованы в разрешении проблемы, тем быстрее, возможно, разрешится судьба детишек.

Нужно всего лишь показать свою заинтересованность!
  • 0

#4
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
Хотелось бы выразить свою благодарность всем тем, кто не остался
равнодушным к боли детей их Аркалыкского детского дома. Благодаря Вам,
нам удалось собрать неопровержимые доказательства нечеловеческих условий
в которых находились ребята долгие годы. На самом деле, нам и в страшном
сне не могло присниться то состояние дел с которыми пришлось столкнуться
: избитые дети, действующий карцер, испорченные продукты, готовые к
употреблению лишь свиньями. Ребята зарабатывали деньги, чтобы выжить на
базаре и помогая на участках соседних домов. Трудно представить, что
такое может происходить в наше время, когда все рапортуют об успехах и
заботе о стариках и детях. После того, как сюжет о детском доме вышел в
эфир, резонанс был огромным. Звонили люди из Аркалыка рассказывая о
беспорядках творящихся в их регионе, звонили те, кто напрямую угрожал
нечаянной смертью мне и ребятам. За всеми беспорядками стоят большие
деньги, а значит и интересы "сильных мира сего".Им легче убить, чем
расстаться с награбленным добром... Аркалык, как оказалось, не единичный
случай. Беспорядки творятся во многих, если не во всех детских домах,
куда нас, создателей проекта "Дорога домой" не хотят пускать. Мы ищем
детям -сиротам семьи, и как только находим, начинается вымогательство.
Об этом я заявляю со всей ответственностью. Значит, дети в стране
продаются. Мы - СМИ, делаем все возможное для того, чтобы помочь ребятам
найти родительскую любовь, стать достойными гражданами страны, а нам
препятствуют те, кто не хочет терять кормушку.... Простите, могу
бесконечно говорить об этом, приводя в качестве примеров случаи,
произошедшие в непродолжительный период выхода программы в эфир...
СМОТРИТЕ на КТК сегодня, 3 августа, в 21.00 РЕПОРТАЖ.
Мы не хотим ситуацию пускать на самотек. Мы не хотим оставаться
равнодушными к происходящему. Мы хотим довести дело до логического конца
и помочь не на словах, а на деле, тем, кому сейчас нелегко. Ведь это
наши с вами дети! Я обращаюсь ко всем, кто когда-либо сталкивался с
проблемами в детских домах, это и усыновление и опекунство, и содержание
ребят. Собрав большее количество фактов, мы обратим внимание руководства
страны на происходящее, что, надеемся, повлечет за собой изменения самой
системы.
Верю - только любовь спасет мир! Знаю - равнодушие разрушает. И только
те, для кого слово РОДИНА не пустой звук, встанет на её защиту, на
защиту его
будущего!
Марианна Гурина - продюсер и автор
проекта "Дорога Домой" на КТК. Председатель городского родительского
совета. Член Республиканского родительского совета.
  • 0

#5
*francuzhenka*

*francuzhenka*
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
и вправду,прочтешь,все вышенаписанное и не верится,что все это в нашем, 21 то веке!!! Всех,кто каким- либо образом может положительно повлиять на ход данных, совсем не радующих событий,просим откликнуться!!!!!!
  • 0

#6
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
Передача про детей-инвалидов в г. Аркалык вышла 21 июля на телеканале КТК.
Посмотреть можно здесь
А отсюда - скачать

Сообщение отредактировал Peterson: 05.08.2009, 22:11:37

  • 0

#7
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Прошу прощения у модераторов. если не в тему, не удержалась, вчера с ребёнком 7 лет смотрели фильм про концлагерь, и там показывали детишек, так получилось, не осуждайте. так вот она смотрела на этот ужас. и стала не просто плакать а реветь, мы быстро выключили. стали успакаивать, что это кино и то и сё. Знаете что она мне сказала, " Мам ведь такого же нет у нас ,правда, это же детки,это же всё погнарошку да! Ну не могут дядечки быть такими( фашисты)" Естественно я сказала что ни чего подобного нет и не было. А сейчас читаю и ....., я да же не знаю. что дальше сказать. Простите
  • 0

#8
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Прошу прощения у модераторов. если не в тему, не удержалась, вчера с ребёнком 7 лет смотрели фильм про концлагерь, и там показывали детишек, так получилось, не осуждайте. так вот она смотрела на этот ужас. и стала не просто плакать а реветь, мы быстро выключили. стали успакаивать, что это кино и то и сё. Знаете что она мне сказала, " Мам ведь такого же нет у нас ,правда, это же детки,это же всё погнарошку да! Ну не могут дядечки быть такими( фашисты)" Естественно я сказала что ни чего подобного нет и не было. А сейчас читаю и ....., я да же не знаю. что дальше сказать. Простите

Не за что просить прощения, Лели, Вы очень все правильно сравнили!
  • 0

#9
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Последние новости из Аркалыка: Звонили ребята, говорят что приехала комиссия, и не одна(на самом деле там должна работать Генпрокуратура, они запрашивали у нас материалы) Говорят, что их стали хорошо кормить. Вчера давали мороженое :rolleyes:. Директор детского дома, эта... грозит им расправой, заверяет, что её все равно не уберут, за ней стоят влиятельные люди, а когда комиссия закончит работу, ребятам мало не покажется... Закрыли карцер! Перестали бить. Усилили охрану. Теперь на территорию детского дома зайти будет сложно и, наверное, не только журналистам. Мы отправили письмо в Генпрокуратуру, через три дня должен прийти ответ. Буду инфрмировать. Хотя...волнуюсь.
Ребята! Может кто-то слышит нас из Аркалыка? Было бы хорошо не бросать ребят в трудное для них время. Какие они молодцы, не испугались сказать правду, но... у нас в стране с такими героями легко расправляются "сильные мира сего". За этими детьми стоят такие деньги! На каждого из них государство выделяет 76 тыс. тенге в месяц, а их там больше сотни! А кормили и содержали всех на 5 копеек, как вы видели из репортажа. Детей нужно подстраховать, и при первой необходимости звонить нам -на канал КТК. 258-36-82 или 701 714 02 38 мне - Марианне Гуриной.
  • 0

#10
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Скажите, а можно ли пройти на территория детского дома в Аркалыке? Вообще по закону это не запрещено? просто, если кто-то может и хочет пойти посмотреть, но опасается, что его туда не пустят.

И еще вопрос, кто дожен следить за порядком в детских домах? К Кому они относятся, к министеству образования или к кому-то еще?

Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы!
  • 0

#11
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Случилось то, чего мы больше всего боялись. В интернате начались репрессии. Двух самых активных ребят, это Цыганенок Рома и девочка Салтанат, которая не боясь рассказывала о творящихся безобразиях в интернате, закрыли в психиатрическую больницу. Эту информацию вчера, по телефону передала мне наша "связная" из Аркалыка, соседка баба Лида, Лидия Савельевна, которой тоже угрожают. Её грозят посадить за использование детского труда.(Кто видел сюжет, тому понятно, что эта женщина, которая подкармливает и одевает ребят, а они в свою очередь помогают ей в работе на огороде) Лидия Сергеевна сказала, что ребятам удалось раздобыть ампулы психотропного препарата, которым их "усмиряли" Когда коробки с лекарством выносили из здания.их уронили, а ребята собрали разлетевшиеся ампулы и препрятали, как вещественное доказательство. Цыганенка закрыли еще и потому, что он воспрепятствовал директору интерната выносить сумки с продуктами. Он перегородил ей дорогу, она стала кричать что в сумке документы и она несет их домой, одной из сумок она ударила мальчишку а оттуда посыпались апельсины, которые дети в глаза не видели. Нянечка, которая отстаивала интересы детей, подвергается прессингу со стороны руководства. Те требуют, чтобы она написала заявление, что все то что она говорила - неправда, иначе грозят увольнением. Баба Лида рассказывает, что в хозяйстве директрисы, её зятя, батрачат четверо детдомовцев. Есть работница и у главной медсестры, это девочка -сирота по имени Лида. Все знают, говорит Б.Лида, что дом этой...медсестры, напоминает продовольственный склад и т.д, и т.п.
Страшная история! Генпрокуратура отказывается давать комментарий. Похоже, что дело не чисто... Будем действовать дальше!
  • 0

#12
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
а если без эмоций и красок подумать, то такое твориться и не только в Аркалыке
и бьют и заставляют работать детей в каждом детском доме
просто многие дети в детских домах смотрят на это совершенно нормально, как будто так и надо - некоторые даже рады тому что появляется возможность выйти из стен детского дома
а тех кто все таки показывает свой характер на самом деле и в Алматы пихают в психушку и сразу на несколько месяцев
в этом доме просто дети оказались пошустрее и им хватило сил начать бороться
только вот борьба их никем реально кроме части отчаянных не поддерживается
вот в такие моменты дети и понимают на самом деле, что они никому не нужны в этом мире и вот после этого начинают озлобляться на этот мир
а потом наш народ удивляется с чего это эти дети так их ненавидят???
чего они им такого сделали???
да ничего не сделали и вот поэтому и ненавидят, потому что именно не сделали когда надо было, когда дети просили :)
что мы сейчас можем и готовы делать для этих детей?
создать прецендент, есть готовые??? к примеру поехать туда и ночевать у ворот детского дома в палатках или машинах, официально потребовать на это разрешения у акимата и кого там еще в этом надо уведомлять? привлекать больше внимания - это все что мы сейчас можем делать не имея доказательств. Кто какие еще готов предложить варианты? кто вообще готов что то делать для них? хотя на самом деле не для них, а для всех детей в детских домах, потому что думаю одержав победу там мы одержим победу везде!!!

и тему надо назвать иначе: призыв о помощи детей из Аркалыка, для тех кому неравнодушна судьба сирот

Сообщение отредактировал Динчик: 07.08.2009, 15:13:10

  • 0

#13
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
На сайте акима г. Аркалык размещено письмо:
Уважаемый Темиржан Тулеубаев, знаете ли Вы о беспорядках и беззаконии, творящихся в Вашем городе, в частности в Аркалыкском детском доме для детей - инвалидов находящемся на ул. Мауленова?
Судя по репортажу КТК (http://ktk.kz/art/?id=4917) - раньше были не в курсе, но теперь, когда Вы знаете об этом возникает несколько вопросов:
1) Почему до сих пор не проведена проверка Детского Дома работниками правоохранительных органов, работниками акимата?
2) Когда дети смогут свободно говорить о своих проблемах, когда они перестанут жаловаться на побои, издевательства и воровство директора Детского Дома?
3) Вы ждете массового самоубийства детей? Или акций протеста перед зданием акимата?
4) Вы не можете самостоятельно решить проблему? Открытое письмо президенту поможет Вам?
На этой страничке Вы увидите, что это не шутки:
http://vse.kz/index....howtopic=241981

На сайте акима Костанайской области - похожее обращение

Сообщение отредактировал Peterson: 07.08.2009, 17:01:11

  • 0

#14
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Спасибо, Peterson, думаю что это письмо должно произвести впечатление. Нас подхватило информационное агенство "Казахстан тodey", думаю -резонанс будет приличным.
  • 0

#15
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
О господи, надо писать во все инстанции, ну как же им помочь, Надо как то привлечь общество, вот я например не смотрю наши каналы, может листовки по городу расклеить, так сказать призыв о помощи, ну мало ли,только вот законно ли это, ой у меня уже чувства ...


р.s на сайте у акима не нашла ни одного вопроса на эту тему. куда лучше написать в какую темку всмысле таместь образование и ещё что то?

Сообщение отредактировал Leli: 07.08.2009, 17:41:57

  • 0

#16
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

О господи, надо писать во все инстанции, ну как же им помочь, Надо как то привлечь общество, вот я например не смотрю наши каналы, может листовки по городу расклеить, так сказать призыв о помощи, ну мало ли,только вот законно ли это, ой у меня уже чувства ...


р.s на сайте у акима не нашла ни одного вопроса на эту тему. куда лучше написать в какую темку всмысле таместь образование и ещё что то?

Надо зайти в образование, или по ссылке http://akim.kostanay.kz/?page_id=91
  • 0

#17
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
сори все через личку

Сообщение отредактировал Динчик: 07.08.2009, 19:35:05

  • 0

#18
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

кстати нет там ничего
я тоже перерыла все темы практически
может уже удалили нежелательные посты?

Надо кликнуть на Кликни, чтобы увидеть вопросы или добавить новый (26 комментариев) и там в самом низу последний пост ...

Сообщение отредактировал Peterson: 07.08.2009, 19:31:03

  • 0

#19
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Спасибо, Peterson, думаю что это письмо должно произвести впечатление. Нас подхватило информационное агенство "Казахстан тodey", думаю -резонанс будет приличным.

очень хотелось бы чтобы дело получило резонанс!!! все это пережитки совковые, судя по всему такое творится во многих областях, если не принять меры, руководство так и будет так нагло и безнаказанно присваивать и распоряжаться тем, что им не принадлежит!!!
по идее миссия руководства всего лишь правильно распределять ср-ва, почему же таким людям позволяют так нагло и безнаказанно красть у тех, кому и так не повезло в жизни и в добавок ко всему еще и наносить моральные и физические травмы, вместо того чтобы помогать и вселять надежду на выздоровление??? Сюжет пропустили, имена виновных озвучены и доказательства на лицо, только наказаны ни в чем не повинные дети, которые попытались рассказать миру правду, зная что с ними за это жестоко расправятся!!! жутко все это, как будто сюжет какого ужасного фильма, только страдают живые люди, по настоящему!!!

Сообщение отредактировал Vas'ok: 07.08.2009, 22:06:30

  • 0

#20
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Продолжение Аркалыкской истории сегодня в вечерних новостях на КТК.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.