Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всем привет! В финансах я не профессионал. Но как и любой другой взрослый казахстанец общаюсь с деньгами постоянно. Тем более человек я семейный. Как правильно планировать свой бюджет?
Тратить деньги так, чтобы что-то оставалось в графе личные сбережения. С тем, чтобы потратить это на какие-то крупные покупки. Скажем квартиру, машину, аппаратуру, путешествия и т.д. Как создается неприкосновенный запас? С тем, чтобы потом эти деньги не только откладывались, но и работали. Как избежать того, чтобы в дни накануне зарплаты не напрягаться, а иметь в бумажнике деньги? Как при этом не чувствовать себя скупердяем? В общем - как? Делимся опытом, дамы и господа! :eek:
  • 1

#2
econ

econ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Существуют разные подходы. Приведу пару примеров:

1. Плати себе первым
2. Правило 4-х конвертов

1. Плати себе первым

Обычно, человек оплачивает налоги, коммунальные, расходы на жилье/авто/еду и так далее, и только то, что остается (если остается) сберегает. Основной принцип первого подхода - платить себе определенную сумму с каждой ЗП/выручки.

Таким образом, только оставшаяся сумма идет на покрытие расходов, что помогает сократить расходы на некоторые статьи.

2. Правило 4-х конвертов

4 конверта, под одному на каждую неделю. В каждую ложится фиксированная сумма, больше тратить нельзя.

Оба подхода хорошо описаны, так что если интересны доп. детали, погуглите.
  • 1

#3
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Спасибо за ответ! И все же поиском пользоваться не хочется по той простой причине - что мы на форуме. Хотелось бы не только увидеть здесь предложения, но и обсудить их. Судя по количеству зашедших в эту тему в первые часы, да еще и на выходных - интерес есть.

Расходы, налоги, жилье - фиксированные расходы.

Еда - может быть разной. А может и нет, но купленной в разных местах. Как говорится "оптовка-барахолка", ну и супермаркеты. Обеды. Можно травиться в ресторанчике или столовке возле работы. Можно таскать с собой. Но еда - это здоровье. Должна быть качественной. С другой стороны - самые здоровые люди в мире - йоги- не пьют чай и кофе, не употребляют сахар. Пьют воду.

Бензин (самый распространенный расход на авто). По цене также может быть разным. (сравните 92-ой, 96-ой, 98-ой). Более того - можешь платить из своего кармана. А можно по пути на работу, с работы кого -то подвезти и таким образом кататься бесплатно.

Не сочтите мелочным. Но за месяц набегает неплохая сумма. А хочется так много всего (см. начало темы). Кроме того, подарки по всяким событиям. Да и просто - приятные мелочи себе и родным. Сегодня, например, в цирк первый раз детей сводил. Пять тысяч. Незапланированные. Вроде мелочь. Но это бензин на неделю. Конечно - очень счастлив, такие моменты вообще стоят того, чтобы жить. Мое понимание счастья должно постоянно подкрепляться денежными вливаниями. Но предвижу недостаток этих пяти штук в конце месяца. Когда все деньги будут потрачены, закинуты на депозиты, отданы по кредиту. (последние два предложения написал не счастливый отец семейства, а домашний бухгалтер-любитель).

Признаюсь честно, в кредит жить не люблю. Но, считаю, он себя оправдал.

Вот думаю, помимо депозитов человек должен иметь определенный неприкосновенный запас. До нескольких тысяч долларов. На всякие неожиданные цели. Типа Фонда национального благосостояния.

Блин, перечитал сейчас сам себя - ощущаю Плюшкиным. Если честно, - пью чай с сахаром. Курю. Машина - объем 2,5. Лью 96-ой. Покупаю продукт ы не только на оптовке. Обедаю в корейском ресторане. Покупаю всякую фигню. И т.д. и т.п.

Есть масса примеров, когда деньги как ласточки летят (точнее вылетают из кошелька). Но можно поговорить о них по ходу обсуждения.

Чувствую - расходую бабки не совсем правильно. Четыре конверта - это четыре недели? Я делаю по-другому. Отдельные стопки - для целевого назначения. Отдельно квартплата, дет сад., бензин и т.д. По идее - должна оставаться сдача, которая плавно должна перетекать в Н/З. Стопки с небольшим запасом. Однако по ходу появляюся новые цели, требующие создания новых стопок.

И еще - считаю, что неважно сколько человек зарабатывает. Его желания и потребности растут в геометрической прогрессии с заработанным.

Давайте вместе найдем идеальную формулу сейменого бюджета и обсудим столь интимную тему. :smoke:
  • 0

#4
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Давайте вместе найдем идеальную формулу сейменого бюджета и обсудим столь интимную тему. :smoke:

Не будет идеальной формулы.

По сабжу.
Экономить на себе любимом не буду, если экономия будет доставлять неудобство.

Зарплату трачу на себя, (еда, развлечения, шмотки).
Квартальные премиальные - вкладывание в своё дело или в себя или в авто.
Имею определённую сумму денег на всякий случай.
Но это мой бюджет, про семейный ничего не могу сказать, не женат.
  • 0

#5
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Формулы по-моему быть не может, поскольку всё зависит от целей, которые могут меняться. Поэтому поставьте себе цель/цели (например, на год) и от них планируйте свои доходы/расходы.
Также советую поискать в продаже наш казахстанский журнал "Личные деньги" (особенно первые номера), там было несколько полезных и подробных статей по управлению личными финансами и достижению своих финансовых целей.
Второе, что я начал делать после целей - это повышение своего собственного уровня финансовой грамотности - читать специализированные издания - газеты, журналы, сайты. Очень помогает.
Ну и третье, что мы (в семье) пытаемся сделать - это выработать у себя полезные навыки планирования / расходов, да и вообще, обращения с деньгами :smoke: Самая долгая часть, поскольку требует времени и терпения.
Удачи !
  • 0

#6
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
2econ
Боянить не хорошо.
твое сообщение копипаст из книги про Папу)

А вообще надо садится и с помощью проги дом бюджет расчитывать.
  • 0

#7
upolosac

upolosac
  • Гость
  • 7 сообщений
2prot
да не, не из книги про папу)) это из другой, про вавилон
сам пользуюсь программой "домашняя бухгалтерия", помогает увидеть куда уходит много "лишних" денег и на чем надо экономить
  • 0

#8
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Прочтите Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" очень актуальная книга.
Вкратце суть в том, что существует три фин. плана.
1. Фин защищенность. Иметь деньги на 3-6 месяцев существования, даже если иссякнут все источники доходов.
2. Фин. независимость. Проценты с капитала дают вам возможность вести привычный образ жизни.
3. Фин. свобода. На те-же самые проценты можете позволить себе, что угодно.

Кстати, правило "Плати себе первому" это оттуда-же, а не из "Папы".
  • 0

#9
Telegraf

Telegraf
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

сам пользуюсь программой "домашняя бухгалтерия", помогает увидеть куда уходит много "лишних" денег и на чем надо экономить


Домашняя Бухгалтерия - отличная программа, поддерживаю.
  • 0

#10
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Где можно приобрести книгу этого самого Шефера? Сделаю еще один незапланированный расход. :)
И , кстати, дайте, пожалуйста, ссылку на программу "Домашняя бухгалтерия"
Peretz, а каким образом вы развиваете навыки личного планирования и почему это занимает много времени?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 10.11.2008, 16:32:52

  • 0

#11
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
:) Как бы банально это ни звучало, но правильно было сказано выше, что НАДО поставить ЦЕЛЬ, но цель должна быть реально нужная, а не абстрактная, тогда деньги будет легче откладывать...

Признаюсь, что мне как человеку, который себе редко отказывает, было очень сложно НАЧАТЬ откладывать деньги на мою цель!! Деньги разлетались просто очень легко, сама часто не помнила куда все исчезает...Но пришел момент переосмысления :) :) ;) и я этому РАДА! :D

В начале месяца после получения зп, начинаю распределять деньги и платить за все, что по-любому нельзя сократить! Оттуда и пляшу, пока держусь! Плюс, после того как все заплатила, откладываю сумму, которую договорилась сама с собой не трогать, разницу распределяю на 4 недели!

И еще, просматриваю дома вещи, которые мне не особо нужны и стоят в углу/шкафах, это не от того, что я испытываю проблемы, а от того, что лучше продать/отдать кому-нибудь, кто в этом нуждается больше меня!

Наверняка, многие у себя скопили такие вещи!
  • 0

#12
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
И еще, касается в основном девушек, раньше я если мне вещь приглягулась, меня не особо интересовала цена...*это плохо* и практически в течение 10 мин делала покупку (ненавижу долгие походы по магазинам!), то теперь я стала делать так : помотрела, приценилась, ПОМЕРИЛА, еще раз оценила вещь на себе, подумала с чем могу носить, насколько практичное и т.п. Короче, ЗАПЕЧАТЛЕЛА образ в своей памяти! Потом вышла из бутика/магазина, прошлась, стала сомневатся в целесообразности покупки или увидела более хорошую вещь и так стала себя удерживать от ненужных покупок!
Это мне реально помогло!!
О, и еще прошла мания по заказу вещей с интернета, казалось вот закажу и столько денег сэкономлю, но реально тратила очень много, потому что на одной вещи никогда не останавливалась...;(
  • 0

#13
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Lovely Chick спасибо за ценные замечания и свой опыт. Вот именно таким я предполагаю обсуждение здесь. Конечно, предложения поискать книжку или воспользоваться поиском в интернете - это хорошо. Но может свестись к тому, что в теме "Бросить курить" кто-то посоветовал почитать книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить". И пошли обсуждения книги на следующие сто страниц. Согласитесь, ведь больше интересен практический опыт в наших конкретных условиях, нежели теория.
Тем не менее, книжку Шефера купил в магазине возле центральных ворот на ВДНХ. Скоро приступлю к чтению. Но нужны советы из жизни. Больше практики, дамы и господа! Больше практики!
  • 0

#14
Варя

Варя
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
в общем разделе есть темка, где идет активное обсуждение этой темы
http://vse.kz/index....howtopic=141927
а что касается сабжа, то это зависит от самого человека, самой семьи ИМХО. лично я экономить не умею, но пытаюсь, использую при этом принцип 4 конвертов, не всегда получается, правда(((
  • 0

#15
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Варя, привет! Спасибо за ценное замечание. Но по той сслыке, которую вы даете народ обсуждает больше то, на чем можно сэкономить. Возможно я неправильно формулирую тему, но помимо экономии интересует ведение семейного бюджета в целом. Экномить. Хорошо, а как сохраненные деньги будут потрачены потом? Или сохранены и преумножены? Из всех вышестоящих постов я уяснил:

1. Создание цели.
2. Создание неприкосновенного запаса.
3.Разумный шоппинг.
4.Умные книги и умные СМИ.
5.Домашняя бухгалетрия.
6. Четыре конверта.
7.Идеальной формулы семейного бюджета не существует.
8.Сначала заплатить за то, за что нельзя заплатить. (налоги, квартплата и т.д.)

Некоторые из этих пунктов считаю спорными. Но главное - это ИНФОРМАЦИЯ. Продолжаем делиться своим опытом, обсуждать. Предлагаю фразу "Формула ведения семейного бюджета" заменить на "Правила ведения семейного бюджета".

Кстати хочу, чтобы все лампочки в моем доме были яркими. Передвигаться на своей машине, а не такси. Не курить, не чтобы сэкономить, а чтобы сберечь свое здоровье. Покупать шмотки качества более высокого, чем в бутиках, а не то, что на барахолке. Продолжаю чтение "Пути к финансовой свободе" Бодо Шефера. Дошел до 26-ой страницы - много воды льет парень. Основная суть - "деньги надо любить". Кто бы сомневался? Блин, главное не скатится до алчности. Посмотрим, что будет дальше. :)
  • 0

#16
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

8.Сначала заплатить за то, за что нельзя заплатить. (налоги, квартплата и т.д.)


хоть фраза и кривовата с точки зрения русского языка, но я таки ее понял :)

Она неверна еще и в корне, сама философия неверна.

Счета надо оплачивать в последний момент, а деньги для этого держать там, где на них падают проценты. Иначе, деньги заплаченные Вами не принесут Вам пусть маленьких, но процентов, а принесут они их Вашему контрагенту, который их получит раньше срока и положит под проценты :fie:

Кстати хочу, чтобы все лампочки в моем доме были яркими. Передвигаться на своей машине, а не такси. Не курить, не чтобы сэкономить, а чтобы сберечь свое здоровье. Покупать шмотки качества более высокого, чем в бутиках, а не то, что на барахолке. Продолжаю чтение "Пути к финансовой свободе" Бодо Шефера. Дошел до 26-ой страницы - много воды льет парень. Основная суть - "деньги надо любить". Кто бы сомневался? Блин, главное не скатится до алчности. Посмотрим, что будет дальше. :-)


Чего там читать-то? Там и сотни страниц не наберется. Час - максимум...

О! Потратьте денег, чтоб научиться быстро читать, быстро шлепать по клавиатуре. Это нужные навыки, которые освободят кучу времени, и это время можно потратить на зарабатывание кучи денег, используя новые умения, которые можно получить при зарабатывании денег :lol:
  • 0

#17
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Вот и мои 5 копеек:
Начну с того что я работаю на 3х работах, так вот, на 2х работах я получаю налом, а на последней безналом. На 2х работах получаю 1 раз в месяц, а на одной каждую неделю. Те деньги ктороые идут на безнал - это неприкосновенный запас он лежит в банке (не 3х литровой, а на депозите:)), там где раз в месяц налом идут на оплату комуслуг и прочих налогов, а те которые раз в неделю это какбы и есть мои 4 конверта.
Ну вот как мог так объяснил суть моих сбережений :-)
  • 0

#18
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


сам пользуюсь программой "домашняя бухгалтерия", помогает увидеть куда уходит много "лишних" денег и на чем надо экономить

Домашняя Бухгалтерия - отличная программа, поддерживаю.

согласен. программа простая, удобная и понятная при достаточном числе опций. сам пользуюсь
  • 0

#19
digger_kz

digger_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
to UncleFat +100 учиться учиться и еще раз учиться...

по теме, если бюджет семейный то планироваться должен синхронно, а то получится как в басне Крылова-про воз.

есть фундаментальные принципы, типа если хочешь копить то требуется полностью переосмыслить образ жизни. вот здесь многие и попадаются.
года 3 назад я раз в 2 или 3 месяца откладывал на депозит сумму , причем всегда разную и делал это в конце месяца. было немного, и копилось не быстро, но летом этого года они помогли, превратились в часть первоначалки ипотеки. теперь получается что не коплю, зато инвестирую причем каждый месяц. )
  • 0

#20
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
У меня у мужа достаточно большая зп, у меня меньше, но есть дополнительный доход. У нас дома 3 конверта: в первом деньги на продукты себе и собаке, оплату коммунальных услуг, дом работницы и прочих вещей, касающихся именно домашних расходов. В этот конверт мы с мужем складываем определенную сумму при получении зп. Остальное это раздельный бюджет (мне так удобнее) и распределяем его примерно так: оставшуюся зп муж тратит на оплату кредита за машину и развлечения (походы в кино, рестораны и прочее). Я отдаю часть денег бабушке на житье, какая то сумма идет во второй конверт, где лежат деньги на ежемесячные процедуры типа маникюр, стрижка и прочее, остальное все в третий конверт - это деньги на развлечения. Мы не покупаем одежду в Ате, либо набираем все когда ездим отдыхать, либо привозит мой папа, который часто летает заграницу. Походы в кино и рестораны оплачиваются не кем то конкретно, а либо я либо муж без разницы. Ходим в хорошие заведения, продукты я покупаю только в супермаркете и впринципе ни в чем себе не отказываем. Премию я трачу либо на покупку каких то дорогостоящих вещей, либо откладываю на отдых, муж также откладывает премию на отдых. Также мы положили подаренные на свадьбу деньги на депозит, лежат никому не мешают и копятся опять же на отдых, будущих детей, ремонт, мебель и прочие крупные расходы. Бензин у нас, благодаря работе мужа бесплатный, хотя когда этого не было мне впринципе хватало. А вообще мне удобно, когда деньги раскладываются в конверты и держутся налом, мне так проще следить за их уходом и планировать расходы.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.