Перейти к содержимому

Фотография

Беременность и обучение в ВУЗекто-нибудь сумел совместить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
AliskA

AliskA
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Как возможно совмещать беременность и в дальнейшем, воспитание ребенка с обучением в ВУЗе? Заочное, дистанционное, свободное посещение??? Поделитесь опытом=).
Заранее спасибо! :fie:
  • 0

#2
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений
сама в таком положении не была. но на глазах пример трех одногруппниц.

первые две были беремчатыми на первом курсе. во-первых, к ним было более лояльное отношение. сессию сдавали досрочно и успешно. мало ли, вдруг родит. во-вторых, у них было свободное посещение. потому что одна из них еще и работала. когда родили - первая ходила только на сессии. опять таки без проблем сдавала.

втора взяла академ отпуск. потом доучивалась с младшим потоком.

третья беремчатой оказалсь на последнем курсе. родила перед госами. на госы бегала в перерыве между кормлениями. отучилась на красный диплом.
  • 0

#3
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
У меня такая ситуация ....

Учусь в магистратуре, как известно форма обучения там очная, т.е занятия проходили ежедневно,когда ходила с животом была на первом курсе, параллельно работала, летала с работы на учебу и обратно, занятия проходили с 5 до 9 вечера, приходишь домой , нужно еще еду приготовить, прибраться немного, потом сразу спать заваливалась..
Как родился ребенок я хотела взять академ, но обдумав все, побоялась, что потом вообще никогда не закончу, решила перерывов не делать
Сколько раз я жалела об этом решении, потому что на занятиях я естесственно не появлялась, сразу приходила на сессию,постоянная головная боль с кем оставить ребенка, когда срочно нужно ехать в универ,вообщем проблем было много.... а еще нужно было хоть немного учить, а с ребенком это просто нереально, ну если только ночью когда все спят:fie:

сейчас все позади (почти) осталось только защититься, в эту пятницу кстати :eek:
  • 0

#4
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений
я тож в первую беременность училась потом госы сдавала и защищала диплом!Постоянно давали поблашки!
Даже на защите не много вопросов задавали, спросили какой срок , как раз на тот момент был уже девятый, задали один вопрос и поставили защиту на отлично!!Через неделю родила!
Единственное не пошла на вручение диплома!Т.к. лялька была уже на руках!Муж потом пошел и забрал!
  • 0

#5
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Я сессию на 4ом курсе сдавала в положении плюс работала к тому же, ничего все прошло гладко, правда животик маленький был никто и не заметил, а диплом защищала и госы сдавала когда дочурка была грудничком, поблжаек не было, защитилась на пятерку :-) Вышла на работу когда доче было 8 месяцев.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 02.07.2008, 18:29:17

  • 0

#6
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Я забеременела на 4 курсе, половину второго симестра не могла ходить из-за токсикоза, подружки подошли к декану и попросили для меня свободное посещение. Когда я сама смогла прийти на занятия я просто подписала у всех преподов свободное посещение и все. А пятый курс))) у меня уже был сынок, который ни с кем не хотел оставаться))) и я практически не посещала лекции. Потом брала у девчонок конспекты читала и сдавала зачеты и экзамены наравне со всеми. Диплом сама написала, сидя дома.
Защиту диплома я пропустила из-за аллергии сына(лежали в больнице), тут уже без помощи декана и научного руководителя не обошлось))) назначили потом добавочный день, собрали комиссию и я защитилась. А госы сдавала уже со всеми, только меня спрашивали первую и отпускали домой, оценку потом подружки сообщали.
  • 0

#7
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
классно тем кому делали поблажки а в кимепе такое не прокатит да еще с ума сведут.ох уж я от препадов натерпелась.все видели что с пузом а это не их проблема решила учиться так учись да еще не забудь справку с роддома мол ты на самом деле родила:-)не все конечно звери в библиотеке простили одну книгу которую взял кто то на мне имя.я думала завалю но не тут то было:spy:
  • 0

#8
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Я на последнем курсе ходила беременная. Сама писала диплом, проблем не было. Защищала диплом через пятнадцать дней после родов. Небыло несколько подписей, но все равно приняли.( сделали поблажку.) А сына меня у института с папой ждал.
  • 0

#9
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Я первую беременность училась и работала. Повезло, нашему потоку защиту диплома перенесли на несколько месяцев раньше, поэтому успела защититься перед рождением дочки. Никаких поблажек не было, наоборот преподы изголялись как хотели, тем не менее все нормально закончилось.
Подруга у меня сейчас дипломную работу пишет. Дочке 9 мес. Сессию сдавала через 2 недели после родов. А еще одна подруга кандидатскую защитила сидя в декретном отпуске.

Так что все в наших руках :-)
  • 0

#10
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Защищала диссертацию. Дописывала уже после того, как ушла с работы в декрет - иначе бы не успела. Зато было чем занять мозги и не елозить себе нервы страхами за беременность. Относились ко мне бережно, но поскольку диссер цеплял за живое почти весь совет, защита прошла весьма весело.
  • 0

#11
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
а в чем проблема? многие, учась в вузах ходют с пузиком, как правило, к ним более лояльное отношение.
мое: второй курс заканчивала беременной, но ни кто не знал, на третьем пришлось брать свободное посещение (только для сдачи всяких анализов и посещения врача); лежа на сохранении, приходилось пару раз сбегать для сдачи коллоквиумов (преподша, сразу сказала: не я**т, к экзаменам не допущу!) после рождения, через две недели - сессия, сдавала сама. после взяла свободное посещение, лекции старалась не пропускать, обычно уходила с последнй пары (кормежка) и частенько опаздывала на первую, почти полное понимание со стороны преподавателей (всегда найдется тот, кто скажет: твои проблемы). на четвертом все уже и забыли и училась в нормальном режиме. а на пятом пришлось взять академ... диплом красный. после моего опыта, однокурсница забеременела, тоже до конца все сама делала, только академ совсем не брала. ну, а подруга только последний месяц почти не приходила, пришла сразу на защиту.
заочного отделения у нас нет, не было и по хорошему, быть не может, посему выбра не было :-)
  • 0

#12
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Лояльное отношение наверное всетаки не везде, девчонки пишите плиз кто в каком вузе учился, а то мне это тоько предстоит :spy: поступила в санкт-петербургский, но на след год собираемся второй лялей запузеть, очень боюсь что не справлюсь и выберу сидеть дома с малышкой :-)
  • 0

#13
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
у меня первый триметр совпал с окончанием кимэпа. очень часто роняла голову на стол и спала, не знаю как сейчас - в 2001 г это было немыслимо просто. но как-то повезло, никто из преподов ни разу не пинал.
зато попала в историю - по одному из предметов в течение семестра уже набрала проходной балл (B) и сознательно не пошла на экзамен, просто не было сил подняться из-за токсикоза. и это было допустимо.
почему-то еще несколько человек не пошли на экзамен (дураки, просто на ровном месте), из-за этого правило быстро поменяли, влепили всем incomplete и сказали приходить в следующем году. ужоз, чего я тогда натерпелась - ходила по директорам-инострам, доказывала, что была вправе не приходить, ссылалась на токсикоз... короче, дали мне в итоге диплом, но это стоило больших нервов. так что в кимэпе наверное поблажек не дождетесь!
  • 0

#14
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
я планировала забеременеть в последний семестр, но получилось все только к госам и к защите диплома.
  • 0

#15
Pinguin

Pinguin
  • Гость
  • 5 сообщений
Мд-а, у меня экзамены в октябре. Учусь дистанционно, заграницей, так что на поблажки не рассчитываю. Ляльке будет к тому времени только 2 месяца. Все говорят готовься сейчас, пока есть свободное время. Но я же, млин, все забуду к октябрю-то :lol: Наверно, придется все откладывать, а то я помню себя с первой дочкой: ходила как сомнабула пока ей 6 мес. не исполнилось. :D
  • 0

#16
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений
А меня мужики просто обажали валить... Женщины жалели...
А на госах ставили на балл ниже чем остальным.. так как искренне считали что девчонка в 17 не должна рожать...
Но ничего.. один экзамен завалили(3)..не подвала на аппеляцию так как после экза досрочно родила от нервов..
но ничего..окончила с 5-ми..и одной 3-й.. Не прощу гаду :lol:((
  • 0

#17
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

классно тем кому делали поблажки


Это не поблажки, а просто хорошее человеческое отношение ИМХО, так как у всех преподов есть дети и когда- то они тоже беременные были :lol:
  • 0

#18
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Защищала диссертацию. Дописывала уже после того, как ушла с работы в декрет - иначе бы не успела. Зато было чем занять мозги и не елозить себе нервы страхами за беременность. Относились ко мне бережно, но поскольку диссер цеплял за живое почти весь совет, защита прошла весьма весело.

Я тож диссертацию беременной защитила. В августе предзащита прошла, назначили день защиты на конец октября, а тут в первых числах сентября узнаю - Я ТОГО ся!!! Вообщем, защитилась, никто и не заметил. Сейчас малышу 7 месяцев, все пророчили ему быть умным (он ведь диссер защищал в животе!!!), но пока он отличается лишь гипер-гиперактивностью, ну просто на месте не сидит!!! Может, беготня вся эта сказалась...
  • 0

#19
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Мои одногрупницы не могли совместить и то и то. Т.к. мы учились в инязе на китайском, то все кто пытался совместить заканчивали ВУЗ с теми же знаниями с которыми пришли на первый курс.
А с другой стороны может им это так надо было!?
  • 0

#20
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Как возможно совмещать беременность и в дальнейшем, воспитание ребенка с обучением в ВУЗе? Заочное, дистанционное, свободное посещение??? Поделитесь опытом=).
Заранее спасибо!

Я сдавала сессии будучи беременной на 7 месяце и спустя 2 недели после кесарева, поблажек особых не было (училась в Нархозе на заочном отделении). Когда доче было 3 месяца защитила диплом, было очень много проблем, потому что надо было постоянно ездить в ВУЗ и показывать свой диплом по миллиону раз зав. кафедры, чего я физически делать не могла из-за налиия грудного ребенка. Диплом защитила на 5 по факту, но поставили 4. Было очень обидно((
В итоге заочное обучение стоило мне проблем с ГВ, так как во время отлучения в ВУЗ приходилось постоянно сцеживаться и кормить из бутылочки, к чему доча быстро привыкла и потом уже брала грудь с большим натягом и капризами. На фоне переживаний лактация понизилась, дочу перевела на ИВ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.