Перейти к содержимому

Фотография

Клещевой Энцефалит...началась весна и появились клещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Ой, всегда их боялась страшно(((
Надо бы тоже прививку сделать, а маленьким деткам прививки тоже можно?
  • 0

#22
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений


А вообще лучше сделать заранее прививку от энцефалита. Она двухфазная и чтобы иммунитет начал работать желательно позаботиться об этом осенью.

Вот я о ней и спрашиваю... кто знает, где можно ее сделать?

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства... есть двухфазные, но я раньше делал трёхфазную... ставиться сразу, через месяц и через полгода... под лопатку, жутко болючие точно помню, розового цвета... иммунитет вырабатывается на 3 года. Насчёт можно ли детям не знаю, нужно сходить в поликлинику и посоветоваться с детским врачём.
  • 0

#23
Krasatulya

Krasatulya
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
А где можно сделать прививку не по месту жительства?
это вообще возможно??

меня кусал клещ 1,5 года назад. В мае, в горах. Но инцифалит не обнаружили. Хотя для этого мне пришлось полежать в больнице и пополучать 12 уколов в сутки. Ужос :) ...
  • 0

#24
Aiperim

Aiperim
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Москвичей поражает клещевой энцефалит

Сложившуюся ситуацию в столице специалисты объясняют благоприятными погодными условиями. Если учесть, что теплая и влажная погода продержится до конца недели, в ближайшие дни количество пострадавших от укусов кровопийц будет расти в геометрической прогрессии.

– С начала апреля к нам уже поступило порядка шестисот человек. Если принять во внимание, что клещи – переносчики энцефалита, это очень печальная статистика, – прокомментировал ситуацию заведующий приемным отделением Склифа Сергей Столяров. – Всем пострадавшим мы сделали прививки, но, каковы последствия укусов, сейчас говорить рано

Не лечите укус клеща сами!

Александр Фокин, биотехнолог

Сейчас энцефалитные клещи особенно активны. Как только вы заметили укус клеща, необходимо немедленно обратиться к специалисту – инфекционисту, травматологу.

Правда, порой бывает трудно заметить укус, так как клещ выделяет обезболивающую жидкость. Но рано или поздно вы обнаружите паразита. Сразу же обращайтесь в поликлинику, если есть такая возможность.

Самостоятельно вынимать клеща крайне не рекомендуется. Существует мнение, что можно капнуть на место укуса растительным маслом, а затем вытянуть клеща пинцетом, аккуратно потянув его за появившуюся голову.

Но делать этого не стоит – клещ выплеснет большую дозу своей слюны в ответ на то, что вы его потревожите. И это может привести к заражению. По этой же причине не давите клеща ногтями – в случае если клещ энцефалитный, заражение гарантировано!

После того как клещ извлечен, обязательно сдайте анализы, чтобы убедиться, что вы не заражены. Или же чтобы вам вовремя начали лечение в противном случае.

Основные симптомы энцефалита – высокая температура, головная боль. Часто зараженный чувствует еще и ломоту в теле. Не стоит терпеть или пытаться самостоятельно унять симптомы. Вам в этом случае необходимо лечение у специалиста.

Если не хотите страдать от укусов энцефалитного клеща, то можете привиться, проконсультировавшись у врача.

И будьте внимательны, прогуливаясь по лесу. Для такой прогулки выберите одежду, которая максимально закрывает тело от возможных укусов – длинные рукава, длинные штаны. И, если вы долго находитесь на природе в сухую теплую погоду, периодически стоит делать осмотр открытых участков тела.

http://news.mail.ru/incident/1757118/
  • 0

#25
alen'kaya

alen'kaya
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Krasatulya Дата 18.04.2008, 22:50

для этого мне пришлось полежать в больнице и пополучать 12 уколов в сутки. Ужос fie.gif ...

:laugh: а для чего так много уколов, если энцефалит не обнаружили??

меня два года назад клещ цапнул в мае на Или. вытащила там же. да вот пока до города доехала где-то потеряла его. В больницу пошла только на 4-е сутки. Прививку сделали, но сказали, что толку мало, так как делать нужно было в течение 3-х суток.. но даже на обследование ни на какое не направили. да мне и не до этого было работала тогда от темна до темна, да и как-то не допускала даже мысли, что он мог быть энцефалитным. обошлось все. без энцифалита :smoke:
  • 0

#26
Krasatulya

Krasatulya
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Потому что энцефалит сразу не обнаружевается...
И если бы он оказался, то его бы уже подлечили. То есть, не так и сильно бы он подействовал.
  • 0

#27
Николавна

Николавна
  • Гость
  • 18 сообщений
Вакцинацию от энцефалитного клеща можно пройти в MS HELP, тел. 2917-965, работают с 9-30 до 19-00, а также в субботу с 9-00 до 14-00, стоимость инъекции 1200 тенге. Её нужно повторить через месяц, а потом через год...специалисты-эскулапы грят, что на пять лет гарантия...
в субботу собираюсь идти..всем любителям гор..тожь рекомендую...
  • 0

#28
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Сами попали в такую же ситуацию.
Были в горах супругу укусил клещ.
Обнаружили через 3 часа, она его сорвала с места укуса (в районе плеча),
Из прочитанного и увиденного в нете сделал вывод что он должен был впиться, и при самостоятельном извлечении можно его повредить или вытащить не полностью. Но он гад живой, все его части на месте а ранка тем не менее осталась, даже выступила кровь.
Вот теперь не можем понять, остался ли хоботок в теле или нет?
И что будет если остался? И как его убрать?
Не хотелось бы к врачам обращаться, у них одно.... резать или уколоть, как минимум!

Звонили в Центральную городскую (Жандосова-Чепаева) сказали ставить вакцину и бросили трубку.
Рука в месте укуса тем временем начинает опухать. ..... Поехали на Чепаева......

Кстати телеоны Санэпидем станции изменились, вот на всякий случай:

Центральная (городская) СЭС
3822515
3823311, 15

СЭС по алмалинскому району
3783990
3784134


Если у кого есть инфа, или подобный опыт отпишитесь...
Буду очень благодарен.
Спасибо
  • 0

#29
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

Сами попали в такую же ситуацию.
Были в горах супругу укусил клещ.
Обнаружили через 3 часа, она его сорвала с места укуса (в районе плеча),
Из прочитанного и увиденного в нете сделал вывод что он должен был впиться, и при самостоятельном извлечении можно его повредить или вытащить не полностью. Но он гад живой, все его части на месте а ранка тем не менее осталась, даже выступила кровь.
Вот теперь не можем понять, остался ли хоботок в теле или нет?
И что будет если остался? И как его убрать?
Не хотелось бы к врачам обращаться, у них одно.... резать или уколоть, как минимум!

жить супруга хочет? в таких случаях только в больницу и чем раньше тем лучше
если клеща никуда не дели, в банку его и на всякий случай захватите с собой в больницу

Сообщение отредактировал Редиска: 10.05.2010, 22:27:00

  • 0

#30
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Если у кого есть инфа, или подобный опыт отпишитесь...
Буду очень благодарен.
Спасибо

Опыт свежий есть - вчера в Центральной городской как раз удалили мне клеща и поставили имунноглобулин. Сказали пить витамин С и наблюдаться у невропатолога, и температуру мерить.
Клеща дали с собой в ваточке, сказали ехать с ним в СЭС по району (Алмалинский) - кстати, спасибо за их номера, сама не нашла. =)
Завтра собираюсь вот...
А Вам (жене) очень рекомендую в больницу, травматолог в центральной. И выпить антигистаминный (противоаллергический) препарат хороший, типа Ломилана. Тем более рука распухает - с этим нельзя шутить!

Собрала этих мерзких насекомых в ТауСамал, что в талгарском районе... Вместе с грибами...
  • 0

#31
dama-pik

dama-pik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Если клещ который укусил, оказался энцефалитным и сразу пойти к врачу, есть шанс, что энцефалита не будет, или все трендец?
  • 0

#32
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Если клещ который укусил, оказался энцефалитным и сразу пойти к врачу, есть шанс, что энцефалита не будет, или все трендец?

Если имунноглобулин поставили и клеща удалили в течении трех дней после укуса - 99,9% гарантии успеха. =)
  • 0

#33
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Ну, собственно, кому интересно...
В СЭС мне смогли определить только пол клещей моих (самки) и вид (на латинском, переносчик энцефалита как раз). Забрали их, энтомолог дала справку "На Ф.И.О. обнаружен присосавшийся клещ..." =)))
И вообще сказала, что анализ на самих клещах на их энцефалитность не проводится больше, по крайней мере у них...
Отправили через 10 дней сдавать кровь в республиканскую СЭС, если захочу. Ну и следить за температурой, и к невропатологу под наблюдение...
Дали почти 100% гарантию, что энцефалита у меня неть. =)

Сообщение отредактировал Solstiss: 11.05.2010, 17:02:20

  • 0

#34
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Опыт свежий есть - вчера в Центральной городской как раз удалили мне клеща и поставили имунноглобулин. Сказали пить витамин С и наблюдаться у невропатолога, и температуру мерить.
Клеща дали с собой в ваточке, сказали ехать с ним в СЭС по району (Алмалинский) - кстати, спасибо за их номера, сама не нашла. =)
Завтра собираюсь вот...
А Вам (жене) очень рекомендую в больницу, травматолог в центральной. И выпить антигистаминный (противоаллергический) препарат хороший, типа Ломилана. Тем более рука распухает - с этим нельзя шутить!

Собрала этих мерзких насекомых в ТауСамал, что в талгарском районе... Вместе с грибами...


Та же история... Только вот с 4 гор. больницы хотели отправить в 12 по месту прописки, в итоге решили не мотаться по городу, отдали 2000.
И сказали, можете оставить клеща на память, все равно никто не определит, был ли он заразный.

Теперь вот названивают с поликлиники, что нужно сходить к невропатологу, сегодня уже 3 раза звонили
  • 0

#35
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Та же история...
Теперь вот названивают с поликлиники, что нужно сходить к невропатологу, сегодня уже 3 раза звонили

Ого... Хорошо, что номер мобильного не просят оставить в гос. поликлиниках... :-/
Кстати, тоже можете клещика сдать в СЭС - скажут вид. В разных районах разные виды, некоторые из них не являются переносчиками энцефалита... Если у Вас такой - это будет прекрасной новостью! =)

Сообщение отредактировал Solstiss: 11.05.2010, 18:06:56

  • 0

#36
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Мы недавно обнаружили одного клеща, который полз по лобовому стеклу в машине! :eek:

А до этого муж ездил на рыбалку..и я случайно нала у него на спине тоже ползущего клеща... Теперь даже в горы страшно выезжать..раз они уже в городе в машины падают :smoke:
  • 0

#37
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
У меня ребенка укусил клещ в прошлом году за голову.Тоже сняли и поставили имуноглобулин,но через 2 два дня восполились лимфоузлы,практичски до состояния орехов грецких,не буду описывать все мытарства,слава богу это был не инцифалит.Испугались ужасно еще потому,что в 2008 инцифалитом переболел брат мужа,чуть не умер.Я не преувеличиваю!!!Так он вообще не заметил укуса!Кстати после пережитого начиталась столько литературы,впивается и сосет кровь и может находиться на человеке,только самка,самец только кусает,но он не менее опасен.Для родителей,если укусили ребенка,сразу же проконсльтируйтесь в инфекционной больнице,единственное место,где нам дали грамотную консультацию.
  • 0

#38
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Если у кого есть инфа, или подобный опыт отпишитесь...
Буду очень благодарен.
Спасибо

Опыт свежий есть - вчера в Центральной городской как раз удалили мне клеща и поставили имунноглобулин. Сказали пить витамин С и наблюдаться у невропатолога, и температуру мерить.
Клеща дали с собой в ваточке, сказали ехать с ним в СЭС по району (Алмалинский) - кстати, спасибо за их номера, сама не нашла. =)
Завтра собираюсь вот...
А Вам (жене) очень рекомендую в больницу, травматолог в центральной. И выпить антигистаминный (противоаллергический) препарат хороший, типа Ломилана. Тем более рука распухает - с этим нельзя шутить!

Собрала этих мерзких насекомых в ТауСамал, что в талгарском районе... Вместе с грибами...



Мы тамже подцепили клеща и тоже грибы собирали :D
Но вроде слава богу все обошлось, из СЭСа в 8 утра позвонили и спросили мы ли сдавали клеща на анализ....... Я весь напрегся, ну все думаю точно энцефалит....... говорю ну да.... мы
а она в ответ тоже мне только про пол клеща и что он явл-я переносчиком
  • 0

#39
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

впивается и сосет кровь и может находиться на человеке,только самка,самец только кусает,но он не менее опасен.

Самец тоже крови рад выпить, просто самка держится дольше и распухааает... ;) А самец так, пару глотков - и восвояси. Хорошо, что у вас все обошлось. А из-за чего тогда лимоузлы воспалились? Из-за имунноглобулина?

Кстати, вот тут хорошо и коротко написано о КЭ - http://www.4shared.c...q0aWi/1___.html

Sleepy fly, мда уж, я больше в тот район ни ногой до июля... ;)
А вообще очень заинтересовалась вакциной, но сказали, ее зимой нужно делать, в смысле, весь курс... Думаю, оно того стоит. =)

Сообщение отредактировал Solstiss: 15.05.2010, 10:49:45

  • 0

#40
MatewFox

MatewFox
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
А как можно предотвратить укус клеща?
Есть ли какие спрей которые может отпугивают их?
Есть ведь спрей от комаров.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.