Перейти к содержимому

Фотография

рентген беременнымнасколько вредно для ребеночка???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Привет всем,
девочки у меня диагноз симфизит, примерно с 4-го месяца боль в облости лобка :lol: , хочу рожать сама , но врач говорит что нужно сначало сделать рентген малого таза, чтобы определить расхождение, подскажите плиз кто делал рентген и насколько он вреден для ребенка? и чем все закончилось???

спасибо.
  • 0

#2
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Привет всем,
девочки у меня диагноз симфизит, примерно с 4-го месяца боль в облости лобка :lol: , хочу рожать сама , но врач говорит что нужно сначало сделать рентген малого таза, чтобы определить расхождение, подскажите плиз кто делал рентген и насколько он вреден для ребенка? и чем все закончилось???

спасибо.

Рентген лонного сочленения проводится около 37-38 недель беременности,когда малышу излучение особо не повредит. Это необходимо,когда нужно решить вопрос о методе родоразрешения-если на рентгене выявится расхождение лонного сочленения второй или более степени,то рожать самой нельзя,нужно делать кесарево сечение. Если же имеются только явления симфизита,то женщина может родить сама при средних размерах плода и обычных размерах таза. Для того,чтобы выяснить насколько выраженные изменения произошли в лонном сочленении,и необходим рентгеновский снимок лона. Не бойтесь его сделать, будущие мамочки!
  • 0

#3
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
lunes
Вам врач поставила симфизит? Боли сильные? У меня тоже где-то в 4 месяца появились боли в области лобка - не сильные, но довольно чувствительные, особенно когда встаю или с одного бока на другой переворачиваюсь. Бывает, что болит несколько дней подряд, потом несколько дней не ощущается вообще. Я не могу понять - мышцы это тянутся или кости.....Надо на след. приеме у врача спросить.
  • 0

#4
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений

lunes
Вам врач поставила симфизит? Боли сильные? У меня тоже где-то в 4 месяца появились боли в области лобка - не сильные, но довольно чувствительные, особенно когда встаю или с одного бока на другой переворачиваюсь. Бывает, что болит несколько дней подряд, потом несколько дней не ощущается вообще. Я не могу понять - мышцы это тянутся или кости.....Надо на след. приеме у врача спросить.

когда ходишь ноет, а когда переворачиваешься, встаешь с постели вот тогда оооочень больно...и так с 3-4 мес..
  • 0

#5
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Привет всем,
девочки у меня диагноз симфизит, примерно с 4-го месяца боль в облости лобка :smoke: , хочу рожать сама , но врач говорит что нужно сначало сделать рентген малого таза, чтобы определить расхождение, подскажите плиз кто делал рентген и насколько он вреден для ребенка? и чем все закончилось???

спасибо.

Рентген лонного сочленения проводится около 37-38 недель беременности,когда малышу излучение особо не повредит. Это необходимо,когда нужно решить вопрос о методе родоразрешения-если на рентгене выявится расхождение лонного сочленения второй или более степени,то рожать самой нельзя,нужно делать кесарево сечение. Если же имеются только явления симфизита,то женщина может родить сама при средних размерах плода и обычных размерах таза. Для того,чтобы выяснить насколько выраженные изменения произошли в лонном сочленении,и необходим рентгеновский снимок лона. Не бойтесь его сделать, будущие мамочки!

да у меня как раз такой срок, но вот все же страшно, тем более ребенок расположен низко, вот и думаю будет ли кокое нить облучения на ребеночка (все же это не 100% что облучения не получит) и какие последствия для ребенка???
  • 0

#6
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Риск от рентгена лонного сочленения для ребенка значительно ниже,чем опасность разрыва лона при самостоятельных родах,когда во время беременности было расхождение лона. Самое обидное.что женщина может родить вроде бы обычно,а на следующий день не смочь встать и даже поднять ногу...
И тогда начнут в роддоме стягивать простыней область таза(в лучшем случае) и постельный режим. А при значительном разрыве родильница помещается в специальный гамак.в котором вынуждена висеть,в туалет ходить в судно,а домой выписываться на носилках :D Вот такая грустная картина вырисовывается... Так что дешевле сделать снимок,чем потом лежать месяц не двигаясь...
Кстати,есть симптомы,которые говорят о расхождении лона:"утиная походка","симптом прилипшей пятки".
В совминовской поликлинике рентгенолог есть,который делает снимок лона беременным...
  • 0

#7
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Риск от рентгена лонного сочленения для ребенка значительно ниже,чем опасность разрыва лона при самостоятельных родах,когда во время беременности было расхождение лона. Самое обидное.что женщина может родить вроде бы обычно,а на следующий день не смочь встать и даже поднять ногу...
И тогда начнут в роддоме стягивать простыней область таза(в лучшем случае) и постельный режим. А при значительном разрыве родильница помещается в специальный гамак.в котором вынуждена висеть,в туалет ходить в судно,а домой выписываться на носилках :D Вот такая грустная картина вырисовывается... Так что дешевле сделать снимок,чем потом лежать месяц не двигаясь...
Кстати,есть симптомы,которые говорят о расхождении лона:"утиная походка","симптом прилипшей пятки".
В совминовской поликлинике рентгенолог есть,который делает снимок лона беременным...

спасибо, немножко успакоилась, где я наблюдаюсь там тоже делают рентген, в понедельник пойду...
  • 0

#8
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
А рентген делать обязательно?, нельзя разве на УЗИ посмотреть, мне моя врач сказала, на рентген нельзя, т.к. голова ребенка нах-ся в тазовом дне и облучать ее не надо, направила к хирургу, он там щупает и говорит как кости разошлись и на УЗИ отпраляет.
  • 0

#9
lunes

lunes
  • Частый гость
  • 73 сообщений

А рентген делать обязательно?, нельзя разве на УЗИ посмотреть, мне моя врач сказала, на рентген нельзя, т.к. голова ребенка нах-ся в тазовом дне и облучать ее не надо, направила к хирургу, он там щупает и говорит как кости разошлись и на УЗИ отпраляет.

мне в начале беременности врач хирург -отопед сказала что перед родами нужно будет сделать рентген если боль не пройдет, а про УЗИ впервые слышу...
вы делали УЗИ? и что показало??? и насколько это реально??? ведь УЗИ и рентген это разные результаты могут быть или я не права???
  • 0

#10
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений

А рентген делать обязательно?, нельзя разве на УЗИ посмотреть, мне моя врач сказала, на рентген нельзя, т.к. голова ребенка нах-ся в тазовом дне и облучать ее не надо, направила к хирургу, он там щупает и говорит как кости разошлись и на УЗИ отпраляет.

Рентген обязательно! Голова ребенка до родов находится над входом в малый таз. На тазовом дне головка оказывается во время потуг,за 10-20 минут до рождения.
УЗИ лона не достаточно информативно-не визуализирует структуру симфиза и может быть только вспомогательным методом. Хирург может только косвенно судить о степени расхождения,а при симфизите пальпация лонного сочленения вызывает такую резкую боль,что женщина просто не даст врачу пощупать область симфиза!
  • 0

#11
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Влияет флюорография на беременность или нет?
Первый месяц, срок около 3 недель. Мама здорова, 27 лет.
Срочно нужен ответ.
Кто знает точно и у кого была подобная ситуация?
Конечно, будущая мама собирается проконсультироваться со специалистами, в том числе с генетиками.
Но хочет узнать опыт других, как прошла беременность, как малыш.
Очень нервничает!!! :spy:
  • 0

#12
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Так она сделала флюру или нет?
  • 0

#13
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Она сделала уже, но хочет ребенка оставить, если нет риска
  • 0

#14
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вспомнилось объявление для слепых и тупых в студенческой поликлинике продублированное раза 3 огромными буквами БЕРЕМЕННЫМ ФЛЮОРАГРАФИЯ ПРОТИВОПОКАЗАННА. Так что видимо влияет не очень положительно.
  • 0

#15
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
понятно что не полезно :spy:
Вопрос степени риска.
Если на уровне неудачно заболеть, например гриппом во врмя беременности - это одно.
Если патология практически неизбежна - другое.


Знала бы заранее, что беременна, конечно не стала бы делать.
Но срок первый месяц, не знала.
Один ребенок уже есть, но и этого ей жалко потерять :D
  • 0

#16
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Думаю так уж однозначно вам никто не скажет. А убивать ребенка из-за сомнений, как-то не очень. Хотя при маленьком сроке любые воздействия сказываются сильнее.
  • 0

#17
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Моя подруга тоже сделала флюрографию, еще незная, что беременна. переживала очень. но врач ее успокоил, говорит: сделай УЗИ, если ребенок развит нормально и в срок, растите и радуйтесь. :spy: сейчас уже 5 месяцев и в животике пинается маленький карапуз.
  • 0

#18
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
я тоже слышала, что делать не желательно, но если сделана, то надо по УЗИ смотреть, флюра не повод для аборта. В ЖК в очереди женщина говорила, что тоже не знала и сделала флюру, ребенка оставила, а врач генетик ей сказала, что это все таки не рентген, риск высчитала, не выше чем при сотни других причин и заболеваний.
  • 0

#19
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Вот такие отзывы нам и нужны сейчас!
Мама очень хочет сохранить малыша, но сильно нервничает и плачет.
А это для ребенка сами понимаете как опасно :fie:
Нужно ее успокоить рассказами тех, кто попадал в такую ситуацию
и теперь у них все хорошо, здоровый малыш :-)
Вот и собираем статистику :p
  • 0

#20
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ну а я читала, что доза облучения, получаемая пассажирами самолета на высоте 9000м при 3 часовом перелете не меньше, чем при флюорографии
но беременные поголовно летают, и никто не переживает по этому поводу
хотя я немного переживала: был один 6 часовой перелет, когда я еще не знала о своей беременности :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.