Перейти к содержимому

Фотография

Беременность и сахарный диабетПомогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Алла

Алла
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Всем привет!
Моя подруга, беременность у которой уже составляет 16 недель, болеет сахарным диабетом. К врачу она идти боялась т.к. знала что ее не примут, а сразу отправят на аборт. Я ее уговорила пройти УЗИ, на УЗИ ей сказали что у плода есть патологии и надо прерывать беременность, узистка сказала, что это может быть из-за одинаковых хромосом с мужем (они не родственники), а может и из- за диабета. Вот, как могла рассказала.
Ей конечно сейчас нужно пройти обследование, выяснить причину, чтобы последующая беременность прошла удачно. Она живет в Чимкенте, приедет в Алмату на обследование. Дорогие формучане, если кто знает клиники, где лучше пройти обследование, где есть хорошие врачи и где примут её, поделитесь пожалуйста информацией, буду очень признательна вам.
  • 0

#2
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Мне кажется ОДНА узистка не имеет права делать заключения о паталогиях, и направлять на аборт.

Пусть идет сперва консультируется с врачом гинекологом, потом с генетиком, сдает анализы(в крайнем случае инвазивным методом-амниоцентез), и только потом уже идет прерывать беременность, раз уж так хочется.... тем более я бы не стала доверять чимкентским врачам...

Вообще мне кажется все зависит еще от типа сахарного диабета, у меня сестра с сахарным диабетом(ей поставили в студенчестве, она жила у нас, вот тогда ей сказали что у неё диабет) родила вторую дочку, и ждет третьего, живет в глубинке, ничгео не знает, что такое УЗИ тоже не знает, но рожает же. Правда я не знаю,какой у неё диабет.

Сообщение отредактировал Mean: 10.11.2007, 23:44:01

  • 0

#3
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Мин права. На сколько мне известно, если узистом обнаруживаются какие то паталогии у плода, то собирается консилиум из других узистов и наблюдающего врача. И совместно реашается вопрос, что делать дальше - либо проводить дополнительные исследования, либо прерывать беременность.

Здесь можно почитать о беременности при сахарном диабете.

Сообщение отредактировал Оэлун: 10.11.2007, 23:44:51

  • 0

#4
Алла

Алла
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Спасибо за советы. У нее 1 степень сахарного диабета.
  • 0

#5
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Спасибо за советы. У нее 1 степень сахарного диабета.

наверное 1ого типа, а не степени :)
  • 0

#6
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Алён, вот и я говорю, сначала грамотный консилиум (мож узистка вообще кривая была) - потом либо аборт либо грамотное ведение беременности (в зависимости от результата и настроя девочки), а дальше по смыслу. Такой больной бы лучше постоянно наблюдаться у хороших спецов, жаль, что она только на время обследования к тебе приедет ((
  • 0

#7
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
надо идти к генетику и эндокринологу.
Женщины с 1-й степенью диабета (инсулинозависимый) могкт рожать здоровых детей. % заболеваний передается 4% если мама болеет и 2% если папа болеет.
Если в семье есть заболевания 2-й степени - тогда % возникновения немного больше.
Но в любом случае - нужно посетить именно этих 2 врачей, а не слушать узиста.

Мин, у сестры твоей скорее всего 1 диабет.. диабет молодых..как его называют..
2 появляется уже в возрасте, либо если есть ожирение.
  • 0

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Мин, у сестры твоей скорее всего 1 диабет.. диабет молодых..как его называют..
2 появляется уже в возрасте, либо если есть ожирение.

да она страдает ожирением, еще до беременности была очень очень полная.
Но если рожает значит все не так страшно.
  • 0

#9
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


Мин, у сестры твоей скорее всего 1 диабет.. диабет молодых..как его называют..
2 появляется уже в возрасте, либо если есть ожирение.

да она страдает ожирением, еще до беременности была очень очень полная.
Но если рожает значит все не так страшно.


честно говоря - 2-я степень это не так страшно..
хуже когда ты полностью зависишь от инсулина.. без него не жить :weep: страшно..

да я говорю - не так все страшно, как говорят.. в конце концов 5-6% возможной передачи болезни это ничтожно мало!

Сообщение отредактировал Talamaska: 12.11.2007, 17:31:00

  • 0

#10
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Алла, я бы посоветовала ей обратиться в "Центр репродукции человека" там точно есть генетик, а УЗИ-ст фамилия Дудко, она, на сколько я знаю, всегда принимает участие в консилиумах по подобным проблемным вопросам. Правда там всегда сумасшедшие очереди...

Девочки, давайте посоветуем куда ещё обратиться можно человек все-таки из Чимкента едет.

Сообщение отредактировал Marmilashka: 12.11.2007, 18:19:46

  • 0

#11
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
ПО мне так уж лучше в ЦММ, нет таких очередей и отношение несколько другое. А уж генетика из ГЦРЧ я бы и врагу не посоветовала, всех сразу же, не разобравшись, направляет на биопсию. Девочку интересует вопрос, почему именно такие страшные аномалии в развитии плода, все-таки из-за диабета или схожести хромосом с мужем? И как это предотвратить к следующей, дай Бог, беременности?
  • 0

#12
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений

ПО мне так уж лучше в ЦММ, нет таких очередей и отношение несколько другое. А уж генетика из ГЦРЧ я бы и врагу не посоветовала, всех сразу же, не разобравшись, направляет на биопсию. Девочку интересует вопрос, почему именно такие страшные аномалии в развитии плода, все-таки из-за диабета или схожести хромосом с мужем? И как это предотвратить к следующей, дай Бог, беременности?


Вполне может быть, с генетиком я сталкивалась постольку-поскольку, а вот насчет УЗИ и Дудко много слышала, да и здесь в какой-то ветке читала.

Хотя очереди действительно сумашедшие, может на УЗИ к Ембергенову стоит пойти, Али Шапетович- очень грамотный специалист
  • 0

#13
Алла

Алла
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Оля, Marmilashka спасибо большое за советы.
Ситуация сейчас такая, сегодня еще раз прошли УЗИ, ей подтвердили этот страшный диагноз "внутренние пороки развития" и еще к тому же у неё как оказалось отсутствуют околоплодные воды. Собрали консилиум и пришли к выводу, что все таки придется прервать беременность. Девочка очень хочет ребеночка родить, поэтому после всех неприятных процедур, она будет здесь(в Алмате) проходить обследования и ваши советы нам очень помогут.Еще раз спасибо.
  • 0

#14
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Алла, давай там поддержи свою Олю, пусть не раскисает, все у нее получится! Как приедет, дуйте в ЦММ
  • 0

#15
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Девочки, на каком сроке точнее диагностируется сахарный диабет, возникающий во время беременности (ГСД)?
  • 0

#16
Кандиль

Кандиль
  • Свой человек
  • 689 сообщений
...

Сообщение отредактировал Кандиль: 10.05.2012, 00:32:12

  • 0

#17
Богиня07

Богиня07
  • Гость
  • 46 сообщений
Девчонки подскажите, кто сталкивался, мне ставили развитие сахорного диабета 2 типа, у меня после еды поднимается очень сильно инсулин, я была на лечение он у меня снизился , я продолжала лечиться когда узнала что я положение бросила все лекарства.....вставала на учет мне сразу эндокринолог сказал что надо будет очень внимательно смотреть за сахаром промежутки 20 -22 недели, я пошла задала сама инсулин у меня он опять поднялся сахар в норме, к врачу записалась только на вторник...а нервов сколько это стоит кто бы знал !! что делать ? и самый волнующийся вопрос как нибудь влияет на ребенка ? но вот сахар у меня в норме сейчас но гинеколог говорит что будем просто чаще сдавать сахар !!кто сталкивался с такой проблемой ? нам сейчас 21 неделя
  • 0

#18
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Мне в 2009 поставили гестационный сахарный диабет. С ребёнком все нормально. Нормальный вес , родила сама. После родов старалась следить за глюкозой, питанием, похудела. Вес и глюкоза были в норме. Потом все забросила в один момент. Стала по немногу есть сладости и с этого момента началось состояние хронического нездоровья. Поправилась. Очнулась через 1,5 года когда отец мимоходом обронил что у меня туберкулёз. Задело. Флюорография показала пневманию. В жизнь не подумала что пневманию можно переносить так легко. Если бы не отец ходила бы дальше. И тут у терапевта обнаружился истинный сахарный диабет. Опять слежу за глюкозой, худею, занимаюсь физкультурой. Когда сахара стали до 5,5 перестали болеть суставы , поясница, горло и др. Вообщем, даже если после родов глюкоза пришла в норму нельзя расслабляться.
  • 0

#19
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
После родов в течение 5 лет сохраняется риск развития диабета, мне так эндокринолог объяснила. Нужно следить за весом потом. Мы пока не родились, поэтому пока на диете и следим за сахаром.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.