Перейти к содержимому

Фотография

Депрессия дородовая, послеродовая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2264

#1
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ну вот, спасибо, что объяснили. И еще, я правда не знаю в этой ли теме писать, но это же все-таки связанно с первыми днями дома....Вообщем я не знаю, что со мной происходит, может это послеродовая депрессия. У меня какое-то эмоционально подавленное состояние, все время хочется плакать. Какой-то внутренний страх, мне кажется что я плохая мама, что у меня ничего не получается, что я не достаточно люблю соего ребенка. Какой-то ужас происходит, ни с кем такого не было? И если было, то как с этим боролись?
  • 0

#2
norma

norma
  • Гость
  • 12 сообщений

Ну вот, спасибо, что объяснили. И еще, я правда не знаю в этой ли теме писать, но это же все-таки связанно с первыми днями дома....Вообщем я не знаю, что со мной происходит, может это послеродовая депрессия. У меня какое-то эмоционально подавленное состояние, все время хочется плакать. Какой-то внутренний страх, мне кажется что я плохая мама, что у меня ничего не получается, что я не достаточно люблю соего ребенка. Какой-то ужас происходит, ни с кем такого не было? И если было, то как с этим боролись?



У меня тоже такое было, даже хуже! Я сидела и думала, а может и не надо мне все это вовсе, а вдруг у меня не получится?! Жутко страшно, очень важно не остаться одной в этот момент, мне муж очень помогал! Я его просила рассказывать мне какая я уже хорошая МАМА, как у меня все хорошо получается!
А так особо не волнуйтесь, все это проходит! К хорошему быстро привыкаешь и уже нечего не срашно! Удачи Вам! :)

А мы гуляли буквально с первых дней, ходили греться на солнышке! :) Причем особо время не ограничивали,хотим час гуляем, хотим два!
  • 0

#3
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Ну вот, спасибо, что объяснили. И еще, я правда не знаю в этой ли теме писать, но это же все-таки связанно с первыми днями дома....Вообщем я не знаю, что со мной происходит, может это послеродовая депрессия. У меня какое-то эмоционально подавленное состояние, все время хочется плакать. Какой-то внутренний страх, мне кажется что я плохая мама, что у меня ничего не получается, что я не достаточно люблю соего ребенка. Какой-то ужас происходит, ни с кем такого не было? И если было, то как с этим боролись?


Первый месяц наверное у всех одинаково проходит если не с депрессией, то в подавленном настроении. Кажущиеся вечными проблемки с животиком, дышит-не дышит, кушать-писать-какать, и т.п. Плюс к этому недосып, пожеванная грудь в "Бепантене", голод общения, страшная женщина в зеркале (я только через неделю после родов поняла, что в зеркало уже недельки две не смотрелась :) кстати, в роддоме не обнаружила ни одного зеркала). Я долго не могла поверить, что этот маленький орущий комочек - моя доченька. А еще мне спросонья казалось, что она со мной временно, что за ней нужен уход, нужно вовремя покормить и делала все на автомате, потомучто делать "нужно". Думала еще немножко потерпеть и ее заберут... Потом просыпалась окончательно, осознавала, что нужно опять кормить-пеленать-обнимать-целовать-поболтать, хоть не прошло и часа, вот тогда хотелось повеситься. :D бывало, отвернешься от плачущей малышки и сама ревешь в голос.
Иногда даже хотелось отлучить от груди, и даже жалела что не вернуть теперь прошлую жизнь, :(
Но все это бред! Просто сами роды, глобальные изменения в жизни, ответственность за малютку, которая и вдохнуть без вас не может, если воздух пахнет не мамой, все это начисто "сдвигает крышу".
Бороться с этим можно, если рядом есть понимающий человек, который пожалеет, и поможет. Мне сразу стало легче, когда приехала моя мама (всего на 18 дней). Во-первых она иногда брала дочку покачать, а я могла часик-другой поспать одна в соседней комнате. Во-вторых, глядя как она уверенно ее держит, купает, пеленает и т.д., я поняла , что и сама так смогу, перестала бояться, что что-то делаю неправильно. Еще мама научила, что нельзя все время уделять ребенку, нужно думать о себе, иначе ни моральных, ни физических сил не хватит на общение с лялькой, а ей нужна здоровая, нормально соображающая мамочка.
Мой совет: если ребенок накормлен, ему тепло и сухо, мама частенько разговаривает с малюткой и говорит как она его любит, значит вы все делаете правильно. "Недостаточно" любить нельзя, можно любить или не любить. А как не любить наших сладких детенышей!? :D :D ;)
Удачи вам и скорейшего преодоления тяжелых дней!
  • 1

#4
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Девочки!
Меня мучают мысли... Почему мы все депрессируем? До родов, после родов?
С чем это связано? Все утверждают что с гормонами... Может это все - таки естественное переживание за свое будущее и будущее малыша... за которое мама как никто другой ответственна... И окружающие не могут этого понять только потому что они не находятся в состоянии беременности...?
Ну, с мужчинами понятно, им никогда не испытать этого чувства... а почему же тогда женщины, прошедшие через беременность и роды все равно не всегда нас беременных понимают?

Почему находясь в ожидании самого светлого и благого дня жизни любой женщины, нас охватывают страхи, боль, неуверенность, и порой даже при толпе подруг, любящем муже и теплой семье накатывает непреодолимое чувство одиночества... хочется свернуться калачиком и не видеть и не слышать ничего вокруг себя... ни о чем не думать и обо всем забыть... А иной раз невесть откуда окатывает внезапным потоком мысли о том, ЧТО будет после родов... и что у меня нет никаких шансов вернуться в прежную жизнь, где можно было и наплевать на свою безопасность, рассекая на машине по Ночному Дозору Алматы, и можно было принять какие то важные кардинальные шаги в своей жизни, что то поменять...

Моя беременность долгожданная, пусть немножко незапланированная, но мне ВСЕ РАВНО СТРАШНО, Девочки...
Меня одолевают бесконечные мысли о том что я никому не нужна, о том, что нас с ним (с малышом) не любят, о том, что он (малыш) потом не полюбит меня... Мне иногда хочется умереть...

Говорят что под конец беременности часто "крышу сносит", мы на 8-ом месяце...
У вас бывало такое? Или мне правда к психологу?
Как вы с этим боролись/боритесь?
  • 0

#5
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Никкка... Займите себя чем то. Вы по списку все уже купили для роддома? На выписку, домой.. ? Почитайте книжки.. Не надо на этом циклиться. Это бывает.. к сожалению у меня до сих пор накатывает что то мерзкое и темное - тип - а что потом? Зачем это все.. и прочее -тип кроме меня девочку мою никто не любит.. А я нужна только ей.. Это все временно, поверьте. В такие моменты надо не себя жалеть - а думать о ребятенке - он у вас кстати сейчас все ваши мысли понимает и ему тоже плохо! Ходите по подружкам, в конце концов - представте, что вы молодая, не беременная, незамужняя, одинокая, вернее свободная девушка и топайте кудандь в чат или сайт со знакомствами, пофлиртуйте с кемндь.
Недавно встретила подружку - ей 29, недавно родила третьего ребенка, наши ровесники полугодовалые (еще есть 9 и 2.5 летние). Муж ей не помогает, живет непонятно где, деньги не дает, официально нигде не работает. Девушка эта нашла себе работу почасовую - подготовка праздников, проведение развлекательных программ для деток.. До встречи с ней я кисла и ходила мрачная.. Мол я устаю, мне никто не помогает и прочее.. А девушка эта наоборот полна энергии, улыбается. Ей просто некогда забивать себе голову разными философскими или стращшными мыслями. Ей реально надо думать о троих детях. И мне за себя стало стыдно. У меня нет напряга с тем, что нечего дома есть, нечего надеть. Мне не нужно думать как оказалось многом важном - у меня все это есть. А я сижу и себя хороню и жалею- мол какая я несчастная, в стрессе... И бедная моя девочка, и прочая чушь.
Никка, обернитесь вокруг. Вы скоро станете мамой - а более высшего счастья просто нет, поверьте! Вы уже сейчас должны представлять как вы будете гулять, играть, смеяться, спать. Никаких негативных мыслей не должно быть вообще.. Ну неужели вы своему ребенку не дадите все самое лучшее - что сможете - независимо от того будут с вами определенные люди или нет.
Займитесь экибаной или рисованием.. или ввышивкой - реально успокаивает.
А можно шокотерапию провести - найдите плохие истории несостоявшихся как матери женщин. Ведь есть люди, которые годами пытаюются забеременнеть и за это чудо готовы отдать все.. А у вас скоро появится самое ценное, что вообще может быть.
  • 1

#6
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вот Галя, это от большого колчества времени:D все эти депрессии, с мамой поговоришь и сразу узнаешь, что раньше не было такового :cool:)

если говорить серьезно, то мне кажется это действительно гармоны и еще психологически организм подгатавливается, Никка ты сама говоришь, что не совсем по плану беременность, поэтому до беремености ты все это попередумать не успела, теперь наверстываешь, практически все через это проходят. Мне на 8 месяце некогда об этом было думать, у нас ремонт был и голова болела только тем как бы не разродится до того как он закончится. Сейчас тебе больше общения нужно, сходи на курсы какие нить для разнообразия, когда ребетенок появится первое время совсем не до общения...
  • 0

#7
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Я со своим пузенком первую половину беременности провалялась на диване. То угроза, то токсикоз проклятый, положен постельный режим, а я совсем не домашняя. Пересилила себя. Зато научилась плести всякие интересные штучки из бисера, просто купила книгу, и все необходимое. Задарила всех своих девченок украшениями и сувенирами. Зато последние месяцы было ощущение неминуемого конца света. Как-будто после родов жизни не будет. :D Я начала как ненормальная посещать все любимые кафе и рестораны, поедать блюда, которые кормящим нерекомендованы. Так и говорила мужу: "Пока суши не наемся, рожать не пойду! А то потом нельзя будет." (в этот же список входили и все пряные блюда китайской и корейской кухни) Каждую неделю организовывали с мужем вылазки на природу с шашлыками и большим количеством друзей, старалась собрать как можно больше людей. :spy: Почти каждый день носилась по магазинам, встречалась с подружками. И конечно же частенько "разговаривали" и перестукивались с малышом. :cool:
Меня тоже никто не понимал! :) Все беременные как утки ходят, переваливаются, а я с прической, макияжем, в модной одежке рассекаю по городу. Но зато с каким гордым видом несла я свое пузо!
Правда , хотелось подольше побыть в интересном положении, мне так понравилось! Наверное еще и страх перед неизвестным имел место быть, но с девизом:" Куда я денусь, есть только один выход из этого положения!" (известно какой) и "Не я первая и последней не мне быть!" уверенно пошла на роды.
Так я избежала предродовой депрессии. Но послеродовая все таки не прошла мимо. Но об этом я уже писала.
  • 0

#8
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Никкка, вам нужно дейстительно больше общения и внимания со стороны мужа. Общайтесь с подружками у кого есть детки, сейчас когда у вас еще месяц до предстоящих родов проводите выходные с мужем где-нибудь аутсайд, то есть кино, кафе, природа. Синая права, скоро у вас появится такое счастье, что все невзгоды будут казаться нелепостью. Это действительно гормоны. Все будет хорошо. Вы главное, старайтесь думать о позитивном. Развесьте дома красивые картинки из журналов с изображением сладких жизнерадостных деток, вон их сколько на ЦТ :D , картинки с природой. Включайте веселые песенки, можно детские из мультиков, они мне всегда напоминают наше счастливое детство :)
Я как-то не сталкивалась с подобным, со всеми тремя детьми сплошная радость и умиротворение. И почему-то всегда скучаю по беременному положению :D Хотя помню после родов когда не могла влезть в одежду своего 38 размера и пршлось брать 42-44, было не по себе, но это все так временно :cool: и это все ради малыша :spy:
Никкка, вы давайте не зацикливайтесь. Вообщем мужу скажите чтобы больше с вами проводил время и почаще целовал ваш животик. Если что-то надо, пишите в личку, буду рада помочь :)
  • 0

#9
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Еще вспомнила, никого не слушайте если вдруг кто-то начинает рассказывать страшилки-роды или говорить вам, что у вас живот напрмер черезчур большой или наоборот маленький. Люди всякие бывают и чаще всего не хотят вас обидеть, а по простоте своей могут начать "давать дельные советы". У вас своя беременность, будут свои роды и свой прекрасный малыш.

Сообщение отредактировал Honeyway: 29.09.2007, 02:16:53

  • 0

#10
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
золотые слова, девочки! хде ж вы были когда я была беременна :)
Никка, держите себя в руках, настраивайтесь на лучшее, это все в ваших силах, расскажите мужу подробно что вас беспокоит, мужчины часто не понимают (если даже прошедшие через это женщины спустя какое-то время уже не помнят и удивляются вашему состоянию о чем тут говорить...), им надо объяснять, а поняв они смогут помочь, я вот все отмалчивалась, думала, ну как он не понимает, мысли же должен читать :) , а когда поговоришь по душам сразу так хорошо становится, летать охота :). И главное на самом деле не сидеть без дела и кроме книжек о детях читать другие интересные книги... Не зацикливайтесь на своем положении, все в этом мире преходяще, а впереди у вас самое прекрасное для чего стоит жить-ваш золотой малыш :)
  • 0

#11
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений

золотые слова, девочки! хде ж вы были когда я была беременна :)

АляР, так мы всегда здесь, нас тут много, кто-нибудь да всегда ответит :)
Вспомнила про свои гормоны в первую Б., один раз моему мужу улыбалась одна прелестная красотка, с которой мы общались-то полчаса в своей жизни. Мне тогда показалось, что он ей так же улыбался, хотя на самом деле он просто вежливый воспитанный молодой человек. Но от того, что она была стройняшка и вся такая красивая, а тут со своим пузиком и лимитированным гардеробом для будущей мамы, да еще и с вечным токсикозом, так я потом так расплакалась и ТАКОЕ устроила бедному мужу своему... Ажно вспоминаю, стыдно за себя. Зато после того случая, он вообще ни на кого не смотрел(хотя он и так-то без этого случая ни на кого не смотрел), а я была довольна и спокойна. То есть хочу сказать, что я довела до его ушей и его мужского понимания, что мне нужно, он конечно был удивлен, когда вдруг понял, что я его приревновала. На самом деле, на него и сейчас, когда он гуляет с детьми, девушки засматриваются, и я знаю, что он безупречен и не ревную его. Но тогда, 5 лет назад, будучи беременной в первый раз, мне казалось, мир вот-вот рухнет от того, что он просто вежливо ответил кому-то :)
  • 0

#12
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Я думаю, что дородовая депрессия чаще связана с изменениями в фигуре, со страхом перед родами, с вечными мотаниями по больницам и т.д. Я например успокаивалась, когда гуляла по магазинам, покупала всякие приятные "ненужности", гуляла по паркам, смотрела на счастливых мамочек.
А послеродовая депрессия конечно связана с усталостью, недосыпанием, страхом быть плохой мамой, с чувством одиночества. Я когда родила, приехала домой, ребенок спит постоянно, а я одна дома хожу как неприкаянная, не погулять, не поговорить. Но мне помогла работа.
А вообще, я думаю, что у всех все индивидуально, я знаю мамочек, у которых депрессия начинается от людей, они одиночество любят. Так что самое главное делать самой себе приятно, не отказывать себе ни в чем, и не забывать, что вас теперь двое.
  • 0

#13
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений

она была стройняшка и вся такая красивая, а тут со своим пузиком и лимитированным гардеробом для будущей мамы

дородовая депрессия чаще связана с изменениями в фигуре

По мне, так красивее беременной женщины никого быть не может!
Главное быть ухоженой. Когда я с мужем появлялась в обществе, о ревности речи быть не могло, мне казалось что я была в центре внимания.Кстати, недолюбливаю одежду для беременных, для себя подбирала что-нибудь подходящее из небеременного гардероба. Наведение "марафета" тоже очень хорошо поднимает настроение и самооценку. :) , благо времени предостаточно.
Я до сих пор засматриваюсь на беременных и завидую белой завистью, потому что мой пузик уже "сдулся". :)
Предлагаю поделиться именно в этой темке самыми позитивными фотографиями в Интересном Положении.
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#14
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
КАМ, так никто не спорит, что беременность-красота, я всегда такого же мнения и выше пислаа о том, скучаю по этому состоянию и оч часто вспоминаю. Речь шла о гормонах, о том, что иногда у беременной женщины иногда вдруг ТАКОЕ может нахлынуть, что без слез никак не обойтись. И иногда даже не приичной, а каким-то толчком-что ли может послужить обыкновенная мелочь жизни :) .
  • 0

#15
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Насчет книг. Я во время беременности читала Властелина Колец. Окуналась с головой в мир фентези и забывала напрочь о своих проблемах, как физических так и надуманных.. Я и сейчас его читаю уже второй раз, все забываю, попробуйте, негатив сгинет как его и не было! :)
  • 0

#16
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
хочу поделиться своим опытом... у меня была послеродовая депрессия. Как объясняли мне врачи, это у меня было связано во-первых с тем чтоу меня двойня, во -вторых, роды не закончились естественно, мне делали кесарево и т.д.
тут очень важно чтобы в семье было взаимопонимание, я бы вышла из своей депресси быстрее, если бы моя свекровь не изображала из себя мать мои детям, она всячески пыталась подчеркнуть мою несостоятельность как матери, любой плач малышей расценивался как изъян во мне (животик болит у малыша- мама не кормит, много срыгивает-мама закормила и вагон всего) Нервная система на пределе... чтобы лучше понять мое депресивное состояние, нужно все ваши заботы и переживания умножить на два... когда занимаешься одним ребенком, то второй из головы не идет, и думаешь как бы кого не обделить... пришлось пить дневной транквилизатор, чтобы хоть как-то востановиться.... в общем ушла я от этих нервоматателей...
  • 0

#17
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений

иногда у беременной женщины иногда вдруг ТАКОЕ может нахлынуть, что без слез никак не обойтись.


Совершенно с вами согласна, просто я так ждала, когда же стану плаксивой, как обещали в книжках... ;)
Как-то смотрели всей семьей фильм "8-ая миля" (вроде бы так называется, про тюрьму в начале прошлого века), дома я беременная, муж, его сын и друг семьи. Конец фильма... смотрю, а они втроем плачут :) Я чуть со смеху не подавилась!!! :) Понимаю, конец грустный, но не до ТАКОЙ же степени! :)
Короче говоря, так я и не дождалась рыданий по поводу и без, или не заметила. :) А так хотелось покапризничать перед мужем ;)
  • 0

#18
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Лиса-Алиса, без сомнений вам наверное приходится намного сложнее, чем нам всем, даже представить себе не могу чтобы кроме моей Амишки еще второй ребеночек был бы такой же. Мне часто кажется что я ей одной недостаточто времени уделяю и часто кор себя за то, что я не самая образцово-идеальная мать.
Так что у вас теперь депрессия закончилась? или просто вы "повод" устранили? :)

Читая предыдущие посты поняла, что даже и не узнала такие депрессии существуют, ТТТ!
Беременной была по уши загружена различными делами, тем более работала, некогда было грузиться, иногда правда чувствовала что не хватает понимания, жалела себя, несколько раз были срывы :) , по разным поводам, но мне помогли понимающие меня люди, чаще мама.
А после родов то особо и некогда было, я и человек деятельный, и общения друзей много, в свободное время на форуме торчала, так и некогда даже было :)

Если меня начинает депрессивное состояние нагонять я просто звоню к подружке, ей все выкладываю, потом негатив просто проходит, а вообще что бы не тревожило, у меня всегда есть одно золотое правило - с любой мыслью или проблемой надо "переспать", а утром она уже и проблемой то не сильной кажется.
  • 0

#19
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Да, почитала темку и ведь депрессии проблема всех молодых мам, мне кажется это все потому что просто мы любим своих сладких деток больше самих себя в сотни раз и готовы отдать все и пожертвовать собой, своим спокойствием, своим сном лишь бы ребенок всегда улыбался. Пусть тяжело и иногда хочется просто бросить все и вернуться к старой жизни без детей, а посмотришь на ляльку,а она к тебе ручки тянет и улыбается и сразу нафиг ниче не надо и ты самая счастливая :smoke: :) ;)
Девченки депрессия это проходящая проблема, а дети и их искренняя и бескорычтная любовь самое главное что у нас есть, и самое лучшее что вообще может случиться с женщиной. :eek: :D :D
  • 0

#20
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
КАМ, отлично выглядите на фото.
Лиса-алиса, по поводу свекрови ППКС. У меня 8 месяцев пролетели как в раю. Действительно, на улице, в компании я чувствовала себя особенной, пока мама мужа не приехала нам "помочь". :smoke: Чуть ли ни каждый день слезы, ей толком ничего не скажешь, цепляюсь к мужу. Аж жутко, насколько тяжелее стало! Она конечно же хочет как лучше, но получается наоборот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.