Перейти к содержимому

Фотография

Обезболивание при родахвсе за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#1
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
Решила создать отдельную темку по обезболиванию. Нам на курсах мама+ говорили, что есть два способа обезболивания:
1) стадол
2) эпидуралка
Про стадол говорили, что может быть и обратный эффект, боль может и увеличиться + ребенок рождается вялым, сонным.
Про эпидуралку сказали, что все ОК, кроме того, что можешь не чувствовать потуги, могут быть разрывы.
Ну и естественное обезболивание, организмом выделяться какой то гормон и на каком то этапе перестаешь чувствовать боль. Хотелось бы в этой теме обсудить все за и против обезболивания при родах, с доводами и рассказами.
  • 0

#2
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Напишу про естественное обезболивание. :)
Мне на схватках больно не было, было неприятно. И то не то, чтобы совсем уж прям, чтоб плакала и грозилась больше не рожать - не было такого. Нормально. Не так страшен черт, как его малюют, как оказалось.
п.с. у меня высокий болевой порог и пониженная пугливость))
  • 0

#3
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Я рожала с эпидуральной анестезией. Ни одного разрыва :) . Врачи мне сами посоветовали, сказали если не обезболить то на родах может не хватить сил и придется делать кесарево. Последствий никаких не было, хотя те же врачи рассказали о возможных последствиях. Наверное второго (когда заберемению)буду рожать тоже с анастезией

Сообщение отредактировал Suns: 20.07.2007, 17:00:46

  • 0

#4
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
у меня низкий болевой порог, но обезболивание не потребовалось, кроме чего то типа нош пы, короче какой то такой ерунды.. согласна с Акси вполне терпимо, только выматывает..
  • 0

#5
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений

у меня низкий болевой порог, но обезболивание не потребовалось, кроме чего то типа нош пы, короче какой то такой ерунды.. согласна с Акси вполне терпимо, только выматывает..

я тоже рожала без обезболивания.Хотя когда лежала в измире почти 3 недели, мне заранее сказали что в моем случае придется делать эпидуралку по показаниям. но в процессе А.Р. свое решение поменяла.
  • 0

#6
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
У меня было экстренное кесарево, но его понадобилось делать, когда вышла головка, поэтому все испытала. Так сказать повезло вдвойне. Мне было очень больно, я вообще не могу терпеть боль никакую. У всех действительно все по разному. Единственное, я ни слова не сказала во время схваток, просто не было сил.
  • 0

#7
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мне делали СТАДОЛ, но не изза обезбаливания, а для того, чтобы раскрылась шейка ( изза прижигания лекарством эрозии шейка не раскрывалась)
обезбаливание, я так скажу, совсем не обезбаливание, а просто притупление сознания, тк боль ты чувствуешь прекрасно, но ты оч оч расслаблен( даже глаза не могла открыть), потому проще переноситься.

ребёнок родился не сонным, а оч даже бодрым, сразу присосалась.
  • 0

#8
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
А я читала что обезболивание может существенно затянуть роды?
Но из предыдущих постов этого не заметила :) , кто что скажет именно по этому поводу?
  • 0

#9
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я всеми руками за эпидуру. Советую особенно первородкам. Первый раз я рожала без обезбаливания типа все должно быть естественно. В итоге так была вымотана схватками что собственно на роды и потуги сил не осталось и даже плохо помню как родила сына потому что дважды теряла сознание. Во второй раз сделала эпидуру - это просто песня! Там делают укол на час, потом по необходимости повторяют. Получилось, что действие эпидуры пришлось на самые сильные схватки. Потом дейтсвие прошло врачсказала что открытие полное и стали рожать. Уже без обезбаливания. Все было под контролем, родила за 20 минут. Была страшно рада что все так быстро и совсем небольно прошло. Оба раза рожала в 3-ем роддоме. Эпидуру не делают на полное раскрытие и потуги. Потому как ты должна в этот момент работать а не спать. Эпидура позволяет сохранить силы которые очень потом понадобятся в родах. Побочных действий обезбаливания не заметила - ни у меня ни у ребенка.
Теперь у меня через пару недель должна рожать сестра. Я настаиваю на эпидуре.
  • 0

#10
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Пока свежи воспоминания...
Рожала без обезболивания, все вполне терпимо кроме последних полутора часов. В перерывах между схватками а последний час буквально выключалась на мяче, почему-то очень хотелось спать и я боялась с него упасть :)
Последний час реально больно, я стонала, но до криков дело не дошло. На потугах не больно, но очень тяжело. Пришлось попахать в родзале, но оно того стоило!!!
  • 0

#11
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Cпектра, поздравляю с дочуркой! :)
"Попахать в родзале", это ты мяч имеешь в виду, или я что-то упустила :D
Вопрос у меня все же остался: заболевание затягивает роды?
  • 0

#12
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Я никогда не слышала что эпидура ил другая анестезия затягивает роды.
По себе скажу, делали эпидуральную, не затянула, скорее ускорила...
  • 0

#13
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Cпектра, поздравляю с дочуркой! :)
"Попахать в родзале", это ты мяч имеешь в виду, или я что-то упустила :D
Вопрос у меня все же остался: заболевание затягивает роды?


Непосредственно потуги имею ввиду. Для меня это была действительно тяжелая работа, требующая безграничного сосредоточения. Вся бригада - 6 человек, командовала как и когда мне тужиться :D Хорошо хоть муж не командовал :p

Я тоже нигде не читала, что эпидурал затягивает роды. Он же просто чувствительность нервных окончаний отключает, но процесс никак не тормозит.

Я сама ни о каком обезболивании не думала, была довольно категорично настроена на естественные роды с минимальным вмешательством. К счастью, удалось найти роддом и врача, где придерживаются максимальной естественности.
  • 0

#14
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Я всеми руками за эпидуру. Советую особенно первородкам.

Извините, но мне кажется неэтичным здесь что-то кому-то советовать.
  • 0

#15
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Я рожала тоже без обезболивания. Хотя говорили - ускорит, проще и тебе и ребеночку. Но на курсах МС сказала, что лучше без, а то "материнская интуиция" ослабевает (что-то типа ребенка меньше чувствуешь и понимаешь т.д.). Врят ли это правда, но я что-то испугалась :) И такой уж жутко сильной боли не было... Думала будет хуже.
Я думаю лучше делать когда действительно нужно (например судороги ног ...), а не когда просто боишься боли.

Сообщение отредактировал Lessika: 21.07.2007, 20:48:34

  • 0

#16
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Тоже всех своих рожала сама, без обезболивания. Действительно, все терпимо. Мне кажется, матушкой-природой или так сказать Богом, все предусмотрено и боли такие, что можно вытерпеть. И потом, как-то быстро у меня все длилось, и еще раз скажу, что мне кажется, все благодаря мужу.
  • 0

#17
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
к плюсам и минусам того или иного метода обезболивания еще следует отнести - профессианализм врача, просто при договоренности с врачом мне кажется просто следует обсудить этот вопрос, мне например врач сразу сказала, что если "эпидуральную" делать, то у них анестезиолог хорошо ее делает, а вот например мы с ней еще об одном роддоме разговаривали, там сказала не умееют и действительно, частенько жалуются на боли после эпидуральной мамочки из того роддома.
  • 0

#18
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
У меня первые роды были с эпидуралкой - у меня очень низкий болевой порог+у меня схватки начались неожиданно - я должна была еще месяц ходить. Поэтому видать из-за моей боязни болевых ощущений и страха на схватке у меня шейка не раскрывалась,а наоборот сжималась. Сделали эпидуралку - все пошло нормально, шейка раскрылась, родились нормально. Второй раз рожала без эпидуралки. Была уже как б сказать мамашка опытная, поэтому знала что и как будет. Второй раз понравилось больше - беременность была беспроблемная, роды вовремя, знала что к чему, морально себя к родам готовила. После эпидуралки последствий никаких. Говорят у кого-то голова болит, спина болит, ноги отнимаются. наверное это от анестезиолога зависит - насколько профессионально вставят катетер.
  • 0

#19
каруселька

каруселька
  • Постоялец
  • 453 сообщений
мне делали стадол.... состояние такое как будто ты напилась чего-то не понятно чего или приняла какой-то наркотик..... боль чувствуешь, но удается отдохнуть между схватками...... подремать точнее.... ты все слышишь что происходит вокруг, но все равно в какой-то отключке..... мне кажется время быстро пролетело, может из-за стадола..... я вообще долго не мучалась, в 1 начались реальные схватки, в 5 моя малышка уже лежала на животике...... а эпидуралку мне даж не прделагали..... я кады тока сказала, что мне больно, акушерка пошла спросила у врача и принесла стадол..... поставила пол укольчика, остальное оставила на потом.... по-моему этот метод обезбаливание очень даж ничего....
  • 0

#20
Leso4ka

Leso4ka
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Я рожала сама, мне было очень больно, просила, что б поставили эпидуралку, на что муж говорил, что нифига, рожай сама. Роды у меня длились всего 2 часа, но мне их хватило выше крыши. Боль была такая, что я 2 раза чуть сознание не теряла. Помню, какой кайф был, когда одну схватку продышала правильно, боль почти не чувствовала, на других не получалось. Со вторым ребёнком обязательно пойду на курсы по дыханию, т.к. проверила на себе силу дыхания. После родов меня наверно месяца 2 трясло о воспоминаниях об этих болях, хотя боль я переношу отлично. Может у меня такакие ощущения были, потому что быстрые роды были... (на 7 см раскрытия я узнала, что рожаю) не знаю даже. Но всё таки это всё можно стерпеть ради того, что б подарить жизнь самому близкому и родному человечку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.