Перейти к содержимому

Фотография

Питание во время беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#3587804
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Давно уже кануло в Лету убогое утверждение, что во время беременности женщине нужно "есть за двоих". Беременной нужно есть за одного, но постоянно думая о другом, который в утробе: о том, чтобы ему/ей было легко появиться на свет и при этом получить здоровую красивую мамочку.

Далее читаем здесь: Стройная мамочка здорового ребенка

Все, что необходимо для роста, ребенок получает из крови матери: кальций, белки, железо, витамины, жиры, фосфор и т.д. Значит, питанию во время беременности следует уделить особое внимание. Нужно ли есть больше? Или надо качественно изменить питание?

Далее читаем здесь: Питание во время беременности

Изжога ? это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога ? это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

Далее читаем здесь: Изжога во время беременности: как с ней бороться?

Сообщение отредактировал MercEdes: 31.05.2007, 10:45:34


#1
Пузатик

Пузатик
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
http://www.mamochka....article_id=1575
Питание беременных - 2 триместр
Во второй половине беременности, когда происходит интенсивный рост плода, плаценты, молочных желез, околоплодных вод, увеличивается нагрузка на все органы и системы женского организма. Очень важно, чтобы в продуктах, которые вы едите, присутствовали и белки, и жиры, и углеводы. Ведь ребенок ?строит? свое тело из того материала, который ему предоставляет мама через плаценту.
Белки
Потребность в белке возрастает до 100 г в день, из которых 60% должны составлять животные белки: за счет мяса и рыбы нежирных сортов ? примерно 30%, молочные продукты ? 25%, яйца - 5%. Это примерно 100?150 г телятины или говядины, либо 150-200 г трески, судака, минтая. Творог нежирный ? 100-150 г, сыр ? 50-70 г.
В день достаточно съедать 1 яйцо (если у вас нет аллергии), в неделю не более 3 шт. Остальные 40% белка вы доберете за счет употребления овощей, фруктов, бобовых, круп. Например, гречневая каша ? 200 г, овощи ? 50 г, фрукты ? 300 г.
Что касается молока, до сих пор идут дебаты по поводу того, насколько оно полезно для взрослых в принципе и беременных в частности. Большинство врачей в женских консультациях рекомендуют будущим мамам ежедневно выпивать по несколько стаканов цельного молока. Однако есть и другие мнения. Вот что пишет Александр Наумов, президент межрегиональной общественной организации ?Родительская культура и духовное акушерство?, член межрегиональной ассоциации перинатальной психологии и медицины России, инструктор школы родительского опыта: ?Исключите из ежедневного рациона молочные продукты (вопреки сложившемуся мнению). Избыточный кальций очень опасен и вам, и ребенку. Ешьте овощи - там столько кальция!?

Жиры
Количество жиров в этот период ? 80 г. Растительных жиров ? 30% от общего количества жира. Достаточно в день употреблять 25-30 г растительного нерафинированного масла. Если вы склонны к полноте, снизьте употребление жиров, но процентное соотношение сохраните, т. к. жиры являются не только поставщиком энергии, но нужны как пластический материал.

Углеводы
Потребность беременной в углеводах возрастает до 400 г в сутки, но при ожирении и склонности к нему количество углеводов старайтесь набирать за счет крахмала, который содержится в ржаном хлебе грубого помола. Съедая в день 100 г хлеба, вы на 70% обеспечите свой организм крахмалом. Остальные 30 % наберете за счет фруктов.

Витамины
Во второй половине беременности на 20-30% увеличивается потребность в витаминах. Желательно включать в рацион отвар шиповника, а в зимне-весеннее время употреблять поливитамины. Однако избыточное употребление витаминов вредно для беременных. Главное не злоупотреблять рафинированными продуктами (сахар, кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта, масло растительное рафинированное, шоколад).

Минеральные вещества
При беременности возникает потребность в минеральных веществах: в кальции ? до 1 г, фосфоре ? до 1,5 г, магнии ? 0,45 г. Важно достаточное употребление железа ? 20 мг в день при условии необходимого содержания в рационе мяса и мясопродуктов, рыбы, фруктов, ягод.
Употребляя в день 100 г сыра или 0,5 л молока или кефира, вы обеспечиваете себя суточной нормой кальция. Обратите внимание на достаточно эффективный способ повышения кальция в организме, которым пользовались еще наши бабушки. Возьмите сырое яйцо и варите его 20 минут. Затем очистите от скорлупы и отделите внутреннюю пленочку от скорлупы. Скорлупу можно размолоть в кофемолке или растолочь в фарфоровой ступке ? чем мельче, тем лучше. Полученный порошок употребляйте 1 раз в день. Достаточно небольшой порции, на кончике чайной ложки. Обязательно добавьте несколько капель лимонного сока, иначе скорлупа не усвоится. Этой добавкой можно пользоваться во время беременности и кормления грудью.
Фосфором богаты горбуша натуральная, скумбрия, печень трески, грибы сушеные, зеленый горошек, икра кеты, икра черная зернистая. Нужно учитывать, что 70% фосфора всасывается в кишечник из животных продуктов и лишь 40% ? из растительных.

Магнием богаты растительные продукты, особенно морская капуста, арбуз, отруби пшеничные, урюк, овсяная крупа, фасоль, пшено, горох, гречневая и перловая крупы, скумбрия, кальмары, яйца. Включая в рацион следующие продукты: яйцо ? 1 шт., хлеб из муки грубого помола - 100 г, каша ?Геркулес? на молоке (50 г хлопьев + 150 г молока), 100 г арбуза - вы обеспечите суточную потребность в магнии для беременной.

http://www.mamochka....article_id=1575
Дисбактериоз
Это еще один важный момент, связанный с благополучием кишечника. Нарушение его нормальной микрофлоры чревато массой проблем, в том числе ухудшением иммунитета, когда организму трудно противостоять чужеродной, вызывающей болезни микрофлоре. Кстати, одна из причин широкого распространения заболеваний, вызываемых скрытыми инфекциями (хламидии, микоплазма, уреаплазма) не столько в самом заражении, сколько в том, что нормальная микрофлора нарушена и не оказывает сопротивления.
Пока мы не ликвидируем дисбактериоз, не сможем избавиться от инфекций. Микрофлора кишечника и влагалища одинакова, молочницы во время беременности (от которых часто очень трудно избавиться) ? тоже следствие дисбактериоза. А ведь ребенок внутриутробно знакомится с этой микрофлорой!
В кишечнике человека присутствует микрофлора в виде бифидум-и лактобактерий. В зависимости от группы крови больше тех или других. Сейчас многие специалисты рекомендуют беременным курсы пробиотиков (препаратов, содержащих нормальную микрофлору): наринэ, бифилиз, витафлор. Предварительно хорошо првести курс фервитала, он очищает печень и кишечник и готовит слизистую к заселению нормальной микрофлорой. Наринэ и бифилиз разводят теплой водой и пьют (по 1 флакону 1 раз в день) по десять флаконов каждого, чередуя их.
В борьбе с дисбактериозом помогает отказ от продуктов, содержащих вредные бактерии и продукты их жизнедеятельности. В первую очередь изделия из дрожжевого теста. При их выпечке дрожжи не гибнут и, попадая в организм, вызывают брожение.
Запорам ? нет
Стул у беременной женщины в идеале должен быть 1-2 раза в сутки. Запоры очень вредны, но, увы, к ним склонны больше половины беременных из-за влияния гормона прогестерона. Запор - это отравление организма, в кровь всасываются ядовитые вещества из кишечника (которые через плаценту попадают к ребенку). У запора есть много причин: и изменение в гормональном фоне, и сдавливание кишечника, и застойные явления в малом тазу, и гиподинамия. И все же первое, что нужно сделать - обратить внимание на свое питание!
Очень полезны пищевые отруби. Можно утром натощак выпивать стакан холодной воды с чайной ложкой меда. Хорошая профилактика запоров ? употребление сырых овощей и фруктов. Вот основные ваши помощники: свекла, апельсины, арбуз, вишня, дыня, маслины, огурец, грецкие орехи, помидоры, сладкий перец (противопоказание: болезни почек), сельдерей, свлива, чернослив, яблоки. На яблоках хорошо иногда проводить ?разгрузочные дни? ? 1?1,5 кг за день.
Чернослив хорошо использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают 2 стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и сотавляют на 10-12 часов. Затем пьют по полстакана настоя перед едой (сливы можно съесть)
Помогают и лекарственные травы: жостер слабительный, сенна, кора крушины ольховидной, мелисса лекарственная, мята перечная, солодка голая, стальник полевой.
Если ничего не помогает, используйте растительный препарат ?Регулакс? и безвредные свечи с глицерином.

С ограничениями:
Воздержитесь от газированных напитков. Растущая матка снизу давит на желудок, который в свою очередь как бы механически сжимается, а газированная вода вызывает чувство распирания.
Кофе и какао содержат кофеин, стимулирующий сокращение мышц, в том числе и матки, и поднимает артериальное давление. Придется изменить привычке выпивать по несколько чашек кофе ежедневно, а женщинам, склонным к повышенному давлению, и вовсе стоит отказаться от него. Не забудьте: пепси и кола тоже содержат некоторое количество кофеина.
Чтобы у малыша не было аллергии после рождения, следует осторожно относиться к ряду продуктов, провоцирующих подобные заболевания. Аллергенами могут стать: шоколад, креветки и рыба, яйца и молоко, клубника, цитрусовые, киви, манго, томаты, мед. Вместо молока лучше пить кефир, фруктовые сливочные йогурты заменить биойогуртами.
Из-за гормональной перестройки организма, из-за того что плод давит на желудок, слизистая желудка и кишечника в этот период особо уязвимы. Чтобы облегчить их работу, ограничьте себя в крепких бульонах, пряностях, луке и чесноке.
  • 0

#3
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений
У меня вот какой вопрос, как насчет зеленого чая во время беременности? - можно, нельзя? В начале беременности не пила поскольку давление было пониженное, а вот щас поднялось и наверно уже можно... Ну очень уж его люблю...

Как то искала в инете насчет этого - нашла очень противоречивую информацию, кто говорит нельзя типа и кофеина много и мешает усвоению фолиевой кислоты, кто-то наоборот всю бер-сть пью и все нормально... А еще во многих рекомендациях по питанию для беременных пишут - если чай то замените на зеленый :D Конечно я злоупотреблять им не хочу, но как вы думаете чашка-другая в день не особо повредит?
  • 0

#4
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Мне кажется Галадриель, что если вы до беременност пили, то ваш организм совсем ничего против иметь не будет от одной-двух чашек зеленого чая. А вот если бы вы непили и вдруг начали во время беременности, то наверное это нежедательно. Самое главное, что вы же его не литрами пить будете сейчас. имхо
  • 0

#5
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Я пью только зелёный чай. Причём - много. И в первую и во вторую беременность пила его не переставая. И сейчас пью. Проблем, связанных с питьём зелёного чая, вроде, не наблюдается.
  • 0

#6
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
даже у Комаровского написано что если пить чай, то только зеленый :-)
  • 0

#7
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Я заметила что только под вечер мне такой чай не стоит пить, слишком поднимает тонус заснуть тяжело, хотя возможно этио индивидуально
  • 0

#8
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Наоборот настоящий зеленый чай только успокаивает по моему.
  • 0

#9
DON4a

DON4a
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
мне вчера врач очень порекомендовала от отеков в жару зеленый чай
  • 0

#10
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
А вы на каком месяце? Или отеки от срока не зависят?
Я просто пью зеленый чай так как любила его пить еще до беременности ;) хотя врач его особо не прописывал мне.
  • 0

#11
DON4a

DON4a
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
у нас 36 недель. я начала отекать с 7 месяца, у кого как помоему
  • 0

#12
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Ну вы совсем уже большие ;)
А я в последнее время усиленно ем печень и пью гранатовый сок по возможности свежевыжатый - гемоглобин чуть понизился (хотя еще в пределах нормы ), вот у меня гемоглобиновая диета по рекомендации врача :)
  • 0

#13
DON4a

DON4a
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
;) да доросли. вы там с гранатом только поосторожней, на курсах говорили что он страшный аллерген, хотя если вам нравится то считаю что малышу вашему тоже хорошо
  • 0

#14
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Ок, спасиб учтем..
Хотя злоупотреблять тоже ни к чему
Только нет особого набора веса на 22 недели такая же как до беременности ;) по весу...
  • 0

#15
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
поиск рулит:) чуть было аналогичную тему не создала:D


вопрос такой - что по поводу кофе? я жуткая кофеманка, но по мере сил от кофе отказалась, перешла на соки - воды и пр:-)
но иногда позволяю себе выпить чашечку некрепкого кофе с огромным количеством молока. иногда, это примерно раз в неделю. ну вот и вопрос - можно ли чаще или вообще исключить нафиг? :laugh:
  • 0

#16
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Вот тоже охота кофе до жути. Иногда пью, иногда заменяю какао. В книжках пишут что ни стоит пить, а если охота?
А почему гранат то сильный аллерген, ни разу не слышала, наоборот все советуют их есть, я и употребляю каждый день.
  • 0

#17
Vot Moya Derevnya

Vot Moya Derevnya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

поиск рулит:) чуть было аналогичную тему не создала:D


вопрос такой - что по поводу кофе? я жуткая кофеманка, но по мере сил от кофе отказалась, перешла на соки - воды и пр:-)
но иногда позволяю себе выпить чашечку некрепкого кофе с огромным количеством молока. иногда, это примерно раз в неделю. ну вот и вопрос - можно ли чаще или вообще исключить нафиг? :laugh:


Я если с утра чашку кофе не выпью, то не человек. Отказаться вообще нереально. Врач сказал типа если можно то лучше поменьше пить. я с 3 чашек перешла на одну, вроде врача мои достижения радуют)))) А вообще мне кажется лучше не зацикливаться сильно на всем что типа можно , а что низзя. каждая беременность индивидуальна и если мне вкусно есть апельсины и гранаты, то плохо мне от них быть не может, хотя енто чисто моя женская логика)))))
  • 0

#18
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Вот я тоже ем только то на что глаз ляжет. А мне всегда было интересно кто-нибудь придерживается канонов питания беременных :laugh:
У меня есть одна знакомая, так сначала пыталась есть правильно -- а потом понесло, как промышленную мясорубку, ведь беременным по-моему закон в питании не писан
  • 0

#19
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Я выпиваю по одной чашке кофе утром, только не растворимого а свежесвареного. У меня давление низковатое. Думаю, одну чашку можно. Хотя и в первую, и во вторую беременность кофе вообще не пила. Но третья беременность - это не первая, и даже уже не вторая. Что нельзя в первую беременность - в третью уже можно :laugh:
  • 0

#20
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
я на первое время кофемашину отключала, чтобы соблазну не поддаваться)) а теперь включила. пью потихоньку :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.