Перейти к содержимому





- - - - -

Эффект Данинга-Крюгера

Опубликовал: Roxi, 10 Февраль 2013 · 2 534 Просмотров

отлично сформулировано! часто эта мысль посещает меня при общении, особенно виртуальном, с некоторыми персонажами.

Изображение

Эффект Данинга-Крюгера.

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

  • 9


что то в этом есть. И правда -интеллигенция всегда была робкой, нерешительной, а взять тех же бизнесменов в красных пиджаках. Их девиз- наглость-второе счастье, хотя знаний ноль, но это не мешает им обогащаться
    • 0

мне близка именно эта логика. но я ж далеко не светоч разума и благоразумия...)))))

Отличная логика, ее даже Лопатин поддержал. :) Но не обязательно быть светочем разума, чтобы видеть разницу между заимствованными словами и именами собственными.
Если согласную, удваивающуюся перед суффиксом в английском языке можно выбросить в русском варианте по причине того, что такого удваивания нет в русском языке, то с именами собственными все немного иначе. К тому же при передаче имен собственных в переводе на русский язык большую роль играет традиция.
Вы можете не согласиться со мной, но ни в одном уважающем себя источнике вы не найдете эту фамилию без двойной н. По вышеперечисленным причинам.

А здесь в заголовке она с одной "н", потому что в интернетах во всех копипастах про тупых уверенных людей и тех, кто молчит, но на самом деле, конечно, все знает, она написана именно так - кто-то начал, а последующие не парились. Это как найти в Гугле миллион раз "you say that you love rain, but you open your umbrella when it rains" за авторством Шекспира, и поверить, что Шекспир действительно мог написать такое, несмотря на то, что зонт от дождя стали использовать только через два века. Все так пишут, значит, это так.
    • 0

Это как найти в Гугле миллион раз "you say that you love rain, but you open your umbrella when it rains" за авторством Шекспира, и поверить, что Шекспир действительно мог написать такое, несмотря на то, что зонт от дождя стали использовать только через два века. Все так пишут, значит, это так.

...у меня раньше было такое хобби - нарвусь на особо тупое высказывание или особо часто мельтешащее, сажусь и начинаю проверять авторство. чаще всего оказывалось какойнить хренью, а потом мне надоело. но и сейчас время от времени включаюсь)
    • 0

Вы можете не согласиться со мной, но ни в одном уважающем себя источнике вы не найдете эту фамилию без двойной н.

А я возьму и соглашусь :) Потому что вчера читала все это ночью, и почему-то подумалось, что мы тут в целом расуждаем об удвоенных согласных. А сегодня на свежую голову вспомнила, что с фамилии все началось))) Действительно, имена собственные остаются с удвоенными согласными, я их так и перевожу всегда. Но не думаю, что Даннинг бы расстроился, что его через одну "н" в интернетах написали ;)
    • 0
))))
    • 0
может кто выше уже написал....
Есть ещё замечательная фраза Сократа "Я знаю, что ничего не знаю".
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 6 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Поиск по блогу

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.