Перейти к содержимому





- - - - -

кризис однако

Опубликовал: Maroder, 21 Январь 2009 · 409 Просмотров

16 причин, почему казахстанцам не страшен кризис:

1. В то время как западные банки давали кредит под 4%, невозврат кредитов от небольшого числа заемщиков приводил банки к банкротству, наши банки тупо закладывали все риски и давали под 25%.

2. В то время как западные компании демонстрировали липовую прибыль, чтобы выглядеть хорошо перед инвесторами,казахстанские всеми способами стремились ее спрятать и заныкать. Пока западные компании будут показывать убытки, наши будут просто "доставать заначки".

3. В то время как западные компании наращивали долги и теперь не знают,что с ними делать, Казахстан поддерживает инфляцию минимум 15% в год, которая постоянно обесценивает все долги и делает их общий объем относительно незначительным.

4. Казахстанские трейдеры при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Ну и ### с ним". Это помогает им перенести любые падения, включая падение собственного тела под тяжестью выпитого.

5. В то время как все страны-экспортеры углеводородов хватаются за голову, наблюдая падение мировых цен на энергоносители, Казахстан намерен тупо компенсировать свои убытки повышением внутренних цен на бензин.

6. В то время, как западные потребители из-за кризиса сокращают покупки, казахстанские достают деньги из-под подушки и увеличивают покупки еды и выпивки, объясняя это тем, что кризис надо "отметить" и "обмыть"!

7. Казахстанцам не надо задумываться о том, каким будет соотношение доллара и евро: они все покупают в Китае.
8. В отличие от западных людей, которые с ужасом наблюдают развитие мирового кризиса, казахстанцы связывают с кризисом все свои тайные надежды - а вдруг цены на жилье, автомобили и путевки в Турцию упадут?

9. Западный кризис для казахстанских бизнесменов - это великолепная возможность купить в Европе "Лексус" за 1/3 цены и продать его дома за 1,5 цены.

10. В то время как западные правительства решают, кому из компаний и банков-банкротов давать финансовую помощь, а кому - не давать, Казахстан тупо слил деньги в несколько связанных с государством банков, а те их элементарно зажали. Таким образом, Казахстан надеется только на себя.

11. В то время как большинство западных граждан психологически безоружны перед кризисом, поскольку он подсознательно ассоциируется с потерей денег, а потеря денег - с невозможностью посещения ресторана "Макдональдс", наши граждане имеют такой инструмент выживания, как дача, где выращивают картошку, капусту и лук.

12. В то время, как западные бизнесмены ломают голову, как убедить профсоюзы согласиться на массовые увольнения и стыдятся обречь массу людей на безработицу, казахстанцы решают вопрос за 5 минут - уволенные используют такой инструмент, как "халтура", который, как ни странно, позволяет им зарабатывать больше, чем до увольнения и не платить при этом налоги.

13. Благодаря кризису Казахстану удалось в разы уменьшить масштабы коррупции: теперь никто не просит у чиновников участки под застройку.

14. Казахстанцы считают, что кризис пришел из Америки, и при этом, как ни странно, продолжают скупать доллары. Или это банки массово скидывают доллары населению по завышенному курсу? В общем, их не поймешь...

15. В то время как весь мир снижает цены, потому что кризис, и терпит из-за этого убытки, Казахстан повышает цены, потому что кризис, и получают из-за этого дополнительную прибыль.

16. Казахстану не страшен мировой кризис, который Америка специально устроила, отказавшись от золотого стандарта, развязав руки бюрократам из Федеральной резервной системы и раздув военные расходы. Потому что мы - сам по себе кризис, и если надо, мы сами кому хочешь его устроим.

  • 0


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.