Перейти к содержимому





* * * - - 5 голосов

Про медицину

Опубликовал: dmitrius, 20 Август 2013 · 9 606 Просмотров

Для начала надо дать пару вводных:

1. В Казахстане, официально, медицина бесплатная. Любой гражданин РК может рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание. Тут же наоборот мед. услуги платные (не важно гражданин ты или нет). Хочешь - можешь оплачивать налом, а хочешь оформляй страховку. Страховки бывают разные от социальных - бесплатных, с минимально необходимым набором услуг, до тех в которых будет включаться абсолютно все. Учитывая что в мед. учреждения меня практически не затащить я решил взять социальную. зачем платить за то, чем пользоваться я скорее всего не буду.

2. В казахстанских больницах очередей в отличии от местных нет. Ваще. Работа Алматинских больниц организованна таким образом чтобы больные в коридорах не сидели и не распространяли свои недуги на окружающих (я правильно все написал?). Здесь же наоборот, очереди на столько бешеные что для регулирования людей создан сайт на котором можно записаться к любому врачу в любой больнице страны из дома.

3. На текущий момент я не являюсь гражданином данной страны. Мало того у меня нет даже вида на жительства и т.п. У меня сейчас что то вроде испытательного срока, по истечении которого мне либо дадут вид на жительство, либо нет. Гражданином я смогу стать вовсе через несколько лет наличия ВНЖ. Тем не менее, все указанное выше, включая социальную (бесплатную) страховку на меня распространяется.


Как бы то ни было, весной я имел неосторожность свалиться с лестницы, и неудачно приземлиться на ногу. Допрыгав до постели я провалялся там пару дней. На Юлькины уговоры отправиться к доктору, вдруг перелом, я отвечал что для перелома не шибко сильно разнесло ногу (отек должен быть сильнее) так что скорее всего это ушиб и само пройдет.

День на третий я смог передвигаться с помощью трости, но наступить на ногу было проблематично, и тут, нам понадобилось поехать в город, уже и не помню по каким делам. Главное что дела эти проходили ровно через дорогу от больницы.

Надо сказать что про сайт, да и про наличие доктора в самом поселении я тогда еще не знал, от того дохромав до больницы, обратился в регистратуру. Показал там страховку сказал что болит нога и мне бы к хирургу.

Тетенька из регистратуры выкатила коляску, усадила на нее меня и отвезла к кабинету врача. Врач принимал больного по записи и пришлось подождать минут 10.

Когда я попал к врачу и рассказал что произошло, он, можно сказать сказал, что я охуел от того что ждал 3 дня, надо было сразу звонить в скорую. Мало того, добавил, в следующий раз топай к местному доктору или звони в скорую даже если порежешь палец. На мой вопрос зачем, ерунда то такая, доктор сказал откуда ты знаешь что ерунда? Ты что врач? а если будет заражение? А если разовьется до гангрены или будет столбняк - потом лечение обойдется дороже!

После этих слов доктор отправил меня на рентген.

Сделав рентген, не успев слезть с аппарата, рентгенолог вынес снимок, посмотрел на него пока я усаживался, что то написал на бумажке и вручил это мне отправив обратно к хирургу. На мой вопрос что там рентгенолог сказал что доктор все расскажет.

Доктор посмотрев снимок сказал что есть мелкая трещина, что если я хочу он может наложить фиксирующую повязку, но это не обязательно, надо просто недельку поваляться дома на диване и потом начинать ходить постепенно увеличивая нагрузку - на том и порешили.


Вся эпопея с больничкой заняла целых полчаса и стоила ровно 20 баксов - стоимость такси от дома до города и обратно. Скорая обошлась бы дешевле :-)

Думаю, что можно добавить, что двухнедельное прибывание Юльки в больнице, также было бесплатно (с доставкой ее до больницы на скорой, которая ехала до поселка 15 минут, питания, необходимых лекарств и процедур), чисто за счет социальной страховки. Обратно же, пришлось ехать на такси.


К слову сказать, сейчас в Алмате находится моя бабушка, гражданка России, которая приехала в гости к маме. Повидаться так сказать. да и подлечится т.к. по ее словам "Алматинские врачи лучше россеянских"

Переписка с мамой по поводу здоровья бабушки выглядит так (она пыталась пристроить бабушку не в калкаман а в больничку поближе):

мама: при гоститалицации мне дважды просили ее ИИН
мама: я дважды пользовалась тем, что была суета
мама: то есть сказала - ааа, удостоверение - оно дома осталось, мы же пошли на прием к врачу, потом привезу
мама: ясен пень-не привезла
мама: при выписке нам сказали - вашей мамы нет в списке казахстанцев, значит, во первых ее отныне по скорой будут возить в областную больницу как бомжа без иин
мама: во вторых, ее данные передали в нашу городскуб больницу № 4 и там мне тоже потребовали иин
мама: я сказала, что она россиянка с миграционной карточкой
мама: тогда мне сказали, что она будет стоять на учете у платного врача в калкамане т.к. иностранцы лечатся только платно и только там.
мама: так что теперь добраться до нее проблематично т.к. посещение больных строго по времени а я даже если выезжаю с работы ровно в шесть добираюсь до калкамана только к закрытию отделения, а потом к ночи до дома.


В следующий раз напишу про регистрацию недвижимости.

  • 2


и кстати, может быть еще вам пригодится
ГОБМП
ГОБМП применим для иностранных граждан


эт мне зачем? бабульку мы платно лечим.
    • 0

встаете на учет у педиатра, он дает направления на обследования.

иностранцам?

Но это касается бакулева только.

подозреваю, что не только

потому что, если бы все было так просто - не собирали бы родители детям деньги на операции..

В филатовке с полисом примут, у нас его не было.

почему?

А если в говне и в говно пьяный воняет в подворотне без документов, то нет.

ну да

видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи

кстати, лечить-то в говно пьяного один фиг будут :) лечить и параллельно полис оформлять

 

короче, поняла..этот самый бесплатный базовый полис, гарантирует предоставление того же самого объема ГОБМП, что и в РК

Только в РК лишней бумажкой не напрягают

    • 0

эт мне зачем? бабульку мы платно лечим.

ну я про бабульку и говорю..

    • 0

 

встаете на учет у педиатра, он дает направления на обследования.

иностранцам?

 


а вот и ответ

 

полис ОМС на ребенка, являющегося иностранным гражданином, можно оформить только при наличии вида на жительства и регистрации по месту жительства.

 

 

получается, что рекомендация "встать на учет к педиатру и получить направления" неверна, потому как педиатр без полиса не примет

 

и еще немного озадачило:

 

Обратиться в страховую компанию нужно в течение 3-х месяцев после рождения ребенка, потому что по достижении трехмесячного возраста ребенок утрачивает право на получение бесплатной медицинской помощи без полиса ОМС
    • 0

ну я про бабульку и говорю..


Про бабульку, если реально, если кто то в курсе про страховки или нормальную платную больничку (а не калкоман) то буду благодарен.

Вводные данные
Метробабка 80Lvl
любит болеть
любит лечиться
особенно любит лечиться
подтвержден диабет 2 типа
подтвержден инфаркт
любит читать журнал ЗОЖ
Любит перечитывать подшивку журнала ЗОЖ
лучше любого врача знает чем болеет, что ей можно и что нельзя (она-ж начитанная)
гражданка РФ
любит лечиться (или я это уже писал)
Работала на закрытом атомном (ядерном) производстве, так что про шапочки из фольги знает все - могут быть реальные сопутствующие болячки, хотя если бы были то до стольких лет врятли бы дотянула.

Задача, получить ответ, чтоб его можно было переслать маме в скайп, чтоб она сразу могла позвонить/вызвать представителя/подскочить/подписать/оплатить (нужное подчеркнуть), и чтобы бабулька переехала из дома с походами в калкаман в больницу/санаторий с медобслуживанием и реальным лечением

а то что по закону РК и РФ она имеет право на бесплатный волокардин это и ежу понятно. Другое дело что пока будешь качать эти права бабульку придется откачивать.
    • 0

нормальную платную больничку

институт кардиологии и внутренних болезней?

платные услуги были, лежала там как раз в платной палате -условия, практически, гостиничные

врачи нормальные, при сомнительном сердечном узи отправляли как раз туда

на то, что больные все знают - не ведутся, ну мой врач не велась, при этом умудрясь не вестись вежливо!

это то, что пришло в голову сразу

географически - недалеко от БСМП, Космонавтов-Советская что ли? Или Октябрьская? Вечно эти улицы путаю

    • 0

получается, что рекомендация "встать на учет к педиатру и получить направления" неверна, потому как педиатр без полиса не примет

еще раз по слогам?)
С регистрацией получаешь полис тут же в поликлинике, заводишь карточку и к доктору.
Если что и без карточки не примут, придется зайти и в регистратуру. Подонки они, согласен)))
 

dmitrius сказал(а) 21 Авг 2013 - 14:13: В филатовке с полисом примут, у нас его не было. почему?

элементарно же - у нас не было регистрации...
 

видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи

а вот здесь можно всю логическую цепочку, которая привела вас к этой гениальной мысли?
Сама поняла что сказала?))))
 

потому что, если бы все было так просто - не собирали бы родители детям деньги на операции..

ну уже объяснял, повторяться уже скучно. Плановые операции такого уровня в Москве для граждан и по квоте. С нами вместе лежали с дагестана ингушетии москвы - все оперировались бесплатно по квотам (за два месяца переобщались со всеми).

а нам даже не было времени про эти квоты узнавать (спасибо уже казахстанским врачам) - оперировали экстренно, с остановкой сердца, вскрытием грудной клетки и всем вытекающим в 11 месяцев, вместо плановой операции, через бедренную вену в 4 месяца (через неделю после операции домой, да и по деньгам дешевле)
    • 0

Ребят, а Вы друг друга понимаете? )))) Я с Димой согласна, что а России сходить к врачу проще, чем у нас. Если не забуду, то спрошу у мужа из чего складывается медстраховка. Суть её такова, что её все равно из Вашей зарплаты высчитывают, только частями. Если он мне сможет доступно объяснить, то я с Вами обязательно поделюсь информацией.

    • 0
еще раз по слогам?)

можно и по слогам

ре-гис-тра-ци-я и вид на жи-тель-ство

 

 

а вот здесь можно всю логическую цепочку, которая привела вас к этой гениальной мысли?

нет, нельзя

попробуйте сами

 

 

С нами вместе лежали с дагестана ингушетии москвы

ну

Дагестан и Ингушетия - субъекты РФ и соответственно их граждане обладают большими правами, чем мы

в чем их квота противоречит сказанному мной?

я об иностранцах же, ну :faceoff:

 

 

Ребят, а Вы друг друга понимаете? ))))

по-моему, нет

я - об иностранцах в РФ, а он мне про квоты, доступные гражданам

 

 

 

Суть её такова, что её все равно из Вашей зарплаты высчитывают, только частями.

интересно будет узнать, потому как уменьшения дохода я не вижу

    • 3

нет, нельзя попробуйте сами


В таком случае, учитывая все выше сказанное, предположу что человек утверждающий "видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи" не кто иной как пупая пизда, и продолжать дискуссию с данной представительницей бессмысленно.

    • -6
передумала...
    • 0

 

нет, нельзя попробуйте сами


В таком случае, учитывая все выше сказанное, предположу что человек утверждающий "видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи" не кто иной как пупая пизда, и продолжать дискуссию с данной представительницей бессмысленно.

 

вот черт

а я думала, что вы таки немного лучше, чем Наибуллин

ошиблась :(

    • 3

передумала...

 

Отчего же?

 

Очень точный и интересный был ответ. 

    • 0

dmitrius сказал(а) 21 Авг 2013 - 23:59:   topcraze сказал(а) 21 Авг 2013 - 19:06: нет, нельзя попробуйте сами В таком случае, учитывая все выше сказанное, предположу что человек утверждающий "видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи" не кто иной как пупая пизда, и продолжать дискуссию с данной представительницей бессмысленно.   вот черт а я думала, что вы таки немного лучше, чем Наибуллин ошиблась

я тоже вам льстил, думая что отличаетесь от некоторых здешних быдло теток у которых с языка не сходит дерьмо, падаль и прочие определения в адрес блогеров. Вы одним махом целую страну обосрали. И хотите чтоб другие попробовали найти логическую цепочку где ее быть не может, а есть только ваш больной мозг.

    • 0

Вы одним махом целую страну обосрали.

аа?
где? :eek:
цитату!

И хотите чтоб другие попробовали найти логическую цепочку где ее быть не может, а есть только ваш больной мозг.

какой вы сложный :fie:
попробую объяснить логически
По вашему определению, есть два алгоритма работы с неким объектом. Первый - не обслуживать. Второй - обслуживать. Первое событие наступает, когда объект переходит в состояние "в говно". Второе - когда объект!="говно". Третьего состояния равно как и алгоритма работы с объектом, находящемся в третьем (n-ном) состоянии вы не указали.
Так у кого проблемы с логикой?

    • 1

 

нет, нельзя попробуйте сами


В таком случае, учитывая все выше сказанное, предположу что человек утверждающий "видимо, в РФ все поголовно бомжи либо в говно пьяные, либо отмытые и уже как бы даже и не бомжи" не кто иной как пупая пизда, и продолжать дискуссию с данной представительницей бессмысленно.

 

 

"а еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!"   :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

    • 4

Суть её такова, что её все равно из Вашей зарплаты высчитывают, только частями. Если он мне сможет доступно объяснить, то я с Вами обязательно поделюсь информацией.

у нас это делается так: добавляют к зп сумму страховки и вычитают ее при выплате...я теряю только 10%, которые отчисляются в пенсионный фонд...больше я ничего не теряю..страховка дается на 2-х человек, если я хочу подключить третьего человека, члена моей семьи, то я должен оплатить 25% от суммы страховки.

    • 0
Сейчас медицина одна из распросторонённых профессий.Поэтому эму уделяются очень много средств чтобы люди пользовались этим.Рекламируют на телевизорах,в интернете и так далее.Например http://flex4launch.ru вот эта.Но таки сайтов сейчас очень много.Но с этим лечится людям становятся дороже и многие умирают из за этого.
    • 0

Поиск по блогу

Последние комментарии

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.