Перейти к содержимому





- - - - -

Интересное наблюдение о проф. деятельности.

Опубликовал: Иксилимьюз, 18 Февраль 2013 · 1 182 Просмотров

Как-то мне стало интересно кое что. В очередной раз копаюсь с MS SQL и тут меня привлекла мысль.

4 с лишним года я работал в софтверной компании, которая производит свой софт. Я там получил не слабый опыт\знания по программированию в целом. А если более конкретно то прокачал опыт по Delphi. Как мне тогда казалось я прокачал опыт по MS SQL. Немного поюзал C#. Но совсем не много. И как-то так все шло своим чередом. Было интересно. Было очень много интересных задач и решений. Но!

Казалось бы софт был скажем так привязан к MS SQL. И казалось бы я там должен был вообще офигенно изучить его. Но сейчас работая с 1С, казалось бы область где технологии непосредственно MS SQL не так уж и часто используемы... Но за последние месяца полторая я узнал о существовании такой штуки как CTE. Которая позволяет загружать данные напрямую в память и в памяти их обрабатывать с большой скоростью. Причем есть возможноть переливки данных с одной таблицы в другую, используя эту технологию.
Я узнал о том что объемные операции лучше всего делать порционно. И уже почти довел до автоматизма этот опыт. То есть могу почти не используя шпоргалки написать крутой скрипт который будет делать порционное удаление или вставку или обновление данных.
Я познал силу индексов.
Я освежил знания курсоров и тут же забросил из потому что понял что чаще всего их можно миновать заменяя на cte.
Я отлично изучил функции конвертации данных. И тип binary меня более не пугает.

А сейчас вот изучаю bcp технологию. И она мне тоже симпотизирует весьма)

И чет как-то начинает у меня все в голове переворачиваться. Я уже перестаю видеть 1С как нечно уникальное и отличное от Delphi, к примеру. Я вижу просто язык на котором я могу излогать свою логику... Я вижу что в дельфи что в 1С наборы объектов и классов которые я могу использовать в рамках синтаксиса языка, но по своему усмотрению. И кроме разницы в синтаксисе - ничего нет.

Я хоть и не использую C# но я стал его более четко понимать..

В общем интересные ощущения.

А ещё поймал RPG эффект. Каждая задача это квест. Проходя его я получаю какое-то количество очков к опыту, знаниям, в тех технологиях которые использовались при решении задачи.

И все таки хочется что бы в сутках было побольше времени ))

  • 0


Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.