Перейти к содержимому





- - - - -

Как я к SQL Express по сети цеплялся.

Опубликовал: Иксилимьюз, 09 Январь 2012 · 5 816 Просмотров

Так случилось, что устанавливая в очередной раз на очередной виртуальной тестовой машине SQL Express, я не позаботился заранее о том что пользователь SA должен быть включен и что пароль для него должен быть стандартный по протоколу нашей компании. Кроме того мне необходимо было для тестов ещё и Managment Studio установить, что я и сделал, возможно не самым правильным способом, но благо сделал :)

И все было хорошо пока тестировал я базу на уровне локальной системы. Как только понадобилось подключаться к базе из вне, появились проблемы. Сперва были отключены протоколы TCP и обозреватель, и ещё брандмауэр честно выполнял свою работу пока не был отключен. Лень было настраивать исключения. Да и не к чему для моих тестов.

Так вот. Далее пообщался с гуглом. Пошел от простого. Увидел что sa отключен. Включил через студию. Пытался всячески поменять пароль, и не получалось. Как бы я не пытался пароль осталвался дефалтовый. Хотя может и менялся? Но подключиться мне не удавалось. Я уже нашел даже статью как сменить пароль через командную строку.

Теперь по порядку, на многих форумах в том числе и на MSDN описано как работать с утилитой osql.exe, которая идет даже с версиями Express данного СУБД.

Нам необходимо подключиться к нашему серверу:
"c:\program files\microsoft sql server\100\tools\binn\osql.exe" -S (local)\mssql2008 -E
Вроде очевидно, что -S (local)\mssql2008 отвечает за то, к какому серверу мы подключаемся, а параметр -E указывает, что мы пытаемся подключиться под доверенной учетной записей ОС (как раз если вы не администратор на машине, то у вас это не получится).

После того, как нам удалось подлючиться к серверу, достаточно выполнить стандартную команду:
ALTER LOGIN SA WITH PASSWORD='new_password'
которая изменит пароль на new_password, или на тот, который вы укажете.


Но и этот вариант не проканал. Все отрабатывает, а подключиться по прежнему не удается. Так как так-то? ))))) Сервис перезапускал, так и сяк пароль менял.. НО!!!

Как выяснилось минутой позже, я оказался не достаточно внимательным. И не придал значения тексту ошибки!

Пользователю "sa" не удалось войти в систему. Пользователь не связан с доверенным соединением с SQL Server. (Microsoft SQL Server, Error: 18452)


А вот когда увидал текст, стал его гуглить, и тогда наткнулся на четкий блог челябинского программиста :)
Точнее перед этим я понял что надо включить режим дуальной авторизации к серверу, Windows NT & SQL Server. И не знал как это сделать. Но вот Челябинцы знают четкое решение этой задачи)))

Прикрепленное изображение

Всего лишь навсего пойти в реестр, нужный параметр поменять, и никаких больше заморочек. И по сути даже не важно какая версия SQL стоит. Почти :)

Ну в общем данный пост себе на будущее как шпаргалку )))

  • 0


Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.