Перейти к содержимому





- - - - -

а есть ли смысл

Опубликовал: Та еще штучка, 16 Январь 2008 · 1 066 Просмотров

люди встают с трудом с утра, пьют кофе по инерции, едут на работу в потоке грязных серых машин.. вечером с работы к домашним хлопотам и телевизору… и все суета сует.. это так мелко, приземлено.. а смысл?

вот мальчик написал, что самое страшное для него, это не достичь того, что он наметил.. чего достичь? в плане стать богатым дядей, иметь квартиру в элитке и собственный бизнес.. чтоб каждый день опять ехать с утра на работу по инерции..

в чем смысл? продолжительность жизни 60 лет, ничтожно мало.. издевательство.. люди знают, что они умрут.., и животный страх заставляет их обращаться в религию..

в чем смысл этой ежедневной мышиной возни в каменных джунглях.. иногда думаю, что с удовольствием жила бы где-нибудь в райском уголке натуральным хозяйством.. восход солнца, пташки поют, тишина.. нет лицемерия.. ханжества.. морской бриз..

недавно начала понимать, что ходить по земле пешком – это роскошь. обычно только от машины до здания.. да и земли не осталось.. хочу походить по весенней траве босиком.. люди заплыли жиром, и искусственно тратят энергию, посещая фитнес-центры.. хоть это.

никто ничего не решает, все давно решено за нас. сплошное лицемерие в борьбе за власть.. земля стареет на глазах, скоро будет платной вода и воздух, а люди все борются за власть.. муравейник.. муравьи и не догадываются, насколько мелко они плавают, и как ничтожна их серая жизнь..

смысл в продолжении рода? чтоб воспроизвести себе подобных муравьев..? может быть. а может быть и нет. может его нет?

  • 0


История. Вроде бы в тему :smoke:
Встретила около месяца назад однокурсника – ну после стандартного как дела и т.д. он рассказывает, что уезжает в Индию. Спрашиваю зачем- работать, учиться, отдыхать? он так абстрактно "Посмотреть как люди живут". Человек бросает работу (не супер-высокая должность, но неплохая для карьерного роста компания) и просто так уезжает на три месяца с друзьями в Индию. Потом переписывались об этом с другими друзьями – все как один пишут «Я его не понимаю, он всегда был со странностями, как так можно, все бросить и т.д. и т.п.»
А я в чем то его понимаю. Спрашиваю сама себя – смогла бы так? Отвечаю – нет. Почему? Что останавливает? – Не хочу терять работу. Есть любимый человек, с которым нужно считаться, и навряд ли он согласится на такое безумие. Как я оставлю маму, бабушку, своего кота в конце концов :rolleyes:
Хотя очень надеюсь, что когда-нибудь смогу плюнуть на все и уехать с любимым далеко и надолго. Но для этого, как не печально, нужно много бабла, т.е. нужно вставать с трудом с утра, пить кофе по инерции, ехать на работу в потоке грязных серых машин (с) ……

надо работать чтобы жить, а не жить чтобы работать – это сказал мне тот самый парень, уехавший в Индию
    • 0
...чтобы уехать, как знакомый, на 3 месяца, надо денег ровно столько, сколько стоит билет - 55 тысяч тенге. ну и плюс проживание 200 долл в месяц, пропитание в день долларов 10. на 3 месяца итого можно обойтись в среднем 10*90+500+200*3=2000, т.е. 600-700 долларов в месяц.
а можно просто купить билет, все остальное подзаработать там :rolleyes:
    • 0
Да, Гуляка, чтоб просто вот так уехать, нужно не много денег, но опять же нужен определенный склад характера. Нужно быть авантюристом. Таких людей мало. Всегда находится много причин. :)
А насчет того, что хотела бы уехать, но нужно много денег, я может быть не правильно выразилась, но имела ввиду уехать например на пмж, куда-нибудь к морю, жить в бунгало, просыпаться от шума волн, валяться на пляже и не думать ни о чем, для этого согласитесь, нужен определенный капитал. :rolleyes: А кроме денег есть много других обстоятельств, по которым люди даже имея материальную возможность сделать это, не делают.

ЗЫ перечитала. Блин, наверное я все-таки не смогла бы всю жизнь валяться даже на пляже без дела. :laugh: Может только на пенсии. Так что пока отложим эти мысли :)
    • 0

ЗЫ перечитала. Блин, наверное я все-таки не смогла бы всю жизнь валяться даже на пляже без дела. :rolleyes: Может только на пенсии. Так что пока отложим эти мысли :laugh:

...вот об чем и звук! люди нередко мечтательно и грустно о чем-то говорят, не осознавая полностью, что стоит реально за этими мечтами.
бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться (почти с) кто-то умный
    • 0

...вот об чем и звук! люди нередко мечтательно и грустно о чем-то говорят, не осознавая полностью, что стоит реально за этими мечтами.
бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться (почти с) кто-то умный


так смысл же в том, чтобы пробовать! конечно тупо, считать, что в каком-то уголке планеты тебе будет вечный кайф без забот и проблем... но надо пробовать.. тот чувак, что в Индию уехал - не на всю же жизнь туда поедет, я так поняла. зато он увидит многое. а я например не уверена, что увижу что-то помимо рутины, и отпуска раз в год по турпутевке со стандартной программой...
    • 0

но надо пробовать.. тот чувак, что в Индию уехал - не на всю же жизнь туда поедет, я так поняла. зато он увидит многое. а я например не уверена, что увижу что-то помимо рутины, и отпуска раз в год по турпутевке со стандартной программой...


Вопрос в том, готовы ли вы отказаться от своей работы, уговорить мужа поехать с вами или же поехать без него, и т.д. чтобы увидеть много нового? :rolleyes:
    • 0
в том то и дело, что смелости не хватит..
    • 0
почему бы не найти смысл жизни в том, чтобы стать лучше, и чтобы попытаться изменить через это мир)...бытие определяется сознанием)
    • 0
знания- вот смысл!изучать мир, себя.пока что я остановился на этом. это приносит удовлетворение.

раньше нанимали на фазенды, сейчас на работу. причем люди работают, чтобы покупать одежду на работу, машины, чтобы добираться на работу, для того, чтобы оплачивать свои обеды. обставляют квартиры, чтобы БЫЛО, при этом уставшие, неудовлетворенные и непонимающие, что мы гости в этом мире. гости на какие-то несколько лет, кому то 25, кому то 70 лет отведено. сколько отведенно каждому никто не знает, многие живут будущим, которого возможно и не будет...бац ...и нет человека...и что он увидел за свои 30 лет? менеджер среднего звена, подарил свою жизнь работодателю, который после похорон и не вспомнит о нем.

Штучка, занимайся собой, к работе относись с еще большим пох*****ом. Помни, незаменимых людей нет и плата за отнятое твоим работодателем свободное время(твою жизнь) слишком мала! Живем только раз!
    • 0
мысленно перенеситесь куда-нить далеко далеко в космос и оттуда посмотрите на нашу планету... а теперь подумайте о смысле жизни??? так ли важна вообще наша жизнь??? =))
    • 0
чье, не помню: "если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней"
мне в свое время помогло - рано или поздно многие задаются вопросом смысла жизни...
сейчас я получаю удовольствие от того, что целый день вожусь с машиной, от того, что с друзьями выбираюсь куда-то на природу, от того, что у меня получается кататься на коньках, в предвкушении жду зиму (хотя раньше её не любил), т.к. встал в минувшем сезоне на лыжи...
несколько "подзабил" на работу - и все стало на ней получаться, стал больше общаться с родителями, встретил давнишних друзей, которых сто лет не видел...
и всему этому как раз и был в свое время вопрос "а в чем смысл жизни?", работал, учился, а внутри пустота... и на себя смотришь, как со стороны...
как раз в то время наткнулся на фразу, что как бы тебе хреново не было - не пускай это к себе внутрь, держи улыбку... как придурок, ходил с улыбкой, всегда ее напяливал на лицо, в словаре остались в ответ на вопрос "как дел?" ответы только "отлично", "хорошо" "гуд" и т.д. Друзья спрашивали, какого ты всегда улыбаешься - дурак чтоли? - Но видимо, как внутреннее состояние влияет на внешнее, так и наоборот... - Сейчас редко какой человек может сказать, что я депрессивный человек - и это не игра, перестало быть игрой - стало сущностью... Иногда хочется побыть одному - могу уйти куданибуть один, или в компании отключится и задуматься о чем-то своем - спрашивают, чего грустный - отвечаю "все ок"...

"Делай то что должен делать, и будь что будет"
    • 0
а еще можно попробовать антидепрессанты
    • 0
Вопросом таким задаваться надо. И наверное почаще. И это посложнее кроссвордов и прочих головоломок для тренировки мозгов.
Смысл жизни у каждого человека может быть разным. И поиск своего может занять много лет, а то и всю жизнь... Удачи!
    • 0
Та еще штучка, полностью с Вами соглашусь…Особенно про продолжение рода. Вот как подумаешь, ведь это такая ответственность – появится на свет еще один человечек, ну и что ты ему можешь дать? Соглашусь, конечно с некоторыми, что это радость, счастье…Но понимать что обрекаешь его на такое же бессмысленное существование… Эта никому не нужная какая-то серая безликая суета…Эта наша медицина, сфера образования, непонятно куда идущая политика…Непонятный персонал, который ввиду того, что ты горбатишься на работе зарабатывая на те же памперсы, невольно имеет отношение к воспитанию твоего дитя…
И что в конце? Мизерная пенсия, больше половины которой уходит на лекарства, навещающие тебя дети, такие же как и ты в их годы затырканные и замученные этим влачением существования…матерящие свое руководство, которыму помогают заработать эти вонючие цветные бумажки…
Заводить детей – это уже нужно иметь что-то, что сможешь передать им по наследству, будь то свой бизнес, ну, и всякое такое…и это как минимум ИМХО.
Когда ты свободен в средствах, в праве выбора и т.д., по настоящему счастлив сам – тогда и детей иметь – счастье.
Вот так вот развезло меня, в общем…
    • 0
Почитайте Р. Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
думаю это произведение поможет :)
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.