Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Опубликовал: KAZANOVA, 28 Август 2013 · 4 295 Просмотров

Вот объясните мне в чем прелесть коренастости? Я родился и живу в Алматы уже более 40 лет, какие привилегии, или послабления для коренных алма-атинцев? может послабления в налогах? или преимущество при получении жилья? нет...все что может коренной алма-атинец это понастальгировать о том, что город уже не тот, что засрали его приезжие, что много гастарбайтеров...многие алма-атинцы поуезжали в Астану, в Атырау, в другие города и даже страны. Если бы власти стимулировали бы материально коренных алматинцев, или предоставляли скачуху для приобретения своего жилья, дали бы послабления по налогам в малом и среднем бизнесе, хотябы на первые 3-5 лет, то тогда бы Алма-Ата превратилась бы в...Москву. В которой были бы коренные алма-атинцы со своими привилегиями и лимита, которая бы всеми силами старалась бы превратится в алма-атинцев(женится или выйти замуж). Может быть быть Алматы вернуть ему прежнее название? и придать городу особый статус? или сделать Алма-Аты свободной экономической зоной? Разговоры об этом идут давно, но воз и ныне там..."ЗА" будут те кто прожил и ассимилировался в Алма-Ате, против те, кто понаехал приехал. Против потому что, это против Конституции, потому что каждый волен жить там где он выбрал:
Статья 21 Конституция РК
"Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом".

Однако ничто не мешает принять поправки в законах, чтобы преимущественное право перед другими имел бы житель определенного региона, будь то постановка детей в садик, послабления по налогам, сниженный процент по кредиту. Но закон един для всех. Может если бы приняли поправки, то каждый регион Казахстана развивался бы за счет своих "аборигенов"? нет? Вопрос в другом кого считать коренным жителем определенного региона? того кто родился? а может и того кто прожив в определенном регионе 10-20 лет будет считаться коренным? или того кто внес больше всех налогов в казну определенного региона? этот вопрос должна решать власть...

Президент ежегодно шлет послания народу Казахстана, я верю что президент думает о народе, потому что он сам вышел из народа, но местячковая власть в регионах ведет свою "игру", в итоге мы имеем то, что имеем, а именно бесконтрольную внутреннюю миграцию...Кто знает сколько в Алматы приезжих из Тараза? из Шымкента?

Мне кажется власть не знает этого...например количество "таксующих" машин с гос номерами Х или 13 региона сколько в Алматы? дорпол не в курсе...

Моё глубокое ИМХО нужно ввести институт "прописки", но не такой какой она была при Союзе а иной видоизмененной ко времени и приближенной к реалиям сегодняшнего дня, приехал человек из Шымкента в Алматы, допустим на 10 дней встань на регистрацию в миграционную полицию, или приехал на своей машине? будь добр оплати экологический сбор в дорполе, конечно экология может и не станет чище, но зато будут поступления в казну, или оставь машину на 101 километре...

Или может...выбрать назначить акимом Алма-Аты коренного алма-атинца, не с другого региона, и даже не с области алматинской, а именно коренного который здесь родился, которому не чужд город, и был бы крепким хозяйственником, я верю что во власти есть такие люди, которых можно было бы поставить во главу города...может тогда Алма-Ата вернет себе былую славу города яблок и тенистых улиц...

И почему то верится что Алма-Ата станет такой какой она была раньше... а сейчас раз мы все живем в Алматы мы все алматинцы, которые донесут мусор до близжайшей мусорки, который сделает замечания тем кто делает "хыкЪ..тьфу"...и радует что наконец дорпол начал вести активную работу с теми кто выкидывает мусор из машин...

Думается, что Алматы не хватает социальной рекламы, билбордов, социальных видеороликов...ведь реклама создает в голове у нас тот образ к которому мы стремимся...

Хочется много еще чего написать....ибо когда видишь безобразия на улицах НАШЕГО с вами города, сделать то и ничего не можешь...потому что не хватает рычагов на тех идиотов которым пофигу на всех и на всё...

А так да...добро пожаловать в Алмату...она жи резиновая :D

  • 7


рюмка, как-то совсем не логично. Вы против парковок во дворах или против того, что вашу машину закрывают во дворе?

я против стоянок во дворе, двор это место где гуляют дети, тётки с калясками. Почему я должна приехав из магазина к дому, караулить что бы какой нибудь умник не пристроился ночевать передомной, пока мы заносим сумки? И я совсем не против, что кто то к кому то приезжает в гости на пол дня, и ставит машину в карман, я не против временной остановки, но не круглосоточно же!!!
Я вечно с коляской обходила кучу тачек во дворе что бы дойти до магазина. Почему по утрам я должна слушать как один сосед, пинает второго, который проспал? И да, я не хочу зимой дышать выхлопами от прогревающихся жипов. Стоянка в 200 метрах от нашего дома. Но бля 6000 это ж дорого, лучше "пусть лохи бабки платят а я умный, я экономлю".

И мы не только убираем за собой, но и не брезгуем убрать за другими. Потому что мы сюда еще вернемся.

Не одни вы такие, уже столько лет, у нас рыбалки именно с этого и начинаются - с уборки чужого, а перед возвращением уже своё собираем.
    • 0

Да, понаехали всякие... :mad: Я - шовинистично настроенная коренная алматинка! :D У этих B, X и прочих никакой культуры, никакого воспитания. Пусть валят все обратно к себе

 
Поддерживаю! Только для справедливости, пусть тогда алматинцы сидят в своем городе и не высовываются за пределы города!  :D

Справедливо, если речь идет об алматинской свинье.
    • 0
рюмка, вы понимаете, что-то одно - либо всем въезда и стоянки нет. Даже остановки на несколько минут, чтобы сумки разгрузить. Либо есть. Другого не дано, увы.
У нас во дворике практически негде ставить и водителей воспитали совместными усилиями. Я разве что на ту самую разгрузку-погрузку во двор въезжаю. А вот в перпендикулярном дворе... я просто мечтаю о ракете квартира - звук. ;)
На тему того, что не мы одни такие убирающие за собой - я не спорю. Рыбаки-любители чаще всего самые чистоплотные, на мой взгляд. Но просто в том же "общем" куча тем с жалобами и страданиями. Спрашиваешь - а что вы сделали? А ничего. На форуме пострадали и посетовали.
И смысл?

Кстати, ту же социалку можно и самим делать. Типа "плюнь на пол - почувствуй себя верблюдом" ;)
    • 0
И, да, пресекать локальные безобразия, свидетелем которых являешься. Не проходить мимо безучастно.

 вот это просто моя больная мозоль! Каждый божий день я с ребенком два раза в день подбираю мусор в нашем дворе. (Ребенку 2,5 было, когда мы начали это практиковать. Кто-то возмущался, что я позволяю сыну подбирать на улице бутылки, чтобы в мусорку закинуть) Я делаю это уж демонстративно, под ногами у мамаш "понаехавших", которые только ноги поднимают, чтобы я бумажку там подобрала. На мои возмущения один ответ (бля, типичный, от которого я сатанею!) "Все же так делают!" И понимаете, каждый день одно и тоже! И по улице гуляем, я гоняюсь за молодежью, щеглами 17-20 лет, с их же бутылкой, и выслушиваю маты в 90 процентов случаев. так и хочется из этой бутылкой по темени ебнуть!

ЗЫ. Я сама "понаехавшая", хоть уже большую часть жизни здесь живу)))

    • 1

рюмка, вы понимаете, что-то одно - либо всем въезда и стоянки нет.

меня участковый научил - во дворе в карманах могут ночевать инвалиды и ветераны. разгрузка тоже разрешена. не знаю есть это в правилах или нет.
    • 0
Приехал с Астаны сегодня ночью. Мне очень понравилась столица. Я просто кайфовал от широких улиц и магистралей левобережья, от информативной разметки на дорогах и цифровых светофоров, от отсутствия ментов и жолпола. Конечно менты и жолпол есть, но их вообще незаметно. Есть (это точно) культура вождения авто. Ездить ночью одно удовольствие. Парковки доступные и нет желтых жилетов. ЧИСТОТА ВЕЗДЕ. И я уже хочу там жить. Это не реклама, Казанова. Мне тоже за 40 и я хочу просто жить и наслаждаться жизнью. Я не хочу кого то учить и воспитывать, это задача родителей и в целом культуры.
И вот ровно в полночь я заезжаю в Алмату. Пилять. Ташкентская недоделана, разметки нет. Пешеходы поставлены в положение словно они враги народа. И броуновское движение на дороге. Вакханалия. Пилять, аж хреново стало за Алмату, где я родился и вырос.
    • 2

а мои возмущения один ответ (бля, типичный, от которого я сатанею!) "Все же так делают!" И понимаете, каждый день одно и тоже! И по улице гуляем, я гоняюсь за молодежью, щеглами 17-20 лет, с их же бутылкой, и выслушиваю маты в 90 процентов случаев. так и хочется из этой бутылкой по темени ебнуть!

А я не возмущаюсь. Я комментирую. Громко и с выражением. "Вот, посмотрите, с виду такой сильный мужчина. Но это только видимость. На самом деле он - немощный инвалид, который не в состоянии мусор до бачка донести". Или "Ой, а я читала, что постоянное сплевывание на пол - признак импотентов и вследствие этого пассивных гомосексуалистов" (чушь невероятная, но компания подростков до того заплевавшая окрестности лавочки больше не плевалась. И очень подозрительно друг на друга косилась).  Ну и классическое "отучаемся говорить за всех". Или "ну вы еще похрюкайте".  А так как голос у меня натренирован годами занятий кинологией, орать мне не приходится. Я просто говорю редкостные гадости так, что всем слышно. Работает.  Ну или не гадости типа "неужели настоящему мужчине трудно пройти 200 метров и выкинуть бутылку в мусорку???" ;)
рюмка, участковый руководствовался своими понятиями о справедливости. Но никак не ПДД. Стоянка во дворах = пунктам о стоянке в жилых зонах и запрещена на на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках. То есть с оборудованными карманами - кто первый встал, того и тапки.
brat333, ну она же в процессе ремонта, а не просто так брошена. Пассаж про пешеходов не совсем понятен.
    • 0
Я блин щас плакать буду. Иду на стоянку а вдоль детской площадки шприцы... чё это а?

То есть с оборудованными карманами - кто первый встал, того и тапки.

У нас есть перед домом заасвальтированая площадка, там раньше стояла кольцо, турник ещё какой то снаряд, это место как называется площадка или оборудованое место? А есть какое то ограничение на дистанцию от жилого дома кпримеру?
зы: нашла, нету((( тоесть хоть подъезд закрой даже не оштрафуют?
А ещё вопрос, если я сфотаю машину на газоне, хозяина могут оштрафовать? А то ставит там один знакомый моего мужа своё авто, я говорю - я тебе когда нибудь наклейку наклею "я нищий, денег на стоянку нет, и пофог что тут дети гуляют", а он мне в ответ, а за что платить на стоянке, если у охранника писталета нет. может и логично конечно, случись что на стоянке, может охранник и не сможет обеспечиться сохранность машины. но почему я должна через него корячится?
    • 0
рюмка, подъезд закрыть - это оставить машину на тротуаре. Нет, я, конечно, знаю, что водятлы очень любят рассказывать, что дорожка вдоль дома - это не тротуар, но дорожная полиция имеет на этот счет свое, совершенно определенное мнение.
А с площадкой - это надо смотреть. Кстати, в КСК по идее должен быть подробный план с тем, где площадки, где стоянка и прочее.

Ну а шприцы... ну что сказать, у дворников очень неблагодарная работа...
    • 0

Буквально на прошлой неделе в нашем дворе, очень шумном, веселом, полным детей, но отнють не чистом, заметила маму двоих детей сидящей на лавке и харкающейся шкурками от семечек. Со времен начала 2000-х тысячных я подобную картину замечаю крайне редко, сейчас даже куча подростков щелкают в мешочек. А это мадам прямо на землю, прямо под ноги годовалой доче, прямо перед рядом с печочинцей. 

К своему стыду я не смогла выдавить из себя ни слова, ни звука. Даже пренебрежительно посмотреть в ее глаза постеснялсь. Это какой-то мой бич (комплекс?). Конечно я потом сокрушалась о несказанном, но момент потерян. 

 

Кстати, днем позднее та же дама не постеснялась сделать в мой адрес замечание, когда я повысила голос на своего сына "че ж ты орешь?!!"  Для меня это замечание на тот момент было не обидно и не раздражительно, я действительно опомнилась ***че ж я ору-то на ребенка, че у меня нормального тона не найдется в запасе? И вообще на людях, при детях неприлично***

Посетовала, что может быть оно и надо было ей тогда подметить плевки? Может зря я боюсь нападок и обидных высказываний?

    • 0
короче грустно всё это... я готова платить в кск деньги что бы площадки огорожавались и убирались, я готова платить за стоянку и поднятый налог буду платить за машину, но должны же создаваться для людей комфортные условия?
    • 0

рюмка, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. У нас очень хорошие и ответственные дворники. В будни я гуляю с собом 2 раза. Утром - обычно когда дворники уже заканчивают свою работу. Чисто, во всяком случае, тротуары подметены, крупный мусор и недонесенные до бачка мешки убраны. Я иду с собом вечером - и с прискорбием констатирую, что дворники без работы не останутся.

Что примечательно - возле нашего дома обычно чисто. Потому что хватило одного моего проникновенного спитча на общедомовом собрании, чтобы напомнить людям, что это наш дом. Даже если кто-то и собирается через неделю отсюда уехать. И каждый раз, когда в доме появляется новый жилец или квартирант, подобные лекции приходится повторять заново.

А какие и кем должны создаваться условия? Наша среда обитания - это наше дело. А не кого-то там...

    • 1

я в основном читатель, а не писатель, но прочитав этот блог не смогла сдержаться. Меня с детства воспитывали, что никогда нельзя бросать ничего на улицу и для этого есть мусорка. Привычка как-то сама по себе выработалась и точно так же сейчас воспитываю своего сына, у нас никогда не бросится бумажка от конфетки или использованная салфетка - все будет нестись до урны! Обидно за город, который наблюдаю и в котором живу, я коренная алматинка в самом начале и в пятом поколении - мои предки были именно с Верного. Раньше он был чище. Некогда раньше проживала в центре рядом с техникумом, когда выходили студенты они осаживались у нас во дворе, а после оставляли такой срач, что в свинарнике чище. Помню случай, сын маленький - я с ним гуляю во дворе - он уснул в коляске - я присела на лавочке, рядом разместилась тетка и тоже с дитем чуть старше моего у нее мешок семечек - она их плюет рядом с лавочкой - мне стало противно и я сделала ей замечание. Получила такой ответ, от которого долго приходила в себя - моя земля, что делаю, то и хочу! (занавес) Нет смысла дальше что-то комментировать, спорить с ней не стала - свои нервы надо беречь! Про машины во дворах - это вообще отдельная песня, являясь владелицей далеко не престижного с старого авто мне почему-то не трудно ставить его вечерами на стоянку и по утрам за ним идти за ним, и при этом, как-бы тяжко мне не было, я далеко не богата - платить за стоянку те самые 6000 тенге. НО...наблюдаю картину с окна, что лексусы последних годов, прадосы и прочие регулярно забивают жилой двор и детские площадки! У меня всегда один вопрос - неужели у них нет денег на стоянку?!! И почему я должна бояться за своего сына, что какой-то из них на него наедет, когда будет сдавать назад?! У нас уже было такое с другом моего сына, всё обошлось, но перепугались все мамаши нашего двора. Пытаюсь думать, всему виной безнаказанность, думается мне, что воспитание уже не привить, если оно не привито родителями, а вот жестокие штрафы необходимы, в Сингапуре штраф за окурок - 1000 долларов. Бубль гум запрещен законом! Кардинальные меры поддерживают порядок в городе! Надо только так, иначе просто не поймут! Когда-то по работе пришлось побывать в разных городах Казахстана - нигде нет такого, у местных спрашивала, а почему?! Был ответ - всё у вас! :faceoff: Может эмоционально написала - но наболело правда!

    • 0

в Сингапуре штраф за окурок - 1000 долларов

Молодцы. Чтобы и у нас так было - я за.
    • 0

Молодцы. Чтобы и у нас так было - я за.

Я тоже за, тут будут работать только дикие штрафы, иначе никак! Но обязательно найдется какой-нибудь очередной "глас народа" который будет кричать про уровень жизни в стране, низкие зп и прочее...а мы будем читать - "общественность осудила и общественность против". А наши бандиты-чиновники не напишут такой закон, а найдут другие методы изъятия у бедных пенсионеров и детей! К сожалению, никогда уже не искоренить зло в виде той самой тетки плюющей при сыне семечки на лавочке, бескультурье передается из поколения в новое поколение! Она пример свой сыну показала! И это ужас! Дальше только хуже.

    • 0

Ноухау в соседнем дворе

1337a9e6b0f3.jpg

    • 0

сегодня участвовала в одной ситуации

пришли на детскую площадку, там 5-ро деток

одна девочка 9л харканула на горку и сидит на соседней, рассматривает :spy:

вытаскиваю из сумки салфетку

- плевки вытирают

она делает вид, что не слышит. Тут ее тетя кричит ей что-то (но я казахский плохо понимаю, ток суть уловила)

- это не я

все же, после очередного тетиного внушения, вытерла, хоть и ворчала

бросила рядом же салфетку

- мусор бросают в мусорку

отвернулась

подошла, взяла за руку, посмотрела в глаза

- мусор бросают в мусорку. Мусорка рядом

отдернула руку, но салфетку (под тетины внушения) все же выкинула. 

 

конечно, разговаривала с девочкой спокойно, правда, не сильно доброжелательно, очень меня возмутил этот поступок :fie:

 

мож чего и дойдет, когда ребенок разок сам за собой уберет...

    • 0

Посетовала, что может быть оно и надо было ей тогда подметить плевки? Может зря я боюсь нападок и обидных высказываний?
если доброжелательно и спокойно говорить, чел прислушивается. Другое дело, что в такие моменты во мне лично мало доброжелательности 
    • 0

Фиона, у нас проблема в том, что бабье во дворе сорит. И плохо по-русски понимают. А по-казахски практически не говорю...

Джема, тебе повезло, что тетка девочки вменяемая.

    • 0

Джема, тебе повезло, что тетка девочки вменяемая.
а что значит невменяемая, Дарин?))) 
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.