Перейти к содержимому





- - - - -

Почему в Казахстане так часто практикуют устройство на работу через знакомства?

Опубликовал: Заинтересованная, 03 Апрель 2013 · 2 860 Просмотров

работа коррупция власть воспитание
Не люблю жаловаться на судьбу, но тут видимо накопилось.
Одно дело если это длинные очереди родственников, которые довлеют на родственника, занимающего определенный пост. Но ведь это не всегда так.
Как правило, руководители и прочие звенья сами идут в поиски среди знакомых и родных. Почему?
- Вопрос доверия? Доверять сторонним людям тяжело? Откуда такие страхи? Т.е. со стороны сотрудников нанимать будет тот, кто достаточно доверительно относится к людям, уважает их, открыт по отношению к ним. Действительно это редкость.
- Или это альтруистичные позывы. Помочь близкому – воспринимая это в прямом смысле.
- Или даже, если оставить как причину помощь – то основа пусть будет тщеславие – чувство собственного величия и значимости. Что кстати более вероятно. Возможно это даже является неким гарантом – человек, которого устроили, будет благодарен, он уже будет должен чем-то в моральном плане (а зачастую и в финансовом), помимо того что он будет работать. Т.е. это может гарантировать его постоянную поддержку в коллективе того человека, который его устроил, при чем зачастую независимо от его собственного мнения, гарантировать безмолвное уважение - и не нужно ничего доказывать. И вот так в компаниях проживают целые родственные кланы и их друзья. Ну это всем знакомые истории. Во время собеседования в таких случаях обычно не задают много вопросов, даже не зная профессиональных качеств человека - пару «для отмазки» и берут с какой-то верой, что этот человек справится. Или даже не верой – он должен, куда он денется, тут уже его проблемы какими путями... К примеру, во внучках КТЖ в административном блоке сидели компьютерно-неграмотные великовозрастные дамы, да наверно и сейчас сидят.
При официальном собеседовании, как правило, проходишь обычно через HR-менеджера, потом к непосредственному руководителю. Порой попадаешь в мозговой штурм. И при том при всем могут найти что-нибудь и сказать – не подходит, нет опыта тут… Хотя я считаю, что можно научиться всему, имея основу и энтузиазм. Опять же все упирается в то, насколько ты сможешь вызвать доверие и веру в свою компетентность и профессионализм.
Могу на личном опыте 3хлетней давности поделится о центре ГЧП, где люди проходили долгие изнурительные собеседования - с промежутками по 2-4 недели между собеседованиями, когда уже порой и забываешь о них, изначально не требуя опыта в ГЧП и в итоге по истечении 3-4 месяцев на конечном этапе у председателя слышишь – мне нужен опытный человек, вы что пришли! В дальнейшем слышишь – что устроили «парашютистов».
Аналогично и во многих компаниях финансируемых государством. Где нужно соблюсти формальность - объявить комиссию, созвать людей и в итоге избрать сотрудника из соседней дочерней компании, как это делают в университете Назарбаева.
Устраивайте по своей системе ценностей своих знакомых, но зачем вы над другими издеваетесь?
Возможно это единичные случаи. Но на самом деле все еще хуже.
Кстати по поводу процесса собеседования в наших компаниях финансируемых государством, ведь внедряют – этапы, тесты, конкурсы, как любят выражаться «исходя из опыта передовых стран», но в итоге то результат никак не связан с тем, для чего это все проводилось. Снова пример неэффективной системы. Это как купить Ipad 5-летнему ребенку для игр, потому что у всех в садике есть…
Да наша система образования однозначно устарела, раз дома детей не воспитывают уважать и любить людей на своем опыте, то хотя бы в школе пусть внедрят такие предметы.
Что же делать тем, которым все это претит? Выживать.

  • 0


по разному устраивалась на свои работы, но одно поняла, если будет выбор, не пойду работать с друзьями и родственниками какими бы сахарными не были условия.
    • 0
не скушают если в суде отстоишь правоту..по простой причине ..над начальником есть еще начальник который ему по шапке настучит за то что люди с ним судятся и портят репутацию..20 лет работаю было несколько случаев обращения в такие инстанции моими коллегами..нормально-работают и их трогать боятся...
    • 0

кажется изначально о другой компании писалось Merto.

Я про него и пишу. С метрополитеном не путаю )))))
    • 0
Вот мне всегда было интересно: взял руководитель родственника на работу, а родственник туп как пробка, уволить не увольняют (по родственным опять же убеждениям), за него как правило выполняет работу простой смертный персонал (это из опыта работы в одной гос.структуре), так вот интересно, руководству не стыдно, за то что у него такая откровенно тупая родня? Из личного опыта: работала в одной крупной фирме старшим менеджером, имела некий авторитет у начальства, в один прекрасный день открылась вакансия водителя, моя очень близкая подруга давно сетовала, что муж без работы, уговорила меня взять его. Поговорив с начальством, мужа подружки взяли без собеседования т.к. доверяли мне. И тут начался кошмар!!! Этот дол...б постоянно отпрашивался, опаздывал, уходил на больничный, косячил на ровном месте. Руководство сначала косилось на меня, а потом и в открытую заявило "Ты кого притащила? Увольняй как хочешь". В итоге уволила. Результат - моя подорванная репутация перед начальством, в глазах подруги я злейший враг. Если бы брали человека по собеседованию, то и проблем бы не было, ни у меня, ни у фирмы. С тех пор никого, никогда не возьму из родни или друзей, не хочу чувствовать себя виноватой за их ошибки.
    • 2
+ все бы такие были и тема перестала бы быть актуальной..
    • 0
тема перестанет быть актуальной, когда люди начнут менять свое мышление, перестанут думать только о себе. А это, к сожалению, обычно происходит обычно только когда все оказываются в Кризисе, в развивающейся стране все стараются побыстрее обогатиться - кажется что все нескончаемо.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.