Перейти к содержимому





* * * * - 3 голосов

Счастье детское и взрослое

Опубликовал: Алима Блезик, 19 Июнь 2013 · 2 465 Просмотров

Вот эпизод из детства: у нас во дворе после дождя образовывались гигантские лужи (по тогдашнему моему впечатлению) и мы с другими детьми, бывало, усаживались на берегу одной из них, воображая, что это чуть ли не сказочное озеро. Там было много всяких камешков: разной формы, размеров, цветов, мы собирали их в кучи, потом бросали в середину «озера» и с удовольствием наблюдали круги и брызги, потом снова собирали и хвастались, если кому-то попадался камень необычной формы и вида. Сколько было радости! И не стоило это ни копейки – обычная лужа, обычные камни, обычный двор…
Про деньги. В моем советском детстве сладости в таком количестве и разнообразии, как сейчас, детям были недоступны. К тому же, самые хорошие конфеты мама прятала куда-нибудь подальше, «для гостей». В нашем доме я была знатным охотником за спрятанными вкусняшками – у меня было особое чутье, которое позволяло найти хоть где припрятанные конфеты. У моей сестры такого дара не было, но я все равно исправно делилась с ней «добычей».
Однажды, из окна, выходящего во двор, я заметила необычную картину: наша соседка, взрослая и весьма солидная тетенька сидела на скамеечке с открытой коробкой шоколадных конфет и в свое удовольствие поедала их одну за другой. Я позвала посмотреть на это сестру. Ее коммент для меня был сражающим наповал: «Она же взрослая. Она может делать, что хочет. Она работает, ей деньги платят».
Это стало для меня настоящим откровением. Вот она, подлинная свобода! А для этого надо стать взрослой, работать и на честно заработанные можно пойти и накупить хоть десять таких коробок. И никто не скажет, что вредно, что нельзя… Тогда я впервые стала уверена, что взрослый статус – это гарантия полного счастья…Как счастливы дети в своей наивности!
А сейчас… Я взрослая, у меня у самой дети. Я работаю, этих конфет я могу купить, наверно, вагон целый. Но у меня есть и свои траблы, которые этими конфетами не заешь… Если бы можно было – я бы купила даже два вагона. Можно, канеш, попробовать, но наверняка я получу только одно – толстую ж…пу.
Кстати, я в тот момент, конечно, не задумалась, с чего бы это нашей соседке захотелось в гордом одиночестве пожирать на лавочке шоколад. Это щас я додумываю: может, она так с депрессией боролась?
Как мало надо детям для счастья. Вот бы то восприятие детское вернуть – и нет меня счастливее. Взрослые же придумали себе птицу счастья – и в вечных поисках… Неправильно это. Вот она жизнь – здесь, сейчас. Пойду, куплю себе сладкое – почувствую себя королевой на празднике жизни - так выглядела для меня тетенька-соседка))
Счастья всем!

  • 7


у нас были коробки с целлофаном, я его аккуратно бритвой перерезала :faceoff:
и вытаскивала
и съедала
и получала потом по первое число :D

а зачем было аккуратно перерезать? С первого взгляда, че не видно было, что вскрытая? :D
    • 0

Как ты на это время усыпляла бдительность мамы?

наверно когда никого дома не было, творилось это безобразие :D Я свои "конфетные обыски" тоже в основном проводила в отсутствие родителей... :D
    • 0

я раскидывал это богатство на улицу с 4 этажа с формулировкой "ну у них же нет"

надеюсь, облагодетельствованные не были травмированы? :laugh:
    • 0
А вы знаете какое счастье я испытала,когда впервые подержала калькулятор! Это уму не было постижимо,какая мощь в моих руках,могу фсеприфсе посчитать. Мне казалось, вот теперь то точно я буду править миром :)
    • 0

Как ты на это время усыпляла бдительность мамы?

с этим не было проблем
мамы вечно не было дома
я из детей с ключами на шее
    • 0

а зачем было аккуратно перерезать? С первого взгляда, че не видно было, что вскрытая? :D

неа, не видно
только если приглядеться специально
а так.. вроде лежит и лежит себе коробка
    • 0
у меня папа был военный, во время перестройки мы жили в германии, собирая меня на каникулы в алмату мама мне давала большую сумку сладостей, жевачки конфеты шоколод, а вот бабушка у меня всё отбирала и давала по одной, а конфеты потом раздавала своим знакомы за всякие услуги. а родители меня не ограничивали, мама давала в детсве марку, я шла к немцам а у них самая навороченая конфета 15 фенингов стоила. так у меня самое яркое воспоминание - немецкое "окошко" со стелажими заставлеными киндерами-мамбами а в центре стояла барби в бальном парчёвом платье, за 24 марки. Это было дорого для нас. Потом я её получила на новый год, и долго её нельзя было доставать из коробки, я смотрела некоторое время на неё и пыталась засунуть палец в коробку что бы потрогать платье. Щас сын ей погрыз руки, поменял причёску, отвернул ногу...
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Кто что сказал

Айртон Сенна:
Главное - оставаться собой
и не позволять людям сбивать тебя с пути, менять тебя.
А люди хотят именно этого



Далай-Лама XIV:
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.