Перейти к содержимому





- - - - -

как я училась улыбаться

Опубликовал: парабеллум, 19 Октябрь 2011 · 1 647 Просмотров

не секрет, что в сша люди (местные) много улыбаются.
многих товарищей (с постсовка) это напрягает, ибо считается, что эта дружелюбность не искренна и таит в себе неведанное, а значит срочно требуется набить морду. у нас с детства принято не улыбаться просто так, особенно незнакомым людям, говорят "что ты лыбишься?", "смех без причины - признак дурачины" и тыды, а для парней наших, улыбающаяся девушка - это вообще призыв к действию.
там всё иначе.
большинство не показывают своих проблем окружающим, не давят на них кислой харей или злобной мордой, даже бомжи приветливые: "-добрый день, не найдется ли у вас мелочи? -нет, извините. -ничего страшного, всего хорошего вам". и все это с улыбкой. я была в шоке.
первое время я реально училась улыбаться. потому что тебе улыбаются на улице, говорят "привет" люди, которые тебя видят в первый и последний раз в жизни и на это, конечно, нужно отвечать взаимностью. я уж не говорю о том, что на кассе в магазине или кофе-шопах у тебя обязательно спросят "как дела".
не буду кривить душой - это правда приятно. и мне глубоко наср*ть искренние это эмоции или хитро продуманный корпоративный штамп. поверьте, это заряжает положительной энергией, приводить в сравнение наше хамство в сфере обслуживания не буду - это просто смешно, это даже не разность жопы с пальцем..
а еще они очень эмоциональны в диалогах. опять же не знаю на сколько это искренне, но когда ты им что-то рассказываешь все их охи и вздохи, все эти реакции делают из них благодарного слушателя, а из тебя - клёвого рассказчика, и это тоже приятно.
недавно общались с американской парой, речь зашла о том, что где-то какая-то машина врезалась в другую и погибли несколько никому не известных людей, я послушала и промолчала, а американка - "oh no!! how is it possible? really? I can't believe it!" и т.д. и все это с такой горечью и сочувствием. я задумалась.. когда нашим людям рассказываешь о какой-то трагедии, где не замешены их родственники, кроме скучающего лица там нет ничего. и я сидела с такой же рожей и думала "это я такая черствая или это она такая актриса?". в общем-то я не знаю ответа на этот вопрос..
как мы рассудили с подругой, мы зажаты и жадны до положительных эмоций (с отрицательными то проблем нет :)) для малознакомых людей , а они нет. зато мы более близки после, с ее же наблюдений - американцы не очень хорошие друзья. мне на эту тему пока судить не с чего :)
недавно у меня была деловая встреча с двумя девушками, я очень старалась быть эмоциональной там, где в разговоре с нашими людьми я бы просто слушала и кивала.. так вот это тяжело- быть эмоциональной. чувствовала себя идиоткой, если честно, но по-другому тут дела не делают, да и вообще не живут :)
в казахстане я старалась сделать морду кирпичом (обычная стратегия на тему "не подходи ко мне"), тут не знаешь как избавиться от этой привычки, что бы никого не напугать.

к слову, к хорошему быстро привыкаешь.
возвращаясь домой, в казахстан, я узнала свою родину (ссср) еще в аэропорту цюриха. сразу поняла - вот они, подползающие, точно на рейс цюрих-москва.
пост совок узнаёшь не только по одежде, телосложению, в первую очередь их узнаешь по постным мордам.
весь бл*ть блокадный сталинград в этих лицах.
скучно.
у меня депрессия началась прямо там.

  • 1


мы просто зажаты совковые люди..
мы не умеем жить,отдыхать,любить,уважать,ценить...мы делаем это на поверхности!отчего у нас нервные водители,грубые врачи,загруженные лица после отпуска и в кинотеатре полная безкультурщина!
    • 0

кстати когда я там научилась улыбаться я перестала улыбаться искренне тут, лишь годы спустя вновь стала улыбаться тогда когда мне хорошо и когда сама этого хочу

какая странная зависимость )
за собой такого не заметила
    • 0
оу, можно я тоже влезу со своими 5 коп?))

Фиона, "тамошних" людей не заставляют улыбаться - это просто часть этикета, такая же естественная, как для нас помыть руки после туалета. встретился взглядом с незнакомым человеком - улыбнулся. Обращаешься к кому-то с вопросом или отвечаешь - улыбнулся. Ненормальным, поддельным, лицемерным это кажется только некоторым нашим соотечественникам. просто потому что у нас не принято улыбаться.

*вспомнила "показательную" футболку друга с надписью "Улыбайтесь - это всех раздражает" ))

кто-то еще писал, что в Европах улыбаются меньше. наверное, все-таки зависит, где именно в европах. моя мама, проживающая в небольшом городке под брюсселем, реально училась собирать лицо в улыбку, когда встречалась глазами с прохожими на улице. сейчас, более 10 лет спустя, у нее "тревожных" морщинок почти не осталось - одни "улыбающиеся" ))

а еще знаете, иногда наблюдаешь в электричке, например, женщину без эмоций - она едет с работы, строгая, усталая, вся жизнь на лице, мысли об ужине, мечты об отдыхе. А потом ррраз, она поймала твой взгляд на себе и расплылась в улыбке - совсем другой человек! позитивная красавица! и ты в ответ улыбнешься, просто по инерции.. и так сразку очень приятно становится.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.