Перейти к содержимому





- - - - -

Мама

Опубликовал: D@niell@, 20 Октябрь 2011 · 930 Просмотров

– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.

  • 4


Из уголка папки предательски торчал конверт, приятно для взора заведующей, топорщащийся ее будущей норковой шубой... – Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь


Ощущение чернухи . Я не хочу верить в только черное или белое.
    • 0
хехе, отличное дополнение)
    • -1

Из уголка папки предательски торчал конверт, приятно для взора заведующей, топорщащийся ее будущей норковой шубой... – Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь

Ощущение чернухи . Я не хочу верить в только черное или белое.


опять двадцать пять :rolleyes:
оно от этого не рассосется! :faceoff:
    • 0
Что не рассосется? Черное или белое?
    • -1
Легче утопиться по-моему, чем жить с сознанием чернухи в жизни... :confused:
    • -1
Бекки, можно верить в 25 сотен волшебников, но они все равно на голубом вертолете не прилетят и кина не будет. Пока мы будем верить в такие милые сказочки, ничего не изменится.
Мне лично не утопиться хочется, а утопить тех, кто превращает усыновление детей в Казахстане в дорогостоящий и очень замороченный квест.
Почему у нас нет общего ресурса детей на усыновление (в отличие от России)? Почему потенциальным родителям так безумно сложно поискать в детских учреждениях своего, родного, любимого? Почему на пути усыновителей такая гора препон, которые, по моему, без волшебного конвертика решить просто невозможно? И еще добрая сотня почему.
http://vse.kz/index....ie/page__st__20 это так - не сказка, а реальность.
    • 0

Легче утопиться по-моему, чем жить с сознанием чернухи в жизни... :confused:

гораздо легче понимать, что в жизни достаточно черного.
от проговаривания и мечтаний о светлом, черное белым не станет.
    • 0

Пока мы будем верить в такие милые сказочки, ничего не изменится.

Если не верить-вообще ничего не случиться. верить- не верить... Нужно просто взять и сделать.

Мне лично не утопиться хочется, а утопить тех, кто превращает усыновление детей в Казахстане в дорогостоящий и очень замороченный квест. Почему у нас нет общего ресурса детей на усыновление (в отличие от России)? Почему потенциальным родителям так безумно сложно поискать в детских учреждениях своего, родного, любимого? Почему на пути усыновителей такая гора препон, которые, по моему, без волшебного конвертика решить просто невозможно? И еще добрая сотня почему. http://vse.kz/index....ie/page__st__20 это так - не сказка, а реальность.


Если бы в детстве вместо сказок народов мира я бы читала статистику побед змеев горыныча и злых мачех, я была бы.. тупым охранником мальчишом плохишом.
Давайте примем во внимание, что этот пост не более чем чья то эмоциональная попытка затронуть струны взрослых. взрослая сказка, пусть и сомнительная. Я понимаю Николь, которая знает изнутри ситуацию по детским домам и не может купиться и проникнуться этим чтивом.Наверно, и у вас, Фиона, есть этот опыт. Но, давайте посмотрим на факты,- как минимум 5 из читающих эту тему были тронуты... И скорее всего 1 из этих 5 будет способен оказать хоть какую-то реальную помощь детям. Капля в море, лучше чем плевок в никуда. Если бы автор ставил своей целью вскрыть те вопросы, которые озвучили вы, он скорее всего выбрал другую форму и пошел в другой форум. Не стоит преуменьшать и те исключительные, счастливые истории, которые случаются в жизни с осиротевшими и брошенными детьми.Не стоит вообще преуменьшать значение счастливого случая в жизни. Двое знакомых мне людей имеют опекунство над сиротами. А одна из этих историй почти такая как в рассказе- выбежал мальчик, сказал мама и его усыновили..Думаю что такие невыдуманные истории, как и выдуманные могут оказаться сильным мотивом для преодоления всех этих трудностей, про которые писали вы, тем людям которые задумываются об усыновлении. А все остальное нужно просто брать и решать.
К сожалению, я до сих пор не могу набраться мужества. Но чем больше так или иначе я сталкиваюсь с реальными историями, тем чаще возникают мысли что нельзя оставаться в стороне. И я начинаю делать первые шаги навстречу этой большой проблемы с маленькими детьми. (извините за пафосное предложение. не удержалась)
    • 0

гораздо легче понимать, что в жизни достаточно черного. от проговаривания и мечтаний о светлом, черное белым не станет.

Легче понимать чтобы что?
    • -1
Фиона, если поправки к закону будут приняты в последнем чтении, то уже в следующем году нам будет нужно сфотографировать тысячи детей... для НАШЕЙ открытой базы на усыновление.
Аружан - фонд ДОМ - бьется над этой проблемой уже не первый год. В этот раз указание прислушаться было от Назарбаева лично. Надеемся...
    • 1
Николь, я в курсе.
Но даже в это, увы, не верю. Или не совсем верю. Потому как открытая база сильно уменьшит возможность получения конвертированной валюты, тьфу, то есть валюты в конверте. :(
Бекки, сказки хороши в детстве. Впрочем, во взрослой жизни тоже хороши, когда не идет отрыв от реальности.
А вот такие сказки - про реальные ситуации, про ненужных деток и потерявшихся мам - вредны. Потому что кто-то прочитает, прослезится и пойдет дальше с позитивным ощущением, что все хорошо. Но все на самом деле далеко не так хорошо, как хотелось бы.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.