Перейти к содержимому





- - - - -

Магия цифр

Опубликовал: vturekhanov, в Казнет 08 Ноябрь 2011 · 2 195 Просмотров

Не раз и не два мне приходилось слышать от знакомых и не очень знакомых людей о несоответствии цифр различных интернет-счётчиков с Zero.KZ, который якобы их заметно занижает. В связи с чем решил написать этот пост и, когда мне зададут вопрос в очередной раз, просто буду давать на него ссылку.

Сразу скажу, что у двух разных счётчиков, расположенных на одном и том же сайте, вы никогда не увидите одинаковых цифр. Это происходит по разным причинам. Приведу здесь некоторые:
  • не всегда срабатывают оба кода счётчиков. Да, может так случиться, что один загрузился, а второй — нет. Как следствие, в одном счётчике вас посчитали, а в другом — нет;
  • у каждого счётчика своё представление о том, кого считать уникальным посетителем или, к примеру, что считать визитом;
  • наконец, цифры, показываемые на разных счётчиках просто могут означать разное и, как следствие, просто быть несовместимы для сравнения.

Таким образом можно лишь говорить о приблизительном соответствии показателей, идентичных для сравниваемых счётчиков.

Теперь попробуем рассмотреть сказанное на примере Zero.KZ и LiveInternet (смотреть через Opera в режиме Turbo) на Форуме «Все Вместе».

Откроем форум и спустимся в самый низ страницы. Счётчики расположены в правом нижнем углу:

Изображение

Разница в цифрах видна невооружённым взглядом. Давайте теперь попробуем разобраться по каждой из цифр. Наименования каждой из величин взяты с соответствующего сайта, в скобках — адаптация для получения единой терминологии.

Zero.KZ                           LiveInternet
Казахстанские хиты за 24 часа     Число просмотров за 24 часа
(Число просмотров за 24 часа
посетителями, которых система
посчитала казахстанскими)

Казахстанские пользователи за     Число посетителей за 24 часа
24 часа (Число посетителей за
24 часа, которых система
посчитала казахстанскими)

Казахстанские хосты за 24 часа    Число посетителей за сегодня
(Число IP-адресов за 24 часа,     (с полуночи по московскому времени)
которые система посчитала
казахстанскими)

Как мы видим, в левом и правом столбце у нас получились величины, которые попросту сравнивать нельзя, поскольку они показывают совершенно разные вещи. Как же можно сравнить? Либо посмотреть в LiveInternet срез посещаемости по Казахстану, либо посмотреть в Zero.KZ цифры по всем посещениям. В виду того, что доступ к LiveInternet из Казахстана сейчас несколько затруднён, произведём сравнение вторым методом. Для этого кликнем по счётчику Zero.KZ на форуме «Все Вместе» и обратим внимание на цифры выделенные зелёным.

Изображение

Это и будет информация по всем странам, а не только по Казахстану. В итоге попробуем составить сравнительную таблицу сопоставимых величин.

Zero.KZ     LiveInternet     Разница
Просмотры      594 662     586 481          ~ 1,39%
Посетители     47 462      40 758           ~ 16,45%

Из таблицы видно, по просмотрам за сутки значение по счётчику Zero.KZ больше LiveInternet всего на 1,39%, что может быть обусловлено большей доступностью первого для казахстанцев, т.к. физически расположен на территории Казахстана. По посетителям же разница достаточно существенная — 16,45%. Здесь, по моему мнению, основным фактором является разный алгоритм определения уникальности посетителей, хотя нельзя сбрасывать со счетов и большую доступность.

Надеюсь, у меня получилось доступно ответить на часто задаваемы мне вопросы относительно несоответствия цифр. И, если разобраться, магии здесь никакой нет, сплошные наука и здравый смысл. :-)

  • 2


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Профиль в Google+

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.