Перейти к содержимому





- - - - -

Как Вовочка паспорт менял или что изменилось за 10 лет?

Опубликовал: vturekhanov, 23 Июль 2011 · 3 581 Просмотров

Опрос: Когда удобнее было менять документы?

Когда удобнее было менять документы, раньше или сейчас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании
Планируя свой отпуск в этом году, случайно обнаружил, что до окончания срока действия моего загранпаспорта осталась пара месяцев. Полагая, что с просроченным паспортом меня за пределы страны никуда не пустят, решил поменять его в связи с истечением «срока годности», как, наверное, поступил бы каждый из читающих эти строки. «Надо менять!», сказал я себе.

Сказано – сделано. Предварительно позвонил и уточнил перечень необходимых документов для подачи заявления на замену паспорта: оригинал и копия удостоверения личности, оригинал и копия паспорта, оригинал и копия домовой книги. Подготовив документы, 12.07.2011 около 16:30 переступил порог ЦОНа Алмалинского района г. Алматы. В тот день в городе было особенно тепло, где-то 38˚C, и я очень надеялся, что в ЦОНе будут работать кондиционеры. Говорят: «надежда умирает последней». Это был не тот случай, кондиционеры работали. По крайней мере, я ощущал себя комфортно. :)

На всякий случай, подошёл к консультантам уточнить, все ли документы, необходимые для замены паспорта я собрал. В ответ получил очень точный и крайне вежливый ответ. Более того, мне сообщили, что замена паспорта мне полагается бесплатно, но если я хочу ускорить процедуру, предложили на выбор несколько вариантов, отличающихся друг от друга сроками и, соответственно, ценой. Мой выбор пал на ускоренное изготовление за 10 рабочих дней стоимостью 904 тенге. Я собрался было идти оплачивать, но сотрудник ЦОНа любезно предложил мне номерки в очередь на оплату в кассу и непосредственно к окошку, где принимают документы. Признаться, я не ожидал такого уровня обслуживания. Был приятно удивлён. Очереди в кассу не было, я быстро оплатил необходимую сумму. Обратите внимание, что при оплате просят сказать номер РНН, поэтому будьте готовы ответить на этот вопрос. У меня же с собой была копия бланка моего РНН.

Просидев около получаса в очереди, с удивлением для себя обнаружил, что очередь на документирование практически не движется. За это время был приглашён всего один человек из очереди. И это при том, что на приём документов работало четыре (!) окна. Краем уха улавливал постепенный рост негодования тех, кто уже просидел в очереди достаточно большое количество времени (более полутора часов!). Памятуя о том, что министр связи и информации читает твиттер, написал сообщение. Отправляя сообщение, я надеялся, что со временем будут приняты меры по улучшению ситуации, но не предполагал насколько быстро. Буквально через несколько минут мне позвонили на мобильный и попросили присоединиться к телефонной конференции с участием начальника ЦОН Алмалинского района г. Алматы, сотрудников министерства связи и информации, в том числе и лично министра.

Весь разговор пересказывать не буду, скажу лишь, что по его результатам было инициировано служебное расследование, и очередь на документирование резко рванула вперёд. :) Правда, это повлекло за собой возникновение другой очереди – в кабинет фотографа. В ЦОНе на тот момент была установлена только одна фотокамера. Хочется верить, что подобная ситуация не повторится и количество фотокамер увеличится хотя бы до двух.

Документы я сдал. Выходя из ЦОНа посмотрел на часы, было около 18:00. Таким образом, на всю процедуру, с учётом возникшей получасовой заминки в очереди, у меня ушло около полутора часов, проведённых в приятной прохладе. Причём, большую часть времени я провёл сидя в относительно удобном кресле, ожидая появления заветных цифр моего номера на табло. В 2001 году у меня на аналогичную процедуру ушло в общей сложности около пяти часов в «живой» очереди. Надеюсь, не нужно уточнять, что не было никаких кондиционеров, никаких номерков и кресел.

Какие выводы я для себя сделал?

Во-первых, замена паспорта сейчас – гораздо более быстрая и спокойная процедура, чем 10 лет назад, в «доЦОНовскую» эпоху. Времени и нервов тратится заметно меньше.

Во-вторых, в министерстве связи и информации уделяют большое внимание качеству обслуживания населения в ЦОНах на самом высоком уровне, в том числе и сам министр – Аскар Жумагалиев.

А что можете сказать вы по поводу процедуры замены паспорта или удостоверения личности? Как у вас прошла эта процедура? Какие у вас впечатления от сравнения того, как это было раньше, до создания ЦОНов и как это есть сейчас?


Полезная информация:
Перечень ЦОНов по Казахстану: телефоны, адреса, график работы, имена руководителей

  • 0


Обращаешься сразу в консульство. Восстанавливают. Достаточно быстро, если действительно потерял.
    • 0
в ЦОНе однозначно быстрее, чем через консульство. У меня вышла история, схожая с ПеночеДом, правда чтобы только отдать документы (список из примерно 15! наименований документов/справок, копий), ушло 8 часов стояния в живой очереди в довольно прохладную погоду, в узком пространстве между забором и домом консульства (кто был Киргизском консульстве в Ате, тот поймет о чем это я :faceoff: ). Очередь человек в 30-40, принимает документы 1 вице-консул, на каждого человека у него уходит от 15 минут до 45 минут общения, остальные в этот момент должны стоят за дверями, на улице, в том самом узком аппендиксе между забором и домом консульства.Даже чтобы узнать, какие документы в принципе нужно собрать на замену паспорта/пролонгацию, оформление визы и подобное, нужно отстоять живую очередь, потому как никто уступать не намерен.А внутрь к информационным стендам, где написаны перечни для замены документов, не пускают охранники. Прием в консульстве начинает с 10 утра до 13:00 ( потом перерыв до 15:00, а забирать документы можно с 16:00 до 17:00, далее консульство закрывается) по-моему, так вот очередь в 10 человек у ворот в консульство уже в 9:30. (Стоит ли говорить, сколько набегает после 10?). Еще!!! чтобы оплатить консульские сборы, нужно идти в ближайшее отделение БТА банка (ближайшее от консульства на Жолдасбекова, чуть дальше Фурманова (консульство - Луганского-Сатпаева), и соответственно, после оплаты оных, твое место в очереди вылетает автоматом, нужно снова стоять и ждать неизвестно сколько. И слова: " Я уже была на приеме, мне бы только квитанцию отдать" на людей стоящих в очереди не действуют. ООООООчень редко кто пропустит. Чтобы собрать нужные справки ушло 1.5 недели. Вот так.
В Киргизии же паспорт можно, если срочно поменять за неделю, если в обычном режиме, то 3 недели максимум. А вот консульство-это утопия,там бы совсем ЦОНовская опертивность не помешала
    • 0
Жесть. Казахстанское консульство в Тайланде и в Киргизии - это, конечно, небо и земля...
    • 0
Естественно, ЦОНы - это большой шаг вперед в плане сервиса. Даже если они кривые, косые и долгие - в любом случае все удобнее и быстрее. Хотя бы потому, что есть консультанты и поэтому нет в любой кабинет любого начальника второй очереди, которая "я только спрошу".

И объединение в одном месте почти всех услуг, которые народу нужно от государства и наоборот - это грамотное решение.

Пока что большой проблемой (да и не только я так считаю) является перекос по количеству выданных и собранных справок. То есть явная бюрократия никуда не делась, она просто приобрела более технически продвинутый характер.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Профиль в Google+

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.