Перейти к содержимому





- - - - -

Дефицит любви.

Опубликовал: Fiona, 02 Май 2012 · 4 929 Просмотров

О любви? Наверное. О людях? О, да. Как всегда вопросы, на которые я безуспешно ищу ответ.
В детстве меня в глубокое недоумение ставили взрослые идиотским (это уже экспрессивная оценка старшего возраста) вопросом: а кого ты больше любишь – маму или папу. Честно, я тогда – да и сейчас – не представляю, как ответить на этот вопрос. Я никогда не могла понять – а как можно определить, кого я люблю больше? Что значит «любить больше»? В чем измеряется эта «большесть»? Один вумный многоюродный братец поучал меня: ну в ответ на этот вопрос говоришь то, что тебе более выгодно в данный момент… разговор закончился хорошей дракой.
Время шло, но вопросы… почти не менялись, разве что расширялись. Кто только не озадачивал меня вопросами люблю больше-меньше – подруги, ухажеры, родственники, учителя и так далее… Я упорно не могла понять, как это – любить сравнительно и больше-меньше.
В общем-то ничегошеньки не изменилось. Не понимаю по-прежнему.
Только начинаю спрашивать, а как это?
И, знаете, у меня сложилось ощущения, что некоторым людям дал очень ограниченный запас любви. Вот они ее и делят – это ему побольше, это - ей чуть-чуть, это можно вон тем отвалить, а это себе оставлю, себя же любить надо, да и про запас, в друг кому потом надо будет любви выделить, а ее нет.
Скажете не так? А язык повернется?
В общем-то эту тему я подняла в свете последних зоо-прений и маразма в стиле «она любит животных, значит, не любит людей». Гхм…
Наверное, я ненормальная. Просто потому что у меня неограниченный запас любви. Я не могу определить, кого или даже что я люблю больше или меньше. Более того, я совсем теряюсь от сравнения несравнимого. Типа «ты мужа любишь больше или собаку»? Вы уж извините, но я их как-то несколько по-разному люблю. Мужа люблю как мужа, собаку – как собаку. Странно, правда? И сказать какая любовь сильнее… Брррееед....
Любовь ведь бывает разная. Любовь-страсть, любовь-радость, любовь-тепло, любовь-сожаление, любовь-память и так далее. Бывает даже любовь к весеннему утру. Определенному, сохраненному в памяти навсегда... Просто такое вот глубокое чувство.
Да, конечно, помимо любви есть еще влюбленность, увлечение и много других оттенков. Но они, как правило, проходят мимо, не оставив глубоких следов в душе, памяти, жизни.
А вот любовь...
Кстати, что я еще абсолютно не могу понять, так эту человеческую позицию в стиле «я его разлюбила». Раньше я у подруг спрашивала – а что он сделал, что ты его разлюбила? Но довольно быстро поняла, что вменяемого ответа не получу. Потому что частенько выдавалось трагичное «я полюбила другого», что оставляло меня в глубочайшем недоумении... Ну другого, и что???
В моей жизни есть несколько мужчин, которых я искренне люблю. Да, они в прошлом, да, это из серии «все кончено». Но любовь-страсть перешла в любовь-память. Даже без сожалений, потому что мы просто не смогли перевести свои чувства в любовь-семью. Я очень нежно, трепетно и бережно отношусь к этим мужчинам. Нет, скорее, даже не к ним, а к воспоминаниям о них. Они есть в моей жизни, и я не понимаю, как жить без них. Ведь так или иначе глубокие чувства оставляют свой след. И я-то-кем-являюсь-сейчас – во многом их заслуга. Они те краеугольные камни, лежащие в основе моего «Я». Почему я должна их вычеркивать из своей жизни? Да и вообще как я могу их вычеркивать из своей жизни? «Универсальный» метод – вспоминай только плохое о своем бывшем, обливай грязью и так далее – не сработает. Потому как не будет использован. Я себя не на помойке нашла, чтобы так глупо и бездарно перечеркивать свое прошлое.
Поэтому «я его разлюбила» как-то выше моего понимания. Неужели чтобы полюбить одного, нужно обязательно разлюбить другого? А вместе никак? Нет, ну правда, мужа любить, как мужа, любовника – как любовника. Неужто такой дефицит чувств, что ценить и любить нескольких мужчин в своей жизни – это такой запредельный труд? Нет, гляжу на подруг и пытаюсь оставить челюсть на месте: неужели вместо того, чтобы ничего не терять, только приобретая, обязательно надо нацепить мученический венец и начать активно страдать. Или это потому что мне повезло, и пока хватает любви-семьи? Ну и легкой влюбленности для творческого вдохновения.
Да, бывает любовь умирает. Вернее, ее убивают. Больно, страшно и обидно. Впрочем, разлагающий, отравляющий ядовитыми миазмами трупик любви тоже никуда не девается. Один из таких смердящих трупиков лично меня доводит в кратчайшие сроки до состояния «ща вцеплюсь в горло и пока все руки в крови не окажутся, хрен меня кто оттащит». Страшно.
Впрочем, это не важно.
Возвращаясь к несопоставимым «любовям».
Как же меня достало бредовое «ты собак любишь больше чем людей». Во-первых как измерить несопоставимые понятия? Во вторых, по какой больной на голову логике вообще можно связать совершенно несопоставимые объекты?
Люююди... собак я люблю, как собак. Четвероногих, с ушами, иногда с хвостом, иногда – без. Всех подряд собак я не люблю. То есть подавляющее большинство вызывает мою искреннейшую симпатию, но глубокие и нежные чувства я испытываю все-таки к ограниченному количеству собак, с которыми наши сердца бились в унисон. Хм... Если уж быть точным, то к 9 собакам. Сейчас из них живы всего двое. Странно, впервые задумалась, насколько их мало. Причем моих из них трое. Трое – бродячих. Даже не все собаки, жившие со мной, попали в этот список.
Собаке для того, чтобы вызвать у меня симпатию, достаточно просто... быть. Причем желательно быть не испорченной людьми. Забавно, но большинство бродячих псин ведет себя более адекватно и вменяемо, чем хозяйские любимцы, которым психику просто сломали. Впрочем, не о том речь.
Ребенку для того, чтобы вызвать мою симпатию тоже достаточно просто быть. Причем желательно быть хотя бы чуть-чуть воспитанным. Хотя бы в рамках постулата «другим тоже больно».
А вот любить взрослых... Знаете, когда я слышу о глобальной любви ко всему человечеству, я считаю, что субъект либо бредит, либо врет, либо вообще не знает, что такое любовь. Да, я не верю в любовь с первого взгляда – максимум влюбленность. Не может взрослый незнакомый человек вызывать вдруг ни с того, ни с сего глубокое чувство. В спермотоксикоз и бешенство матки поверю. В любовь – нет.
Лично я считаю нормальной эмоцией при встрече с незнакомым человеком – любопытство. Просто желание узнать, что встреченный собой представляет и что будет дальше. О какой-то любви к людям говорить слегка... хм... преждевременно.
О, кстати, у меня же еще кот есть. Которого я тоже горячо люблю.
И любимый цветок. Молочай Миля, колючий такой.
В общем, мое твердое мнение: когда человек говорит кому-то, что этот кто-то любит кого-то больше другого, говорящий страдает острым дефицитом любви.
Когда идут сравнения несравнимого – диагноз тот же.
Когда идут ультиматумы типа «либо ты детей любишь, либо собак» - с моей точки зрения, человек вообще не знает, о чем говорит, и любить не умеет в принципе. Даже себя.

  • 6


zuluska, я категорически и решительно против "средней температуры по больнице". Я решительно против "человека и его жизни, как высшей ценности". Потому что в этим, на мой взгляд, маразменным постулатом начинают защищать шваль, на которую пулю жалко - в отстойник и пусть дохнет от голода. Насильников-педофилов, маньяков, убийц - все эти элементы защищают права человека. Но, как Николь писала чуть выше - а где все эти гуманисты по отношению к жертвам?
На мой взгляд - высшая ценность - это планета Земля. К счастью, пока у человечества маловато силенок для того, чтобы ушатать планету.
На втором месте - биосфера планеты земля, в том числе и человек. Причем где-нибудь в районе параши.
Объясню почему - только человек угрожает биосфере нашей планеты уничтожением. Только человек без оснований уничтожает целые виды. Только человек в эгоизме своем считает себя венцом природы. Причем не имея на это ни малейших оснований.
Николь, негуманно по отношению поликлиники? ;) Видимо, ты имела в виду любимого комментатора Рианон?
    • 0

Только человек в эгоизме своем считает себя венцом природы.

Отчего же? А Кошки? Вот уж кто точно уверен в своей венценосности)))
    • 0
Хм... к кошке для комплекта собака нужна - быстро разубеждает в венценосности. Мигом чуять кошка начала, чье мсяво съела. ;)
    • 0
Нашу королевну ребенок спустил с небес на землю )))
    • 0
Фиона, я так понимаю, нам с вами больше не о чем спорить? Вы, в принципе, о том же, о чем и я толкуете. Только вы более максималистка, но это не страшно)))
    • 1
ХМ-ХМ простите. позвольте выразить лично моё мнение по данной теме.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 5 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.