Перейти к содержимому





- - - - -

Техника безопасности... (почти не про собак)

Опубликовал: Fiona, 27 Апрель 2011 · 2 513 Просмотров

А давайте поговорим о технике безопасности и инструкциях? Да-да, именно об этом. Хотя и опять про собак...
- Вы читали инструкцию по эксплуатации?
- Нет, да их 90% людей не читают...
Это точно, не читают. Более того мы дружно смеемся над некоторыми пунктами в инструкциях типа «запрещено сушить животных в микроволновке».
Но все это было бы смешно...
Зачем, мы прекрасно знаем, что нельзя совать пальцы во включенную электромясорубку... И почему-то, когда сей кухонный агрегат не может прожевать кусок жилы, мы стараемся его выковырять, не отключая мясорубку от сети...
Мы все прекрасно знаем, что вода и электричество очень болезненны для людей. Читать инструкцию, казалось бы не обязательно. А между тем большинство бытовых травм электричеством происходит именно в ванной комнате.
Список можно продолжать – но зачем? Просто факт: большинство бытовых травм происходит из-за этого самого нечтения инструкций.
Нет? Вы лично не припоминаете никаких травм? А если, положа руку на сердце, припомнить, не было ли в вашей жизни ни одного предмета, загубленного по незнанию, ни одной одежки, постиранной неправильно и превратившейся в тряпку?..
Впрочем речь опять-таки не об этом.
Посвящается
Скрытый текст

Итого в вашем доме появилась собака. Неважно – дворовый охранник или домашний любимец. Весом под центнер или с десяток килограммов. В вашем доме появилось потенциально опасное живое существо, которое из розетки не выключишь. Оно работает всегда. И у него есть зубы. Оно также может что-то испортить, где-то нагадить и так далее.
И опять начинает работать правило 90% - зачем, я с собакой на выставки не пойду, соб вольерный или комнатный, да никто из соседей к кинологу не обращался, я прочитал 1 книжку и два пособия в интернете по кинологии... И вообще, воспитывать собак очень просто!!!
Если вам попалась с рождения идеальная собака – поздравляю, вы выиграли в лотерею. Но таких случаев, право слово, очень мало...
А дальше у вас есть шанс попасть в другую категорию владельцев. Или бывших владельцев. Рассказывающих бредовые ужасы о собаках бойцовых пород, имеющих в запасе с десяток страшных историй. Детей, пострадавших из-за того, что их родители не удосужились прочитать ту самую классическую инструкцию по применению собаки.
Начнем по порядку. В любом неадекватном поведении собаки виноват исключительно и однозначно хозяин. Только он и никто больше. Не порода, не особь, а хозяин. В каждом случае укуса человека виноват хозяин. Запомним это, как аксиому. Желаете оспорить - ну-ну, удачи...
Кстати, вернемся к мифу о бойцовых породах. Выведены они не для боев с гладиаторами, а для боев с себе подобными. И породная особенность бойцовой собаки – они потенциально могут быть опасны для других животных. Но не для людей. То, что хозяин не в состоянии объяснить собаке, что человек – это не добыча, а уж тем более ребенок – вина исключительно его самого.
Продолжим. Теоретическая подготовка по книжкам типа «как воспитать щенка» - это... Скажите, вы хотите, чтобы с вашим ребенком занимался, к примеру, логопед, который где-то что-то почитал в интернете? Или выехали бы вы на дорогу, ограничившись игрой в Need for Speed? Или рискнули бы удалить аппендицит, прочитав мануал?
Перед вами живое существо со своим характером, инстинктами и способами восприятия мира. Вы уверены, что книжки в мягкой обложке достаточно, чтобы найти совершенно индивидуальный подход к собаке? (Сейчас обязательно кто-нибудь подумает, я до этого проблемного пса многих воспитывал, все хорошо было... Подчеркните нужное – вам везло, вам попадались собаки с хорошими характерами, вы не бывали в ситуациях, в которых отрицательно повел себя данный пес).
Лирическое отступление. У меня, закончившей в свое время кинологические курсы, долго и много работавшей с собаками, в том числе и с чужими, есть пес. Мелкий – меньше 10 кг. У которого в свое время проявилось три заскока. Один особо раздражающий меня и потенциально опасный для собаки я исправить не могла. Мне нужно было соблюсти баланс, не повредив собаке психику. Метод старой классической, еще советской кинологии не помог. Я начала искать специалиста. Повезло с 15-ой попытки – до этого специалисты, с которыми я обсуждала проблему, предлагали уже опробованный и провальный путь. Конечно, наконец-то найденный кинолог веселился, когда его подопечным стал цвергшнауцер. По его словам, владельцы декорашек вообще воспитанием собак себя не затрудняют. Я очень многому научилась у него – другому подходу, но и он кое-какие приемы позаимствовал у меня, когда убедился в моей квалификации. Проблема была решена. Почти месяц я моталась по разным площадкам, не считая зазорным признать, что столкнулась с проблемой, которая мне не по зубам. Почитав "рекомендации" в интернете, у меня волосы дыбом встали. Классическое пособие "как превратить здоровую собаку в невротичную истеричку и как проверять ее прикус на своих руках".
Итак, вы: не имеете сертификата кинолога, никогда не обучались под присмотром опытных инструкторов. Никогда не воспитывали чужую собаку до состояния горячих похвал со стороны хозяев. Тогда ваш идеальный вариант воспитания собаки – индивидуальные занятия под присмотром опытного кинолога. Или хотя бы сдача «зачетов». Профессионал со стороны увидит то, что вы упускаете или на что не обращаете внимания. В воспитании ребенка вам помогают профессиональные учителя. Почему же в воспитании собаки вы ориентируетесь на свои представления о том, как оно должно быть?
Звоночки. Вместо «воспитания щенка» найдите списки симптомов девиантного поведения собаки. Если собака рычит на хозяина в любой ситуации, кроме игровой, если огрызается, защищая свою миску, если хоть раз косо посмотрела на членов семьи либо приглашенных гостей – все, это уже повод обратиться к кинологу. Битье в данной ситуации не поможет никогда, наоборот, если избить собаку, когда она огрызнулась на ребенка, последний будет восприниматься, как враг и причина боли. Ребенок станет угрозой и рано или поздно подобное отношение приведет к трагическим последствиям. И виновата будет не собака, а взрослые.
Вообще битье, как метод воспитания собаки, прискорбно распространен, но совершенно бесполезен. Причиняя боль собаке за что-то, вы только закрепляете негативную оценку не действия, но предмета либо человека. Собака погрызла любимые тапочки и ими же получила – смею вас уверить, «ремонт обуви», а то и обувной магазин – станет вашим местом прописки. Но ботинки – вещь неодушевленная, ей не больно. Что не скажешь о людях.
Что касается воспитания бродячих собак... К сожалению, стараниями нашего отлова и администрации с поддержкой совершенно дремучего населения в Алматы появилась достаточно серьезная угроза – собачьи стаи. Это 5-6 особей со строжайшей иерархией, справится с которыми... Не всегда получится и у профессионального кинолога. Человек для этих стай – всегда априори враг, даже если он их исправно подкармливает. Собака-одиночка в принципе не опасна. Обычно от угрозы со стороны людей она практикует один метод – бегство обыкновенное, поспешное. Либо, если собака социализирована, привлекает лаем внимание своих друзей-людей. Конечно, есть и особо ответственные собаки, защищающие свою территорию, миску, щенков. Но если собака постоянно живет в одном месте, самый простой метод «борьбы» - подружиться. Не обязательно покупать корм, достаточно бывает спокойной интонации. У меня уже на автомате, когда начинает обгавкивать собака-одиночка вырывается «порядочные собаки таких слов не знают» спокойно-укоряющей интонацией. В большинстве случаев следует задумчивый «гав???» и тишина... Либо «фу!!!» - если реагировать надо быстро.
У домашней, особенно цепной собаки такого простора для спасения нет. И если что-то пойдет не так, то, скорее всего, последует нападение. Кто в этом виноват? Только люди.
Так что, прежде чем рассказывать об ужасах про собак, может стоит задуматься, а все ли вы лично сделали для того, чтобы избежать трагедии?
Может быть перейдете в те самые 10%, которые все-таки потратили время и деньги на то, чтобы воспитать из собаки защитника и друга? Вам же будет спокойнее.

  • 3


Блин, пора уж мне опять блог открывать, а то хожу по чужим и злостно оффтоплю.

Я поняла и это, и желание контролировать это тоже не ваша пЭрсональная проблема. В какой-то степени это продолжение основного инстинкта- выживания. Чтобы выжить, нам надо контролировать максимально сколько сможем.
И виртуозное манипуляторство детей, и "женские хитрости" это все грани одного и то же.

Но, опять же для того чтобы выжить (не свихнуться от тотального контроля, не затерроризировать окружающих) нам надо контролировать желание, потребность контроля. И ,ну по моим, допустим, этическим правилам, сформированным по жизни- нельзя контролировать других людей, нельзя (если Буська прочитает, уржется :lol: . Но я, правда, стараюсь).

Просто, с рождением ребенка, все усиливается в разы. И мы очень любим детей, очень боимся потерять, поэтому сильнее и сильнее сжимаем объятия. А ребенок он уже такой же человек как и вы, даже лучше- в смысле более разумный. У него больше мудрости, не сбился внутренний курс на то же выживание.
Как сказал мне все тот же гомеопат (очень мной любимый :kiss: )- ты просто должна ДОВЕРЯТЬ ей, доверять и все. Поднимается температура, не надо паниковать, биться в истерики, просто доверие- она сама справится, просто не мешай.
Если дереву не мешать, оно вырастет ровным (с) (не помню откуда)

Фиона, простите, что мы тут не по теме
    • 0
Шанель, чтоб не офтопить тут, пойдемте ко мне в гости блог, я там перепостила ваш коммент. Я хочу поговорить об этом :D
    • 0
Послушайте Фиона,я что то не пойму.Я где то писал,что в случившемся нет моей вины? Разве не написал я

И если вы думаете,что после того что случилось,я просто все забыл и не искал разъяснений,то это не так.

.Разве это не поиск виноватого?
Услышав,о том что:

-Вот она у тебя не щенилась 4 года и судя по всему защищала свое"невидимое потомство".И я поверил именно этому объяснению.

Я понял,что естественно-это моя вина,что не возил на вязку(хотя пробовали один раз,не вышло).Что вовремя не вызвал ветеринара.Еще раз повторяю,тогда я поверил этому объяснению.И чувство вины у меня было и до сих пор есть,на основании-этого объяснения.
Сейчас я понимаю,что ваши объяснения случившегося более реальны и профессиональны.
Так вот я не пойму:
-Вы теперь хотите,чтоб у меня было чувство вины,на основании ваших,более правильных объяснений?.
Иначе,зачем тыкать меня,постоянно лбом об стену?,говоря о моей вине.Не знаю,может я произвожу на вас впечатление идиота,из той породы людей,которые ни за что не признают своей неправоты.Так вот скажу:
-Никогда за собой такого не замечал.
    • 0
Фиона,пожалуйста удалите мои комменты.Сижу,смотрю всякую хрень написал.Самому неприятно :puke: .
    • 0
Удалять не буду - отвечу.
Укушенный ребенок в семье - это в любом случае трагедия. И вы все равно чувствуете свою вину - даже более "оправдывающие" тезисы типа "лупить" или "порода такая" не приняли. Прошу прощения, я, видимо, была очень некорректна. Я не оправдываюсь, просто меня страшно раздражает человеческое мракобесие. Вы - общительный человек и невольно становитесь источником распространения страшных историй. С неправильными выводами, которые могут привести к очень печальным последствиям. Пусть не вас, если вы решили ограничиться механическими средствами защиты и мелким звоночком дома. Так других.
Кто-то поверит в то, что "собака кинулась, потому что ее не вязали". Простите, но клинический спермотоксикоз бывает у людей. Но кто-то прислушается к этому авторитетному мнению и начнет плодить щенков. Но беда в том, что сука со щенками становится реально агрессивной, что создает опасность для окружающих ее людей. Особенно проблемная сука. Вторая беда - щенки, которые никому не нужны. Поверьте, я знаю, насколько трудно устроить нормальную жизнь помету щенков даже от породистых родителей.
Моя главная цель - чтобы укушенных детишек не было. Извините, возможно, перегибаю палку с менторским тоном.
Вы не представляете, насколько безгранична человеческая фантазия в области отношений собаки-люди, и если вы кому-то поможете, просто посоветовав обратиться к кинологу или ветеринару - значит, вся эта трата электричества была не зря.
    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.