Перейти к содержимому





- - - - -

Откройте сумку...

Опубликовал: Fiona, 11 Апрель 2011 · 2 899 Просмотров

Ну, в кого наши драгоценные сограждане такие... отары овец и баранов???
Захожу в хозяйственный магазин на Тимирязева – между Ауэзова и Клочкова. Набрала мелочей, которые были нужны, выхожу к продавцу, мне дорогу загораживается какая-то девушка.
- Откройте сумку.
Я теряюсь.
- Это вы мне??? (сумка – прогулочный вариант, маленькая дамская).
- Да, покажите сумку.
- С чего это я вам должна показывать сумку???
- Вам что жалко?
Я тихо зверею.
- Да, мне жалко. Я не буду показывать вам сумку. Если вы подозреваете меня в воровстве, вызывайте патруль, составляйте протокол, где указываете, на основании чего вы решили, что я что-то украла, далее в присутствии понятых и официальных лиц опять же под запись осматривается моя сумка. Далее, я с этим протоколом подаю на вас в суд.
Девица начинает напоминать какающего мопса с запором. Алле - цирковое представление. Я оперирую законом о защите прав потребителя и прочими собственными правами. И полным отсутствием обязанностей демонстрировать кому ни попадя собственные карманы. Самое паскудное в этой ситуации, что наши бараны начинают поддерживать девицу.
- А, ты докажи, что ничего не брала, покажи сумку.
- Во-первых, будьте любезны не тыкайте, во вторых, «на слабо» я перестала вестись лет в 11. В третьих, если вы готовы унижаться и лебезить перед кем угодно, то я по другому воспитана и образована. В четвертых, если желаете продолжать дискуссию, официально представляйтесь и дожидайтесь патруль, который вызову я, так как мне не нравится, когда меня оскорбляют.
В общем, представление продолжается еще минут пять, пока продавщица рассчитывает впередистоящую покупательницу. Оплачиваю покупку, старательно НЕ показав содержимое сумки, пока доставала кошелек, беспрепятственно выхожу. Настроение испорчено, злющая как черт. Ну, конечно, не забыв лишний раз продемонстрировать, что злая я – это не к добру.
- А как, интересно, налоговая относится к тому, что вы работаете без кассового аппарата?
Больше всего меня бесят не такие маленькие начальники и начальницы, а простые покупатели, которые мало того, что не знают свои права, так еще и пытаются помочь нарушить права других.
Попадая в такие ситуации я каждый раз морально готовлюсь к тому, что потеряю несколько часов времени, общаясь с полицией, проходя весь процессуальный путь для реабилитации собственного честного имени. Когда угрозы, уговоры, давление на жалость не срабатывают, почему-то поникшие «начальники» и «начальницы» беспрепятственно меня пропускают. В некоторые магазины без диктофона в кармане я уже не хожу. Например, в «Рахмет», который бывший «Дархан». Видимо, теперь прибавлю к этому списку и хозяйственный. Хотя, скорее, просто буду закупаться в другом.
PS: а, ну да... в некоторых магазинах мне после подобных инцидентов пытались заявить, что откажутся меня обслуживать. Медовая улыбка и предельно вежливое оповещение, что я настоятельно потребую официального, бумажно оформленного отказа в обслуживании меня, а дальше... читайте гражданский кодекс.

  • 1


Не знаю, у меня таких проблем не было.. Или без сумки, или оставляю или просто улыбаюсь и доверительно и спокойно, а главное дружелюбно, прошу оставить сумку со мной, а на выходе показать.. В 100% из 100% действовало!
    • 0

о да, сервис на Родине вопиющий .....но опять же, граждане. откуда у нас тут будут вежливо "Выкать", коле набраны они HR-отделом из далеких провинций и з/п у них 30 000 тенге, да и хозяева магазинов, зуб даю, не думают о понятии "ориентирование на клиента"

:-/ Да при чем тут - "понаехали"?? Рыба гниет с головы, это обязанность директора читать законы о правах потребителей, да проводить соотвествующий инструктаж.Меня честно смешат и удивляют такие мнения образованных алматынцев! :eek:



Вы такое чувство, что пол предложения недочитали или как?

цитату цитирую: "да и хозяева магазинов, зуб даю, не думают о понятии "ориентирование на клиента" "

с Томска если что ;-)
    • 0

Главный вопрос - а нафига??


"я на днях куру резал. Кинул на колоду, топоришком тюкнул — а она возьми да и вырвись. Зачала по двору гасать, без башки-то. А я смотрю и мыслю: чем я лучше той куры? Так до гробовой доски и пробегаю по селу… безголовым"... "Я с вами. Я не хочу… как кура, без головы. Не хочу. Лучше сдохну"... (с) Г.Л.Олди "Маг в законе".
    • 0
ни разу такого не было, чтобы обыскивали сумку в магазине, но я бы наверно тоже не позволила :rolleyes:
было такое что просили сумку или рюкзак сдать в "камеру хранения", на что обычно отвечаю: что мне теперь сотку, кошелек и т.п. отдельно в руках тащить и если вам так хочеца можете ходить за мной...
сдаю в камеру, если что-то тяжелое или пакет со схожим товаром

а еще вопрос, Фиона, а при входе в ночные клубы вы содержимое сумки также категорично не показываете?
    • 0

да и хозяева магазинов, зуб даю, не думают о понятии "ориентирование на клиента" "с Томска если что ;-)



На семинары об ориентирование клиента могут позволить себе разориться магазин более респектабельный. А что ожидать от лавки за углом? :eek:
    • 0

Главный вопрос - а нафига??

"я на днях куру резал. Кинул на колоду, топоришком тюкнул — а она возьми да и вырвись. Зачала по двору гасать, без башки-то. А я смотрю и мыслю: чем я лучше той куры? Так до гробовой доски и пробегаю по селу… безголовым"... "Я с вами. Я не хочу… как кура, без головы. Не хочу. Лучше сдохну"... (с) Г.Л.Олди "Маг в законе".


ну дык, если дело принципа...
    • 0

ни разу такого не было, чтобы обыскивали сумку в магазине, но я бы наверно тоже не позволила :rolleyes: было такое что просили сумку или рюкзак сдать в "камеру хранения", на что обычно отвечаю: что мне теперь сотку, кошелек и т.п. отдельно в руках тащить и если вам так хочеца можете ходить за мной...сдаю в камеру, если что-то тяжелое или пакет со схожим товарома еще вопрос, Фиона, а при входе в ночные клубы вы содержимое сумки также категорично не показываете?


видимо она машет мат.частью перед носом охранника и проходит на руках :lol:
    • -1
Amica, в ночные клубы меня можно затащить только либо под угрозой немедленного расстрела, да и то я еще подумаю, что предпочесть, либо по работе. Но в последнем случае я обычно прохожу через служебный вход. ;-)
Ouch, нет, дело принципа - звучит глупо. Это дело воспитания и образования. Не люблю ощущение овцы перед закланием, когда кто-либо, вообразивший себя пастухом, рискует жизнью, указывая мне стойло. Ну и к тому же по причине природной вредности мне очень любопытна реакция народа на решительный отпор мелкому бытовому хамству.
    • 0

Amica, в ночные клубы меня можно затащить только либо под угрозой немедленного расстрела, да и то я еще подумаю, что предпочесть, либо по работе. Но в последнем случае я обычно прохожу через служебный вход. ;-) Ouch, нет, дело принципа - звучит глупо. Это дело воспитания и образования. Не люблю ощущение овцы перед закланием, когда кто-либо, вообразивший себя пастухом, рискует жизнью, указывая мне стойло. Ну и к тому же по причине природной вредности мне очень любопытна реакция народа на решительный отпор мелкому бытовому хамству.


вот это глупо
    • -2
Почему?
    • 0
Может я просто вредная дура, но овцу делать из себя не позволю.
И мне неважно кто как это оценит.

Наихудшим из всех пороков считаю трусость ©
Когда на меня начинают давить или запугивать, я даю отпор.
    • 0
в дархане я не оставляю сумку, если в ней что-то ценное. просто говорю что-то типа "не могу, у вас шкафчики не закрываются, а вы ведь ответственности не несете". и они как-то сразу теряют свой боевой пыл...

а однажды я купила пакет семечек и возле дома зашла в другой супермаркет. на выходе это пакет, лежавший в рюкзаке, заставил "ворота" запищать. ко мне тут же подскочил охранник и еще кто-то из службы охраны (не в форме). "покажи, да покажи!". я просто достала из кармана чек другого супермаркета и сунула его им в лицо. Успокоились, как ни странно
    • 0
слишком много истории для одного человека, может все таки проблема в человеке, надо было в юристы подаваться, получается нереализованная адвокатская суть человека
    • -1
Nicole, наверное, в жизни многих наступает момент, когда человеку надоедает быть жертвой (лохом, терпилой - на выбор). Другие "берегут" свои нервные клетки, оставаясь вечной жертвой. Каждому свое.
Banditka, когда срабатывает сигнализация - это одно. В принципе, это уже достаточное основание для подозрения в воровстве. А на тему "ответственности не несете"....
- Оставьте сумку.
- У меня там много ценных вещей. Вы со мной не расплатитесь, если что-то пропадет.
- Мы не несем ответственности.
- Да ну??? (Привожу номер статьи, сейчас что-то уже и не помню. Кажется 886 ГК РК).
- Бред. Вы что думаете, вы потом вызываете ментов и говорите, что у вас пропал миллион баксов и мы их возмещать будем?
- Ага. Если у меня сохранится банковский чек на этот миллион баксов, да, вы мне его будете возмещать...
- Идите уже...
    • 0
Кстати, "лавки за углом" как раз клиентами дорожат, холят их и лелеют. Потому как есть достаточно широкий выбор придомовых магазинчиков с более-менее одинаковым ассортиментом и ценами. И продавцы, которые чаще всего и владельцы, прекрасно понимают - покупателю чаще всего пройти 20 метров будет не лень.
    • 0
ну про сигнализацию это я к тому, что в принципе они должны были посмотреть внимательно на товар в моей сумке и сверить данные с чеком. И вообще вдруг я просто прикрылась "мелочевкой" (семками), чтоб пронести что-то более дорогое? :rolleyes:
в этом отношении охрана ведет себя по-разному, хотя подход должен быть один: если не впускаете, то и не выпускайте. Разве нет?

*а еще помню как раньше в Дархане отверстие сумки закрывали какой-то херней на входе и снимали ее при выходе. ужс
    • 0

в дархане я не оставляю сумку, если в ней что-то ценное. просто говорю что-то типа "не могу, у вас шкафчики не закрываются, а вы ведь ответственности не несете". и они как-то сразу теряют свой боевой пыл...а однажды я купила пакет семечек и возле дома зашла в другой супермаркет. на выходе это пакет, лежавший в рюкзаке, заставил "ворота" запищать. ко мне тут же подскочил охранник и еще кто-то из службы охраны (не в форме). "покажи, да покажи!". я просто достала из кармана чек другого супермаркета и сунула его им в лицо. Успокоились, как ни странно



где находится этот дархан?
    • 0
polhoken, я предпочитаю ЖИТЬ. Соответственно, практически каждый день - это драгоценная жемчужина, о которой есть, что вспомнить. Что-то в человеке? Хм... Может быть. Но с другой стороны, когда идет толпа, безропотно демонстрируя содержимое своих сумок, тот, кто отказывается быть среди этой толпы, естественно, выделяется. Патологией я считаю безропотность.
Ouch, Джандосова между Жарокова и Айманова. Кстати, а не отвечать на прямо заданные вопросы - это для вас норма?
    • 0

Кстати, а не отвечать на прямо заданные вопросы - это для вас норма?


Отвечаю - потому что глупо тратить свои нервы на мелочи, драть глотку и доказывать правду.. Я совсем не против против спокойного общения, а не такого как у автора - на мой взгляд, агрессивного.. И вызывая агрессию, она вызывает агрессию на себя. Но я не знаю автора, может быть это своеобразное хобби по жизни.
    • 0
Глупо доказывать правду - это... да, у меня в голове это не укладывается, а то, что я действительно думаю по этому поводу противоречит как минимум 5 пунктам правил. :faceoff:
Кстати, голос я не повышаю - и никогда не опускаюсь на площадную брань. Спокойна, вежлива, корректна. Правда, это хамов бесит еще больше.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.