Перейти к содержимому





- - - - -

Fashion-пауэрбанк: тестируем мобильный аккумулятор HIPER SP7500

Опубликовал: Labs, в новинки, питание, тесты и обзоры, Обзоры 28 Январь 2016 · 2 093 Просмотров

hiper sp7500 тест
Изображение
Компания HIPER — один из лидеров по производству мобильных аккумуляторов, позволяющих подзаряжать смартфоны и планшеты на ходу. Линейки пауэрбанков широки и разнообразны, нам же на тест досталась SP7500 — промежуточное решение серии SP, в которую также входят модели SP5000 и SP12500.


Дизайн

Отличительной особенностью пауэрбанков HIPER серии SP является внешнее исполнение: аккумуляторы заключены в пластиковые корпуса, отделка которых имитирует натуральную кожу. Аналогичным образом поступают производители некоторых планшетов и смартфонов. Это дизайнерское решение стало популярным после дебюта смартфона Samsung Galaxy Note 4, хотя, конечно, встречалось и до этого.

Производитель гордо отмечает, что внешний облик пауэрбанка спроектирован в Великобритании. Охотно верим, потому как на рынке нет аналогичных (точь-в-точь) решений, что говорит и о проприетарном дизайне, и о надлежащем контроле за копирайтом.

Пластиковая «кожа» с элегантным пластиковым же «швом» по краям покрывает почти все поверхности и грани пауэрбанка, за исключением двух боковых панелей: на одной находятся все разъемы, а на другой — светодиодный индикатор. К этим элементам мы еще вернемся.

Корпус выполнен из двух скругленных половинок, которые плотно состыкованы друг с другом — без зазоров. Отличительным элементом лицевой панели является логотип HIPER, а на тыльную нанесены основные характеристики аккумулятора.
ИзображениеИзображение
В целом, дизайн SP7500 удался. За счет «кожи» устройство выглядит современно, а в руках его держать приятно за счет мягкой фактуры. К тому же скромные габариты пауэрбанка (96 х 65 х 22 мм) и умеренная масса (немногим более 150 граммов) делают его совершенно необременительным для ежедневного ношения в сумке или рюкзаке.

Нам на тест достался SP7500 в белом цвете, но у HIPER есть также вариант в черном.

Комплект поставки

Продается HIPER SP7500 в картонной коробке, выполненной в фирменных бело-лиловых тонах. Рассмотреть пауэрбанк не получится — вставка из блистера не предусмотрена. Как компенсация этому — на лицевую поверхность нанесено фотоизображение устройства. Тут же узнаем, сколько SP7500 может зарядить смартфонов, планшетов, мобильников и даже MP3-плееров. Эти данные, конечно же, усредненные, но дают неплохое представление о возможностях пауэрбанка.
Изображение
А все подробные характеристики устройства перечислены на тыльной стороне упаковки. Внутри коробки — сам SP7500, кабель microUSB и инструкция.
Изображение
Кабель используется и для зарядки мобильных устройств, и для зарядки батареи самого пауэрбанка. Сетевого адаптера в комплекте не предусмотрено, но он и не нужен: у владельца смартфона или планшета наверняка уже есть подходящий. К тому же SP7500 можно заряжать от компьютера.

В работе

Как и многие современные пауэрбанки, SP7500 оснащен двумя полноразмерными портами USB и одним Micro-USB. Последний используется для зарядки аккумулятора самого пауэрбанка, а порты USB — для зарядки техники. Однако порты эти не равноценные: один усиленный и выдает ток силой 2,1 А — к нему желательно подключать планшеты с аккумуляторами большой емкости, второй выдает ток силой 1 А и больше подходит для зарядки смартфонов, мобильных телефонов и других устройств с аккумуляторами относительно небольшой емкости.
Изображение
Возле каждого из разъемов присутствует соответствующая маркировка: усиленный разъем помечен двумя значками молнии, обычный — одним значком.

Оценить уровень заряда батареи пауэрбанка позволяет встроенный светодиод, светящийся зеленым. Ориентироваться придется на количество миганий: одно мигание — 25%, четыре мигания — 100%. Увы, выделенной кнопки активации светодиода нет: он загорается или при зарядке планшета/смартфона, или при зарядке самого пауэрбанка.
Изображение
А теперь самое интересное — тестирование возможностей по зарядке. Для этого мы использовали 7-дюймовый планшет Google Nexus 7 2012 и смартфон Asus Zenfone 2 Z551ML. Емкость аккумуляторной батареи первого 4325 мАч, второго — 3000 мАч. В теории возможностей SP7500 как раз должно быть достаточно для одной полной зарядки планшета и смартфона, но это только в теории, без учета потерь при передачи энергии. А они есть, причем в немалой степени зависят от самого устройства, а точнее — эффективности контроллера заряда.

На деле HIPER SP7500 смог полностью зарядить планшет и на 30% — смартфон. Выходит, что полезная емкость устройства составляет около 5500 мАч? Мы повторили эксперимент с одним только планшетом, и оказалось, что на этот раз Google Nexus 7 2012 был «перезаряжен» один раз целиком и еще раз — на 42%. Пересчитываем на миллиамперы и получаем полезную емкость, равную уже около 6150 мАч, что больше соответствует действительности. А получилось так из-за того, что контроллер заряда Google Nexus 7 2012 работает эффективнее и допускает меньше потерь при зарядке, в отличие от аналогичного контроллера Asus Zenfone 2. При зарядке смартфонов Apple полезная емкость пауэрбанка будет еще больше, так как iPhone отличаются высокоэффективными контроллерами заряда.

Кстати, исходя из усредненных данных эффективности, можно подсчитать, сколько же на самом деле телефонов и MP3-плееров может зарядить HIPER SP7500. Например, если брать в расчет iPod nano седьмого поколения (220 мАч), то при помощи HIPER SP7500 он может быть заряжен почти 28 раз! А если взять в качестве телефона Nokia 515 (1200 мАч), то он может быть заряжен чуть более пяти раз.

Полная зарядка HIPER SP7500 занимает около пяти с половиной часов — и это при использовании адаптера с выходным током 2,1 А. Данный пауэрбанк не поддерживает возможность одновременно зарядки собственной батареи и батареи смартфона, хотя, например, в моделях линейки MP это реализовано.

Заключение

HIPER SP7500 — очень приятный на вид на ощупь пауэрбанк, безупречно исполненный и исправно выполняющий свои функции. Устройство компактно, его совершенно необременительно носить с собой. В то же время HIPER SP7500 имеет достаточный запас для полной зарядки одного планшета среднего уровня и парочки смартфонов. Словом, в экстренной ситуации он вполне может выручить. А для любителей путешествий компания предлагает множество моделей с аккумулятором большей емкости. Например, в линейке SP это модель SP12500.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.