Перейти к содержимому





- - - - -

Бойцовый хамелеон: клавиатура Tesoro Lobera Supreme

Опубликовал: Labs, в периферия, новинки, тесты и обзоры, Обзоры 22 Апрель 2015 · 1 373 Просмотров

tesoro lobera supreme
Изображение
Очень игровая, очень механическая и очень цветастая: на сегодняшний день Lobera Supreme – это одна из лучших моделей клавиатурной линейки Tesoro. Названа она в честь испанского боевого меча Лобера и манит геймеров, в первую очередь, своей уникальной подсветкой – к услугам пользователей полная RGB-палитра, выбирай любой оттенок на вкус.
Впрочем, не одной лишь подсветкой привлекательно устройство: в наличии старый добрый ножничный механизм, полноценные драйверы с макросами и, для самых многозадачных, Full N-key Rollover.

Упаковка

Коробка клавиатуры красивая и внушительная: готичный стиль, красивые картинки, трапециевидная форма и ощутимый вес. Предусмотрительно добавлена ручка для транспортировки, которая позволит донести устройство до дома или клуба.


Внешний вид

Брутальная, тяжелая, солидная и действительно внушительная – первое впечатление, которое оставляет Tesoro Lobera Supreme. Его, в том числе, создают и специально оставленные на виду головки сборочных винтиков. В сочетании с отменным качеством сборки, текстурированной под металл поверхностью и грубыми очертаниями, это смотрится гармонично и даже по-своему шиково. Основательный вес клавиатуры (1.5 кг) тоже впечатляет: с человеком, который держит в руках такое оружие, лучше не спорить и не встречаться в темном переулке. В общем, для тех, кто ищет неубиваемую конструкцию, Tesoro Lobera – как раз то, что надо.
Раскладка клавиш полноценная, кнопки высокие и профиль толстый. В ширину клавиатура большая, целых 50 см – на уголке стола такую «малютку» не примостишь, она создана для просторного рабочего места. По форме модель напоминает трапецию, нижний узкий край устройства увеличен по высоте (общая высота 18 см), так что можно воспринимать его как небольшую подставку под кисти.
Изображение
При взгляде сбоку заметно, что на торцах клавиатуры есть серебристо-белые полосочки. Это часть системы подсветки, ее декоративная составляющая. Над цифровым блоком находятся фиолетовая плашка с логотипом и стилизованные индикаторы (боковые полоски в их ряду представляют собой кнопки для управления подсветкой).

Изображение
А теперь перевернем клавиатуру: на нижней стороне можно рассмотреть основательные резиновые противоскользящие накладки, что само по себе хорошо. В верхней части находятся ножки, тоже прорезиненные и довольно крепкие. Ножки двойные, так что можно придать клавиатуре два разных угла наклона.
Изображение

Изображение
Кабель Tesoro Lobera заключен в толстую нейлоновую оплетку, что характерно для качественного геймерского устройства. Любопытно же то, что ближе к концу провод разветвляется на USB и Mini-Jack для гарнитуры. Все объясняется просто: на верхнем торце клавиатуры есть хаб с аудиопортами и разъемами USB. Удобно для подключения разных гаджетов (мышек, флешек, наушников и т.д.). Кроме того, рядом находится разъем для дополнительного питания (кабель со штекером на USB прилагается). Вероятно, на случай, если пользователь захочет одновременно включить подсветку, подсоединить кучу прожорливых дополнительных устройств.
Изображение

Внешний вид Tesoro Lobera Supreme впечатляет, этого у нее не отменишь. Грубоватый стиль и крепкая конструкция в купе с механическими клавишами – это для настоящих ценителей.

Клавиши

Как мы уже упоминали, клавиатура имеет классическую раскладку. Разве что правая клавиша Win заменена на переключатель функционального режима Fn, но это за потерю считать нельзя. Функциональные кнопки полноценные с точки зрения размера, по совместительству они выполняют функции горячих клавиш. Enter прямой, пробел громкий и хорошо срабатывает по всей длине. Кроме того, три дополнительные кнопки можно найти под пробелом – необычно, но очень удобно, возможность быстрого нажатия большим пальцем весьма располагает использовать их часто и назначать туда наиболее востребованные задачи.

Кнопки интересны тем, что построены на механических переключателях – это особенность модификации Supreme. Быстрая пружинистая отдача, четкий ход, надежная конструкция, больше нажатий в минуту и отчетливый стрекот как у печатной машинки – все как положено. Отметим, что на данный момент в Tesoro Lobera используются свитчи бренда Kailh. Причем можно найти модификации на красных, синих, черных или коричневых переключателях – устройство специально выпускается в нескольких вариантах (цвет переключателя указан на коробке). Имеет смысл выбирать цвет согласно своему стилю игры – различия чувствуются. Нам достался синий вариант: легкий четкий ход, хорошая отдача и заметный щелчок. Переключатели Kailh, хоть и меньше на слуху, но уже успели хорошо себя зарекомендовать в других продуктах Tesoro. К тому же, ресурс нажатий у клавиш на Kailh такой же, как и у клавиш на переключателях Cherry.
Пользователь может нажимать одновременно хоть все кнопки клавиатуры: каждая при этом отработает. Это вариант для самых суровых геймеров, которые используют в работе сложные комбинации клавиш.

Технические характеристики

Для любителей цифр приводим краткую выдержку из спецификаций Lobera, представленных на сайте производителя.
Изображение


Драйверы

По меню и оформлению все драйверы Tesoro похожи, однако для разных устройств компания выпускает отдельный софт со своими функциональными отличиями. Драйверы к Lobera позволяют не только записывать макросы, отключать кнопки и выполнять подобные стандартные задачи, но и реализовать различные режимы подсветки.
Изображение
Изображение
Изображение

Как видно из настроек, пользователю доступно к заполнению до 5 профилей. Все они сохраняются во внутренней памяти устройства, то есть будут работать и на компьютере, где еще не установлены драйверы. Перепрограммировать можно все кнопки из стандартного набора, плюс 3 клавиши из нижнего дополнительного ряда.

В работе

Играть и работать на Lobera приятно. Непривычно, если вы не пользовались механическими клавиатурами раньше, но, в любом случае, тактильные ощущения радуют. Чуткие и быстрые переключатели нашей версии оказались особенно ценны в шутерах. Серии быстрых нажатий по одной кнопке удаются хорошо. Что касается выбора конкретного типа свитчей, то эта опция интересна и при возможности имеет смысл попробовать в магазине перед покупкой разные варианты.

В играх со сложным управлением понравилась возможность дифференцированной подсветки игровых клавиш – позволяет легче и быстрее ориентироваться не только в сумраке, но даже при дневном свете.
К слову, о подсветке: она очень удобна и приятна глазу, понравилось, что свет мягкий и не пробивает подложку – горят только сами обозначения на клавишах. Заметим, что существует мнение: мол, яркость свечения кнопок Lobera маловата. На наш вкус, ее как раз вполне достаточно – яркие огни красивы на рекламных стендах и дискотеках, но в работе дискомфортны и бьют по глазам. Ну и управляемость режимами подсветки прямо с клавиатуры – это удобная штука, а смена цветов позволяет подобрать наиболее комфортный для зрения вариант.

Вывод

Tesoro Lobera Supreme сочетает в себе все те качества, которые игрок ожидает от геймерской клавиатуры. Это и замечательная разноцветная подсветка, и три дополнительные кнопки, и USB-, аудиопорты в корпусе клавиатуры, и возможность личной настройки макросов под свои предпочтения. Все это заключено в стильный, крепкий и надежный корпус высокого качества сборки. Устройство серьезное, и его по достоинству оценит большинство фанатов «механики».
Пожалуй, такая клавиатура может заинтересовать не только геймеров всех мастей, но и просто опытных пользователей, знающих толк в добротных устройствах. Не все разбираются в механических клавиатурах, однако если кто-то однажды влюбился в такой тип устройства, то это любовь на всю жизнь. Стоит отметить еще один плюс: цена данной модели считается очень и очень умеренной для такого класса гаджетов.

Источник

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.