Перейти к содержимому





- - - - -

Стереофоническая акустика SVEN Royal 1R: обновленная и вновь актуальная

Опубликовал: Labs, в звук и акустика 19 Октябрь 2012 · 1 718 Просмотров

sven royal 1r
Изображение

SVEN Royal 1R представляет собой хорошо знакомую акустическую систему, которая совсем недавно была несколько переработана и модернизирована.
Естественно, самым ощутимым дополнением стало появление возможности беспроводного управления.

По сути же акустика остается на старой позиции, если так можно выразиться. Royal 1R – колонки слегка уменьшенных габаритов, предназначенные для пользователей не желающих иметь слишком большую систему, но при этом ищущих достойный звук. Цена новинки в розничной сети составляет порядка $150. Версия Royal 2R, например, стоит на $50 дороже.

Первоначальную версию акустики – SVEN Royal 1 – можно считать очень удачной, т.к., появившись много лет назад, она и по сей день сохраняет свою актуальность. Поэтому вдвойне приятно, когда хорошие вещи становятся еще удобнее и дружелюбнее.

Технические характеристики

Основные технические характеристики SVEN Royal 1R можно посмотреть на сайте производителя по этой ссылке.

Комплект поставки
Изображение

Акустика продается со стандартным комплектом поставки, в который входит:
  • Непосредственно сама SVEN Royal 1R
  • Сигнальный кабель 2 RCA – 2 RCA;
  • Сигнальный кабель 2 RCA – 3.5 mm;
  • Отрезок акустического провода;
  • Пульт управления с батарейками;
  • Инструкция с гарантийным талоном.
Внешний вид и конструкция
Изображение

Внешность колонок традиционна для линейки Royal, поэтому в особом описании она не нуждается. Основная часть корпуса изготовлена из MDF толщиной около 15 мм, который с внешней стороны обтянут виниловой пленкой, имитирующей структуру дерева. Передние панели более толстые – около 24 мм. Они покрашены в черный цвет и покрыт лаком, который отполирован до блеска.
Изображение
За воспроизведение низких частот отвечает оригинальный динамик с диффузором, сплетенным из синтетических нитей. Внешность у него поистине хай-файная, тем более, с учетом наличия металлической “пули” посередине. ВЧ-динамик выглядит более привычно, т.к. перед нами обычный купольный излучатель дюймового размера с диффузором из ткани. Для разделения частот между динамиками используется полноценный кроссовер.
Изображение
Например, по высоким частотам применен фильтр второго порядка с выравнивающим резистором. Фильтр низких частот первого порядка, а для оптимизации импеданса используется цепь Цобеля.

Акустическое оформление – фазоинвертор. Нетрудно заметить, что пластиковые трубочки выведены на задние панели, поэтому при инсталляции этот факт следует иметь в виду, и не ставить колонки вплотную к стене. Хотя в данном случае это не столь критично, а чем мы расскажем далее.
Изображение
Для управления используется уже знакомая нам кнопочная панель, которая путем замысловатых комбинаций позволяет изменять громкость, а также баланс высоких и низких частот. Настройки при выключении питания по-прежнему сбрасываются.
Изображение
Небольшой пульт управления в пластиковом корпусе с резиновыми кнопками позволяет регулировать громкость, частотный баланс, сбрасывать установки, выключать систему и выбирать вход. В данном случае их два, и они полностью независимы друг от друга, естественно насколько это позволяет электронный коммутатор.

Внутри система сделана не слишком сложно, но и явных узких мест мы не видим. Предварительная обработка сигнала осуществляется цепями, смонтированными на отдельной плате. Естественно, основополагающим чипом, задающим уровень качества, является процессор R2S15904SP. Оконечник выполнен на второй плате с использованием одной микросхемы TDA7265. К монтажу особых претензий нет.
Изображение
Практическое тестирование и прослушивание

Для начала рассмотрим АЧХ системы, которую мы получили в обычном среднестатистическом помещении на прямой оси. Нижняя граница лежит около 70 Гц, а общая неравномерность вписывается в коридор ±5 дБ. Середина звукового диапазона относительно ровная. В области 110 Гц наблюдается пик, а верх некритично завален. В общем, мы видим приличную картину для акустической системы с низкочастотным динамиком подобных размеров. В плане равномерности АЧХ Royal 1R показывает себя достойно, каких-то критических моментов нет.
Изображение
Z-характеристика имеет типовой вид, а само сопротивление особо не пляшет. Фазоинвертор настроен на частоту чуть выше 50 Гц.
Изображение

По субъективным ощущениям SVEN Royal 1R работает хорошо. Верхний бас присутствует. Высокие частоты в меру воздушные. Середина обладает средней детальностью и разрешающей способностью. Запаса громкости хватает для небольшой комнаты.

Заключение
В целом, такая акустическая система хорошо подходит для озвучивания небольшой комнаты, т.к. она неплохо справляется со всеми музыкальными направлениями.

Источник

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.