Перейти к содержимому





- - - - -

Обзор клавиатуры для полуночников - SVEN EL 4002

Опубликовал: Labs, в периферия 01 Октябрь 2012 · 1 433 Просмотров

ИзображениеКлавиатура с подсветкой клавиш – это спасение для тех, кто засиживается за компьютером до ночи, но не умеет искать клавиши вслепую. Не все такие устройства стоят дорого, есть модели, которые довольно доступны. Их можно добавить в арсенал своего рабочего места всего за пару десятков долларов. Сегодня пробуем, что же это такое.

Мы будем тестировать модель SVEN EL 4002 – это как раз таки неплохой вариант недорогой "ночной" клавиатуры. Впрочем, при желании подсветка клавиш в ней отключается, так что правильнее её назвать "круглосуточной". Кроме подсветки тут есть еще и дополнительные кнопки, делающие работу за компьютером более удобной, так что устройство довольно полезное и функциональное. По крайней мере, выглядит таким на сайте производителя.

Комплектация
Тот, кто купит SVEN EL 4002 , получит в руки бело-синюю коробку, на лицевой стороне – фото устройства, а на оборотной – его описание (на английском, а также разных языках СНГ).
Внутреннее содержимое радует тем, что клавиатуру сопровождают небольшая инструкция, диск с драйверами и гарантийный талон. Кстати, гарантия действует год.

Внешний вид
EL 4002 выглядит немного футуристично – белый корпус имеет классическую "клавиатурную" форму, но он усеян клавишами зеленоватого оттенка. Они придают дизайну легкую фантастическую нотку. Форма обтекаема, корпус слегка изогнут, материал необычный: белая глянцевая пластмасса напоминает по виду безупречную эмаль. Помните, все эти космолеты и города будущего из фильмов? Так вот, в них бы такая клавиатура смотрелась просто отлично.
Изображение
Клавиатура проводная, подключается к компьютеру через USB-разъем, так что она больше подходит для стационарного домашнего компьютера, чем для ноутбука. Хотя никто не мешает при большом желании подключить ее к лэптопу. Изображение
По размеру EL 4002 чуть короче, чем стандартная классическая "доска". Да и толщина у нее слегка уменьшена – кнопки тонкие, как в ноутбуках. Так что смотрится вся конструкция довольно легко и много места на столе не займет. Между прочим, по весу она тоже не тяжелая – всего 680 грамм. Кстати, если уж мы заговорили про то, как клавиатура лежит на столе: у устройства есть резиновые "антискользящие" ножки, имеются и специальные откидные лапки, которые приподнимают ее задний край над столом и создают удобный наклон в сторону пользователя.
Можно резюмировать, что сама конструкция достаточно традиционная и простая, а вот дизайн у клавиатуры необычный, сразу привлекает внимание.

Стандартные клавиши
Изображение
SVEN EL 4002 более компактная, чем обычные клавиатуры. Так получилось потому, что ее разработчики убрали два блока клавиш – кнопки управления курсором и раздел редактирования (тот самый, где обычно находятся клавиши Delete и Page Up).
Изображение
Сами кнопки не исчезли, их просто распределили по корпусу иначе, но вот место за счет этого маневра удалось сэкономить. Только вот правый Ctrl в ходе перестановок потерялся. Так что покупателям стоит иметь в виду, что их ждет не совсем обычная раскладка клавиатуры – она больше похожа на ту, что используется в ноутбуках, только вот цифровой блок не вырезан напрочь, а остался на месте. Клавиша Enter осталась традиционная, пробел никто не укорачивал, так что привыкнуть к изменениям довольно легко.
Изображение
Кроме стандартных клавиш, есть еще 13 дополнительных кнопок: они выстроились в верхней части, над всеми другими клавишами, стройной серебристой линией. Кнопки условно разделены на две области: одна помогает быстрее серфить по интернету, а вторая пригодится при просмотре фильмов и музыки (чтобы можно было быстро поменять громкость, промотать песню или поставить плеер на паузу). Имеется и специальная кнопка для того, чтобы одним нажатием с клавиатуры отправить компьютер в спящий режим.
Изображение
Сами кнопки низкопрофильные – почти такие же, как у ноутбуков. Выполнены они по мембранной технологии, которая сегодня используется в большинстве клавиатур, пропечатываются неплохо, не залипают. Обозначения букв крупные, хорошо видны: кириллица черная, латиница – синяя. Сами символы нанесены с помощью шелкографии.
В целом клавиши достаточно обычные, ничего особенно выдающегося в них нет. Стоит обратить внимание на то, что раскладка не совсем стандартная, а также похвалить клавиатуру за удобные и заметные обозначения на кнопках и наличие дополнительных клавиш.

Подсветка клавиш
Вот мы и добрались до главного достоинства этой клавиатуры: подсветки клавиш. Заранее предупредим: если вы просто включите клавиатуру, то ничего не произойдет, подсветка не включится. Пугаться рано, все в порядке! Просто, чтобы она заработала, надо нажать на специальную кнопку – Scroll Lock. И тогда все клавиши загорятся ровным зеленоватым светом.
Надо заметить, что подсветка тут выполнена немного необычно. Во-первых, используется зеленоватый цвет, более комфортный для глаз, чем синий или ярко-белый. Во-вторых, светятся не только сами изображения букв (такой вариант встречается часто), а вся область клавиш. Дело в том, что кнопки по всей поверхности полупрозрачные, так что отлично пропускают свет.
Вообще, в клавиатурах подсветка бывает двух видов: электролюминесцентная и светодиодная. В данном случае использован первый вариант. Кстати, пользователи с очень острым слухом могут уловить при работе подсветки еле слышный звук, похожий на жужжание или писк. Все верно, он есть. Заранее хотим успокоить: беспокоиться не надо, это нормальное явление – такой звук издают все клавиатуры с электролюминесцентной подсветкой, это особенность ламп. К слову, клавиатура на светодиодах у SVEN тоже есть, это модель Multimedia EL 4004.

В работе
Пожалуй, в обычном режиме днем EL 4002 ничем особенным не выделяется – клавиатура как клавиатура. Через день руки привыкают к новому не совсем стандартному расположению кнопок, и работа начинает идти своим чередом. Но во время работы ночью она, конечно, намного удобнее стандартных устройств ввода. Оказывается, совсем не обязательно покупать топовый ноутбук, чтобы насладиться всеми удобствами клавиатуры с подсветкой. Кнопки видны просто отлично, все "промахи" сводятся к нулю, необходимость включать свет в комнате или подключать настольную лампу отпадает. В целом, за $20 неплохое решение.

Выводы
SVEN EL 4002 – клавиатура интересная. Ее главные отличия, это оригинальный дизайн и подсветка клавиш. Такое устройство пригодится тем, кто имеет привычку засиживаться допоздна за компьютером, но при этом не хочет или просто не имеет возможности включать свет.

Изображение

Те люди, которые могут набирать текст без ошибок даже с закрытыми глазами, не поймут, зачем вообще клавиатуре подсветка, но все остальные наверняка припомнят моменты, когда EL 4002 им очень пригодилась бы.
Плюсы:
  • подсветка клавиш (кроме дополнительных), выполненная в зеленом цвете;
  • наличие дополнительных кнопок;
  • компактность;
  • невысокая цена.
Минусы:
  • яркость подсветки не регулируется.
Источник

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Мои изображения

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.