Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Запись 27. Московская презентация Nokia N9 глазами блогера.

Опубликовал: Disciple-X, 01 Август 2011 · 609 Просмотров

21 июня внимание мировой общественности, которая интересуется гаджетами и новыми технологиями было приковано к двум событиям состоявшимся в разных концах евразийского континента. На востоке состоялось ежегодное закрытое мероприятие Nokia Connections, а на западе, в Москве прошло отдельное мероприятие, посвященное анонсу новой флагманской модели компании, которая была представлена и в Сингапуре на Nokia Connections - Nokia N9. На оба мероприятия были приглашены эксперты по мобильным технологиям, журналисты, блогеры. И мне тоже повезло побывать на презентации этого смартфона в Москве.

Изображение

Презентация проходила в очень стильном центре дизайна, где всё, начиная от дизайна интерьера до мебели передавало атмосферу приближенности к чему-то очень стильному и престижному, а именно таким устройством и является анонсированный Nokia N9.

Изображение

После процедуры регистрации на событие мы вошли в просторный зал, где уже собрался весь СНГ бомонд it-журналистов и блогеров. Я с удовольствием познакомился с теми людьми, записи которых читаю уже не первый год и уже давно проникся к каждому из них уважением. Мы с удовольствием поболтали за фуршетом о мобильном рынке и анонсируемом устройстве пока проходили подготовительные мероприятия в другом зале, где были установлены камеры и сцена, с которой для нас провел презентацию Питер Шнайдер, менеджер по маркетингу смартфонов Nokia.

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=ftfmXEYDMfE

В сети ходили только слухи о том, что Nokia выпустит девайс на MeeGo, но как он будет выглядеть - не знал никто. Да, была "утечка" одного ролика-тизера, где толком не показали как будет выглядеть Nokia N9, но зато засветили устройство для разработчиков - Nokia N950, Swipe-interface и возможности MeeGo.

Тем больше оваций и восторга этот девайс вызвал у меня и у многих других людей, которые были на презентации. Тонкий, легкий, очень приятный на ощупь корпус из поликарбоната, обрамляющий 3,9 дюймовый выпуклый! дисплей и абсолютное отсутствие кнопок на фронтальной части - таким Nokia N9 предстал внешне. Особенно мне понравился голубой и черный вариант оформления. Для женского пола есть розовая версия.

Изображение

Но главной особенностью этого смартфона является, конечно, операционная система MeeGo и инновационный Swipe-интерфейс. Насколько он быстр, можно посмотреть в серии специально созданных роликов по 9 секунд каждый.

Честно говоря, когда я увидел swipe-интерфейс в действии, он произвел на меня wow-эффект! Настолько я был удивлен и шокирован возможностями N9. У меня есть видео с презентации, в фоне можно услышать возгласы присутствовавших в зале.

http://www.youtube.com/watch?v=JC1ES2gmRxk

В видео вы ещё можете увидеть аксессуары, которые были анонсированы вместе с Nokia N9: беспроводная колонка, чехлы, также была представлена bluetooth-гарнитура в соответствующей стилю Nokia N9 расцветке.

Изображение

Колонки сами синхронизируются между собой, определяя какая левая, какая правая, для синхронизации с N9 достаточно просто коснуться их, задействуя NFC передатчик встроенный в смартфон. Когда видишь подобное в первый раз, активация кажется фокусом, пока не узнаешь какая технология была использована.

Изображение

После официальной презентации мы имели возможность пощупать смартфон, повертеть его в своих руках, чтобы оценить насколько он функционален и быстр. К swipe-интерфейсу все привыкли моментально. Хочешь убрать приложение - наводишь палец на нижний край экрана и быстро листаешь вверх - всё, приложение в менеджере запущенных задач. Листаем пальцем по дисплею влево - ты в менеджере задач, перед тобой скриншоты запущенных приложений в той стадии, на которой ты их "выкинул вверх". Не нравится вид 3х3 - щепок по экрану, вот тебе вид 2х2. Хочешь узнать, что там пишут в фэйсбуке-твиттере - листаешь влево и ты в своей ленте. Всё происходит с безумно красивой анимацией, очень быстро и эффектно. А всё благодаря отличной оптимизации системы под гигагерцовый процессор и наличие гигабайта оперативной памяти.

За пару минут у меня не получилось выяснить все фишки N9: было много желающих и мало времени, и к тому же в руках я держал лишь прототип. Но я успел отметить много приятных вещей в смартфоне, которые просто невозможно не заметить:
1. Чтобы сменить язык достаточно просто быстро провести по клаве.
2. В Nokia N9 8Мегапиксельная камера с постоянным автофокусом и возможностью тачфокусировки (ты самостоятельно можешь выбрать точку фокуса на фотографии).
3. В Nokia N9 весьма недурственный дисплей, как по яркости, так и по углам обзора и скорости отклика. Смотрите сами.
Изображение
4. В Nokia N9 установлен первый в мире webkit2 браузер. Пока открывается страница, ты уже можешь на ней зумить картинку. Любимые сайты сохраняются в качестве виджетов.
5. 6. 7. и т.д. о других пунктах я наверно расскажу, когда у меня окажется сам девайс в тестинге.

Непременно поделюсь своими впечатлениями в блоге.

  • 0


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.