Перейти к содержимому





- - - - -

Тёзка

Опубликовал: Banditka, 26 Август 2011 · 2 577 Просмотров

У меня относительно редкое имя. Ну по крайней мере, ни в садике, ни в школе, ни в институте у меня не было тёзок. И я знаю, что моим друзьям было легко меня идентифицировать в записной книжке, в то время как мне иногда приходилось придумывать какие-то определения, например, Лена Б. («большая») и Лена М. (соответственно, «маленькая»), или Адиль Б. и Адиль М. (мдааа, с фантазией было как-то не очень :faceoff: ), ну или по фамилиям.
И только в прошлом году на одной из цт-встреч я познакомилась со своей тёзкой. По имени к ней обращаться не пришлось, т.к. я привыкла звать её по нику, да и общаемся мы очень редко.
И вот вдруг у меня появилась тёзка среди коллег. Девочка-ассистент, которая сидит не где-нибудь на другом этаже нашей высотки, а через стол от меня! Как же я дергалась в первые недели, когда окликали её, но я-то думала, что меня! А её, как ассистента, очень часто окликают – сделай то, сделай это, где то, где сё… Но теперь я привыкла, и мне кажется, что моим коллегам стало как-то сложнее привлечь моё внимание…
Но мало того, что она тёзка, так еще и фамилии у нас созвучные! Очень даже созвучные – отличаются на 2 буквы и моя на 3 буквы длиннее. Догадываетесь, во что это выливается? Письма, адресованные ей, упорно шлют мне, а вот наоборот почему-то реже. Сначала я честно вчитывалась во все письма, пытаясь понять, а при чем здесь собственно я :spy: Потом до меня дошло, что люди не дочитывают фамилии в имэйл-адресе до конца, видят имя, видят начало фамилии и вперед. Мы до сих пор иногда пересылаем друг другу «потерявшиеся» письма…
А еще мне непривычно обращаться к кому-то, произнося свое собственное имя. Т.к. она младше меня, я обращаюсь к ней в уменьшительно-ласкательных формах НАШЕГО (ААаааААААаа) имени, но всё равно, испытываю какие-то непонятные чувства :rolleyes:
А как у вас с тёзками, если они у вас есть?

  • 0


)) Имя мое давно уже не секрет, по моему)Зовут меня Злата

красивое имя! :rolleyes: никого с таким именем не встречала

да, и редкое, и смысл красивый :rolleyes:

точно, золотистая блондинка была.
    • 0
To Ria, у нас в универе Злата была, тоже золотистая вся, добрая и отзывчивая, а еще у знакомого дочу зовут Злата- тоже беленькая, золотистая девчушка 2-х лет ;-) /p.s. Васелина - красивое имя, в школе в параллельном классе училась девочка- Вася (Василиса правда)))
    • 0
Я конечно не золотистая) и с добротой у меня туго)
Но если честно, то имя свое я начала воспринимать только годам к 20...
    • 0

в детстве мне всегда хотелось чтобы меня звали попроще, и чтобы люди не ошибались в моем имени.)

но разве Злата - такое уж сложное имя? куда уже проще и как можно его исковеркать? :spy:

*на казахский лад - Алтын/Алтынай :)
у меня дядька любит переводить имена, типа Богдан - Кудайберген )))
    • 0
to Ria у меня тоже были заморочки по поводу восприятия своего имени, но я начала его воспринимать чуть раньше лет на 5-7)), правильно папа говорил мне в своем время: "Маленькая еще, глупая, не понимаешь, какое у тебя имя красивое", прошло время и да, я поняла, что имя мое очень даже))), сказочное ;-)
    • 0
у меня в подружеском кругу 4 Ольги. Две из них вместе учились в универе. когда пошли записываться, назвались в регистратуре. а там, не посмотрев на фамилии, спросили у них: "Вы что, сестры?" бельгийский универ был )))))
    • 0

когда пошли записываться, назвались в регистратуре. а там, не посмотрев на фамилии, спросили у них: "Вы что, сестры?" бельгийский универ был )))))

:lol: ага, сестры, а у родителей просто с фантазией туго :lol:
    • 0
Bandi, Nara - +100500! :lol:
    • 0
а между прочим такое бывает!
где-то на днях читала откровение женщины, что мол деверя ее (то бишь брата мужа) зовут так же как и собственно её мужа! типа ее свекрови ну очень это имя нравится! :lol: ппц
    • 0

а между прочим такое бывает!где-то на днях читала откровение женщины, что мол деверя ее (то бишь брата мужа) зовут так же как и собственно её мужа! типа ее свекрови ну очень это имя нравится! :lol: ппц



анекдот бородатый:
- Женщина, у вас 4 сына и все Васи, как вы их отличаете?
- по отчеству! ))
    • 0
я тоже тогда бородатый-
в армии
-Иванов

-Петров

-Сидоров

-вы чё? братья?
-нет, просто однофамильцы :rolleyes:
    • 0

я тоже тогда бородатый-в армии-Иванов-я-Петров-я-Сидоров-я-вы чё? братья? -нет, просто однофамильцы :rolleyes:



Шанелька, Ваш анек просто прелесть!!!! :lol:
    • 0

я тоже тогда бородатый-в армии-Иванов-я-Петров-я-Сидоров-я-вы чё? братья? -нет, просто однофамильцы :rolleyes:


Ну тогда я реальную историю со слов знакомого расскажу.
Он в армии служил и послали их к "генералу" на дачу колодец копать. Хорошо поработали, их там кормили и по окончании этот генерал спрашивает: "бойцы, как ваши фамилии?"
-Павленко
-Костенко
-Василенко
Внук генерала: "деда, они, что братья?"
    • 0

to Ria у меня тоже были заморочки по поводу восприятия своего имени, но я начала его воспринимать чуть раньше лет на 5-7))



Я бы тоже может раньше начала, но меня все время называют вместо Златы - то Ладой, то Владой.
    • 0

У меня есть соседка, так у них в классе была ее полная тезка - совпадало все, имя, фамилия, отчество. Видел ее тетради - там было написано Фамилия Имя Отчество №1 (у тезки была приставка №2).

жесть)) бедные дети..

среди друзей тезок нет.. а вот среди знакомых моих тезок куча, но мы не соприкасаемся ни в каких областях, поэтому не страдаю от наличия "клонов"..

еще мне везет на Елен)))

вообще, было безумно приятно встретить тезку, потому что в детстве мне всегда хотелось чтобы меня звали попроще, и чтобы люди не ошибались в моем имени.)

оооо мне лет до пяти жутко хотелось чтобы меня звали по другому, оказалось дед хотел назвать меня другим именем, мамусик передумала..
    • 0

я тоже тогда бородатый-в армии-Иванов-я-Петров-я-Сидоров-я-вы чё? братья? -нет, просто однофамильцы :rolleyes:

Шанелька, Ваш анек просто прелесть!!!! :lol:

Спасибо :D
вы Лу ниже прочитайте :lol:
в который раз убеждаюсь, что анекдоты не выдумывают :smoke:
    • 0

а мне на Асель) Вообще-то и меня так хотели назвать, но дедушка, видимо предвидя популярность этого имени, был против. за что я ему благодарна

а у меня не было дедушки который бы был против :faceoff:
тезок встречаю просто ужас сколько, хотя в школе не было ни одной знакомой тезки, задолбалась уже желания исполнять :D (ну это когда загадывают между тезками)
в любом случае мне мое имя нравится, спасибо хоть не назвали каким-нибудь извращенным редким именем
    • 0
а у меня как раз извращенное редкое имя :D лично знаю только одну Роксану, ее и назвали в честь меня (вчера ее снимала, ей 4 месяца и она ужасно ржачная) :). спит только на животе (мой муж сказал - как мне это знакомо :D). характер тоже вредный, что также ему хорошо знакомо :)) было очень странно слышать, как к ней обращаются ее родители, наши друзья - Роксаночка то, Роксаночка се :)))
    • 0
Рокси, а тебя в честь кого назвали? какая-то предыстория же имени была - очень интересно ))
    • 0
Нара, надо начать с того, что моя мама - франкофон :D ей всегда нравилось это имя - в детстве она ходила в детский театр Наталии Сац, чью дочь звали Роксаной, потом был Сирано де Бержерак, потом мама начала копать историю и всплыла дочь царя Дария, жена Македонского. имя ей понравилось еще и тем, что оно и восточное, и западное одновременно. и оно мне подходило :D
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.