Перейти к содержимому





- - - - -

Логика. Урок5. Ответы на вопросы

Опубликовал: Леди Буся, 18 Ноябрь 2009 · 1 286 Просмотров

Изображение

1.Что такое содержание понятия?
Это те признаки из которых понятие состоит. Моя кошка Шыца состоит из кошачьих ушей, кошачьих же усов, глаз и бровей, когтей, зубов, мягкой черной шкурки и пакостливо-ласкового характера.

2.Что такое сложные и простые понятия?
Простые понятия отличаются от сложных отсутствием признаков. Например понятие кончик пальца состоит из кончика пальца, понятие тишина состоит из всего одного признака - тишины, то есть отсутствия звуков, понятие синева состоит тоже из самого себя - из синего цвета, бытие так же из бытия и состоит. Простые понятия - это либо самая мелкая градация в паре род-вид, либо абстракция. Сложное понятие имеет набор признаков более одного.

3.Какие понятия не могут быть определены?
ПРостые понятия не определяются. Еще челпанов говорит, что не определяются индивидуальные понятия. Только если указанием или наименованием - этот перец, та ментура, михаил сергеич горбачев

4.Что такое определение?
Определение это род+видовое различие.
Чайник - это юзер мало понимающий в компьютерах. Род - юзер, видовое различие - мало понимающий в компьютерах, моральный урод - это человек (род) с патологическими отклонениями в нравственности (видовое различие).

5.Перечислите условия правильности определения.
Определение должно быть соразмерным ("стол - эта такая мебель на которой приятно заниматься любовью" слишком узкое определение, "ежик - это такое мелкое млекопитающее" - слишком широкое)
Определение не должно делать круга (наркоман - это тот который употребляет наркотики, наркотики - это то что употребляет наркоман. Определение сделало круг)
Определение не должно быть отрицательным (вот кстати "определение не должно быть отрицательным" как раз и есть ошибка, тоись отрицательное определение определения)
Определение должно быть ясным (вощем короче нельзя использовать заумь, которая попадается чаще всего в плохих учебниках: Квадратный корень из числа \! a — это такое число, квадрат которого (результат умножения на себя) равен \! a, то есть решение уравнения \! x^2=a относительно переменной \!


6. Какие определения будут слишком узкие и какие слишком широкие?
Определение у которого выбраны родовые признаки и нет видового различия называются слишком широкими: стол - это мебель на четырех ножках (мебель - родовой признак стола (есть и другая мебель), и четырехногость тоже родовой признак (есть и другая мебель на четырех ножках)
Определение у которого в качестве видового различия выбран второстепенный признак, является слишком узким: телевизор - это бытовой электроприбор для трансляции КТК. Признак "для трансляции КТК" не является видовым различием, то есть основным признаком, это один из второстенпенных признаков


7. Когда определение делает круг?
Когда определение понятия в свою очередь определяется через само понятие. Кошка - это домашнее животное которое жрет вискас, а вискас - это жратва для кошек.

8. Почему признаки, входящие в определение, не должны иметь отрицательного характера?
Потому что отрицательное понятие по своей сути обычно слишком широкое: Телевизор - это бытовой электроприбор не предназначенный для глажки белья.

9. Назовите приёмы, заменяющие определение, и укажите особенности каждого приёма.
Указание - такой способ, при котором предлагается самому воспринять понятие через органы чувств: Вася, смотри, какая телка пошла!
Описание - это способ, при котором максимально перечисляются признаки: чувырла - так ее папа в детстве звал, а она радовалась, думала, что это такая похвала, в то время как чувырла это скорее пренебрежительное обращение
Характеристика - такое описание при котором выделяется один-два наиболее характерных признака: у меня телевизор LG, 84 см диагональ, экран - плоский.
Сравнение - определение в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку: Вася Пупкин тупой как пробка
Различение - определение, при котором выявляетс яне род+видовое различие, а брат+видовое различие. Компьютерный стол - это в принципе тот же письменный, только предназначенный для установки оргтехники.


  • 0


Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.