Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Про цельность и двойные стандарты

Опубликовал: Леди Буся, 21 Декабрь 2012 · 8 697 Просмотров

Меня тут посетила вкусная мысль.
Она не вся моя, конечно, но очень вкусная.

Я думала о двойной морали. И о целостности личности. И о самообмане (я о нем много думаю в последнее время). И о самоотчуждении тоже (и о нем постоянно думаю).

Я все удивлялась: ну как человек не видит своей двойной морали? (и я, кстати, тоже)

И вот мне подкинули мысль об отсеках. В человеке, не замечающем свою двойную мораль, жизнь и отношения поделены на отсеки - есть отсек для родных, есть - для чужих, отсек для подчиненных и отсек для начальника, отсеки для детей и для взрослых, отсек для друзей и для врагов.
И вот именно поэтому он совершенно по-разному мерит дела и поступки других людей - для всех у него разная шкала, которая незаметно для самого человека переключается в зависимости от ситуации: то что простительно мужу - непростительно чужому мужчине; то, что бесит во враге, не бесит в своем ребенке; то что можно ему самому, нельзя никому другому.

Понятно, что такое отношение возможно только когда, во-первых, нет внутренней целостности, а, во-вторых, есть очень серьезная самоотчужденность. Потому что цельный человек просто не сможет делить людей на "наших" и "ненаших". Женщина не сможет реагировать доброжелательно на окрик ее мужа в ее сторону, если недоброжелательно реагирует на аналогичный окрик другого мужчины. Человек, будучи цельным, не сможет говорить, что ему нравится курить, и запрещать курить ребенку. Мать, если она цельный человек, не сможет спустить на тормозах проказу своего сына, если аналогичная проказа другого ребенка вызывает у нее возмущение.

И только внутренняя раздробленность позволяет не обращать внимания на нелогичность такого неравноценного отношения, а самоотчужденность является анестезией - человек настолько отчужден от себя, что его чувства и мысли находятся как под новокаином и он просто не чувствует их, не видит, не может ясно думать - и именно поэтому способен на разделение своих отношений на отсеки и, как следствие, на двойную мораль. И именно разделение своей жизни на отсеки позволяет человеку так мастерски врать себе - его личность находится в одном отсеке, а его отношения с партером (партнершей) - в другом - и, соответственно, у него разные стандарты "для_себя_в_одиночестве" и "для_себя_в_отноешниях".

  • 3


я кстати детям курить запрещать не буду
но расскажу про то, как мучительно слезала с курения
    • 0

А страшно дааа. Пи**ец как.

Да, если честно ужасно страшно, я когда бросила - 2 месяца кашляла так, что у меня голос пропал совсем. Потом 4 месяца не разговаривала и говорили, что "извините, голос у вас не восстановится"
А потом мне сигарету дали уже в больнице. И потом через пару месяцев, я вдруг рааааз - и закурила. На пустом месте вообще.
    • 0

бросить есть нельзя

смотря как есть...
    • 0

А страшно дааа. Пи**ец как.

Да, если честно ужасно страшно, я когда бросила - 2 месяца кашляла так, что у меня голос пропал совсем. Потом 4 месяца не разговаривала и говорили, что "извините, голос у вас не восстановится"
А потом мне сигарету дали уже в больнице. И потом через пару месяцев, я вдруг рааааз - и закурила. На пустом месте вообще.


Ри, я одну вещь скажу, не для обиды, а чтобы ты внимательно прочитала.
Тебе почему-то постоянно нужны подтверждения или разрешения других людей на что-то.

Пойми, ты не одна бросить не можешь - миллионы курильщиков в мире бросить не могут или боятся, но называют это "я не хочу бросать курить" или "мне нравится курить" или, как ты, выдают оправдания типа "смертельной аллергии" или "навсегда пропавшего голоса"


Просто разреши себе быть собой - прими на себя ответственность за свое же курение

пойди чуть дальше миллионов курильщиков - не прикрывай курение рационализацией. У курения всегда достаточно оснований и без придуманных оправданий - оно всегда вплетено в ткань твоей психической жизни и зачем-то тебе нужно. Иначе не было бы так страшно бросать курить.
    • 0

"навсегда пропавшего голоса"

Кстати про голос - это не в связи с бросанием курить было, а совсем по другому - но психологически.
Хз. Бусь, для меня иногда важно одобрение мамы, например, бывает, что я это переношу еще куда то.
Но с курением...
Я даже не знаю как сказать. Я осознаю, что это не самое лучшее, что есть в моей жизни. Но очень редко вспоминаю о том, что это вред или о бросании.

Т.е. я не считаю нужным бросать. Когда это изменится - я буду уже работать, с тем кругом зависимости, который буду иметь.
    • 0
ну, в общем, как всегда
    • 0
в смысле надулась и закуклилась ))

речь не про собственно курение шла
а про собственную цельность или раздробленность
    • 0

Однажды мой однокурсник оскорблял одну мою одногруппницу при всех, а его девушка, с которой он встречался, сидела в этот момент рядом с ним, я ее потом спросила: "А тебе нормально видеть такое поведение К. вообще? Как ты с ним встречаешься?"

А если бы она ответила "я тоже так считаю, подписываюсь под каждым его словом?"

На тему - детей - взрослых. Эээээ... вообще-то детский формирующийся организм гораздо более восприимчив к разным токсинам. Так что в корне неправильно сравнивать вред сигареты в 22 года или в 12 лет. Так что до 16 лет я буду фильтровать, что можно моим детям, а что нельзя.

По курению вообще - я как слала всех "за здоровый образ жизни" на южный полюс, так и шлю, и слать буду. Вне зависимости от того, курю ли я. Потому как "самые ревностные ханжи старости - проститутки молодости" как раз отражает двойные стандарты. "проповедников", которые курить бросили, и начинают всем запрещать курить или показательно морщиться в топку. То, что для бросившего сигаретный запах неприятен - ЛОЖЬ. Все эти гримасы неудовольствия - это отражения страха. Потому что запах все равно приятен. И все равно манит.
Хотя допускаю другое восприятие у тех, кто позволил себе мозги прополоскать.
Я на удивление легко бросила курить.

На тему двойных стандартов... А почему они должны быть другими? Почему я не должна близким и любимым спускать то, что вызывает у меня неудовольствие в других? Более того, близкие и любимые все равно узнают, что поступают неправильно. ;)
    • 0

в смысле надулась и закуклилась ))

речь не про собственно курение шла
а про собственную цельность или раздробленность

Не, я не надулась... я ходила... мечтать о неприличном.
Если брать те примеры, которые ты привела - я такого вообще не замечаю.... Т.е. меня это как то резанула по глазам из серии - а так бывает да?...
Но я делю на "свои" и "чужие". "Своих" - я пойму рано или поздно. А на "чужих" - не акцентирую внимания. Не вижу их что ли. Меня не касается их жизнь, я не оцениваю их действия никак. и все. ...
Это своего рода тоже двойственность - но они не являются частью моего мира.
    • 0

То, что для бросившего сигаретный запах неприятен - ЛОЖЬ. Все эти гримасы неудовольствия - это отражения страха. Потому что запах все равно приятен. И все равно манит.


мне нравится запах зажженной качественной сигареты (у нас таких просто не продают :)), но я терпеть не могу застарелый запах табака в помещениях, от волос, одежды, от других людей, особенно в сочетании с вареным кофе. это просто брррр как отвратительно. причем, так было и когда сама курила, да :)
    • 0
Roxi, а никому из курильщиков не нравится запах застарелой, немытой пепельницы. Убирать, в общем-то чаще нужно. ;)
У меня как курили друзья дома, так и курят - единственное, пакет с окурками выбрасывается по возможности сразу и пепельница моется.
Зато мне вчера было плохо от кальянного дыма. Я его не курила никогда и он так качественно раздражал.

Ри, вопрос - а на кой ляд ты подводишь такие ахренительные базы под свое курение? Имхо, достаточно просто сказать "мне хочется, мне нравится" - и все. А то у меня как-то уже складывается ощущение, что ты на самом деле курить не хочешь, но почему-то надо.
    • 0

Ри, вопрос - а на кой ляд ты подводишь такие ахренительные базы под свое курение? Имхо, достаточно просто сказать "мне хочется, мне нравится" - и все. А то у меня как-то уже складывается ощущение, что ты на самом деле курить не хочешь, но почему-то надо.

Мммм))) а я не знаю) ... меня долго щелкали по носу за мое курение, и мне счас проще сослаться на необходимость, чем доказывать тем, кто считает, что этого не может хотеться и нравится - что может. Откуда-то вылазит детское что-то.

Вообще, у меня последнее время комплекс неполноценности и чувство собственной несостоятельности - перекрывает очень многое(
    • 0

Roxi, а никому из курильщиков не нравится запах застарелой, немытой пепельницы. Убирать, в общем-то чаще нужно. ;)


ты такая прикольная бываешь, Фай, я аж теряюсь, как реагировать :D. в моем доме не разрешалось никому курить, только на балконе и на кухне (иногда). текстиль (шторы, обивка диванов и пр.) моментально впитывают запахи, а у меня очень чувствительный нос. когда я въехала в свою первую самостоятельную квартиру в 20 лет, я на радостях от свободы курила везде - в комнате за компом, лежа в ванной и т.д. через неделю мне стало просто противно находиться в квартире. и я перестала это делать сама и запретила друзьям, которые, конечно, у меня прописались к тому времени. а про застарелую вонь я говорила, например, о кабаках, в которых можно было курить. такое счастье, что сейчас много мест, где курить все же нельзя :). или, например, придешь из клуба, вещи нельзя сразу стирать, запах табака не отстирается. надо сначала проветрить пару дней на балконе, и только потом в стирку.

многие люди и не замечают, что от них пахнет, кстати :)
    • 0
А мне вообще пофиг курение других людей
и я не агитирую за бросание.
единственно, голова начинает болеть когда курят много рядом
но она у меня и в детстве от сигаретного дыма болела, и когда сама курила - тоже. То есть я курила - не болела голова (ну редко), а когда кто-то - все равно болела.

И Фай, курить, еще раз, может нравиться, но не бросают не потому что нравится, а потому что бросать тяжело или страшно.

Если мне нравится плавать - я не провожу в бассейне сутки - у меня нет потребности каждый час делать заплыв на 7 минут. Я могу прийти и поплавать, могу не приходить. Расстроюсь, если собиралась поплавать, но попасть в бассейн не получилось, но навязчивых мыслей не приобрету, не побегу среди ночи искать открытый бассейн.

Так что я не агитирую бросать - я просто считаю, что нужно честно смотреть на себя и максимально честно называть своими именами все что с собой происходит, а не называть зависимость хобби.

"мне хочется, мне нравится"

"у меня зависимость" - это честнее по отношению к себе
другим можно что угодно плести, а себе врать нельзя, опасно - это расщепляет личность
    • 0
Кстати, опять же непонятная для меня вещь, потребность по часам.
Я могу, например, под "апопиздеть" - скурить полторы пачки. А могу проснуться утром скурить две сигареты и вообще не вспоминать о них до вечера...
И если ночью, например, сижу, когда делать нечего часто куришь, раааз и сигареты кончились, да хрена я пойду за ними в магазин. счаааас ога. Мне моя лень в этот момент ценнее.
    • 0


Это камень в мой огород? :D

ну да
я и про ваши описания отношений с мужем думала тоже

Буся, у меня с мужем прекрасные отношения. Настасья Филипповна подтвердить может (тут случайно выяснилось, что мы с ней знакомы ) :D
    • 0

Кстати, опять же непонятная для меня вещь, потребность по часам.
Я могу, например, под "апопиздеть" - скурить полторы пачки. А могу проснуться утром скурить две сигареты и вообще не вспоминать о них до вечера...
И если ночью, например, сижу, когда делать нечего часто куришь, раааз и сигареты кончились, да хрена я пойду за ними в магазин. счаааас ога. Мне моя лень в этот момент ценнее.


Ри, что ты говоришь другим - неважно

важно себе не врать.
    • 0

Буся, у меня с мужем прекрасные отношения. Настасья Филипповна подтвердить может (тут случайно выяснилось, что мы с ней знакомы ) :D

мне все равно какие у вас с мужем отношения, честно, я на личности стараюсь вообще не переходить
я думала о способах решения возникающих конфликтов (как внешних, так и внутренних) и, в связи с этим, о цельности личности
    • 0

важно себе не врать.


само собой. ммм я вчера читала пост и о чем то думала.) но счас сбилась и уже не помню о чем)... я потом, если что отпишусь. ваще, выгони меня отсюда срочна)
    • 0

ваще, выгони меня отсюда срочна)

кыш))
    • 0
Спасибо, Roxi, на добром слове. ;) Нет, речь про то, что ты последовательно гнула свою линию и когда курила и когда курить бросила. То есть у тебя нельзя было курить в любом случае. У меня в любом случае курить можно, потому что при моей любви к ароматическим палочкам и сквознякам, запах сигаретного дыма как-то крайне быстро выбивается из всего-всего.
Просто ни ты, ни я не сменили радикально отношение к сигаретам, дыму и местам для курения после бросания курить. И это совершенно правильно.
Кстати, забавно на тему сигарет. Терпеть не могла красный "соверен" курить. Но обожала когда отец курил его в машине. Запах сигарет так интересно сочетался с его парфюмом и машинными запахами...

"у меня зависимость" - это честнее по отношению к себе

А по мне так глупо. Зависимость - это нечто медицинское. И сразу каждый доброхот начинает желать лечить. Мне нравится и пошли вы все - гораздо более действенное средство, потому как адекватных антиаргументов на сей образчик женской логики еще не придумали.
- Это вредно.
- Ахха, потому и курю.
*
- Это зависимость.
- Да и она мне нравится.
(Какие там еще бредовые аргументы?)
*
- Курящая женщина кончает раком.
- Хм... мы не ограничиваем себя одной позой.
*
- Надо бросить.
- Бросай.
- Мне не надо.
- Не надо - не бросай.
- Тебе надо бросить.
- Мне не надо. ;)

И так далее.

меня долго щелкали по носу за мое курение, и мне счас проще сослаться на необходимость,

Хм... а по мне так хук левой более действенная мера. ;)
    • 0

А по мне так глупо. Зависимость - это нечто медицинское. И сразу каждый доброхот начинает желать лечить.

да причем здесь другие люди? ненадо никому говорить что есть зависимость.
надо быть только лишь с собой честным.
И это не медицинский термин. Если человек реально болеет без плавания или без физической нагрузки - он почему-то совершенно спокойно говорит себе "да, у меня зависимость от бассейна", "да, у меня зависимость от качалки".

Но почему блин с сигаретами сразу ощетинивается и кричит "идите на**й! мне нравится курить! а будете сомневаться, я вас всех порву на британский флаг!"?

Ведь от того что у него есть зависимость от сигарет, он же не становится хуже. Это проблема только его здоровья (если он не курит в сторону других).

Опять же повторю, что думают по поводу курения остальные - плевать. Самое главное, чтобы человек не врал себе. Всем остальным врать можно. Себе - нельзя, это расщепляет личность.
    • 0
а давайте вместо "бросим курить" поговорим о лишнем весе и зависимости от плюшек) тоже двойные стандарты или все ж таке невзъеб..ная любовь к себе -*такая какая есть*?))
    • 0

а давайте вместо "бросим курить" поговорим о лишнем весе и зависимости от плюшек) тоже двойные стандарты или все ж таке невзъеб..ная любовь к себе -*такая какая есть*?))


да ну, скука
это все здесь уже жевано-пережевано

да и все равно у вас не получится местной Леной Миро заделаться.
    • 0

А если бы она ответила "я тоже так считаю, подписываюсь под каждым его словом?"

Тут дело не в том, насколько его слова соответствовали действительности, а в том, что он позволяет себе так себя вести с девушкой. Ну и вообще скандалить. Если бы это был кто другой, она непременно осудила бы такое поведение - я ее тоже неплохо знала. Мы же тут о двойной морали общаемся :)
    • 0
Аксиома, в твоем рассказе не было "если бы это был кто-то другой". ;) Там, скорее, наоборот, другой вывод можно сделать - лишь бы не меня, а все остальные делайте что хотите.
На самом деле я не считаю пешеходов девушек священными коровами, которые априори неприкосновенны. Имхо, это тоже двойная мораль - если у нее нет члена, значит, она может творить все, что угодно, но все это ей должно спускаться по причине принадлежности к женскому полу?
    • 0

Аксиома, в твоем рассказе не было "если бы это был кто-то другой". ;) Там, скорее, наоборот, другой вывод можно сделать - лишь бы не меня, а все остальные делайте что хотите.

Лишь бы не меня это не наоборот, а про то же :)
Сорри, я только домой зашла с мороза) а ты почему не на вечеринке?
    • 1

Лишь бы не меня это не наоборот, а про то же

есть еще пример
женщина общается с мужчиной, который бил своих предыдущих женщин. Ее предупредили об этой отвратительной черте, но она говорит: "ну и что, меня же он не бьет (перевод: я не такая как они, они наверное сами заслужили, меня-то и пальцем тронуть не посмеет)". И вот когда он ее отлупцует, что она будет думать? Резко переобуется "да он козел, мудак и скотина" или будет последовательна и подумает "я наверное тоже заслужила звиздюлей, как и те женщины до меня"? Скорее всего первое.

Это и есть двойные стандарты:
- других бить можно, они сами заслужили
- меня бить нельзя, я особенная

так что любое разделение на отсеки ведет к двойной морали
    • 1
Я зависла. Каша кака-то. Я делю людей...на чужих и близкий, друзей и врагов, любимых и нет. Потом есть я, моя семья и все остальные. Также есть Я и все остальные. Мои дети это одно, чужие совсем другое. Я по-разному ко всем отношусь. К себе у меня вообще завышенные требования в некоторых моментах. Никогда не думала, что называется быть "раздробленной".

И курить несмотря на то, что это дело трудно бросать, мне нравится. Не могу дождаться когда смогу затянуться. Это как сладкое. Не полезно, но иногда можно себе позволить слабость и съесть кусок торта.
    • 0
Нет, последний пример Буси мне понятен.
Свой пример. Мне будет глубоко все равно учит стихи друг-одноклассник моего сына, однако я буду требовать, чтобы мой сын заданные стихи учил. Это тоже двойные стандарты?
    • 0

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 7 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей


Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.