Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Про цельность и двойные стандарты

Опубликовал: Леди Буся, 21 Декабрь 2012 · 8 732 Просмотров

Меня тут посетила вкусная мысль.
Она не вся моя, конечно, но очень вкусная.

Я думала о двойной морали. И о целостности личности. И о самообмане (я о нем много думаю в последнее время). И о самоотчуждении тоже (и о нем постоянно думаю).

Я все удивлялась: ну как человек не видит своей двойной морали? (и я, кстати, тоже)

И вот мне подкинули мысль об отсеках. В человеке, не замечающем свою двойную мораль, жизнь и отношения поделены на отсеки - есть отсек для родных, есть - для чужих, отсек для подчиненных и отсек для начальника, отсеки для детей и для взрослых, отсек для друзей и для врагов.
И вот именно поэтому он совершенно по-разному мерит дела и поступки других людей - для всех у него разная шкала, которая незаметно для самого человека переключается в зависимости от ситуации: то что простительно мужу - непростительно чужому мужчине; то, что бесит во враге, не бесит в своем ребенке; то что можно ему самому, нельзя никому другому.

Понятно, что такое отношение возможно только когда, во-первых, нет внутренней целостности, а, во-вторых, есть очень серьезная самоотчужденность. Потому что цельный человек просто не сможет делить людей на "наших" и "ненаших". Женщина не сможет реагировать доброжелательно на окрик ее мужа в ее сторону, если недоброжелательно реагирует на аналогичный окрик другого мужчины. Человек, будучи цельным, не сможет говорить, что ему нравится курить, и запрещать курить ребенку. Мать, если она цельный человек, не сможет спустить на тормозах проказу своего сына, если аналогичная проказа другого ребенка вызывает у нее возмущение.

И только внутренняя раздробленность позволяет не обращать внимания на нелогичность такого неравноценного отношения, а самоотчужденность является анестезией - человек настолько отчужден от себя, что его чувства и мысли находятся как под новокаином и он просто не чувствует их, не видит, не может ясно думать - и именно поэтому способен на разделение своих отношений на отсеки и, как следствие, на двойную мораль. И именно разделение своей жизни на отсеки позволяет человеку так мастерски врать себе - его личность находится в одном отсеке, а его отношения с партером (партнершей) - в другом - и, соответственно, у него разные стандарты "для_себя_в_одиночестве" и "для_себя_в_отноешниях".

  • 3


"но это высокие сферы. Вот поприземленнее
идеализированный образ: похудеть - чтобы мужики начали яйцы подкатывать, а подруги посдыхали от зависти и чтобы я сама могла наконец смотреть на себя в зеркало без отвращения
идеал: похудеть ради здоровья, активности, более высокого уровня жизни (не в смысле денег. а в смысле все той же активности)"

по этому поводу соглашусь со stelazin'ом: единственная реальная мотивация для избавиться от лишнего жира - как раз чтобы мужики начали яйцы подкатывать, а "подруги" посдыхали от зависти. всё остальное - здоровье, активность, более высокий уровень жизни (?) - из разряда больших иллюзий, связанных с похуданием. если только лишний вес не превышает 50 кг и более над нормальным.
    • 0
имхо, как раз вот поэтому так мало реально похудевших
и еще меньше удержавших вес
    • 0

единственная реальная мотивация для избавиться от лишнего жира - как раз чтобы мужики начали яйцы подкатывать

имхо, как раз вот поэтому так мало реально похудевших

Никому не нужны эти мужики с их яйцами? :D
    • 0

и таким образом получается, что все эти эго-устремления (прицкеровская или нобелевская премия, золотая медаль, стройность) - будут не самоцелью, а всего лишь простым побочным эффектом организованных на более здоровой основе стремлений

так это..
может я не в тему скажу (работы много и переключать мозг сложно), но!
для того, чтобы вИсокие устремления оказались побочкой, надо испытывать удовольствие от процесса и уметь наслаждаться промежуточными результатами
а все остальное, все эти "ради" - по-моему неэффективны вообще, бесполезны и даже вредны, потому что само понятие "ради" подразумевает жертвенность(?) что ли..
ну как-то так
    • 0
и из этого следует, что единственная истинная ценность - это удовольствие :D
    • 0
Топа, я между прочим с тобой очень согласна - умение получать удовольствие от процесса жизни - одно из базовых - и выходит оно из умения понимать себя, прислушиваться к себе, исходить из своих личных целей и желаний

А у нас половина народу неспособна понять в себе даже простейших вещей чего ему скушать хочется, чего надеть и даже холодно ли ему и когда спать потянет, я уж молчу про такие серьезные вещи как чем хотелось бы заниматься, кем стать, к чему стремиться
    • 0

Никому не нужны эти мужики с их яйцами? :D

ну примерно ))
скорее потому что реально теткам не столько мужики и зависть подружек нужна, сколько снижение тревожности и потребность в чувстве безопасности, которые приносят наличие любящего мужика и чувство превосходства над другими
но, изза неспособности понять свои истинные желания, они перекладывают ответственность и все свои требования к жизни на похудение
    • 0

А у нас половина народу неспособна понять в себе даже простейших вещей чего ему скушать хочется, чего надеть и даже холодно ли ему и когда спать потянет, я уж молчу про такие серьезные вещи как чем хотелось бы заниматься, кем стать, к чему стремиться

Я долго думала и пришла к выводу, что я ничего не хочу. :)
    • 0
ну так тоже бывает наверное :)
    • 0
И нередко, я думаю. Проблема в том, что со всех сторон меня пытаются убедить, что это ненормально. "Действуй! Загадывай желания! Иди к своей мечте!" Но я всего лишь млекопитающее - и я хочу только спать осуществляю биологические задачи, чего вы еще от меня хотите? Конечно, есть где-то там глубоко какие-то фантазии о всеобщем счастье, любви и справедливости, но они неосуществимы, и поэтому хуй с ними. :)
    • 0
ну у тебя может тада бунт, а не реальное отсутствие желаний?
нежелание следовать понуканиям "ты_должна_иметь_желания", вот у тебя их и нет?

но может и правда не быть, без нонконформизма, почему нет?
    • 0
Только я это написала, как получила письмо от мамы с приглашением на какой-то семинар, где умный человек "даст Вам реальную методику быть всегда самой обаятельной и привлекательной".
Но я этого не хочу. Мне достаточно того, что людей не корежит от моего внешнего вида.

Недавно собиралась на день рождения, надела платье. Оно облегает фигуру и цвет его мне идет. Я посмотрела на себя в зеркало и подумала - ну и кого я иду завлекать? В общем, переоделась в джинсы и свитер).
    • 0
)))))
    • 0

ну у тебя может тада бунт, а не реальное отсутствие желаний?

У меня бывают сиюминутные желания хочу быть владычицей морскою! но потом я думаю - и что я буду с этим делать? Ели идей нет, то желание проходит.
    • 0
ну и прекрасно

безмятежность - это то, к чему куча народу безуспешно стремится, а у тебя ее вон сколько :)
    • 0
А муж говорит, что такие безмятежные люди, как я, становятся бомжами :)
    • 0
жжот :D
    • 0

Буквально недавно со мной произошла ситуация, где человек мнение которого мне важно, сказал, что я поступаю не правильно. Но я точно знаю, что так как мне по его мнению нужно было поступить ущемляет мои интересы.

Что-то может быть правильно, но ущемить интересы (к сожалению, часто)), а что-то может удовлетворить интересы, но быть неправильным. Не вижу противоречия.

так бывает, но однозначные ответ правильно или нет, дают только кодексы, которые предусматривают ответственность за определенные действия или бездействия (хотя иногда и это не останавливает делать не правильные поступки). Во всех остальных случаях приходится мучаться муками выбора))))
    • 0

так что не стандарты это, просто обычный бытовой внутренний конфликт

наверно так. плохо мне думается в последнее время. Надумала оставить все как есть. Когда припрет, буду думать дальше что надо менять.
    • 0

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 14 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей


Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.