Перейти к содержимому





- - - - -

Заметки. О любви, честности и нелогичности

Опубликовал: Леди Буся, 19 Ноябрь 2011 · 3 113 Просмотров

Слушаю песни, слушаю рассказы о чужой любви, читаю книги, читаю статьи в девичьих журналах, смотрю фильмы про любовь. Везде невроз, а не любовь. Везде одна и та же бадяга: я его (ее) люблю, я без него жить не могу!

Вторая часть признания всегда перечеркивает первую. Если не могу без него жить, то причем тут люблю? Я просто хочу чтобы он любил меня.

А вот еще нелогичные фразочки: я завоюю его (ее) любовь. Во-первых, война и любовь и рядом не стояли, завоевывать кого-то, а во-вторых, что значит завоевывать любовь? Говори уже прямо: я хочу сделать этого человека своей собственностью, поиметь в личное и желательно долгосрочное пользование.

А то любовь и логика несовместимы, несовместимы... Все совместимо, если прекратить врать себе и прекратить называть вещи чужими именами. Если чувак стоит и ждет ее на свидании и боится хоть на минуту отойти, если сердце леденеет от страха, что она не придет, если девчонка гадает на ромашке, если плачет ночами в подушку, если готова за ним хоть на край света - это не любовь, это - невроз, лечиться им надо. Потому что ими владеет вовсе не любовь, а страх и жажда власти (которая кстати рождается исключительно из страха).


Может быть я крупно ошибаюсь, не знаю - я любви не испытывала. Плакать в подушку - плакала, жить без кого-то не могла, на ромашках гадала, на край света ехать за кем-то была согласна, обеды варить и носки стирать - тоже. Но это все было не любовь, а либо желание поиметь человека в собственность, либо, когда поиметь-таки удавалось, страх потерять его.

Это я еще не прошлась по большому разделу "любви" - по торговле ))) Но пройдусь, обещаю

Мошт пробежимся еще по общепризнанным признакам любви? )) Не все они являются проявлениями невроза, но прямо было бы интересно посравнивать ))

  • 2


определение невроза не я придумала - это научный термин, Жанетта, не соглашаетесь вы не со мной - как минимум с американским институтом психоанализа :)

Если любовь приносит боль, страх, ненависть, как это может быть прекрасным?
    • 0
а мы на вы уже? :D

определение невроза не я придумала - это научный термин, Жанетта, не соглашаетесь вы не со мной - как минимум с американским институтом психоанализа :)Если любовь приносит боль, страх, ненависть, как это может быть прекрасным?

может быть, поверь... когда не думаешь о себе, а когда вспоминаешь таки себя несчастную, то становится и больно, и страшно) но все это естественно уже за себя. за свою собственную пардон задницу.
    • 0
Жанетта, а не проще ли принять и понять что, если испытываешь страх, тревогу, что это ни в коем случае не любовь, что это и есть невроз?

Я не уговариваю, но для меня как раз было радостным открытием, что я скоро смогу наслаждаться любовью и не испытывать больше боль и страх, и ненависть, что эта дурацкая боль излечима, что это совсем не любовь, что от этого можно (и нужно) избавиться.


Вот кстати, ты сама и ответила, почему страх и любовь несовместимы:
1. бояться за свою пардон задницу, (то есть ориентироваться на себя, думать о себе, о своих ощущениях, а не о нем) нельзя одновременно с тем, чтобы думать о нем
2. бояться того что это именно любимый человек сделает тебе больно - невозможно одновременно любить и бояться, неполучается - либо любишь (а значит доверяешь), либо боишься (а значит не доверяешь)
    • 0
не, я ж не констатировала отсутствие невроза. я говорю, что невроз, как правило, случаеца от любви.

и зачем искать научные доказательства любви, ее "подмену" неврозом и пр.?
любовь лечится. это тоже уже доказано. правда временем. и не всегда плохо, когда любишь, и тебе больно. значит ты чувствуешь. это же хорошо :-)
    • 0
как сложно.
    • -4
мда... много букв ни о чём, не врите сами себе, любили и будете любить! согласна что любовь безболезненная, а невроз от неуверенности в себе... жить надо вместе с любимым человеком, дополняя друг друга а не ущемляя.
    • 0

я говорю, что невроз, как правило, случаеца от любви.

невроз не случается от любви. просто при появлении близких отношений тараканы невротика вылезают более выпукло. Но невротиком он становится значительно раньше,до отношений, чаще всего еще в детстве.


и зачем искать научные доказательства любви, ее "подмену" неврозом и пр.?
любовь лечится. это тоже уже доказано. правда временем. и не всегда плохо, когда любишь, и тебе больно. значит ты чувствуешь. это же хорошо

точка зрения мазохиста, прости пожалуйста, что так жестоко: мне больно? вот и хорошо.

Я не предлагаю лечиться от любви. Я сказала, что есть возможность вылечиться от этой дурацкой боли, страха, ненависти, которые сопровождают близкие отношения при неврозе. Разве это не прекрасно? - ощутить наконец настоящую любовь, тепло, незамутненную страхом и болью радость, а не ту смесь кошмариков, которая сопровождает близкие отношения с мужчиной
    • 0
Невроз-любовь... какая-то неправильная связка. Мне кажется, что если нет красок в жизни совсем без любимого - это невроз. А если они (эти краски) просто тускнее без этого самого объекта.., ну или не тускнее, а спокойнее, скажем так- не ярче, то это любовь. Ну ведь невозможно не признать, что блеск в твоих глазах как не крути становится более блескучим когда рядом тот кого ты любишь!
    • -3

Я сказала, что есть возможность вылечиться от этой дурацкой боли, страха, ненависти, которые сопровождают близкие отношения при неврозе.

невроз это психичнская болезнь?
    • 0
Самое главное, что если стремиться быть априори счастливым сам на сам... то и любовь тебе нафиг не нужна. Как Анюте. (исходя из ее поста)
    • -4

Невроз-любовь... какая-то неправильная связка. Мне кажется, что если нет красок в жизни совсем без любимого - это невроз. А если они (эти краски) просто тускнее без этого самого объекта.., ну или не тускнее, а спокойнее, скажем так- не ярче, то это любовь

Абсолютно верно.

Ну ведь невозможно не признать, что блеск в твоих глазах как не крути становится более блескучим когда рядом тот кого ты любишь

Только если это не блеск надвигающегося скандала или истерики :D
    • 0

точка зрения мазохиста, прости пожалуйста, что так жестоко: мне больно? вот и хорошо.

скорее всего изъятие "положительного" из сложившейся ситуации ;-)

имхо, зачем любить для того, чтобы чувствовать что все по-честному, без неврозов и пр? зачем этот контроль?

каждый сам выбирает любовь. каждый любит так, как он это чувствует. и это хорошо. иначе мы были бы как роботы.
    • 0

невроз это психичнская болезнь?

скорее это результат неправильного воспитания, и неблагоприятных условий и окружения в детстве

Вики
    • 0

имхо, зачем любить для того, чтобы чувствовать что все по-честному, без неврозов и пр? зачем этот контроль?

скорее наоборот, стремление тотально все контролировать свойственно именно неврозу.
Здоровому человеку свойственна непосредственность
    • 0

Только если это не блеск надвигающегося скандала или истерики :D

Я имела ввдиду с точностью до наоборот :rolleyes: почему-то. :-)
    • 0
Бекки, я поняла )) Просто пошутила
    • 0
про себя могу сказать однозначно-пост невроз любви для меня неизбежен. но преодолим...Сейчас я это могу сказать уверенно...(ттт) :)
    • 0
а вообще,знаете, девочки, немаловажно, чтобы эксМЧ не страдал неврозом... !!! это очень серъезно))
    • 0
да и актуального с неврозом не слишком бы хотелось
:rolleyes: А то попьет кровушки, Эдвард Каллен чертов! :D
    • 1

да и актуального с неврозом не слишком бы хотелось :rolleyes: А то попьет кровушки, Эдвард Каллен чертов! :D


ттт ттт
    • -1

не знаю - я любви не испытывала.

вот как нагрянет, так сразу и поймете, что это такое :rolleyes:

тоже против собственнической любви...
    • 0
просто захотелось поделиться :)

    • 0

Анюта, а где там ваша любовь к нему? Он целовал, он обнимал, он давал...

Да оба они целовали, любили, обнимали друг друга, говорили друг другу ласковые нежные слова, смотрели друг другу в глаза, заботились друг о друге в равной степени оба.
    • 0
Ну так заботьтесь о нем дальше. Раз он расхотел это делать - вам-то никто не запрещает :)
Но нет :) Вам не хочется заботиться о нем бесплатно: Я тебе обед сварю, но только пусть я буду видеть свет радости в твоих глазах и именно по этому поводу! Плати мне светом глаз за мои обеды! Где же тут любовь-то? Сплошная торговля.
Ну ладно, торговля еще не самое страшное - она хотя бы предполагает оплату. Но бывает же и откровенное вымогательство: я хочу быть рядом с тобой - и значит ты обязан обеспечить мне свое присутствие! Почему обязан - требующей этого девушке не ясно, но обязан и все тут, а то я тебя возненавижу! То есть тут девушка свято уверена, что если она хочет этого мужика рядом, то одного этого желания достаточно! А попробует он фрустрировать это требование - будет буря. Спроси ее: почему ты хочешь, чтобы он был рядом? И она ответит замыленным: потому что я его люблю! А то что это вранье, ей даже в голову не придет. Если любишь - думай о нем, делай так чтобы ему было хорошо. Но думает такая "влюбленная" барышня только о себе - ей, по большому счету, плевать на то, что он чувствует, что он думает, что он хочет - ей хочется привязать его к себе. И не просто привязать, а чтобы он пошел на привязь с радостным блеском в глазах.

И если бы она была честной с собой, она бы на вопрос "Почему ты хочешь, чтобы он был рядом?" ответила просто и честно: "Я хочу чтобы мне было хорошо, а то без него мне плохо!" И никакой любви там нет, не надо себе врать.

Это не значит, что я призываю становиться жертвенной дурочкой (их и так табуны), но стоило бы ответить себе на пару вопросов: почему мне может быть хорошо только когда мужик рядом? и как можно сделать свою жизнь качественной независимо от того, есть в ней мужик или нет? - чтобы в итоге, когда мужик появится, не цепляться в него мертвой хваткой, превратившись в пиявку в страхе, что он уйдет и станет плохо, а самой научиться ему что-то давать (если захочется конечно), причем давать бесплатно, не требуя оплаты, давать мужику от богатства, а не в качестве бартера: я тебе ноги раздвину, а ты мне за это подаришь уверенность в себе.

Сомневаюсь, что этот камент будет прочитан от начала до конца и осмыслен хотя бы немного. Но в общем, все что хотела сказать, я сказала - в самом посте и в нескольких каментах к нему, включая этот.
    • 4

просто захотелось поделиться :)


такие песенки прекрасны, но они символизируют чаще всего тоску по тому, чтобы нас так кто-нибудь любил ))) Ну это если уж быть честной с собой...
    • 0
Бусь, ... а можно я вместо ответа ссылку дам на старый пост :rolleyes: ?
Я там как раз про любовь рассуждала...
    • 0
Риа, канеш :-)
    • 0
Неправда ваша! Хочется заботится о нем бесплатно, очень даже хочется , но!!! Ему оно надо? Если мужчина прекращает отношенияю ну или женщина, не важно, то ей или ему нафик не нужен ни твой суп, ни глаженая тобою рубашка, и от тебя вообще ничего ему не нужно. Разве можно обязать человека быть с тобой если он этого не хочет, и кто интересно такие требовани выдвигает?? неправда ваша!!!!! Любить - не значит быть безчувственной тупицей. Любовь порождает множество чувств, и ярость и нежность и горе и счастье. А что по вашему, влюбленная в мужчину женщина, не должна к нему стремиться? Какая то у вас теория не логичная. Если тебе с человеком хорошо, и ты тянешься к нему - это не любовь а невроз? Вам нужно просто расслабитиься и полюбить свое чувство к тому типу, который вас в больницу возил, дать своему чувству возможность парить в вашем сердце, а не строить логических домыслов. Вы так извращаетесь над своими чувствами.. а на самом деле все гораздо проще, ЛЮБИТЕ вы того прынца, и грустите, что он не свами, и сами себя успокаиваете, типа, я не люблю, я такая вся самостоятельная, а сами то хочите Ну признайтесь, если бы вот сию минуту он приехал к вам, с огромным букетом роз, и сказал бы, будьте моей женой, что бы вы, отказались? Ну честно?
    • 0
Анюта, какая вы страстная :-)

Вот кстати именно эта мысль и заставила меня задуматься. Я подумала: ну хорошо, вот допустим, он уже стал моим, пришел он с этим букетом и я стопроцентно уверена, что больше он никуда не денется, то есть наконец-то мне теперь всегда будет хорошо - что я буду чувствовать? И пришла к выводу, что я его не люблю - он просто нужен мне чтобы мне стало хорошо. И себя не люблю - потому что не могу сама создать себе ощущения уверенности, защищенности и наполненности, а свешала на мужика эту задачу.

У меня встречный вопрос: а вот если вам стало хорошо и без этого мужика, но только по-честному хорошо, по-настоящему - у вас тепло в душе, уверенность, радость, удовлетворенность, в этом случае вам этот мужик будет нужен?
    • 0

Хочется заботится о нем бесплатно, очень даже хочется , но!!! Ему оно надо?

А ну не надо все к обедам сводить )) Раз хотите заботиться - помогите еще с чем-то: с карьерой, с друзьями, со связями, с ремонтом, станьте его хорошим другом, будьте счастливы его счастьем :D Просто порадуйтесь за него, что у него все ништяк )) Раз лЮбите? - Ну любИте!
    • 1

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 14 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.