Перейти к содержимому





- - - - -

Целительная сила зла. Очередной забавный копипастег.

Опубликовал: Леди Буся, 14 Апрель 2011 · 1 127 Просмотров

Скопипащено снова отсюда и вапще, господа, пиарю этот блог. Ошенама интересный бложек. Цивилизованный фашизм, я бы так назвала, или интеллектуальный расизм, или агностицизм с высоким айкью. Говорю же, интересно короче. Тока почему-то чувак с февраля ничо не пишет. Надеюсь, не потому что его дебилы правоверные или ортодоксальные камнями забили.

Ничто так не постоянно и утомительно как нескончаемое обсасывание что есть такое Добро и Зло. На эту тему даже книжки есть - толстые такие, с заунывными словесными потоками и постоянными отсылками к неким священным писаниям.
На самом деле никакие толстые книжки не нужны, что такое Добро и Зло объясняется примитивно просто.
Злом объявлены наши инстинкты, предназначенные для эффективного индивидуального выживания. Например, отобрать добычу, убить соперника, догнать и трахнуть красивую самку и так далее. А почему их объявили Злом? Потому, что коллективное выживание куда эффективнее личного - всем скопом можно и тигра убить и слона на мясо пустить. Вот только для эффективной работы коллектива инстинкты индивидуального выживания вредны - тут требуется действовать слаженно и безконфликтно. Так вот правила эффективного коллективного выживания (типа "помоги ближнему") и названы добром. Они же - высокоморальны. Отличной задумкой было объявить мораль изобретением богов - типа не будешь соблюдать, боги ударят по тебе молнией.
Понятное дело правила этой самая морали и понятие Добра-Зла очень зависят от времени и места (хотя религии любят оспаривать это, утверждая, что они якобы даны самим космосом). Например, у народов Севера морально предложить усталому путнику жену и дочерей в постель - это на самом деле добро, ведь они живут небольшими группами и "соблюдение верности" в их условиях быстро бы привело к вымиранию из-за генетических дефектов. Поэтому эксимосы никак не могли понять - какого хрена тупые белые миссионеры вопят, что нужно запретить разврат - они ж не знали, что тупые белые миссионеры были убеждены, что древние правила выживания на Ближнем Востоке отлично годятся для Арктики. Точно так же как нынче суровые пацаны в шахидских платочках убеждены, что опыт погонщиков караванов 7 века адекватно описывает всё на свете.
Словом для Добра/Зла место и время очень существенны. Например, если бы сейчас писали Библию, в заповедях бы было чего-нибудь о недопустимости засорения окружающей среды. А то и правила сетевого этикета :)
Так что просто всё с Добром и Злом. Добро - всё, что способствует коллективному выживанию, Зло - инстинкты индивидуального выживания, которые противоречат коллективному выживанию. А зло - оно порой бывает целительно, например, когда коллектив вознамерился пожертвовать тобой во благо себя :) .



  • 0


за nazdar спасибо. действительно интересно :smoke:
    • 0
Забавно, конечно, но...
Все слишком схематично сводится к инстинктам. Вернее, к самому главному - инстинкту выживания. Но момент, отличающий нас от животных отсутствует. Ведь немало было тех, кого по определению автора блога, легко назвать злодеями, но так не называют потому как они были умными. И не разменивались на банальности отобрать - завалить - трахнуть.
К сожалению, что в литературе, что кино умных злодеев исчезающе мало. Злодеи в принципе не жильцы. Иногда прослушиваю всяческие боевики (муж смотрит, я своими делами занимаюсь). Когда начинаются долгие разглагольствования, это означает: ГГ на прицеле у злодея, и сейчас злодею придет каюк. Потому как добрый герой звездеть не будет. Он просто выстрелит/снесет башку злодея мечом/ и так далее. ;)
    • 1

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516 17 18192021
22232425262728
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.