Перейти к содержимому





- - - - -

28 июня, центральный стадион-старт автопробега

Опубликовал: zampolit, 18 Июнь 2010 · 526 Просмотров

Некоммерческие организации г.Алматы отправятся в автопробег по местам боев бригад и дивизий, сформированных в годы войны в Казахстане.
Общественная акция посвященная старту автопробега состоится 28 июня 2010 года в г.Алматы с 11-00 до 13-00 часов на площади у Центрального стадиона.
Проект «Международная патриотическая акция «Мы помним о героях войны» подготовлен алматинскими некоммерческими организациями: КФ «Информационная инициатива» и Учреждением «Жалгас». Общественная инициатива включает комплекс мероприятий на старте и пути следования автопробега. В рамках проекта пройдут конференция, акции памяти, передвижные минивыставки, круглые столы в регионах Казахстана, Российской Федерации, Республики Беларусь. На мероприятиях участники проекта расскажут о вкладе казахстанцев в Победу во Второй мировой войне. Планируется проведение исторических реконструкций.Мероприятия будут проходить с использованием военной формы, дезактивированного оружия и предметов, относящихся к периоду Второй мировой войны.
«Мы хотим обратить внимание общественности, что кроме 9 мая есть еще очень много исторических дат и информационных поводов связанных с Великой Отечественной войной. Молодежь мало интересуется историей, мало общается с ветеранами, не до конца понимает каких усилий стоила Победа 45 го. Возможно, одев каску и взяв в руки автомат ППШ, посмотрев на фронтовые фотографии, кто-то из посетителей наших минивыставок задумается насколько не просто было его прадеду на войне, как тяжело было расти его бабушке в полуголодном тылу, вспомнит о соседе ветеране и сделает хорошее дело для него»,- отмечает директор проекта Михаил Тюнин
Планируется, что 6 участников автопробега на собственных автомобилях проедут почти 12000 километров по маршруту: Алматы, Балхаш, Караганда, Костанай, Челябинск, Уфа, Самара, Москва и Московская область (Волоколамск), Псковская обл. (Великие Луки, Новосокольники, Невель), Минск и обратно.
На территории Казахстана будут организованы минивыставки «Казахстанцы во Второй мировой войне» в п.Шашубай Карагандинской области, гг.Караганда и Костанай.
«День панфиловской дивизии» - первое мероприятие в Российской Федерации, в котором 12 июля 2010 года примут участие члены экипажей. Это памятное событие проводится ежегодно у разъезда Дубосеково (Волоколамский район Московской области) по инициативе дочери легендарного комдива Майи Ивановны Панфиловой.
Далее маршрут автоэкспедиции пройдет по большим и малым городам Псковской области. «Мы планируем вместе с российскими патриотическими организациям провести в г.Великие Луки круглый стол на тему: «Участие казахстанцев в боях в Псковской области», акции памяти с возложение цветов на могилы Героев Советского Союза А.Молдагуловой и М.Маметовой в гг.Новосокольники и Невель», - говорит исторический консультант проекта Сергей Львович Княжевский.
Завершающий этап патриотического автомарафона пройдет в Республике Беларусь, где алматинские НПО организуют ряд акций и мероприятий с военно-историческими клубами Минска, а также в торжественной обстановке возложат венки на могилу земляка-казахстанца Дважды Героя Советского Союза Л.И.Беда.
Ежедневное освещение автопробега в виде текстовых, фото и видео отчетов будет доступно на интернет ресурсах www.2ww.kz, www.os.kz, www.pobeda65.kz. Спецпроект посвященный автопробегу смотрите на видеопортале KazTube.

Связь и доступ в интернет по всему маршруту автопробега обеспечивает компания KCELL.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.