Перейти к содержимому





- - - - -

Дети + книги = бесконечная польза

Опубликовал: Raduga.ct, 15 Апрель 2013 · 2 404 Просмотров

Хочу видеть своих детей читающими, поэтому постоянно подсовываю им интересные книги, которые бы соответствовали их возрасту. Они большого энтузиазма в ответ не проявляли. Вопрос «что делать?» был открыт. Тогда я решила возобновить вечерние чтения на ночь. Решила, что будем читать книгу «Дети капитана Гранта».
Радостная объявила об этом детям, дочь скривилась, сын заинтересовался.
- А там про что? – спросил он.
- Про капитана, который попал в кораблекрушение и его детей, которые его ищут. Будет много приключений и переживаний. – ответила я.
- Найдут? – с тревогой в голосе спросила дочь.
Для неё семья – это всё, а тут отец пропал.
- Вот и узнаем. –сказала я, создав интригу.
Вечером начали читать. Дети сначала развалились на диване, но мин. через 7 прилипли ко мне с двух сторон. На полу, подмигнув мне, расположился муж. Прочитав три главы, я замолчала.
- Что? – в два голоса спросили дети.
- Всё! Что было дальше, узнаем завтра. – сказала я
- Ага!- возмущённо заявила дочь и забрала у меня книгу.
-Давай, я дальше буду читать.- заявила она
Прочла ещё 2 главы…….
С тех пор мы читали каждый вечер, если по каким-то причинам нам не получалось читать вслух, то дочь читала сама, а нам потом пересказывала. В затянутых описаниях природы, сын исчезал (ему было не интересно, но он и мал ещё). Но во время острых моментов всегда был с нами и очень переживал за героев (особенно за Роберта, когда он ускакал из укрытия на лошади, уводя за собой красных волков). В конце первой части они оба всплакнули, так их тронула сцена прощания героев с индейцем, который сопровождал их в переходе через Южную Америку.
Бурно спорили бандит Айртон или нет, хохотали над Паганелем, возмущались туземцам-каннибалам, симпатизировали майору и Гленарвану….
Вчера мы закончили книгу, теперь всплакнула я, тронутая сценой встречи отца с детьми. В последней главе, они наконец-то нашли ответ на вопрос, почему же Паганель кутался в одежду, после пленения туземцами…..
Вчера же мы посмотрели первую серию фильма «Дети капитана Гранта», дети удивленно восклицали: «Я себе не так представлял майора, Паганеля и др.»
Дочь представляла майора в зелёной форме (как наши военные), а он там, в шотландской юбке.
Паганеля они видели с короткой стрижкой, а он там патлатый хиппи.
Фильм пошел на ура. Дети учатся определять разницу между книгой и кино.
И ещё они поинтересовались : « А какую книгу мы будем читать теперь?»


  • 4


Молодцы! Попробуйте дать детям "Приключения Муфты, Полботинка и Моховой Бороды". В детстве читал с удовольствием. А еще очень рекомендую детям рассказы Максима Зверева, Виктора Астафьева. Пусть больше читают русских писателей, а не переводы. Только так можно на тонком уровне передать ребенку любовь к корням. Удачи вам!
    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.