Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Искусство быть ЖЕНЩИНОЙ.

Опубликовал: Raduga.ct, 04 Февраль 2013 · 4 819 Просмотров

Сила наша в слабости, проиграй и будь победительницей )))) ссылочку удалила, статью скопировала (главную мысль, все слёзы убрала, что бы не было разговоров о двойных стандартах и манипуляциях.)

После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве её ума. Сколько его должно быть и как это должно выражаться.
«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – (читай женщину) в итоге хорошо всем. И тебе больше вознаграждений приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни вознаграждений, ни мира в семье».
И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в соревнованиях, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось показывать всем свои «умные» грамоты, хвастаться смышлёностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь, что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.
Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе всё, что захочет. Она же не пропадёт в трудном положении, всегда найдёт выход. В мире больше ценятся умные, над глупыми все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.
Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе - что лучше быть красивой. А ещё лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и очарование... и мудрость…
В современном обществе быть умной – это влияние, грамоты, соревнования, состязания. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех на работе. Трудность только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

● Она будет доказывать правоту своему мужу.
● Она будет читать наставления детям.
● Она в любой разговор будет вставлять своё «умное» слово.
● Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.
● Она замучает советами свою невестку или зятя.
● Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями.

Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…
Я выбираю мудрость!
Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое наслаждение – показать и указать мужу, что он не прав. Моё лже-самолюбование росло с огромной скоростью — ведь я самая умная. И я всегда права.
Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно моё стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.
Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнёт носом в любую совершённую ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.
Так я, например, заметила, что муж стал уходить во всемирную сеть для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую действительность. Своим стремлением во всём быть правой и умной.
Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда. Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая награда в школе, и высшеее учебное заведение науки о величинах и числах, оконченное почти с красной грамотой, и много книг, соревнований, упражнений и состязаний у меня за спиной. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.
Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни! Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Парень (моя первая любовь) однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо!».
Мой муж постоянно заостряет внимание на том, что моё стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне. И что теперь делать урез мозга? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последнюю возможность.
Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в напряжном положении, а не бегать как белка в колесе.
Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их стороны, учусь понимать.
Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на ещё одну возможность гордиться собой. Не как на заготовку, из которой нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.
Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.
И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж мгновенно делает то, о чём я прошу. Починит, исправит, устранит трудность. Если же я подойду к нему с требованием и буду пытаться управлять им – скорее всего, придётся делать всё самой.
Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.
Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой!

Чем мудрость отличается от умности?

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнёт его в неё носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
Умная женщина в трудном положении возьмёт бразды правления и научит мужа "жить правильно". Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство сослуживцев будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в сообществе пространство любви и тепла.
Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех вокруг. Мудрая женщина начнёт меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.
Что является главной ценностью умной женщины? Её правота и её ум.
Что является главным для мудрой женщины? Отношения в её семье, в сообществе, в мире.

Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница ещё и в последствиях.

Но умная женщина в ответ на свои упрёки – получит только ответные упрёки и недовольство. А мудрая женщина – ещё одно колечко, или цветы, или новое платье.

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной, чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной».

И знаете, если когда-нибудь у нас родится дочка, я постараюсь ей объяснить эту разницу, чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главное достоинство женщины – это не её ум или лже-образование, а её женственность, количество Любви и мудрость.


  • 0


Raduga.ct, вы понимаете, 2 высших образования и ум совершенно не при делах. Это не ум. Это, значит, просто склочный, дурной характер. И будь у нее два класса - три коридора в загашнике - она точно так же пилила бы мужа за невынесенный мусор и незабитый гвоздь. Это не "ум обрезать" надо, а характер переделывать. Мы с мужем можем спорить до повышения голосов. Но я не стану пилить его за мусор. Потому что я его ценю, люблю и уважаю. А не потому что у меня с умом что-то и как-то.
А почему я крайне негативно отношусь к подобным статьям. Это очередной спич в воспитание так называемых ТП.
    • 0

Это не "ум обрезать" надо, а характер переделывать.

У неё как раз всё это складывается из ощущения собственного превосходства, что я умная, а ты дебил. Что такое ТП?
    • 0

У неё как раз всё это складывается из ощущения собственного превосходства, что я умная, а ты дебил. Что такое ТП?

Тупая пизда :D
Современное ласковое определение недалеких женщин.
:lol:
    • 0
Не знаю как у других, но мое воспаленное восприятие отношений между м и ж нагоняет животный страх перед отношениями. Кажется, до невозможности сложно строить отношения с мужчиной (это до свадьбы). А потом еще и жить с ним, желательно, как можно дольше. И терпеть его со всеми недостатками. А потом еще и дети. Кошмар какой-то! Мне лично все это воспринимается в категории другой реальности. Альтернативной. =)
Смотришь на семьи, ничего, справляются, живут. Как им это удается? Наверное, никогда не найду ответа на этот вопрос. =)))

Смотришь на семьи, ничего, справляются, живут. Как им это удается? Наверное, никогда не найду ответа на этот вопрос. =)))

Выйдешь замуж найдешь. Придётся найти,ещё и понравится может.
    • 0
Неужели для того, чтобы быть счастливой с МЧ надо выглядеть клинической идиоткой?
    • 2

Неужели для того, чтобы быть счастливой с МЧ надо выглядеть клинической идиоткой?

Читайте текст внимательней и вылавливайте суть, а не отдельные фразы, которые Вам не понравились.
А вообще счастливой надо просто быть, а с МЧ или без него это не важно. И самое главное если Вы родились на свет женщиной, то и надо ей быть.
    • 0

Неужели для того, чтобы быть счастливой с МЧ надо выглядеть клинической идиоткой?

Читайте текст внимательней и вылавливайте суть, а не отдельные фразы, которые Вам не понравились.


Прочитала!
Мне не отдельные фразы не понравились, а вся суть статьи в целом.
Я бы переименовала название: "Как выглядеть в глазах МЧ глупой курицей".
    • 0

у меня естьзнакомая, которая постоянно пилит мужа. За не вынесенный мусор, не забитый гвоздь.

эммм... одолжу знакомую. у меня диван 4 месяц не починенный

совершенно спокойно обращается ко мне для консультации в тех областях, где моя компетенция не вызывает у него сомнения. Он не комплексует и мне не надо делать из себя инфантильную дуру, притворяясь, что меня только хихихи интересуют только эти сапожечки и это колечеко.

Кстати, да. Если я начну только о сапожечках и колечках - это ж простите пипец будет. А куда ему идти с прочими вопросами - в которых я чертовски умна, а он так... мимо проходил?

Хотя человек она умный 2 высших образования и всё к ним.


Она -образованная. О уме 2 диплома нам не расскажут)
Открою тайну у меня тож два диплома. Но я вам гарантирую - дура как есть.

она не диктовала ему как жить правильно, то он бы и не пил.

уверены?... пить и бить - это из другой области. Не от женского ума точно.
    • 0

уверены?... пить и бить - это из другой области. Не от женского ума точно.

В её случае уверена. Просто поверьте на слово, потому что если всё расписывать выйдет длинно и слёзно.
    • 0

У неё как раз всё это складывается из ощущения собственного превосходства

Это излечимо.
    • 0

уверены?... пить и бить - это из другой области. Не от женского ума точно.

В её случае уверена. Просто поверьте на слово, потому что если всё расписывать выйдет длинно и слёзно.

Тем более)
Если уж человеку нравится играть в игру "алкоголик"... то о каком уме может идти речь?
Радуга, мне память не изменяет? выж вроде психфак каким то образом пробегали или сейчас где-то учитесь?
    • 0

И самое главное если Вы родились на свет женщиной, то и надо ей быть.


И Вы уверены, что данная статья учит нас быть женщиной?

А мне кажется, что она учит лицемерию.
    • 0
Все-таки под ТП я имела более цензурную расшифровку - тупая пЕлотка.
Я родилась на свет женщиной. Я ей являюсь. Не сказать, что в восторге, ну да ладно. Я, надеюсь, умная, образованная, начитанная, эрудированная, сильная. Мне нравится водить машину, ездить на лошадях, заниматься БИ, иногда махать мечом и кидать разное метательное оружие. Мне нравится вышивать крестиком, готовить еду, ухаживать за мужем. Мне нравится с ним разговаривать, спорить до хрипоты, обложившись словарями и компами, иногда борясь с желанием стукнуть его каким-нибудь словарем потяжелеее. Мне нравится, когда в нашем интеллектуальном поединке я аргументированно выхожу победительницей. Мне совершенно не страшно и не обидно, если победителем выходит он. Потому что разговор с умным человеком - это тоже способ познания мира.
Если брать во внимание эту неудачницу, которая автор, для того, чтобы соответствовать ее крайне убогим представлениям о женщине и женственности, мне нужно убить большую часть себя. Вопрос - кому я буду нужна, если сделаю подобное, даже не рассматривается. Мужу - точно не буду. Себе - тем более.
    • 3
Я вот подумала, что не домыслила. я текст не понимаю по прежнему. И знаю, что если мужчина со мной не может поговорить о ' политике арабских эмиратов' или что там еще мне в голову придет - у меня с ним точно ничего не получится.
    • 0

Радуга, мне память не изменяет? выж вроде психфак каким то образом пробегали или сейчас где-то учитесь?


Нет,Ри, ты меня с просто Радугой спутала. Я к психологии не имею отношения.
    • 0

Я вот подумала, что не домыслила. я текст не понимаю по прежнему. И знаю, что если мужчина со мной не может поговорить о ' политике арабских эмиратов' или что там еще мне в голову придет - у меня с ним точно ничего не получится.

И правильно, потому что мужчин мы выбираем под стать себе, поэтому рядом с тобой даже по определению не может оказаться мужчина глупее тебя (и это относится ко всем).
    • 1
Девочки я не понимаю, на что Вы взъелись? Вам не нравится термин "мудрая" ? Но почему? Ведь мудрости без ума не бывает, а вот ум без мудрости встречается довольно часто.
То что Вы умеете крестиком вышивать, вкусно готовить, и в политике разбираетесь это ещё не значит быть ЖЕНЩИНОЙ.
А вот если Вы научились выстраивать гармоничные отношения в семье, с соседями, родственниками без хрипоты, когда Ваш мужчина счастлив от того , что именно ВЫ его женщина, когда у Вас взаимопонимание с детьми и плеядой родственников с обеих сторон.Когда Вы не тащите на себе все одна, а умеете разделить всю ответственность. И всё это получается у Вас естественно и не принужденно вот здесь и появляется мудрость. К тому же вспомните сказки, там не было умных женщин, там были премудрые! Что вам не нравится?
Не хотите быть ТП, так не будьте, кто заставляет?
    • 1

Мне нравится, когда в нашем интеллектуальном поединке я аргументированно выхожу победительницей.

Фай, вот только не говори мне, что ты это делаешь публично и безтактно, потому что так может поступить только ТП.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.