Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Искусство быть ЖЕНЩИНОЙ.

Опубликовал: Raduga.ct, 04 Февраль 2013 · 4 835 Просмотров

Сила наша в слабости, проиграй и будь победительницей )))) ссылочку удалила, статью скопировала (главную мысль, все слёзы убрала, что бы не было разговоров о двойных стандартах и манипуляциях.)

После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве её ума. Сколько его должно быть и как это должно выражаться.
«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – (читай женщину) в итоге хорошо всем. И тебе больше вознаграждений приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни вознаграждений, ни мира в семье».
И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в соревнованиях, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось показывать всем свои «умные» грамоты, хвастаться смышлёностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь, что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.
Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе всё, что захочет. Она же не пропадёт в трудном положении, всегда найдёт выход. В мире больше ценятся умные, над глупыми все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.
Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе - что лучше быть красивой. А ещё лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и очарование... и мудрость…
В современном обществе быть умной – это влияние, грамоты, соревнования, состязания. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех на работе. Трудность только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

● Она будет доказывать правоту своему мужу.
● Она будет читать наставления детям.
● Она в любой разговор будет вставлять своё «умное» слово.
● Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.
● Она замучает советами свою невестку или зятя.
● Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями.

Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…
Я выбираю мудрость!
Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое наслаждение – показать и указать мужу, что он не прав. Моё лже-самолюбование росло с огромной скоростью — ведь я самая умная. И я всегда права.
Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно моё стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.
Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнёт носом в любую совершённую ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.
Так я, например, заметила, что муж стал уходить во всемирную сеть для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую действительность. Своим стремлением во всём быть правой и умной.
Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда. Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая награда в школе, и высшеее учебное заведение науки о величинах и числах, оконченное почти с красной грамотой, и много книг, соревнований, упражнений и состязаний у меня за спиной. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.
Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни! Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Парень (моя первая любовь) однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо!».
Мой муж постоянно заостряет внимание на том, что моё стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне. И что теперь делать урез мозга? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последнюю возможность.
Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в напряжном положении, а не бегать как белка в колесе.
Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их стороны, учусь понимать.
Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на ещё одну возможность гордиться собой. Не как на заготовку, из которой нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.
Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.
И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж мгновенно делает то, о чём я прошу. Починит, исправит, устранит трудность. Если же я подойду к нему с требованием и буду пытаться управлять им – скорее всего, придётся делать всё самой.
Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.
Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой!

Чем мудрость отличается от умности?

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнёт его в неё носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
Умная женщина в трудном положении возьмёт бразды правления и научит мужа "жить правильно". Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство сослуживцев будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в сообществе пространство любви и тепла.
Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех вокруг. Мудрая женщина начнёт меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.
Что является главной ценностью умной женщины? Её правота и её ум.
Что является главным для мудрой женщины? Отношения в её семье, в сообществе, в мире.

Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница ещё и в последствиях.

Но умная женщина в ответ на свои упрёки – получит только ответные упрёки и недовольство. А мудрая женщина – ещё одно колечко, или цветы, или новое платье.

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной, чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной».

И знаете, если когда-нибудь у нас родится дочка, я постараюсь ей объяснить эту разницу, чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главное достоинство женщины – это не её ум или лже-образование, а её женственность, количество Любви и мудрость.


  • 0


Ну так статья и есть инструкция к действию для таких барышень.

Не поможет :D
    • 0

Не поможет

Ну почему же, вдруг кто-нибудь себя узнает и решит начать меняться, это же хорошо.
    • 0

Это ещё не говорит о том, что их нет. Я, например, встречала. То ещё зрелище.


Радуга, мне кажется, вы не понимаете, что Ри (как и Бекки, Фай и Акси) не считают таких женщин умными. тут вопрос терминологии, как верно заметила Гамма.
    • 1

Не поможет

Ну почему же, вдруг кто-нибудь себя узнает и решит начать меняться, это же хорошо.

ААА... ну вы лучшего мнения о тех, что не прочитал инструкцию.
Да просто) не поможет и все) Умом то не пользуются) Узнают себя и убедятся в своей правоте. Еще раз.
    • 0

Радуга, мне кажется, вы не понимаете, что Ри (как и Бекки, Фай и Акси) не считают таких женщин умными

Ну почему же понимаю, более того у них (Фай и Акси)есть только 2 мнения, одно их, а другое не правильное. Кстати, Ри и Бекки мне кажутся более здравомыслящими
    • 0

тут вопрос терминологии, как верно заметила Гамма.

Да нет тут никакого вопроса терминологии. Посыл один: слезть с коня и перестать махать шашкой,а стать просто женщиной ради которой подвиги совершаются, пусть и бытовые.
    • 0

Радуга, мне кажется, вы не понимаете, что Ри (как и Бекки, Фай и Акси) не считают таких женщин умными. тут вопрос терминологии, как верно заметила Гамма.

Рокси, проблема (если ее таковой можно назвать) как раз в том, что зачастую умными такие женщины считаются в обществе. В профессиональной сфере, везде, где угодно, кроме личных отношений))) Потому что, это абсолютно верное применение ума, знаний, образованности - в работе, в бизнесе и пр. Такие женщины, как правило, морально сильные, волевые, целеустремленные и в своей деятельности достигают высот. А в личной жизни - нет. Потому что там нужны другие качества. Там Ж не должна никому ничего доказывать, завоевывать и добиваться, как, например, в бизнесе. Она должна быть слабой и вызывать желание защитить ее, позаботиться о ней. Если женщина умеет трансформироваться из бизнес-леди в кошечку дома, то все - окей. Об этом, собсно, и речь.
    • 0

тут вопрос терминологии, как верно заметила Гамма.

Да нет тут никакого вопроса терминологии. Посыл один: слезть с коня и перестать махать шашкой,а стать просто женщиной ради которой подвиги совершаются, пусть и бытовые.

так девочки пытаются сказать, что по-настоящему умная женщина на этого коня и залезать не будет. умная в их понимании - не значит "образованная, эрудированная, кандидат наук". поэтому это и вопрос терминологии - что есть "ум", "разум", "мудрость", "образованность", "успешность".
    • 0

Рокси, проблема (если ее таковой можно назвать) как раз в том, что зачастую умными такие женщины считаются в обществе. В профессиональной сфере, везде, где угодно, кроме личных отношений))) Потому что, это абсолютно верное применение ума, знаний, образованности - в работе, в бизнесе и пр. Такие женщины, как правило, морально сильные, волевые, целеустремленные и в своей деятельности достигают высот. А в личной жизни - нет. Потому что там нужны другие качества. Там Ж не должна никому ничего доказывать, завоевывать и добиваться, как, например, в бизнесе. Она должна быть слабой и вызывать желание защитить ее, позаботиться о ней. Если женщина умеет трансформироваться из бизнес-леди в кошечку дома, то все - окей. Об этом, собсно, и речь.


так вот и надо писать в статье, как болдом выделено, а не просто "умная женщина" :). а тут просто не очень умная (но волевая и сильная) женщина слезла с коня и написала эту статью для таких же не очень умных женщин, так получается? :)
    • 0

так девочки пытаются сказать, что по-настоящему умная женщина на этого коня и залезать не будет.

Да?! Об этом говорит Алиса Бейли. Неужели мы с ней обе их не поняли?
    • 0
ужасно, не даете мне уйти поспать :). секрет женской красоты и успеха у мужчин - в дневном сне! :D

вернусь, всех прочитаю, всем отвечу :hi:

:D
    • 0

так вот и надо писать в статье, как болдом выделено, а не просто "умная женщина" :). а тут просто не очень умная (но волевая и сильная) женщина слезла с коня и написала эту статью для таких же не очень умных женщин, так получается? :)

Ну, может, она не только волевая и сильная, а как раз-таки умная. Например, успешный финансист, экономист и т.п. еще и на руководящей должности. Кто ж ее дурой назовет? Только вот дома не может забыть, что в семье она - просто жена, мать и оставить свои профессиональные качества руководителя на работе :)
Это и есть недостаток мудрости при наличии мозгов.
    • 0
Что-то кто-то кто в лес, кто по дрова.
Может обозначить понятие "ум"? Для каждого человека это понятие индивидуально. Кто-то прочитал пару тройку книг, узнал какой-то минимум, но считает себя умнейшим человеком на планете. А кто-то, проштудировав кучи библиотек, побывав в жизненных мясорубках, изуродованный интеллектом, все равно сомневается в своих умственных способностях. Чем умнее человек, тем он меньше говорит о своих умственных достижениях.

А вообще, это не честно! Если женщина умнее мужчины, почему она должна это прятать?

А вообще, это не честно! Если женщина умнее мужчины, почему она должна это прятать?

Не надо прятать. Мужиков женская тупость бесит))) Надо проявлять там, где это уместно :)
    • 0

А вообще, это не честно! Если женщина умнее мужчины, почему она должна это прятать?


Можно быть умной и мудрой при этом. А можно быть умной дурой. Кому кем быть каждый выбирает сам.
    • 0

Можно быть умной и мудрой при этом. А можно быть умной дурой. Кому кем быть каждый выбирает сам.

Умная дура - это дура скрытая, что гораздо хуже дуры очевидной)))) Последнюю за версту видно - сразу распознаешь и не связываешься :D А с дурой умной можно на свою голову и беседу затеять, да так, что пожалеешь... :D
    • 0

Не надо прятать. Мужиков женская тупость бесит))) Надо проявлять там, где это уместно

Ну вот! Я всегда считала, что могучий интеллект, это как могучий бюст. Чем он больше, тем его труднее спрятать. Да и не зачем. :D

Можно быть умной и мудрой при этом. А можно быть умной дурой. Кому кем быть каждый выбирает сам.

Ну тут немного не соглашусь. Можно быть не мудрой, но это не значит, что будешь дурой. Отсутствие мудрости это как бы не показатель дурости. К примеру, мудрость у женщины в отношениях с мужчиной, можно противопоставить мудрости в отношениях с коллегами, или друзьями. Мудрость - это в первую очередь опыт. Опыт именно в той сфере, где ты черпаешь этот опыт.

Ну тут немного не соглашусь. Можно быть не мудрой, но это не значит, что будешь дурой. Отсутствие мудрости это как бы не показатель дурости. К примеру, мудрость у женщины в отношениях с мужчиной, можно противопоставить мудрости в отношениях с коллегами, или друзьями. Мудрость - это в первую очередь опыт. Опыт именно в той сфере, где ты черпаешь этот опыт.

Ты интересно вопрос поставила. Да, мудрость приходит с возрастом (опытом)))) Но, бывает, возраст приходит один))
Как правило, в юности/молодости мудрость вообще отсутствует. Это не страшно. Это даже умилительно: встречать молоденьких и умненьких мальчиков и девочек, из которых, например, прет юношеский максимализм))
Печально, когда человек уже достаточно взрослый и зрелый, а изменений - ноль. Как был дураком, так и остался :)
В этом контексте дурак = ноль мудрости. Как-то так ;)
    • 0
Есть уровень компетенции.
Я считаю себя умной женщиной. Мой муж - очень умный мужчина. В принципе, наши интересы различны, мы специалисты в разных областях жизни.
Мой муж совершенно спокойно обращается ко мне для консультации в тех областях, где моя компетенция не вызывает у него сомнения. Он не комплексует и мне не надо делать из себя инфантильную дуру, притворяясь, что меня только хихихи интересуют только эти сапожечки и это колечеко. Точно так же к нему обращаюсь я. И тоже, ессно, не подвергаю сомнению его компетентность в определенных вопросах. И нам двоим чертовски интересно друг с другом, потому что мы накопили огромнейший багаж знаний, мы оба умеем сопоставлять, анализировать, думать.
Спросила у него сейчас, понравилось бы ему, если бы я "включила дурочку". Он не понял, как это. Процитировала слова мужа из статьи. Мой муж продолжил недоумевать. В итоге мне предложили прекратить бредить и напомнили, что женились на мне, а не на гламурной идиотке с тягой к манипуляциям и рецептами семейного счастья из глянцевого журнала.
    • 2
Фиона, у меня естьзнакомая, которая постоянно пилит мужа. За не вынесенный мусор, не забитый гвоздь. Если он что-нибудь делает дома, стоит у него над душой руководит процессом и при этом удивляется почему он пьет. Хотя человек она умный 2 высших образования и всё к ним. Так вот она умная дура, мудрости у неё нет. Если бы она попросила его помочь ей, он бы с радостью откликнулся, если бы она не диктовала ему как жить правильно, то он бы и не пил. Статья как раз про таких барышень, как они сами всё вокруг себя разрушают, не оставляя никому места рядом с собой.
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.