Перейти к содержимому





- - - - -

АИС как ньюсмейкер :)

Опубликовал: MastX, 16 Февраль 2008 · 763 Просмотров

последнее время :D

http://cnews.kz/news...08/02/15/104046


АИС решил побороться с монополией на рынке связи Казахстана. Чтобы телеком-рынок стал современным и конкурентным, регулятор подготовил поправки к действующему законодательству о связи. 12 февраля они были презентованы в Мажилисе Республики.

Закон, призванный стать флагманом либерализации казахстанского телеком-рынка, должен быть окончательно принят в декабре 2009 г., так что время на подготовку к революционным преобразованиям, описанным в документе АИС РК у рынка есть.

Список целей, АИС впечатляет. Приведение казахстанских сетей телекоммуникационных технологий к мировым стандартам, обеспечение доступности услуг связи широким слоям населения, в частности на селе, снижению тарифов на услуги сотовой связи и доступа в интернет, развитие конкуренции, лицензирования и регулирования.

Чтобы их достичь, предлагается внести изменения в действующие законодательные акты, регулирующие существующий порядок взаимосоединения телекоммуникационных сетей. В Законе РК «О связи» появятся пункты касательно предоставления в аренду доминирующими операторами своих абонентских линий местной телефонной связи альтернативным операторам.

Налоговый и Бюджетный Кодексы РК также ожидают изменения. Касаться они будут, прежде всего, вопросов солидарного участия операторов в «фонде универсальных услуг телекоммуникаций».

Универсальными услугами разработчики поправок назвали такие, предоставление которых населению будет обязательным, а параметры качества для них будет устанавливать и контролировать уполномоченный орган.

В мировой практике основным источником организации фондов универсальных услуг являются обязательные отчисления всех операторов сети связи общего пользования, причем размер платы исчисляется исходя из доходов операторов. Например, в России операторы вносят в универсальный фонд 1,2% от своего оборота. Это позволяет финансировать такие убыточные проекты, как телефонизация сел, или анонсированное на днях российской Мининформсвязью обеспечение недорогим доступом к Сети 100% домохозяйств.

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Мои изображения

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.