Перейти к содержимому





* * * * * 4 голосов

!РОДИТЕЛЯМ. 5 важных шагов.

Опубликовал: TheBC, 02 Июнь 2009 · 4 057 Просмотров

Памятка для родителей/опекунов, дети которых нуждаются в лечении.


5 важных шагов.

Уважаемые Родители, я прошу Вас внимательно ознакомиться с этими советами, потому что именно от Вас зависит возможность и эффективность помощи Вашим детям.

Если у Вас сложилась ситуация, при которой кому-то из Ваших детей или близких нужна медицинская помощь, которую невозможно оказать в нашей стране, да и если эта возможность в Казахстане существует, самое первое, что Вы должны сделать – это ВЕРИТЬ в то, что Вы обязательно найдете возможность помочь вашему ребенку, родственнику.

Эта «инструкция» произошла из моего опыта, из опыта сотни родителей, детям которых мы помогали. И села я ее писать только тогда, когда была 100% уверена, что могу помочь этой памяткой очень многим людям преодолеть беду, выйти победителем из сложнейшей жизненной ситуации. Я знаю, что те люди, которые прислушаются к нашим советам, будут победителями. Потому что сейчас мы уверены в Вас, дорогие наши земляки – десятки родителей прошли этот путь ДО Вас, и доказали, что ДОРОГУ ОДОЛЕЕТ Идущий!

За достаточно длительное время акции «Подари детям Жизнь», постоянно контактируя с родителями и родственниками детей, я узнала и поняла очень много, и совершенно уверена в том, что «кто ищет, тот обязательно найдет», в то, что чудеса в жизни случаются гораздо чаще, чем мы думаем.

Во первых, Вам нужно отбросить все негативные эмоции. Да, это трудно. Но это возможно. От Ваших слез и сочувствия к себе ("почему это произошло именно со мной и моим малышом") ничего не изменится. Вы должны понимать, что коли пришла в Вашу семью беда, у Вас нет времени и возможности тратить впустую время на бесконечные разговоры, плач и депрессию. Вы должны и можете сделать все, чтобы спасти вашего ребенка.

Вы должны понять и принять ситуацию такой, какая она есть, выработать план и ДЕЙСТВОВАТЬ. Плакать и жалеть себя Вы будете потом, поверьте, ВСЕ проходит, и только от Вашего самообладания сейчас зависит судьба вашего малыша.
Это – самый, наверное трудный для большинства этап, потому что после того, как Вы решили, что будете делать все возможное и невозможное, у Вас просто не будет времени сомневаться.

План действий:

1. Уточните диагноз. Вы должны быть уверены в диагнозе, который поставили вашему ребенку. Не будем говорить об ошибках врачей, но даже грамотный врач посоветует Вам пройти обследование (сдать анализы, УЗИ и проч.) повторно, и может быть в другом медицинском учреждении для исключения ошибки. При этом, советуем Вам узнать кто является наиболее грамотным специалистом по предполагаемому диагнозу в Вашем городе, и приложить все усилия, чтобы попасть к нему.
Периодически встречаются случаи, когда трудно поставить диагноз в пределах нашей страны, тогда идем ко второму пункту.

2. Найдите клинику. Если диагноз установлен, и Вы знаете, что в Казахстане нет клиник, которые могут лечить этот диагноз, Ваша главная задача на этом этапе – узнать где, в какой стране какие клиники занимаются этим заболеванием. Постараться узнать обо всех методах, которые применяются при лечении этого диагноза. Какую-то информацию вы можете узнать у врачей Вашего города, либо у хороших, опытных специалистов в других Казахстанских клиниках. Помните? Кто предупрежден – тот вооружен, и то, что информация – это залог успеха. Так вот, Вы должны привлечь всех друзей и родственников на этом этапе к сбору информации о клиниках везде: в казахстанских клиниках (узнаем телефоны врачей в республиканских профильных клиниках и НИИ, звоним им, у знакомых, в прессе).

Но самый эффективный способ, на сегодняшний день – Интернет. Даже если Вы живете в небольшом ауле/поселке, найдите возможность доступа к Интернету, если у Вас нет опыта работы с Интернетом, найдите знакомых и родственников, которым поставите конкретную задачу – найти клиники и их контакты (страна, адрес, телефон, факс, электронную почту) по Вашему диагнозу. Если нет таких людей, идите во все подряд Интернет клубы, и уговаривайте работников Интернет-клуба помочь Вам найти эту информацию. Поверьте, отзывчивых людей гораздо больше, чем Вы думаете, и большинство людей будут рады Вам помочь. Тем более, что Вы не просите у них денег, вы просите их помочь тем, что они умеют, и это совсем не обременительная помощь для многих.
В итоге, Вы должны иметь контакты одной, а лучше нескольких клиник, пусть даже в разных странах, которые лечат диагноз, которым болен Ваш ребенок (родственник). Переходим к третьему этапу.

3. Свяжитесь с клиникой/клиниками, отправьте все необходимые документы. Сейчас Вам нужно дозвониться в эти клиники, узнать контакты отделения и врачей, которые занимаются Вашим диагнозом и отправить им ВСЮ возможную медицинскую документацию Вашего ребенка. Очень советую, отправлять документы не только по факсу, обязательно отсканируйте все документы на диск или флэшку (в любом копировальном центре-бюро), и отправьте документы по Интернету. Помните, чем более подробную и полную информацию вы отправите, тем легче будет тамошним врачам понять могут ли они помочь Вашему малышу, и решить КАК именно они могут помочь. Пусть некоторая информация будет лишней, главное, чтобы она была максимально полной. К документам обязательно приложите письмо-лист, в котором Вы укажите кто Вы (ФИО), откуда, какой Вам ставят диагноз, какое (если есть назначение от наших врачей) лечение требуется и ОБЯЗАТЕЛЬНО Ваши контакты – адрес, все возможные телефоны, и адрес электронной почты, даже если у Вас нет, договоритесь с кем-то, кто будет принимать для Вас письма по e-mail. И еще одно ОБЯЗАТЕЛЬНО – спросите в письме, сколько стоит лечение ребенка в клинике – операция и лечение, нахождение в клинике на период лечения, возможность пребывания мамы вместе с ребенком в больнице, будут ли какие-то дополнительные затраты.
Если есть выбор из клиник, отправьте во все. И теперь ждем ответы. Как правило, клиникам России требуется от двух до пяти дней, чтобы рассмотреть документы и отправить Вам ответ. В любом случае, нужно позвонить в клиники на следующий день после отправки документов, и спросить, получили ли они документы и запрос на фамилию Вашего ребенка, если да, то когда ждать ответа. Если какая-то клиника не отвечает оперативно, не стесняйтесь, звоните и спрашивайте о том, на какой стадии документы.

4. Выберите клинику. Настает момент, когда Вы имеете ответ из клиники, или из нескольких клиник. Если у Вас есть положительные ответы их нескольких клиник, то Вы должны выбрать - КУДА Вы поедете с ребенком. Для этого, уже на стадии сбора информации о клиниках, Вы должны параллельно собирать информацию о самих клиниках – опыт работы с такими диагнозами как Ваш, уровень клиники, уровень специалистов. Как правило, в Интернете, вы можете найти всю информацию, отзывы пациентов, публикации докторов, профессоров, их научную работу. Публикации о клиниках в СМИ и на сайтах благотворительных фондов. Достаточно забить в строку поиска в Интернете название клиники, или фамилии врачей, работающих там, чтобы получить результат. Ну и бесценный опыт и информацию, Вы можете получить от родителей детей (как Казахстанских, так и нет), которые проходили операции и лечение в этих клиниках. Эти родители могут рассказать Вам все, что нужно для Вас.
Если ответов несколько из разных стран, Вы увидите разницу в стоимости лечения. По нашему опыту, в Европейских клиниках и в Израиле лечение стоит гораздо дороже, чем в странах СНГ. В основной массе, эта разница не обуславливается большой разницей в качестве медицинских услуг. Но в любом случае, выбирать Вам. Если Вы можете себе позволить лечение в дорогих клиниках и испытываете к ним большее доверие, это Ваше право – ехать туда, куда хотите. Но чаще всего, родители исходят из своих возможностей. Могу успокоить, что в большинстве диагнозов, особенно при ВПС, онкологии, нейрохирургии, уровень Российских, Белорусских клиник не уступает западным. Хорошие отзывы о Китайских клиниках, и об Индийских (хотя наш фонд в Индию не отравлял).

Вы выбираете клинику, которая может вылечить Вашего ребенка, Вы должны знать сколько денег это стоит.
Вы должны знать КАК СРОЧНО нужна помощь Вашему малышу.
То есть, Вы обязательно спрашиваете у Ваших казахстанских врачей – когда нужна операция или лечение, и сопоставляете рекомендации с мнением принимающей клиники. Отсюда, Вы узнаете, КОГДА РЕБЕНОК ДОЛЖеН БЫТЬ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН в зарубежную клинику. Пятый этап.

5. Оплата лечения. На этом этапе, необходимо решить вопрос оплаты лечения Вашего ребенка в выбранной Вами клинике. Тут есть несколько путей:


-- а) Вы имеете необходимую сумму, и значит, Вам нужно либо оплатить сумму по безналичному расчету через Банк, купить билеты и ехать, либо везти деньги наличными.
-- б) У Вас нет необходимой суммы, и Вы собираете всех родственников и друзей, рассказываете им о вашей беде, и просите помочь их всем, чем они могут. Здесь мне особо хочется отметить, что ВЫ не должны стесняться и переживать из за своей гордости, и из-за неудобства, которое вы боитесь причинить людям. Вы должны понимать, что речь идет о ЖИЗНИ Вашего ребенка, и нет ничего важнее! Поставьте себя на место Ваших друзей и родных – неужели Вы отказали бы в помощи им. Если бы их семья нуждалась бы в поддержке? Также, Вы должны собраться с самыми близкими (бабушки, дедушки, сестры и братья), и решить КАК вы можете собрать деньги еще – продать машину, драгоценности, заложить квартиру или дом? Готовы ли Ваши близкие на это? Но я еще раз говорю, что это ВАШ РЕБЕНОК, и помочь ему можете и должны только ВЫ – родители и близкие, и все материальное, эти ценности – это ничто по сравнению с жизнью Вашего малыша.
Большинство семей, если сумма операции не превышает 5000-10000$ могут решать этот вопрос самостоятельно. И РЕШАЮТ! На моей памяти десятки таких примеров.
-- в) государственная квота. Это один из не легких, но очень осуществимых путей решения вопроса оплаты.
Многие наши сограждане просто не знают своих прав, и прав своих детей. Плохо знают законодательство, которое, кстати, у нас во многих вопросах очень хорошее, и поэтому не пользуются возможностью помочь своим близким, которое четко проговорено и обязательно к исполнению со стороны исполнительной власти. В данном случае, Министерством Здравоохранения.
Здесь указано на основании каких правовых норм, и при наличии каких документов, Ваш ребенок получает государственную международную квоту, и за его лечение (еще раз отмечу, если диагноз не лечится в Казахстане по ряду причин) платит государство. Вы должны понимать, что эта квота – это не манна небесная, а это право Вашего ребенка на Жизнь и на необходимые медицинские услуги, гарантированное Конституцией Казахстана. Эти деньги – это наши с Вами налоги, которые должны быть направлены на спасение наших детей, если есть необходимость лечения ребенка зарубежом. Поэтому, мы советуем Вам воспользоваться этим правом для своего ребенка. Запаситесь терпением для преодоления бюрократических процедур, совершайте все шаги, как это положено по закону. И в то же время, не позволяйте никому затягивать процесс выделения квоты. Еще раз пишу – ВАМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, кроме своего малыша, и это стоит того, чтобы быть упрямым, чтобы консультироваться с юристами, и быть смелым.
-- г) По каким либо причинам, Вы не имеете денег на оплату операции самостоятельно, не имеете недвижимости и ценностей, которые могли бы дать возможность собрать деньги. Не имеете родных и друзей способных Вам в этом помочь. Не получается своевременно получить квоту. Не отчаивайтесь. Есть выход, который поможет Вам собрать необходимую сумму. Нужна Ваша максимальная сосредоточенность, уверенность в действиях, и ВЕРА в то что Вы поможете своему ребенку.

1. вы пишете письмо, в котором от сердца, искренне и очень по человечески описываете всю ситуацию, с которой Вы столкнулись. Описывает все, через что Вы прошли с момента, когда узнали и диагнозе своего малыша, о поиске клиники, и стоимости лечения. Вы открываете счет в Банке, обязательно даете полные реквизиты в своем письме. Спросите у сотрудников Банка, как Вы должны написать реквизиты, чтобы у людей не возникло трудностей с переводом денег к Вам на счет. Прилагаете копии медицинских выписок, ответа из клиники, где указана и подтверждается сумма озвученная Вами в письме. Прилагаете фотографию ребенка. Пишете свои имена и фамилии, а также все телефоны, по которым с Вами можно связаться.

2. собираете всех родных и близких, копируете письмо и документы, фотографии, скрепляете их, и ВЫ ВСЕ (мама, папа, бабушки, тети, дяди, племянники и друзья) как можно быстрее развозите и рассылаете письма во все возможные организации Вашего города (области). Обязательно делаете электронную версию всех документов, сохраняете в файлах, размер которых не сильно много весит, и рассылаете по электронным адресам предприятий, банков и госструктур Вашего города (области).

3. Одновременно обращайтесь в как можно большее количество СМИ (газеты, журналы, телеканалы и проч.) Вашего города и области. Просите редакторов, журналистов, и, если надо директоров, чтобы они дали информацию о Вас и Вашем ребенке. Забудьте про гордость и стеснение. Вы никогда не простите себе страха и стеснения «просить помощи у посторонних», если Вы не соберете средства на лечение Вашего ребенка. У Вас есть главная цель, по сравнению с которой, такие эмоции – ничто.
Вы должны добиться, чтобы о Вашем ребенке, узнало как можно большее количество людей. Вы должны быть открыты, если люди, которые хотят помочь, хотят встретиться с Вами, Вы должны это делать!!!
И ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ – ТЕПЕРЬ ВЫ ТОЧНО СОБЕРЕТЕ СРЕДСТВА НА ЛЕЧЕНИЕ.

Конечно, много зависит от суммы, которую необходимо собрать. Но я знаю родителей, которые на месяц-полтора собирали 30 000 – 70 000 долларов!!! САМИ! Мы помогали им консультациями – именно теми, с которыми Вы ознакомились.
Это- реально настолько, что я даже не сомневаюсь в том, что те родители, которые ДЕЙСТВУЮТ – они добиваются своей цели, и оперируют и лечат своих детей.

Наш фонд может помочь Вам в сборе средств. Для этого, Вы должны будете предоставить документы согласно списку выложенному тут:
Отмечу особо, что ДОМ помогает малоимущим семьям. К сожалению, пока мы не собираем средств столько, чтобы иметь возможность помочь всем, не зависимо от материального положения родителей. Гораздо легче помочь ребенку, родители которых, приложили все вышеописанные усилия, имеют какую-то сумму, и остается до-собирать необходимые средства.
Но мы рады всегда помочь Вам консультациями, опытом, контактами с клиниками, рекомендациями по клиникам, с которыми мы работали, и всем, что может помочь Вам спасти своего малыша.

Милые, дорогие мамочки. Мужественные, сильные папочки. Самых лучших на свете самых родных наших детей.
Я часто вижу отчаянье в глазах людей, которые столкнулись с этой бедой – болезнь ребенка, требующая дальних больниц, денег и проч.
Я вижу порой родителей, которые… предпочитают упиваться жалостью к себе, убеждают себя в своем бессилии, и не верят в людей, в себя, в своего ребенка.

Но гораздо чаще, я встречаю тех родителей, которые не смотря ни на что – ВЕРЯТ, НАДЕЮТСЯ И ДЕЙСТВУЮТ – делают все, от них зависящее для ребенка. Ломают преграды, пробивают стены, стаптывают ноги, и…
И потом, через несколько недель, месяцев – я вижу счастливых родителей здоровых детей. Смеющихся хулиганов – их дочек и сыночков, которые переворачивают все в нашем офисе, бегающих по нашему коридору. Вижу наших малышей через год-два-три. И я счастлива от того, что где-то, своим словом, я принимала участие в жизни этой семьи. Я получила бесконечное счастье убеждаться – что МИР ВОКРУГ НАС ПОЛОН ДОБРЫХ ОТЗЫВЧИВЫХ ЛЮДЕЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ И СМЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ. Которые боролись за своего малыша и победили.

Удачи Вам.

Если так вышло, что Вы должны пройти это испытание, пройдите его с честью.
Пусть Бог хранит Вас и Ваших деток, и именно в этот период Вы своей верой в Бога, Аллаха Вы поддержите себя, свою жену (мужа), своих родителей. Дадите им Веру и Силы.
И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Бы будете вспоминать это время потом, не только с печалью. Но и с гордостью за свою семью.

Аружан Саин



  • 7


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

TheC

"Я хочу рассказать вам одну историю. Один тибетец, монах, который провел свыше двадцати лет в китайском гулаге в районе Лхасы, приехал в Дхарамсалу в начале восьмидесятых, получив какое-то разрешение от китайских властей. Как-то раз мне удалось побеседовать с ним в неформальном ключе. И он сказал мне, что за эти годы несколько раз сталкивался лицом к лицу с реальной опасностью. Какой опасностью? Опасностью утратить сострадание к китайцам. Он считал утрату сострадания очень опасным и серьезным делом." Его Святейшество Далай-лама 14-ый.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.